Урок «Систематизация и обобщение знаний по разделу «Углеводороды»
Автор: Цыплакова Ольга Васильевна
Организация: МКОУ Карповская СОШ
Населенный пункт: Алтайский край, Тюменцевский р–н, с.Березовка
Урок химии «Систематизация и обобщение знаний по разделу «Углеводороды»».
Тип урока: урок обобщение и систематизация знаний.
Автор учебника: В.В. Еремин химия 10 класс.
Цели урока:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Углеводороды”, проверить качество усвоения учебного материала, стимулировать познавательную активность учащихся;
- развивать смекалку, быстро и четко формулировать и высказывать мысли, логически рассуждать и применять знания на практике;
- воспитывать чувство сопричастности к общему делу.
Задачи урока: повторить особенности строения молекул углеводородов; номенклатуру и виды изомерии; систематизировать причинно-следственные связи между химическими свойствами углеводородов и их строением; обобщить знания о генетической связи органических веществ; продолжить развитие умений сравнивать, обобщать и классифицировать полученную информацию; продолжить формирование и воспитание личных качеств, культуры общения и коммуникативных качеств.
Ход урока
1. Постановка цели и мотивация учебной деятельности
Углеводороды имеют большое значение для современных отраслей промышленности, техники, повседневной жизни людей. Эти вещества, как в индивидуальном состоянии, так и в виде природных смесей (газ, нефть, уголь), служат сырьем для производства десятка тысяч более сложных органических соединений, несут в наши дома тепло и свет. Без них из обихода исчезли бы многие привычные вещи: изделия из пластмасс и резины, средства бытовой химии, косметика.
Сегодня на уроке мы должны обобщить и систематизировать изученный материал по теме “Углеводороды”, с которым мы знакомились в течение всего первого полугодия Х класса. Это очень важные и практически необходимые сведения о многообразии органических веществ, класса углеводородов, основой которых являются всего два химических элемента: углерод и водород.
У вас на столах лежат листы самооценки, за каждое выполненное задание оценивать будете себя по 5-ти бальной шкале: 5б – 1ошибка, 4б – 2-3 ошибки, 3б – 4-5 ошибок, 2б – 6 и более ошибок.
2. Повторение опорных знаний
Вопросы для повторения:
- Что такое углеводороды?
- какие две группы углеводородов вам известны?
- Какие классы углеводородов мы изучали?
- В чём кроются причины многообразия углеводородов?
- Что такое изомерия, какие виды изомерии характерны для углеводородов?
- какие вещества называются гомологами?
- где в природе встречаются углеводороды?
- какие экологические проблемы могут быть связаны с их добычей и транспортировкой?
- кто создатель теории химического строения?
- какова общая формула алканов?
- назовите формулу ацетилена.
- что получают, обрабатывая каучук серой?
- какова общая формула алкенов?
- какой вид гибридизации атомов углерода в алкинах?
- какова формула этилена?
- как называется реакция присоединения водорода к алкенам?
- какова общая формула алкинов?
- назовите тип гибридизации в алканах?
- кто впервые получил синтетический каучук?
- как называется реакция отщепления водорода от молекул углеводородов?
- какой тип гибридизации в алкенах?
- как называется реакция соединения молекул углеводородов между собой?
- какова формула бутадиена?
- какова общая формула аренов?
- как называется реакция присоединения воды к углеводородам?
Составить структурные формулы соединений по их названиям и назвать вещества:
- 3-метилгексадиен-1,5
- 2,5-диметил-3-этилгексан
- циклопропан
- СН2═СН─ СН─ СН2─ СН═СН2
-
Осуществить цепочку превращения. Определить тип каждой
реакции. (выполняет один ученик у доски).
Циклопропан —> 1-бромпропан —> гексан —> бензол —> циклогексан
3. Физкультминутка
Мы с вами немного устали, давайте отдохнем и проведем физминутку: «Стрельба глазами».
- В периодической системе найдите самый распространенный элемент в земной коре, необходимый для всего живого, без него жизнь не могла возникнуть и существовать. (О)
- Переведите свой взгляд вправо и вниз на «зловонный элемент», который образует единственное простое вещество среди неметаллов в виде жидкости красного цвета (Br)
- Переведите взгляд левее и вверх на «безжизненный элемент», хотя это не мешает входить в состав аминокислот и белков. (N)
- Переведите взгляд вниз и вправо, на элемент, образующий вещество-сероводород, источник которого имеется в нашем районе. Также этот элемент в больших количествах содержится в белковых веществах волос и ногтей. (S)
- Переведите взгляд влево, на элемент, который образует металл, содержащийся в эритроцитах крови, пищеварительном соке, играет важную роль в водном - солевом обмене. (Na)
- Переведите взгляд вправо, на элемент с относительной атомной массой 35,5. (Cl)
- Переведите взгляд вверх и влево, на элемент, который является основой всего живого на Земле. Он главный элемент органических веществ (С)
- Переведите свой взгляд вниз и правее, этот неметалл является необходимой составной частью костной, мозговой и нервной ткани. Используется для производства спичек, в военном деле и металлургии. (S)
Решить задачу:
Выведите формулу вещества, содержащего углерод 87,98 % и 12,02 %
водорода. Относительная плотность углеводорода по воздуху 1,862.
4. Самостоятельная работа:
Назвать вещества:
Построить:
- 2-этилпентадиен-3,4
- 3,3-диметилгексан
Кроссворд
По QR-коду пройдите на сайт Learning Apps и разгадайте кроссворд.
5. Подведение итогов
Выставление оценок.
- Какие задания у вас вызвали затруднения?
- Как вы считаете, достаточно ли подготовлены к контрольной работе?
Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе.
Лист самооценки
Задание |
балл |
1.Разминка (вопросы) |
|
2.Построение и называние углеводорода |
|
3.Цепочка превращений |
|
4.Решение задачи |
|
5.Самостоятельная работа |
|
6.Кроссворд |
|
Сумма баллов |
|
Оценка |
|