Урок «Генетическая связь между неорганическими веществами»

Автор: Гапотченко Ирина Викторовна

Организация: МКОУ «ЯМГ им. Хаглышевой Е.К.»

Населенный пункт: Республика Калмыкия, п. Яшкуль

Класс: 9

Урок общеметодологической направленности (комбинированный урок)

Тема и номер урока в теме «Генетическая связь между основными классами неорганических соединений» (девятый урок в теме «Основные классы неорганических соединений»)

Базовый учебник: Рудзитис Г.Е Химия: неорганическая химия: учебник для 9 кл. общеобразовательных учреждений/ Г.Е Рудзитис, Ф.Г Фельдман.- 6-е изд., М.: Просвещение, 2021.

Цель урока: Создать условия для формирования представления о генетической связи между основными классами неорганических соединений; рассмотреть генетические ряды металлов и неметаллов.

Учебные задачи, направленные на развитие обучающихся:

Образовательные:

- создать условия для усвоения знаний о генетической связи между классами неорганических соединений; рассмотреть генетические ряды металлов и неметаллов, через выполнение практической работы.

Развивающие:

- способствовать совершенствованию умений работать с лабораторным оборудованием и реактивами; развивать предметные компетентности и способность к адекватному само- и взаимоконтролю.

Воспитательные:

- способствовать формированию навыков самоконтроля, самоанализа, коммуникативной компетентности через общение и сотрудничество со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности;

Ход урока:

СЛАЙД 1. Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Во-первых, потому что на уроке много гостей, во- вторых этот урок химии веду я, и меня зовут Ирина Викторовна учитель химии МКОУ ЯМГ им. Хаглышевой Е.К.

Давайте поприветствуем друг друга, улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение и начнем работать!

Ребята, давайте с вами познакомимся.

Поднимите руку, пожалуйста, те, у кого вызывает интерес предмет химии

 

Поднимите руку, пожалуйста, те, кому интересно проводить опыты и исследования

 

Поднимите руку те, кто хочет связать свою будущую профессию с предметом химии.

А я вас попрошу быть моими помощниками.

Спасибо! Сегодня я проведу у вас урок химии. Обратите, пожалуйста, внимание, на партах у вас рабочие листы- дорожные карты, они вам сегодня нужны для работы.

Учитель: Первое задание, которое мы с вами выполним – это найти зашифрованное слово в таблице. (Задание№1. Найти зашифрованное слово. Для записанного вещества определить класс и выделить соответствующую букву).

( каждой группе раздается индивидуальное задание, задания даны в приложении )

Учитель: Какие слова получились?

(эти слова записать на доске)

Учитель: Давайте разберем то, что у нас получилось. Какова же тема нашего урока?

(получились слова - генетическая связь между неорганическими веществами)

Учитель: Правильно. Тема нашего урока «Генетическая связь между неорганическими веществами». Подпишите рабочие листы и запишите тему. СЛАЙД

СЛАЙД . Какова же цель нашего урока и какие стоят задачи перед вами? Скажите, что вы уже знаете о генетической связи? А что бы вы хотели еще узнать о ней, а именно между неорганическими веществами?

Цель урока: углубить (расширить) знания о генетической связи между классами неорганических веществ; рассмотреть генетические ряды металлов и неметаллов.

 

Задачи урока:

Рассмотреть взаимосвязь между классами неорганических веществ, их состав и свойства.

Учитель: Вопрос классу: Как вы думаете, существует ли взаимосвязь между неорганическими веществами?

Для этого мы поработаем с вами. У вас на столах имеются формулы соединений, распределите их по группам, классам.

CaO, CO2 , MgO, C, H2CO3, Ca, NaCl, Ca(OH)2, CaCO3, H2SO4.

А теперь из веществ, формулы которых вам были предложены, необходимо выбрать те, которые можно объединить в группы по одному определенному признаку (варианты будут различные).

(Остановимся на том варианте, где обучающиеся увидят формулы веществ, содержащих один и тот же элемент).

Учитель: В результате химических превращений вещества одного класса превращаются в вещества другого: из простого вещества образуется оксид, из оксида – кислота, из кислоты – соль. Иными словами, изученные вами классы соединений взаимосвязаны.

Попробуйте распределить их в два ряда по усложнению состава, начиная каждый ряд с простого вещества.

Получили две цепи:

Са – СаО – Са(ОН)2 – СаСО3 – ряд металлов

С – СО2 – Н2СО3 – СаСО3– ряд неметаллов

 

Учитель: В каждой цепи есть общее – ЧТО ЭТО?

Ученик: это химические элементы - Ca и C, они переходят от одного вещества к другому (как бы по наследству).

Учитель: Почему вы похожи на родителей, ваши родители на своих родителей и т. д ?

Ученик: Родственники обладают сходными признаками, которые передаются по наследству.

Учитель: А что является носителем наследственной информации?

