Технологическая карта нестандартного урока химии 7 класса «Представители неметаллов»

Автор: Андрюшина Юлия Викторовна

Организация: МБОУ СОШ№4

Населенный пункт: Липецкая область, г.Грязи

Технологическая карта урока

Тема

Урок открытия новых знаний – конференция с элементами ролевых ассоциаций

 

Цель

Развивать умение работать с научно-популярной литературой и находить источники информации о выбранном неметалле и его аллотропных модификациях, систематизировать учебный материал и готовить информационный продукт, выступать перед аудиторией, вести дискуссию и корректировать свою позицию по её результатам.

Задачи

Образовательные задачи:

1. обеспечить восприятие и осмысление информации в занимательной форме о физических свойствах, распространении, аллотропных модификациях и применении металлов на примере фосфора, серы, азота и углерода;

2. формировать правильное представление о формах существования материи: веществе и химическом элементе, их взаимосвязи и отличиях;

3. расширять практические знания и компетентность через интересные факты из истории этих неметаллов.

Развивающие:

1. продолжить развитие познавательного интереса учащихся к предмету;

2. выражая свое отношение к теме развивать рефлексивную культуру школьника;

3. высказывая свое мнение и обсуждая данную проблему развивать у учащихся умение говорить, спорить, доказывать, анализировать, делать выводы;

4. работая с таблицами развивать умения сравнивать и критически оценивать содержание информации.

Воспитывающие:

1.в ходе проведения урока воспитывать у школьников уверенность в познаваемости окружающего мира;

2.способствовать воспитанию в учащихся таких качеств как самостоятельность, терпение, взаимоуважение;

3. работая в группах при обсуждении проблемы воспитывать коммуникативную культуру школьников.

Формируемые УУД

 

Личностные. Формируются ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование информации.

Регулятивные. Учатся определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.

Коммуникативные. Формируются речевые умения: учатся высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Методы обучения

Реализация системно - деятельностного подхода на основе технологии деятельностного метода обучения Л.Г.Петерсон.

Ресурсы, оборудование

 

Проектор, презентация, красный фосфор, спички, древесный уголь, модели кристаллических решёток алмаза и графита, рабочая карта ученика (30 шт.), видеосюжеты, минисообщение, минипроект, стихотворение «Графит и Алмаз» (составлено по стихам Н.П.СТРОКОВОЙ, учителя химии профессионального лицея № 82 пос. Краеково, Московской обл.), учебник: «Химия. 7 класс. О. С. Габриелян, И.Г. Остроумов, С.А. Сладков».

Организация пространства

Индивидуальная, фронтальная, групповая и в парах постоянного состава формы работы.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

Планируемые результаты

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель: организовать включение детей в учебную деятельность на личностно-значимом уровне на основе механизма: «надо» - «хочу» - «могу».

Организационный момент и приветствие учащихся.

- Здравствуйте. Сегодня я приглашаю вас к совместной деятельности на уроке по пути открытия новых знаний. И начать хочу с эпиграфа.

«В каждом параграфе, в каждом рассказе,

В сказке и песне, даже во фразе –

Ты только вдумайся, только всмотрись –

Кроется самая главная мысль.»

(С. М. Бондаренко)

- Как вы поняли содержание этого высказывания?

 

 

- Как будете действовать на уроке?

Читают эпиграф, рассуждают.

 

 

 

 

 

 

Вариант ответа: - надо учиться извлекать информацию из разных источников

- Определю, что не знаю и сам найду способ добыть знания.

Беседа

 

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель: подготовить учащихся к построению нового знания (понятия, свойства, способа действия и пр.)

- Давайте повторим ключевые понятия, чтобы определить, что мы уже знаем о химических элементах и веществах – неметаллах:

- Что называют неметаллами?

- Что такое аллотропия и аллотропные модификации? Приведите примеры.

- Составь «паспорт» неметаллов S, C, P, N (порядковый номер, название и «прописка» в П.С. каждого)

- Эти неметаллы выбраны не случайно.

Для того, чтобы определить цель и спланировать нашу работу на уроке, я предлагаю вам выполнить пробное задание.

(Для удобства задание дублируется на слайде и в рабочей карте ученика)

«Не оконченный текст»

(закончите суждения)

  1. Герой А.К.Дойла - Шерлок Холмс – в истории о загадочной «собаке на болоте» ошибся в своей догадке, потому что …
  2. Серу в древности называли «желчью бога Вулкана» вероятно из-за того, что …
  3. Не смотря на резкие отличия в

свойствах, между аллотропными

модификациями углерода

возможно…

  1. Название азота «безжизненный» нельзя считать справедливым, так как …

- Можете ли вы дать однозначный ответ?

