Технологическая карта 10 класс Химические свойства алкенов

Автор: Зонов Николай Александрович

Организация: СОШ им. Покрышкина

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Кавказская

Технологическая карта урока

Химия — 10 класс

Дата 01.10.2024г

Тема урока: «Химические свойства алкенов»

 

 

Тип урока: комбинированный

Форма работы учащихся: групповая

 

Цель урока:

1.Изучить химические свойства алкенов

2.Сформировать навыки работы с учебником, с другими источниками информации, компьютер…

3.Продолжить формирование мировоззрения учащихся

 

Задачи урока:

Образовательные: напомнить особенности строения молекулы этилена и как следствие строения, изучить их химические свойства

Развивающие: развитие памяти, логики и интеллекта, развитие умения работать в группе с учебником, литературой и ресурсами ЭОР

Воспитательные: формирование представлений об окружающем мире

Планируемые результаты и УУД в конспекте урока полностью раскрыты

 

Вывод: современные технологии в системе школьного образования делают процесс обучения для учащихся более интересным и доступным

 

  1. План - конспект урока

 

Тема урока: «Химические свойства алкенов»

Базовый учебник: «Химия -10класс», учебник для 10 класса

общеобразовательных учреждений/ Габриелян О.С. , М. Дрофа, 2009г

 

 

Цель:

1.Изучить химические свойства алкенов на примере этилена (основываясь на строении)

2.Сформировать навыки работы с разными источниками информации

3. Формирование мировоззрения учащихся

 

 

Задачи урока:

Образовательные: напомнить строение молекулы этилена и изучить химические свойства

Развивающие: развитие памяти, логики и интеллекта, умения работать в группе с литературой и ресурсами ЭОР

Воспитательные: приобретение знаний об окружающем мире

Планируемые результаты:

 

Предметные: знать об особенностях химических свойств этиленовых углеводородов (опираясь на их строение), научить записывать данные уравнения реакций

Метапредметные: привить навыки работы с разными источниками информации. Уметь анализировать, обобщать, использовать химическую информацию, находить общие и характерные особенности соединений, уметь их объяснить и делать выводы

 

Личностные: уметь предположить химические свойства вещества на основе строения молекулы, сравнивать химические свойства соединений, уметь организовывать свою работу, вести поиск, анализ, выделять главное, работать в коллективе

 

 

Универсальные учебные действия:

 

Личностные: понимать нужность знания химических свойств этиленовых

Регулятивные: Уметь анализировать, обобщать, использовать химическую информацию, находить общие и характерные особенности соединений, уметь их объяснить и делать выводы, уметь организовывать свою работу, вести поиск, анализ, выделять главное, работать в коллективе, делать выводы

Познавательные: делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата

Коммуникативные: уметь сотрудничать в группе

Тип урока: комбинированный

Форма работы учащихся: групповая

Техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, интернет, ЭОР, персональный компьютер…

 

Структура и ход урока

 

 

Название этапа урока

Название используемых ЭОР

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

Время

1

Организация на урок

 

Учитель приветствует учеников, проверяет готовность их к уроку

 

1 мин

2

Актуализация (мотивация)

 

Побуждающий интерес к теме: диалог учителя - 1. На прошлом уроке мы изучили строение молекулы этилена и рассмотрели наличие в ней двойной связи. Какие их химические свойства можете предположить на основе этого?

 

 

2. Кто может написать предложенное химическое уравнение

Предполагаются разные варианты возможных ответов

 

 

 

 

 

 

Начинается процесс осмысления - не смогли справиться с заданием, но включились в процесс обучения

2мин

3

Изучение нового материала

 

Учебник

мультимедийная установка, интерактивная доска, интернет, ЭОР, персональный компьютер

Объяснение темы учителем:

Химические свойства в основном определяются наличием в молекулах двойной связи – плакат «Строение этилена»

Слайд №1

Слайд №2

I. РЕАКЦИИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

 

Слайд №3

Слайд №4

Слайд №5

 

II. РЕАКЦИИ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ

Слайд №6

 

III. РЕАКЦИИ ОКИСЛЕНИЯ

Слайд №7

Слайд №8

Слайд №9

Слайд №10

 

IV.КАЧЕСТВЕННАЯ РЕАКЦИЯ НА УГЛЕРОД-УГЛЕРОДНУЮ СВЯЗЬ

Слайд №11

Работают с учителем, изучают новый материал

20-22 мин

4

Групповая работа

Учебник, конспект в тетрадях

Учитель формулирует задания для учеников, организовывает работу в группах (их 3-4), помогает сделать отбор основных свойств и понятий:

-объяснить, опираясь на строение, химические свойства этиленовых углеводородов и их механизм присоединения на примере гидрирования

-написать уравнение реакции присоединения молекулы галогеноводорода (правило Марковникова)

-написать реакцию горения этилена (полное и неполное)

-написать реакцию полимеризации этилена

Самостоятельная работа с текстом учебника, с конспектами, умение выделить главную мысль и аргументировать свой ответ. Работа в группах. Выявление лидера группы

6 мин

5

Закрепление (рефлексия).

 

Закрепление теоретических знаний и на формирование предметных учебных действий

Рабочая тетрадь

1. Перечислить какие химические свойства этиленовых определяются наличием двойной связи в молекулах углеводородов

2. Дайте определение реакции горения и реакции полимеризации

3. Распишите схему превращений:

СН4 С 2Н 4 →С 2Н6 →СО2

3. Если справились быстро, то задача на вывод формулы

Работа в тетрадях

 

5 мин

6

Подведение итогов урока

 

Выставление оценок с краткой характеристикой ответа учащихся

 

2мин

7

Д/з

 

П. 25 упражнение 3-5, стр. 41 из учебника (с объяснением выполнения задания), для «сильных» типовая задача из задачника

 

2мин

 

 

III. Библиографический список

1. учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений/ Габриелян О.С. М. Дрофа, 2009г

2. интернет - сайт myshared.ru/slide/45510. Слайды Пановой Л.Г.

3. требования к уроку в рамках ФГОС

4. плакат «Строение этилена»

5.проверочные самостоятельные задания к учебнику Габриелян О.С. для 10кл

6. тесты по химии

 


Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx (354,6 КБ)
Опубликовано: 20.10.2024