Конспект урока по химии 9 класс «Фосфор — простое вещество»

Автор: Гарбуз Татьяна Ивановна

Организация: ГБОУ РК «Ливадийская санаторная школа-интернат»

Населенный пункт: Республика Крым, г.Ялта

Конспект урока по химии 9класс

Тема: Фосфор

Цель:

  • освоение важнейших знаний о веществах, свойствах и применении;
  • овладение умениями характеризовать вещества, объяснять их свойства;
  • развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе изучения веществ , самостоятельного приобретения знаний о простом веществе - фосфоре;
  • воспитание отношения к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры.

Задачи: Рассмотреть аллотропию фосфора. Объяснить химические свойства фосфора.

Основные понятия: Белый, красный и чёрный фосфор.

Планируемые результаты обучения

Предметные. Знать аллотропные модификации фосфора, свойства белого и красного фосфора. Уметь составлять уравнения химических реакций, характеризующих свойства фосфора.

Метапредметные. Формировать умения определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения, делать выводы.

Личностные. Формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, коллекция минералов фосфоритов и апатитов,

Основные виды деятельности учащихся. Характеризовать фосфор на основании его положения в периодической системе Д. И. Менделеева. Изучать свойства белого и красного фосфора. Составлять уравнения химических реакций, характеризующих свойства фосфора как окислителя и как восстановителя, и объяснять их с точки зрения окислительно-восстановительных процессов.

Ход урока

Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Дать характеристику химического элемента — фосфора.

2.Что такое аллотропия? Какие аллотропные модификации кислорода и серы мы изучили?

Мотивация учебной деятельности учащихся. Целеполагание.

Да! Это была собака, огромная, чёрная, как смоль. Но такой собаки ещё никто из нас, смертных, не видывал. Из её отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку мерцал переливающийся огонь. Ни в чьём воспалённом мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана… Страшный пёс, величиной с молодую львицу. Его огромная пасть всё ещё светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте.

О каком веществе идет речь? Что не правильно с точки зрения химии в отрывке А.Конан-Дойля «Собака Бакстервилей».

Сегодня на уроке мы должны дать характеристику простого вещества фосфора.

3. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения

1.Нахождение в природе.

Демонстрация: коллекция минералов.

Фосфор в природе встречается только в соединениях из-за большой химической активности. Важнейшие минералы — фосфориты и апатиты, в состав которых входит фосфат кальция. Фосфор присутствует в живых клетках в виде орто- и пирофосфорной кислот, входит в состав нуклеотидов, нуклеиновых кислот, ферментов. Соединения фосфора входят в состав костной ткани, зубной эмали человека.

2. Получение.

Фосфор открыт гамбургским алхимиком Хеннигом Брандом в 1669 году. Подобно другим алхимикам, Бранд пытался отыскать философский камень, а получил светящееся вещество. Бранд сфокусировался на опытах с человеческой мочой, так как полагал, что она, обладая золотистым цветом, может содержать золото или нечто нужное для его добычи. В результате опытов он получил крупицы белого воскоподобного вещества, которое очень ярко горело и к тому же мерцало в темноте. Бранд назвал это вещество «чудотворный носитель света». Открытие фосфора Брандом стало первым открытием нового элемента со времён античности.

Независимо от Бранда фосфор был получен Р. Бойлем, описавшим его в статье «Способ приготовления фосфора из человеческой мочи», датированной 14 октября 1680 года и опубликованной в1693 году.

То, что фосфор — простое вещество, доказал Лавуазье.

Фосфор получают из фосфоритов и апатитов, нагревая их в электрической печи без доступа воздуха в присутствии оксида кремния (IV) и угля:

Ca3 (P+5O4)2 + 5C0 + 3SiO2 = 3CaSiO3 + 2P0 + 5C+2O↑

окислитель P+5 + 5e- → P0 2 восстановление

восстановитель C0 − 2e- → C+2 5 окисление

Поры фосфора конденсируются под водой, и при этом образуется белый фосфор, в узлах кристаллической решетки которого находятся молекулы Р4.