- В каком случае речь идёт о простом веществе, а в каком – о химическом элементе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают.

Вариант ответа: - нет, не хватает знаний

 

Беседа

 

 

 

 

 

1 уч-ся у таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция;

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

III. Выявление места и причины затруднения.

Цель: организовать осознание учащимися того, каких именно знаний им не хватает.

- Каких знаний вам не хватает?

- В чём причина возникшего затруднения при выполнении пробного задания?

 

 

 

 

Учащиеся проговаривают вслух.

Варианты ответов («Пока не знаю»):

  • Не знаю о свойствах и аллотропных модификациях этих неметаллов
  • Не знаю области применения данных неметаллов
  • Не уверен в правильности суждения

 

 

Беседа

 

Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать проектирование учащимися процесса построения нового знания.

- Cформулируйте цель:

«Что бы я хотел узнать и понять на сегодняшнем уроке?»

- Исходя из перечисленных причин, предложите конкретный план действий для реализации поставленной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие средства мы для этого будем использовать?

- Сегодня вы будете открывать новые знания, получая информацию разными способами и через разные формы. В этом то и заключается некоторая интрига урока. Но не будем тратить время и разберёмся во всём по порядку.

Тема урока: «Представители неметаллов».

 

Ставят цель: познакомиться с представителями неметаллов, их аллотропными модификациями, историей и значением для человечества.

Обсуждают шаги плана открытия новых знаний.

Варианты ответов («Хочу…»):

  1. Выяснить, действительно ли собака могла быть покрыта именно фосфором, или это художественный вымысел автора.
  2. Предположить, почему серу называли желчью бога Вулкана.
  3. Познакомиться с аллотропными модификациями углерода и их свойствами.
  4. Узнать об истории открытия и названия азота, а также о его роли в природе.

- Учебник, рабочая карта урока.

 

 

Уточнение темы урока.

 

Беседа

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Познавательные:

общеучебные: знаково-символические – моделирование; выбор наиболее эффективных способов

решение задач в зависимости от конкретных условий.

V. Реализация построения проекта

Цель: организовать построение учащимися нового знания.

- Если кто-то думает, что в химии нет места поэзии, фантазии и воображению, тот сильно ошибается. Необычное изложение материала в виде конференции с элементами ролевой игры, сказки, расследования, заочной экскурсии сделает урок интересным и поможет без особого труда заполнить Рабочую карту. Также с помощью учебника и приложений можно уточнить сведения и внести соответствующую информацию в содержательные блоки. Делая выводы по каждому блоку, уточните о веществе или о химическом элементе, как форме существования материи, в них говорится.

- Итак, внимание!

1. Расследование «Ошибка Шерлока Холмса» (P)

- Для решения первой задачи вообразите себя, если не героем – Шерлоком Холмсом, то просто сыщиком и выясните, действительно ли собака могла быть покрыта именно фосфором, или это художественный вымысел автора.

- Сначала проанализируйте имеющиеся в «деле» вещественные доказательства - фрагмент картины Дж.Райта «Алхимик, открывающий фосфор», как историческую справку:

Мечтая раздобыть свой философский камень,

Способный приоткрыть златые ворота,

Алхимик Бранд увидел синий пламень

И фосфором нарек его тогда.

также порошок тёмно-красного цвета, спички и предостерегающий ярлык от некоторого вещества.

- У кого-то уже есть версии? Ваши предположения сверьте с информацией в учебнике и «запротоколируйте» в Р.л., отвечая на вопросы и заполняя схему-1.

- Расследование было бы не полным без следственного эксперимента. Ввиду опасности криминалистическая лаборатория может быть только виртуальной.

- А при чём здесь спички?

- Каковы ещё области применения фосфора?

- Сделайте вывод, закончив 1-е утверждение пробного задания.

2. Химическая сказка (S)

- Кстати, вместе с фосфором в спичках можно встретить и серу. Найти в природе её и сейчас можно в районе действующих и потухших вулканов. Интересно узнать, что бы сера сама рассказала бы о своём прошлом и настоящем. По сюжету сказки ответьте на вопросы и заполните схему-2 в Р.л.

- Сформулируйте вывод по цели 2-ой задачи.

- В нашей стране серу добывают из руд, а в Индонезии есть действующий вулкан Иджен, где добыча происходит вручную. Трудности и опасности этих людей позволяют сравнивать их с шахтёрами, добывающими уголь.

- Самое время к углероду.