Ученик: Ген.

Учитель: А где мы можем проследить передачу генов?

Ученики: В родословной своей семьи

Учитель: Ребята, вы можете составить родословную своей семьи, где можете проследить наследование генов. Особенно сейчас это актуально в год семьи, т.к. 2024 год объявлен годом Семьи

Учитель: Как вы думаете, а в нашей цепи, что является геном?

Ученик: Са и С,

Учитель: Правильно. Поэтому цепи или ряды называются генетическими.

Из этого можно сделать вывод:

Между основными классами неорганических соединений существует родственная (генетическая взаимосвязь). Такую взаимосвязь, отражающую происхождение веществ, называют генетической (от греческого «генезис» - происхождение)

Учитель: Дайте определение, что такое генетическая связь.

Ученики: Генетическая связь – это связь между отдельными классами неорганических соединений, основанными на их взаимопревращениях.

Учитель: Запишите определение на дорожных картах.

 

Отсюда мы можем вывести цепи превращений

 

Я не могу промолчать об одном из приемов, это составление граф-схем, методики УДЕ (укрупнение дидактических единиц), которая обеспечивает интеграцию знаний и углубление их усвоения обучающимися. Эта технология разработана нашим соотечественником, академиком Пюрвей Мучкаевичем Эрдниевым для обучения химии, математики и многих других предметов.

Выполним Задание №2 – «Третий лишний».

Задание 1. “Третий лишний” Определите лишнюю формулу и объясните почему вы так считаете?

CO2

MgO

SO3

Na2SO4

HCI

H2SO4

КОН

NaOH

CuO

H2S

KCI

MgSO4

Учащиеся определяют лишнюю формулу и объясняют, почему она лишняя.

Проверим ответы. Посмотрите на слайды.

Стимул: В природе все взаимосвязано и все вещества имеют родственные (генетические) связи.

Учитель: А сейчас это докажем опытным путем.

Хочется вспомнить слова М.В.Ломоносова: «Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции».

Сейчас мы будем молодыми учеными пройдем генетический путь от простого к сложному, и предлагаю поработать в группах, выполнив лабораторную работу.

Родоначальником генетического ряда будет медь.

Чтобы проделать эту работу, необходимо составить генетический ряд меди из тех веществ, что имеются на парте - осуществить превращения.

Попробуйте применить знания, полученные на уроке.

В инструктивных карточках даны задания, которые вы должны будете выполнить, а затем рассказать своим одноклассникам о проделанной работе, сделать выводы. Перед выполнением работы давайте вспомним правила техники безопасности и зачитайте их. (обучающиеся зачитывают по одному правилу, которые написаны у них на листочках на столах).

Правила техники безопасности

  1. «Не спеши хватать пробирку,

А инструкцию читай.

Убедись, что ты все понял,

Вот тогда и начинай» Слайд № .

  1. При работе используйте чистую посуду, на стол вещества не рассыпайте и не разливайте, работайте над лотком.

«Чтобы опыт получился,

держите рабочее место в порядке!» Слайд №

  1. Работая с огнем, будьте особенно внимательными и осторожными!

«Где порядок соблюдают,

там пожаров не бывает!» Слайд №

  1. Правила ТБ, знай и выполняй:

«Помни, каждый ученик!

Знай, любая кроха:

безопасность — хорошо,

а халатность — плохо!» Слайд №

 

Учитель: Каждая группа получает приборы и реактивы. Вы проводите эксперимент и записываете результат вашей работы на плакат. На работу 3 минуты. Затем представляете информацию остальным в виде защиты проекта. На ответ 3 минуты. Одни представляют проект, другие записывают уравнения в рабочий лист. Составляем уравнения реакций для данных цепей, определяем типы реакций, называем вещества, определяем классы неорганических соединений.

 

1 группа проведет эксперимент Свойства меди – прокаливание медной проволоки. Возьмите медную проволоку и прокалите ее на огне, понаблюдайте что происходит. Какие изменения вы наблюдаете?

Проведите реакцию и запишите ее, на листе бумаги, расставьте коэффициенты в уравнениях и определите тип реакции.

Вы проводите эксперимент и записываете результат вашей работы на плакат.

Затем представляете информацию остальным в виде защиты проекта.

Одни представляют проект, другие записывают уравнения в дорожные карты.

 

 

2 группа – проведет Эксперимент. Свойства оксида меди – взаимодействие с кислотами. Возьмите 0,5 г оксида меди и прилейте 1 мл серной кислоты. Нагрейте пробирку. Какие изменения вы наблюдаете?

Проведите реакцию и запишите ее, на листе бумаги, расставьте коэффициенты в уравнениях и определите тип реакции.

Вы проводите эксперимент и записываете результат вашей работы на плакат.

Затем представляете информацию остальным в виде защиты проекта.

Одни представляют проект, другие записывают уравнения в дорожные карты.

