Методическая разработка по химии для обучающихся 8 класса «Практическая работа «Свойства солей, кислот и оснований»

Автор: Володенко Анна Владимировна

Организация: МОУ «Видимская СОШ»

Населенный пункт: Иркутская область, рп. Видим

Паспорт работы

№ п/п

Раздел

Наименование

1.

Название работы

Практическая работа. Свойства солей, кислот и оснований.

2.

Предметная область

Химия

3.

Участники

8 класс

4.

Цели

Осуществить химические реакции, характеризующие свойства кислот, оснований и солей с использованием современного оборудования центра «Точка роста»

5.

Задачи

1. Актуализировать знаний по пройденному материалу: соли, кислоты, основания.

2.Повторить правила безопасности при работе в химической лаборатории.

3.Идентифицировать пробы растворов с помощью химических индикаторов.

4. Идентифицировать пробы растворов с помощью рН-датчика.

5.Провести химическую реакцию нейтрализации в присутствии фенолфталеина с последующим измерением температуры химической реакции с помощью температурного датчика.

6.Осуществить химические реакции, подтверждающие свойства солей, кислот и оснований с последующим измерением температуры химической реакции с помощью температурного датчика.

7.Составить отчёт по проделанной работе в виде таблицы.

8.Рефлексия

6.

Аннотация

Представленная работа реализована в рамках урока химии в 8 классе согласно рабочей программе и календарно-тематического планирования. Выполнение практической работы представлено посредством использования оборудования центра «Точка роста» и направлено на закрепление изученного материала на практике в лабораторных условиях.

7.

Список используемого программного обеспечения и готовых электронных образовательных ресурсов

Программное обеспечение INTlab для сбора и обработки данных эксперимента.

Цифровая лаборатория «Архимед» по химии.

Мультидатчик «Архимед».

рН-датчик Int.

Температурный датчик.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c08/75684/? (далее выбрать нужный раздел)

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/c954277b-ff0a-4db8-3bd0-81f1c77802a6/44784/?interface=themcol (далее выбрать нужный раздел)

8.

Автор и должность автора

Володенко Анна Владимировна, учитель химии

9.

Место работы

МОУ «Видимская СОШ»

10.

Результативность использования современных образовательных технологий

1.Отработка образовательных стандартов; 2.Предупреждение неуспеваемости;

3.Индивидуальный темп обучения;

4.Разработка новых подходов к объяснению темы; 5.Организация активности обучающихся;

6.Целостное осмысление и обобщение полученной информации.

11.

Ссылка на видеоролик

https://youtu.be/ndarScCxcSw

12.

Дидактический материал

Учебное оборудование центра «Точка роста»:

Мультидатчик «Архимед».

Цифровая лаборатория «Архимед» по химии.

рН-датчик.

Температурный датчик.

Отчётная таблица по практической работе.

Контрольное задание «Ионные формы»

 

Описание работы

15 апреля 2022 года в соответствии с календарно-тематическим планированием рабочей программы по химии в 8 классе (УМК: Габриелян О.С.) организовано и реализовано учебное занятие по теме «Свойства солей, кислот и оснований» в форме практической работы с использованием современного оборудования образовательного центра естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста», а именно:

1.Цифровая лаборатория «Архимед» по химии;

2.Датчик рН;

3.Температурный датчик;

4.Ноутбук;

5.Мультимедиа-проектор.

В рамках национального образовательного проекта нами было получено современное оборудование, которое мы успешно используем в контексте учебных занятий по химии. Современное оборудование по химии, прежде всего, направлено на совершенствование условий для повышения качества общего образования наших ребят, расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной направленности, а самое главное, - это практическая отработка учебного материала по химии.

Считаю, в результате применения современного оборудования по химии нам удастся достичь устойчивого позитивного усвоения детьми предметных умений, формирования социально ценных форм и привычек поведения.

Благодаря инновационным современным технологиям (мультидатчик «Архимед») стало возможным с большей эффективностью, наглядностью и с меньшими расходами производить различные эксперименты, лабораторные работы, а также отрабатывать те или иные специальные навыки по химии.

Кроме того, хочу отметить, что благодаря современным мультимедийным технологиям с использованием оборудования «Точка роста», эффективность обучения в значительной степени стала превосходить эффективность классических методов обучения. А именно, в таком виде подачи учебного материала по химии ребятам особенно интересно изучать предмет, они с удовольствием ждут следующих практических занятий. При этом обучающийся может без ограничений и без тех или иных рисков производить различные действия с современным оборудованием, многократно воспроизводить работы, которые в реальном мире могут быть проблематичными.

Применяя оборудование «Точка роста» на данном занятии, для себя отметила, что познавательная активность ребят повышается, совершенствуются навыки учебной деятельности, улучшается мотивация к изучению дисциплин. Использование в педагогической деятельности различных образовательных технологий за счёт оборудования «Точка роста» позволяет мне повысить мотивацию обучающихся, профессионально-практическую направленность занятий, а следовательно, добиваться более гарантированных запланированных результатов в своей профессионально-педагогической деятельности.

Использование на данном занятии инновационных технологий позволяет мне расширить учебный процесс и, не отрываясь от проблем обучения и воспитания, развивать личностные качества обучающихся, составлять основу эффективности результатов обучения.