3. «Химический» театр (C)

- Вы неплохо уже потрудились, и я приглашаю вас в театр, правда, не обычный, а химический. Сценой будем считать периодическую таблицу Д.И.Менделеева, а актёрами – х.э. и образованные ими вещества. Виртуальный диалог позволит вам ответить на 3-й вопрос пробного задания и познакомиться с аллотропными модификациями углерода и их свойствами.

- Героев какой сказки вам напоминают наши персонажи?

- В чём причина различий между веществами?

- В сюжете сказки, как вы помните, герои временно поменялись местами, а возможны ли взаимопревращения между алмазом и графитом?

- Есть ли какие-то ещё формы существования углерода?

Да, особенно много встречается соединений углерода. Простые вещества - кокс, сажа, древесный и животный уголь - считаются сортами черного графита. Каменный уголь, как и грифель карандаша, может служить средством передачи информации. Как это возможно?

- Пожалуй, самым удивительной аллотропной модификацией является фуллерен «волшебный мяч» из углерода, открытие которого стало прорывом в органической химии. Ученые Санкт-Петербурга на основе фуллерена получили антивирусный препарат более эффективный против вируса гриппа А и В.

- Но самой дорогой формой углерода остается алмаз, ценой которого иногда служила человеческая жизнь.

4. Историческая несправедливость

(N2)

- Ужасно не справедливо сравнивать человеческую жизнь с какими-то даже самыми красивыми стекляшками.

- Увы, в жизни, как и в химии немало противоречий. Согласно 4-му суждению несправедливым можно также считать название химического элемента азота, что в переводе означает «безжизненный». Почему именно так вы поймёте, узнав об открытии азота и области применения этого вещества сегодня. Работая с дополнительной информацией приложения и учебника, ответьте на предложенные вопросы.

- Абсолютно очевидно, что азот играет огромную роль в природе. Однако, бывают ситуации, когда безобидный азот представляет угрозу. Давайте разберёмся в вопросе: когда азот становится опасным.

(Презентация с последующим осмыслением)

Работают с учебником и опорным конспектом карты урока. (Происходит фиксация обобщённого эталона нового знания).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответа: (советуются, предполагают) существует фосфор красный и белый.

 

 

Просматривают видеоопыты: «Свечение белого фосфора» и «Сравнение температур воспламенения белого и красного фосфора».

Варианты ответа: фосфор применяется в производстве спичек.

 

 

 

 

 

Минипроект - сказка: «Сера мистическая и обыкновенная» (приложение-1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 уч-ся считают стихотворение «Алмаз и графит» по ролям (приложение-2).

 

 

 

 

 

 

 

Догадываются:

- «Принц и нищий»

Вариант ответа: атомы одинаковые, а соединяются по-разному.

Вариант ответа: да, т.к. «учёные из графита получили искусственный алмаз»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеоролика «О чём может рассказать углерод»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с приложением «Азот безжизненный элемент или важная составная часть жизни на Земле?», отвечают письменно в рабочем листе.

 

 

 

Минисообщение: «Осторожно, азот!»

Индивидуальные проекты + групповая работа с учебником и рабочим листом

 

 

 

 

 

 

 

Видеоро-лик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа, индивидуальная работа с учебником и рабочим листом.

 

 

 

Видео-опыты:

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация кристаллических решёток

 

 

 

 

 

 

Демонстрация видео

 

 

 

 

 

 

Демонстрация видео

 

 

 

Демонстрация алмаза «Шах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой

информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем:

самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

VI. Первичное закрепление с проговариванием

во внешней речи

Цель: организовать усвоение учащимися нового знания.

-Молодцы!

  • А теперь мы можем вернуться к пробному заданию.

«Не оконченный текст»

(закончите суждения)

 

Отвечают на вопросы и предлагают свои формулировки выводов.

Вариант ответа: 1) … светиться в темноте может только белый фосфор, а он ядовит и воспламеняется на воздухе (конкретизируют: как вещество).

2) … огромные массы вязкой коричневой серы образуются в результате вулканической деятельности (как вещество).

  1. … взаимопревращение (как вещество).
  2. … азот входит в состав жизненно важных биологических веществ – белков, НК - и является носителем жизни (как химический элемент).

Работа в парах + фронт - ное обсуждение

Коммуникативные:

управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать самопроверку учащимися умения применять новое знание в типовых ситуациях и коррекцию допущенных ошибок.

- Вы хорошо работаете в команде.

Настало время проверить самого себя.

  • один правильный ответ.