3. Физические свойства.

Фосфор существует в виде аллотропных модификаций, которые резко отличаются по физическим свойствам.

Белый фосфор (а) представляет собой белое вещество (из-за примесей может иметь желтоватый оттенок). По внешнему виду он очень похож на очищенный воск или парафин, легко режется ножом и деформируется от небольших усилий. Белый фосфор имеет молекулярную кристаллическую решётку, формула молекулы белого фосфора — P4, причём атомы расположены в вершинах тетраэдра Плохо растворяется в воде. Плотность белого фосфора из всех его модификаций наименьшая и составляет около 1823 кг/м³. Плавится белый фосфор при 44,1°C. Он медленно окисляется кислородом воздуха уже при комнатной температуре и светится (бледно-зелёное свечение). Сильно ядовит.

Красный фосфор (в) имеет формулу Рn и представляет собой полимер со сложной структурой. В зависимости от способа получения и степени дробления, красный фосфор имеет оттенки от пурпурно-красного до фиолетового, а в литом состоянии— тёмно-фиолетовый с медным оттенком, имеет металлический блеск. Плотность 2300 кг/м³., не растворяется в воде, температура воспламенения 260 °C. Не светится, не ядовит.

Чёрный фосфор (б) представляет собой чёрное вещество с металлическим блеском, жирное на ощупь и весьма похожее на графит, и с полностью отсутствующей растворимостью в воде или органических растворителях. Чёрный фосфор проводит электрический ток и имеет свойства полупроводника. Температура плавления чёрного фосфора 1000 °С под давлением 1,8·106 Па.

6. Химические свойства.

Химическая активность фосфора значительно выше, чем у азота. Химические свойства фосфора во многом определяются его аллотропной модификацией. Белый фосфор очень активен, в процессе перехода к красному и чёрному фосфору химическая активность снижается.

Взаимодействие с простыми веществами:

  • с кислородом: 4Р + 5О2 → 2Р2О5 (с избытком кислорода)

4Р + 3О2 → 2Р2О3 (при медленном окислении или недостатке кислорода)

  • с серой: 2Р + 3S → P2S3
  • с галогенами: 2P + 5Cl2 → 2PCl5
  • с металлами: 3Ca + 2P → Ca3P2

Взаимодействие со сложными веществами:

  • Реакция окисления фосфора происходит при поджигании спичек: 6Р + 5KClO3 = 5 KCl + 3P2O5

Задание классу: составить уравнения электронного баланса, определить окислитель, восстановитель, процесс окисления, восстановления.

7. Применение.

Красный фосфор — основная модификация, производимая и потребляемая промышленностью. Он применяется в производстве спичек, взрывчатых веществ, зажигательных составов, различных типов топлива

Белый фосфор использовали в зажигательных бомбах и для создания дымовых завес во время войны.

4.Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

1. Азот встречается в природе в свободном виде, а фосфор — только в виде соединений. Чем это объяснить?

2.Определить число молей и массу оксида фосфора (V) образующегося из 124г фосфора?

5. Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.

Сегодня я узнал(а) …………. .

Было интересно (не интересно) потому что ……………. .

Теперь я могу ………………. .

У меня получилось ………. .

§29 стр 102-105, читать, ответить на вопросы. Подготовить сообщение «Биологическая роль соединений фосфора»

Ресурсное обеспечение:

1. Химия. 9 класс: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе (DVD) / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. — М. : Просвещение, 2014. — 208 с.

2. Химия. Уроки в 9 классе: пособие для учителя / Н. Н. Гара. — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 2015. — 128 с.

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Азот

4. http://www.xumuk.ru/esa/


Приложения:
  1. file0.docx (341,9 КБ)
Опубликовано: 19.10.2024