 

3 группа – проведет Эксперимент. Взаимодействие солей меди со щелочами.

Возьмите 1 мл сульфата меди и прилейте 1 мл гидроксида натрия. Что вы наблюдаете?

Проведите реакцию и запишите ее, на листе бумаги, расставьте коэффициенты в уравнениях и определите тип реакции.

Вы проводите эксперимент и записываете результат вашей работы на плакат.

Затем представляете информацию остальным в виде защиты проекта.

Одни представляют проект, другие записывают уравнения в дорожные карты.

Составляем генетическую связь, где родоначальником является медь.

Cu → CuO → CuSO4 → Cu(OH)2

2Cu + O2 → 2CuO

CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O

CuSO4 +2KOH→ Cu(OH)2 + K2SO4

  • организует: проверку решения уравнений. Подводит обучающихся к выводу.

Вывод: Все химические вещества взаимодействуют между собой, переходя из одного в другое.

 

А сейчас поработайте с текстом и найдите ошибки в тексте.

Содержание задания условие, вопрос, инструкция по выполнению)

1.Сульфат меди(II) – одна из важнейших солей меди. 2. Кристаллогидрат сульфата меди(II) (CuSO4 · 5H2O) называют медным купоросом. 3. Кристаллы этого вещества хорошо растворяются в воде, и при этом образуется раствор зелёного цвета. 4. В сельском хозяйстве медный купорос применяется как антисептик, фунгицид и медно-серное удобрение. 5. Сульфат меди(II) в промышленности получают различными способами, например растворением оксида меди(II) в серной кислоте. 6. Его можно также получить растворением меди в разбавленной серной кислоте. 7. Для водного раствора сульфата меди(II) возможна реакция обмена с металлами активнее меди, например с цинком. 8. Раствор сульфата меди(II) реагирует со щёлочью с образованием гидроксида меди(II).

 

Учитель: Сегодня в нетрадиционой форме вы изучили тему «Генетическая связь между классами неорганических соединений», побывали в роли молодых ученых. Ученый человек – он как сосуд наполненный знаниями, а мудрец – это источник всех знаний.

”Человек – это сосуд, который может быть наполнен мудростью, только если он готов принимать уроки жизни” – так говорил великий Будда.

В конце концов, мы можем рассматривать человека как сосуд, который заполняем нашим опытом и знаниями. Но важно помнить, что мы должны постоянно развиваться и учиться, чтобы наш сосуд был заполнен не только качественными знаниями, но и многогранным опытом и разнообразными навыками. Будьте открыты к знаниям и возможностям, чтобы ваш сосуд был всегда наполнен полезным содержимым.

А рефлексию мы проведем с помощью колбочек, наполненных жидкостями разных цветов. Колбочки это и есть сосуды, которые должны быть наполнены знаниями. Возьмите на столе колбочки, и покажите ту колбочку, которая заполнила ваши знания.

 

Зеленая колба – Могу объяснить одноклассникам и родителям.

Желтая колба – Понял, но объяснить не смогу.

Красная колба – Ничего не понял.

 

Учитель: Ну вот, урок подходит к концу, но главные исследования ещё впереди. И если вы продолжите, и вы увлечётесь этим интереснейшим занятием – значит, цель нашего урока достигнута. Хочу пожелать вам дальнейшей продуктивной работы. А в память о нашем уроке, мне бы вам хотелось подарить открыточки с пожеланиями, которые вам помогут оставаться в гармонии с окружающим миром и находить баланс с самим собой. Спасибо ребята, вам, за работу, желаю вам успеха и удачных открытий! До свидания! Всего доброго!

 

Домашнее задание § 47.

Составить генетический ряд фосфора и его соединений и запишите уравнения реакций.

По желанию:

* Составить кроссворд по теме: «Генетическая связь между классами неорганических веществ».

 

Список литературы:

  1. Доронькин В.Н. Химия. ОГЭ-2024.т 9-й класс. Тематический тренинг. Все типы заданий: учебно-методическое пособие/ В.Н. Доронькин, А.Г Бережная, В.А. Февралева: под ред. В.Н.Доронькина. – Ростовн/Д: Легион, 2024. – 560 с. – (ОГЭ).
  2. ОГЭ Химия: типовые экзаменационные варианты: 30 вариантов/ под ред.Д.Ю.Добротина. – Москва:Из-во «Национальное образование», 2024
  3. Рудзитис Г.Е Химия: неорганическая химия: учебник для 9 кл. общеобразовательных учреждений/ Г.Е Рудзитис, Ф.Г Фельдман.- 6-е изд., М.: Просвещение, 2021.
  4. Шукайло А.Д. Тематические игры по химии 8-й класс. Методическое пособие для учителя. – М.: ТЦ Сфера, 2003. 96 с.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (51,1 КБ)
  2. file1.docx (32,7 КБ)
Опубликовано: 07.12.2024