Считаю, что результативность (эффективность) использования современных образовательных технологий и применения ИКТ и ЭОР в образовательном процессе на данном уроке проявляется в следующем: отработка образовательных стандартов; предупреждение неуспеваемости; индивидуальный темп обучения; разработка новых подходов к объяснению темы; организация активности обучающихся; целостное осмысление и обобщение полученной информации.

 

Считаю, современные образовательные технологии с использованием современного оборудования «Точка роста» действительно тесно связаны и влияют на повышение эффективности обучения, воспитания и направлены на конечный результат образовательного процесса.Технологическая карта урока

Этап урока

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Текущий контроль

Актуализация опорных знаний урока

Фронтальная беседа

Фронтальный контроль

Активизирует знаний, необходимые для урока

На какие группы делят вещества?

Что относится к простым веществам?

Что относится к сложным веществам?

Назовите классы веществ.

Отвечают на вопросы учителя

Слушают мнения одноклассников

Вопросы учителя

Мотивация к изучению нового материала

Формулирование темы и целей урока

Вводная беседа

Постановка проблемы

Мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока

Выдвигают предположения

Формулируют, уточняют тему урока

Ставят цели урока

Вопросы учителя

Устные ответы

Выполнение практической работы

Определение алгоритма работы

Организует фронтальную работу обучающихся (проведение инструктажа по технике безопасности при работе в кабинете химии)

Побуждает к выполнению практической работы

  1. Идентификация 2 проб растворов с помощью универсального индикатора и фенолфталеина.
  2. Идентификация 2 проб растворов с помощью универсального индикатора и фенолфталеина с помощью рН-индикатора цифровой лаборатории «Архимед» по химии
  3. Изучение свойств кислоты в присутствии индикатора с дальнейшим измерением температуры химической реакции с помощью температурного датчика цифровой лаборатории «Архимед» по химии.
  4. Изучение свойств оснований в присутствии индикатора с дальнейшим измерением температуры химической реакции с помощью температурного датчика цифровой лаборатории «Архимед» по химии.
  5. Изучение свойств солей с дальнейшим измерением температуры химической реакции с помощью температурного датчика цифровой лаборатории «Архимед» по химии.
  6. Отчёт о проделанной работе посредством заполнения готовой таблицы.
  7. Составление ионных форм химических уравнений на примере 1 эксперимента.
  8. Выполнение интерактивных заданий посредством использования сайта Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

Консультирует и контролирует деятельность обучающихся

Выполнение химического эксперимента согласно плана работы

Рефлексия учебной деятельности

Фронтальная работа

Акцентирует внимание обучающихся на конечных результатах учебной деятельности на уроке.

Что вы узнали нового?

Какие затруднения у вас возникли при работе?

Как вам помогло цифровое оборудование по химии?

Осуществляют самоанализ деятельности

Воспринимают оценку своей деятельности учителем

 

Устные ответы

Подведение итогов

Домашнее задание

Комментирует выполнение домашнего задания

Записывают домашнее задание

Слушают учителя

Дидактический материал

План выполнения работы

  1. Идентификация 2 проб растворов с помощью универсального индикатора и фенолфталеина.
  2. Идентификация 2 проб растворов с помощью универсального индикатора и фенолфталеина с помощью рН-индикатора цифровой лаборатории «Архимед» по химии
  3. Изучение свойств кислоты в присутствии индикатора с дальнейшим измерением температуры химической реакции с помощью температурного датчика цифровой лаборатории «Архимед» по химии.
  4. Изучение свойств оснований в присутствии индикатора с дальнейшим измерением температуры химической реакции с помощью температурного датчика цифровой лаборатории «Архимед» по химии.
  5. Изучение свойств солей с дальнейшим измерением температуры химической реакции с помощью температурного датчика цифровой лаборатории «Архимед» по химии.
  6. Отчёт о проделанной работе посредством заполнения готовой таблицы.
  7. Составление ионных форм химических уравнений на примере 1 эксперимента.
  8. Выполнение интерактивных заданий посредством использования сайта Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

 

Отчёт о проделанной работе

№ п/п Суть эксперимента Результат

1. Проба 1 + индикатор (универсальный)

Проба 2 + индикатор (универсальный) ________________________

________________________

2. Проба 1 + индикатор (фенолфталеин)

Проба 2 + индикатор (фенолфталеин) ________________________

________________________

3. Гидроксид натрия + фенолфталеин + соляная кислота ________________________

________________________

4. Серная кислота + хлорид бария ________________________

________________________

5. Хлорид железа (III) + гидроксид натрия ________________________

________________________

6. Хлорид меди (II) + гидроксид натрия ________________________

________________________

7. Хлорид магния + нитрат серебра ________________________

________________________

Вывод: _____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

 

Контрольное задание

Составить ионные уравнения на примере 1 химического эксперимента

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Выполнение интерактивного задания

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c08/75684/? (далее выбрать нужный раздел)

 

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/c954277b-ff0a-4db8-3bd0-81f1c77802a6/44784/?interface=themcol

(далее выбрать нужный раздел)

Опубликовано: 16.04.2023