1. К сложным веществам относится:

А) алмаз В) графит

Б) аммиак Г) азот

2. В природе в самородном виде не

встречается:

А) фосфор В) азот

Б) углерод Г) сера

3. Не образует аллотропные

видоизменения:

А) фосфор В) углерод

Б) сера Г) азот

4. Вещество с «дурной» мистической

славой:

А) сера В) алмаз

Б) азот Г) фосфор

Выполняют задание самостоятельно с последующей самопроверкой по подробному образцу (эталону), выведенному на слайд.

 

Работа с текстом + самопроверка

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

VIII. Включение в систему знаний и повторение

Цель: 1) выявить границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний;

2) повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

Подумай!

1. Какова масса фосфора и азота в вашем теле, если известно, что фосфор составляет ≈1% , а азот - 3% от массы тела? Какого химического элемента больше?

2. Объясни с точки зрения химика: какое свойство алмаза иллюстрируется.

А) В одном из своих трактатов Плиний-старший пишет: «Испытание производится на наковальне, на которую кладут алмаз, по которому ударяют молотом; когда оказывается, что алмаз отталкивает молот, меж тем как наковальня от удара иногда трескается…»

Б) В легенде о Прометее говорится, что похититель огня был прикован к скале алмазными цепями.

Вариант ответа:

- Если вес составляет ≈ 50 кг, то фосфора в теле будет 500 грамм, а азота в 3 раза больше – 1,5 кг.

 

 

Вариант ответа:

- Оба примера иллюстрируют суперпрочность и твёрдость вещества алмаза.

Беседа

 

Регулятивные: прогнозирование

IX. Рефлексия учебной деятельности

Цель: организовать самооценку учащимися своей учебной деятельности.

- Давайте подведём итоги нашей деятельности.

- Достигнута ли цель урока?

- Чтобы точнее выразить своё мнение, продолжите фразы (на слайде):

- Сегодня я узнал …

- Оказывается, что …

- Теперь я могу …

- Мне необходимо поработать над …

 

Демонстрируют эмоциональное отношение, дают оценку своим знаниям.

Беседа

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка –выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование

X. Д/з.

П.19, вопросы 1, 3,4

!!! Творческое задание: подобрать пословицы и поговорки об алмазах и других веществах темы.

-Подумайте над высказыванием Л.Н. Толстого: «Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, а стараться очищать себя».

-Мини-сообщение: 1)Алмаз «Шах»- откуп за убийство; 2) История спички

 

 

 

 

 

 


Приложение 1 Рабочая карта (отдельный файл)

Приложение 2оставлено по стихам Н.П.СТРОКОВОЙ, учителя химии профессионального лицея № 82 пос. Краеково, Московская обл.)

 

ГРАФИТ И АЛМАЗ

Учитель: Удивительно, в природе есть странные явления –

Позвольте вам сейчас представить два её творения:

 

1 ученик:

Я весь сверкаю, я прозрачный,

А брат мой – серый, мягкий, мрачный,

Он жирный, хрупкий и слоистый,

Я – очень твердый и лучистый.

Мой брат достоин сожаленья –

А может он не брат? Сомненья

Давно преследуют меня.

Или в семье не без урода…

 

2 ученик:

Не прав ты, брат из углерода.

Сложен я так же, как и ты.

 

1 ученик: Что из того?

 

2 ученик:

Мои черты

Из тех же атомов. Я тоже

Простое вещество, но сложен

Моей структуры внешний вид:

Да, я слоист – тем знаменит!

Всегда любому помогу всё расчертить,

Ещё могу ток проводить!

 

1 ученик:

Вещаешь, брат, ты мне речисто!

 

2 ученик:

Не задавайся!

Знай, что из меня лучистый

Искусственный алмаз

Ученым удалось создать!

 

1 ученик:

Так мне не надо унывать,

Что мы с тобою так различны?

Мой брат родной – так необычно…

 

2 ученик:

Да, мы с тобой одного рода -

Из элемента углерода.

То, что мы сходные с тобою – не утопия, -

Это явление такое – аллотропия!

 

1 ученик:

Безмерно счастлив я, теперь уж нет сомнения, -

Мы – углерода аллотропные видоизменения!

 

 

Приложение 3

«Сера мистическая и обыкновенная»

Многие сталкиваются со мной с детства, ведь вместе с Фосфором мы сидим в спичечных головках. Человечество знает Серу с глубокой древности.
Одна из причин моей известности – то, что я всегда была распространена в самородном виде в странах древнейших цивилизаций. Месторождения жёлтого горючего вещества разрабатывались греками и римлянами, особенно славилась Серой Сицилия.

