Физические и химические свойства воды. Применение воды
Автор: Квятковская Надежда Владимировна
Организация: МБОУ Огурская СОШ
Населенный пункт: Красноярский край, Балахтинский район, Огур
Методическая разработка урока химии в 8 классе по теме «Физические и химические свойства воды. Применение воды. » - 30 урок раздела «Основные понятия химии». Обучение по предмету ведется из расчета 2 часа в неделю (68 часов в учебном году). Разработка урока составлена на основе авторской программы Н.Н.Гара «Химия. Рабочие программы. Предметная линия учебников Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана. 8-9 классы».
Актуальность представленного материала заключается в том, что он обеспечивает овладение обучающимися новыми знаниями через использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и цифровых образовательных ресурсов (ЦОР).
Содержание урока направлено на формирование у обучающихся представления о свойствах воды как химического вещества, о применении воды.
Методы и приемы, используемые в ходе урока, способствуют активизации познавательной деятельности учащихся, формированию у них умения самостоятельно добывать знания, используя различные виды информации.
Методическая разработка урока рассчитана на применение следующих форм организации учебно-познавательной деятельности обучающихся: фронтальную, групповую и индивидуальную.
Учебные задания, представленные учителем, развивают коммуникативные и интеллектуальные способности обучающихся, способствуют формированию УУД, повышают мотивацию учащихся к химическому самообразованию.
Тема урока: Физические и химические свойства воды. Применение воды. (8 класс)
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: сформировать у учащихся понятие о химических свойствах воды.
Планируемые результаты:
По окончанию урока учащиеся смогут:
Метапредметные: использовать свои знания и умения для изучения различных сторон окружающей действительности.
Предметные: иметь понятие о химических свойствах воды, писать их уравнения реакций.
Личностные: научаться управлять своей познавательной деятельностью, будут продолжать развивать в себе целеустремленность.
Ход урока
№ |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время (минут) |
|
Организационный момент |
Приветствие обучащихся |
|
1 |
|
Актуализация знаний |
- Ребята, посмотрите на экран, о каком веществе писал французский писатель Антуан де Сент – Экзюпери? «….. Ты не имеешь ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать – тобой наслаждаешься, не ведая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь» Слайд 2 https://infourok.ru/prezentaciya-himicheskie-svojstva-vody-7421621.html |
Ответы обучащихся.
|
1 |
- Правильно, это вода. Используя знания, приобретенные заранее, давайте заполним таблицу «Физические свойства воды». Сегодня вы будете работать на индивидуальных листах (Приложение 1 – задание -1). Слайд 3,4 |
Самостоятельное заполнение таблицы и взаимопроверка |
3 |
||
- Теперь поиграем в игру: «Верно, или неверно». Я вам скидываю ссылку в чат класса в VK мессенджер, а вы определите правильность этих высказываний. 1. Формула воды - Н2О 2. Вода состоит из трех атомов. 3. Вода - простое вещество 4. Твердое состояние воды – пар 5. Вода – самое распространенное вещество на Планете. 6. Вода бывает в четырех агрегатных состояниях. 7. Температура кипения воды – 0 С0 8. Температура замерзания воды – 100 С0 https://onlinetestpad.com/hbpdp4ow6urdy После прохождения теста, у вас появится процент правильных ответов, где вы сможете посмотреть - на какой вопрос вы ответили верно, или неверно. |
Выполняют тестирование на платформе Online test pad.
1. Да 2. Да 3. Нет 4. Нет 5. Да 6. Нет 7. Нет 8. Нет
|
5 |
||
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
- Ребята, а для чего мы используем воду?
- А вода может быть причиной пожаров? Давайте посмотрим видеоролик «Взаимодействие щелочных металлов с водой» https://yandex.ru/video/preview/11477621547153947231 и проверим наши предположения. Слайд 5 И так ребята, мы убедились, что с помощью воды не только можно тушить пожары, но и можно зажечь огонь. А какие химические свойства воды вам еще известны? |
-Пить -Поливать растения, -Стирать, мыть -Умыться - Тушить пожары
- Ответы учащихся |
6 |
|
Первичное усвоение новых знаний. |
И так тема нашего урока «Химические свойства воды». Слайд 6 На уроке мы будем изучать химические свойства воды и составим опорный конспект данного урока. (Приложение 1 – задание 2). С помощью видеоролика мы узнали, что вода реагирует с активными металлами при комнатной температуре. Как определить активность металла, чтобы правильно написать уравнение реакции? Металлы по своей активности делятся на три группы: активные, средней активности и неактивные. У вас на карточках имеется таблица «Ряд активности металлов». Работа с рядом активности. - Перечислите пожалуйста активные металлы. - Давайте запишем уравнения реакции с водой данными металлами. - При нагревании вода вступает в реакцию с менее активными металлами, расположенными в ряду активности до водорода. При этом образуются оксиды (МеО) и водород. Запишем уравнение реакции в таблицу. - Вода может реагировать с некоторыми неметаллами. Так, вода загорается в атмосфере фтора. Запишем уравнение реакции. При высокой температуре происходит её взаимодействие с углём. Запишем уравнение реакции.
Слайды 7-9 |
Заполняют таблицу, отвечают на вопросы
2Li+2H2O=2LiOH+H2↑ 2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ 2K+2H2O=2KOH+H2↑ Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑
3Fe+4H2O=Fe3O4+4H2↑
2F2+2H2O=4HF+O2 .
C+H2O=CO+H2 .
|
16 |
|
Первичная проверка понимания |
- Как вы думаете, не активные металлы, которые стоят после водорода, будут реагировать с водой? - Можно ли сказать, что все металлы одинаково взаимодействуют с водой?
Слайды 10-12
Работа с книгой Используя рис.44 стр. 109. Дайте характеристику применению воды. Слайд 13 |
- нет, так как они не активные.
- нет, вода при комнатной температуре реагирует только с активными металлами, с металлами со средней активностью реагирует при нагревании, с металлами, которые стоят после водорода не реагируют.
Записывают применение воды в тетрадь
|
|
|
Первичное закрепление. |
Слайд 14 Индивидуальная работа в тетрадях с применением Qr-кода:
Используя образец, запишите уравнения реакций взаимодействия: СO2 + H2O = SO3 + H2O = Cl2O7 + H2O = P2O5 + H2O (горячая) = N2O5 + H2O = |
Считываю задание с Qr-кода и выполняют его в тетрадях
|
5 |
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Посмотреть видеоматериал на сайте «Российская электронная школа» «Химия 8 класс, Урок №14 «Вода в природе и способы её очистки. Физические и химические свойства воды. Применение воды. Вода – растворитель. Растворы. Массовая доля растворённого вещества» https://resh.edu.ru/subject/lesson/2062/main/ выполнить тренировочные задания. Слайд 15 |
Записывают домашнее задание |
1 |
|
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Слайд 16 Прошу заполнить форму обратной связи урока на платформе Yandex forms. https://forms.yandex.ru/u/67416c0b90fa7b3467277d3c/ Скидываю вам ссылку в чат класса в VK мессенджер и попрошу вас ответить на несколько совсем не сложных вопросов. - сегодня на уроке я узнал (а)… - я понял (а), что… - на уроке я научился (лась)… - у меня получилось … - я смог (ла)… -ваше имя и фамилия |
Заполняют форму обратной связи на платформе Yandex forms |
4 |
Полный текст статьи см. приложение