Урок химии

Автор: Цыбикова Светлана Геннадьевна

Организация: МБОУ «СОШ №7»

Населенный пункт: Иркутская область, р.п. Култук

Цель: систематизировать и проверить знания обучающихся о первоначальных знаниях по химии.

 

Задачи:

Образовательные

- обобщить и закрепить знания учащихся о связи наук естественного цикла;

- углубить знания о веществах;

- совершенствовать умения составления формулы химических соединений и решения задач;

Развивающие

- развивать познавательные способности, внимания, умения использовать изученный материал;

- развивать коммуникативные умения и формировать умения работы в группе;

Воспитательные

- воспитывать интерес к предмету, ответственность за результаты учебного труда, воспитание культуры общения учащихся, внимания, инициативы

 

Планируемые результаты:

Личностные

— умение управлять своей познавательной деятельностью;

 

Метапредметные

— умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;

— умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

— умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

 

Предметные

Описывать и различать простые и сложные вещества; составлять химические формулы; классифицировать изученные объекты и явления; делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных химических закономерностей;

 

Оборудование: рабочие листы для учащихся; аппликации клеток; химическая посуда; коллекция «Горные породы и минералы»; физические приборы; набор карточек с символами химических элементов.

 

ХОД УРОКА

  1. Орг. момент

Приветствие учеников, подготовка к работе на уроке

  1. Включение в урок

У вас на столах расположены разные приборы, модели (модель клетки, коллекция «Горные породы и минералы», химическая посуда, физические приборы).

Определение темы урока, постановка целей урока учащимися (корректировка учителя).

 

Определение формы проведения урока. Работа по карточкам.

 

Задание: Определите по таблице химические элементы, простые и сложные вещества. Из букв, соответствующих правильным ответам, составить кодовое слово.

О т в е т – «Зачет»

 

п/п

Название

Химический элемент

Простое вещество

Сложное вещество

1

Феррум

З

И

М

2

Кислород

Р

А

К

3

Хлорид натрия

Л

С

Ч

4

Сера

Д

Ё

Г

5

Плюмбум

Т

У

Д

 

Учащиеся получают рабочие листы, которые заполняют по мере выполнения заданий в группах (Приложение 1).

 

При работе в группах оценивается быстрота и правильность выполнения заданий. За каждое задание группа получает жетон

 

  1. Выполнение заданий

 

1 задание: Установить соответствие

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Наблюдение

Изучение объекта с помощью построения и изучения моделей, т.е. его заменителей, или аналогов

Эксперимент

Целенаправленное восприятие химических объектов (веществ и их свойств) с целью их изучения

Моделирование

Изображение какого-либо явления действительности, предмета, лица путем перечисления и раскрытия его основных признаков.

Описание

Исследование, которое проводят в строго контролируемых и управляемых условиях

 

2 задание: Разделить вещества на группы

1 ГРУППА H2O NaCl Mg H2 CO2 N2 NH3 O2

2 ГРУППА – K2O P Ca SO2 CH4 O3 HCl F2

3 ГРУППА– NO MgCl2 C H2S Cl2 Na NH3 Fe

4 ГРУППА – ZnO l2 CO H2SO4 Mn PH3 Ba

 

ФИЗМИНУТКА

3 задание: Определить по картинкам тела и вещества

4 задание: Составить формулы химических соединений

5 задание: Тестовые задания (работа по ссылке)

 

. https://testedu.ru/test/ximiya/7-klass/predmet-ximii-veshhestva.html

 

 

 

 

Рефлексия

Ребята, а сейчас оцените наш урок. На столах у вас лежат части макета модели молекулы трёх цветов: красного, синего, черного. Красный цвет означает – всё понял, урок понравился. Синий – понял, но не всё. Черный – ничего не понял, урок не понравился. Посоветуйтесь в группе и прикрепите одну часть на доску.

  1. Итог урока

Мы с вами повторили связь химии с другими науками.

Какие науки мы изучили? Как они связаны?

Учитель отмечает: что получилось, а на что следует обратить внимание, что следует дополнительно доработать.

 

 

 

Приложения

Приложение 1

Рабочий лист обучающегося

Дата ___________ ФИ учащегося ________________________________

Цель урока ___________________________________________________

______________________________________________________________

1 задание: Установить соответствие

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Наблюдение Изучение объекта с помощью построения и изучения моделей, т.е. его заменителей, или аналогов

Эксперимент Целенаправленное восприятие химических объектов (веществ и их свойств) с целью их изучения

Моделирование Изображение какого-либо явления действительности, предмета, лица путем перечисления и раскрытия его основных признаков.

Описание Исследование, которое проводят в строго контролируемых и управляемых условиях

 

2 задание: Разделить вещества на группы

4 ГРУППА – ZnO Br2 CO H2SO4 Mn PH3 Ba

 

3 задание: Определить по картинкам тела и вещества

 

ВЕЩЕСТВА ТЕЛА

 

 

 

 

4 задание: Составить формулы химических соединений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 задание: Тестовые задания (работа по ссылке)

 

. https://testedu.ru/test/ximiya/7-klass/predmet-ximii-veshhestva.html

 

 

Рефлексия

Ребята, а сейчас оцените наш урок. На столах у вас лежат части макета модели молекулы трёх цветов: красного, синего, черного.

Красный цвет означает – всё понял, урок понравился.

Синий – понял, но не всё.

Черный – ничего не понял, урок не понравился.

Посоветуйтесь в группе и прикрепите одну часть на доску.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (719,3 КБ)
Опубликовано: 27.12.2024