Геологи до сих пор ломают голову над моим присутствием в природе в виде свободного элемента. Я же дама довольно активная, а в виде самородков всё-таки чаще встречаются благородные и инертные элементы. Я - один из немногих химических элементов, которые не надо было открывать. Поэтому у меня нет первооткрывателя!
Зато я героиня древних мифов, легенд и даже Библии.

С древнейших времен Серу использовали для религиозно-мистических целей, её зажигали при различных церемониях и ритуалах, во время факельных шествий. Добыча Серы заметно увеличилась после того, как был изобретён черный (дымный) порох. Ведь Сера (вместе с углем и селитрой) – непременная его часть.
Конечно, алхимики много со мной возились. Добавляли меня к различным смесям в надежде добыть всё тот же философский камень, чтобы превратить Свинец в Золото (почему-то именно его алхимики особенно хотели превратить в Золото).

Лимонно-жёлтые кристаллы чистой Серы полупрозрачны. Кристаллическая Сера легко переходит в другую аллотропную модификацию. Даже начинающим химикам известен опыт – получение пластической Серы. Если расплавленную Серу вылить в холодную воду, образуется эластичная, похожая на резину масса. Её можно получить даже в виде нитей. Но проходит небольшое время, и масса перекристаллизовывается, снова становится жёсткой и ломкой, возвращается в прежнее кристаллическое состояние.

Сера химически активна и вступает в реакции с большинством элементов. Поэтому в природе Сера встречается не только в свободном состоянии, но и в виде разнообразных неорганических соединений. Сера есть и в углях, нефти, природных газах, в организмах животных и растений.
В реакциях с кислородом Сера даёт несколько опасных и ядовитых соединений (да и пахнут они очень неприятно). Поэтому никогда не надо пытаться жечь меня без специальных химических вытяжных шкафов, которые есть только в лаборатории!

 

Приложение 4

«Азот безжизненный элемент или важная составная часть жизни на Земле»

История открытия и названия азота

В 1772 г. англичанин Д. Резерфорд установил, что воздух, оставшийся под колоколом, где жила несколько дней мышь, освобожденный от углекислоты, не поддерживает горения и дыхания. Этот воздух он назвал «ядовитым воздухом».
В 1787 г Антуан Лавуазье подробно исследуя «ядовитый» воздух, предложил назвать его азотом, что в переводе с греческого означает безжизненный. Многие современники Лавуазье считали название нового элемента не очень удачным. После А. Лавуазье было предложено для азота название нитрогениум (образующий селитру), которое сохранилось до настоящего времени как международное (название "азот" применяется только в русском и французском языках).

Открыл его Лавуазье, он нужен всюду и везде.

В белках он – составная часть, и в воздухе его напасть.

Высказывания учёных об азоте и их объяснение

«… Ни одной растительной или животной клетки, т.е. элементарной формы организма, не существует без содержания в ней азотистого вещества…» - Д.И.Менделеев

«Жизнь - есть способ существования белковых тел на Земле» - по определению Ф.Энгельса

Д.И.Прянишников – «Нет жизни без азота, ибо он является важнейшей составляющей частью белковой молекулы»

Прежде всего, азот входит в состав аминокислот, из которых затем образуются белки. В любом живом организме обязательно содержатся белки. Разных белков очень много, они отличаются по форме, химическим свойствам и выполняют самые разные задачи в организме, но устроены все очень похоже. Азот также входит в состав ДНК, гормонов, гемоглобина, большинства витаминов и других биологически активных и незаменимых для жизни веществ.

На Земле небелковых форм жизни не обнаружено, следовательно азот - один из главных элементов жизни!

Роль азота в жизни растений

Из курса биологии известно, что азот играет огромную роль в жизни. Об азоте говорят: он более драгоценен, чем самые редкие из благородных металлов. Мы знаем, что он входит в состав белковых веществ - основы жизни (содержание азота в белках достигает 16-18%), а также в состав других органических соединений, в том числе хлорофилла. При недостатке азота рост растений задерживается, листья приобретают сначала бледно-зеленую окраску, затем желтеют и процесс фотосинтеза прекращается. Между тем растения не могут усваивать свободный азот из воздуха.

Мировой опыт развития земледелия показал огромную роль минеральных удобрений в повышении урожаев продовольственных и технических культур. Азотным удобрениям, в среднем составляющим 50% их мировой продукции, в этом принадлежит определяющая роль.


Приложения:
  1. file1.docx.. 20,8 КБ
  2. file0.doc.. 174,5 КБ
Опубликовано: 16.01.2024