Конспект урока «Магическая четверка»

Автор: Попова Оксана Александровна

Организация: МБОУ Верхняковская СОШ

Населенный пункт: х. Верхняковский

Открытый урок в 9 классе

Тема: «Магическая четверка»

Цели урока.

Образовательные. Повторить основные вопросы по химии, изученные в 8 классе. Вспомнить о строении электронной оболочки атомов, как записывать формулы и распределять их по классам; сущность реакций соединения, разложения, замещения, обмена; решение задач. Вызвать познавательный интерес к данной теме; отработать навыки работы с опорным конспектом и ПСХЭ Д.И. Менделеева.

Развивающие. Развить интеллектуальные и творческие способности обучающихся, диалектическое мышление, умения работать с различными информационными источниками.
Воспитательные. Продолжить формирование у обучающихся научного мировоззрения. воспитывать культуру общения через работу в парах "ученик-ученик", "учитель-ученик"; воспитывать у обучающихся наблюдательность, внимание, пытливость, инициативу.

  1. Организационный момент.

Тему нашего урока вы, ребята скажете сами, если ответите на мои вопросы.

Какие времена года вы знаете? (зима, весна, лето, осень). Их сколько? (4)

На какие временные промежутки делятся сутки? (утро, день, вечер, ночь) (4)

Сколько сторон света? (север, юг, запад, восток) (4)

Сколько сторон у квадрата? (4)

Сколько у вас каникул в году? (4)

А на сколько частей делится ваш учебный год? (4)

 

Итак, тема нашего урока: "Магическая четверка".

II Актуализация знаний учащихся.

А чем же эта четверка магическая для химии?

Давайте вспомним весь курс химии 8 класса. С чего мы начали изучать этот предмет? Химические знаки. Что составили из химических знаков? Химические формулы. Что составили из химических формул? Уравнения химических реакций. Для чего в последующем применили эти знания? Для решения задач, и снова «Магическая четверка»:

(химические знаки→химические формулы→химические уравнения→задачи).

В своих тетрадях запишите число и тему урока.

III Основная часть урока.

Игра "Молчанка"

Я говорю вам формулу, а вы ее записываете в тот столбик, к какому классу она относится.

SO3; P2O5; NaOH, Cu(OH)2 , Fe(OH)3, HNO3, H2SiO3, К2SO4. MgCl2.

Дайте формулам названия. Работаем по цепочке.

А сейчас, ребята, закрепим наши знания, выполняя химическую физминутку.

 

Игра "Кто здесь лишний?"

 

В верхней части листа записаны уравнения химических реакций, в нижней – беспорядочно расставлены цифры; каждой цифре соответствует сумма коэффициентов в вышенаписанных уравнениях реакций. Ваша задача: уравнять уравнения и расшифровать замаскированный химический элемент (цифра - его порядковый номер в ПС). Для этого необходимо по порядку уравнивать химические реакции, подсчитывать сумму коэффициентов в уравнении, находить соответствующие химические элементы.

  1. 2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3 7
  2. 3Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2 14
  3. Na2S → 2Na + S 4
  4. 2HNO3 + CaO → Ca(NO3)2 + H2O 5

 

Ответ: N – азот, Si - кремний, Be - бериллий, В - бор.

 

Какой химический элемент выпадает из общего ряда? (металл - бериллий) А каков его порядковый номер? (4)

А теперь вспомните, какие типы химических реакций по числу и составу веществ вам известны? Решенные уравнения будут вам подсказкой.

И последнее, что мы сегодня с вами вспомним - решим задачу на нахождение объема вещества.

Вычислите объём кислорода (н. у.), необходимый для сжигания 3 г алюминия. (Такая реакция происходит при поджигании бенгальских огней).

Р е ш е н и е

3г Хл

4Al + 3O2 = 2Al2O3

4 моль 3 моль

108г 67,2 л

 

Х= 3*67,2/108 = 1,87л

Ответ: V (O2) = 1,87 л

IV. Закрепление. Самостоятельная работа в опросных листах.

Повторение основных понятий из курса химии 8 класса

Фамилия _________________________________________ Класс__________

 

№УЭ

Учебный материал

Рекомендации по выполнению заданий

УЭ 0

Цель: повторить и систематизировать учебный материал из курса химии 8 класса.

 

УЭ 1

Цель: повторить символы химических элементов

Проведите соответствие:

Название химического элемента Символ химического элемента

  1. магний
  2. барий
  3. цинк
  4. железо
  5. серебро
  6. водород
  7. сера
  8. углерод
  9. фосфор
  10. бром Zn
  11. Mg
  12. C
  13. S
  14. Fe
  15. P
  16. H
  17. Br
  18. Ag
  19. Ba

Оцените свою работу. Критерии оценки: «5» - ошибок нет, «4» - 1-2 ошибки, «3» - 3-4 ошибки, «2» - более 4 ошибок.

Работайте индивидуально.

 

 

 

 

 

 

Проверьте работу с классом.

 

 

Ваша оценка ___

УЭ 2

Цель: повторить составление формул химических соединений по степени окисления.

Составить формулы химических соединений:

1) лития с кислородом ___________ 2) бария с хлором ___________

3) азот с кислородом ___________ 4) кальций с азотом __________

5) сера с кислородом ___________

Оцените свою работу. Критерии оценки: «5» - ошибок нет, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки, «2» - более 2 ошибок.

Работайте индивидуально.

 

Проверьте работу с классом.

 

Ваша оценка ___

УЭ 3

Цель: проверить умение определять степень окисления по формулам химических соединений.

Определить степень окисления элементов в веществах:

H2S NH3 Al2O3 KMnO4 Na2SO3 H3AsO4

Оцените свою работу. Критерии оценки: «5» - ошибок нет, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки, «2» - более 2 ошибок.

Работайте индивидуально.

 

Проверьте работу с классом.

 

Ваша оценка ___

УЭ 4

Цель: проверить умения составлять уравнения химических реакций и определять их тип.

Составьте уравнения реакций и определите их тип:

1) Ba + O2 = 2) B + O2 =

3) Na + HCl = 4) C + CaO =

5) КОН + Н2СО3 =

6) ZnO + HF =

Оцените свою работу. Критерии оценки: «5» - ошибок нет, «4» - 1-2 ошибка, «3» - 3 ошибки, «2» - более 3 ошибок.

Работайте индивидуально.

 

Проверьте работу с классом.

 

Ваша оценка ___

УЭ 5

Цель: повторить умения составлять уравнения реакций ионного обмена.

Дописать уравнение реакции. Разобрать в ионном виде:

ZnCl2 + КОН →

 

 

 

 

Работайте индивидуально.

 

Проверьте работу с классом.

 

Ваша оценка ______

УЭ 6

Цель: повторить классификацию неорганических веществ.

Выпишите в четыре столбика формулы оксидов, кислот, оснований, солей: AgNO3, H2S, SiO2, H2SO4, Cu(NO3)2, H3PO4, C12O7, Cu(OH)2, Na2CO3, KOH, A1(OH)3, ZnO.

 

оксиды основания кислоты соли

 

 

 

Работайте индивидуально.

 

 

Проверьте работу с классом.

 

Ваша оценка ______

УЭ 7

Цель: проверить умения решать расчётные задачи.

Определить сколько граммов сульфата натрия образуется при взаимодействии гидрооксида бария с 49 граммами серной кислоты?

 

Дано:

 

 

 

 

 

Решение:

Найти:

 

 

 

 

Ответ:

Работайте индивидуально.

 

 

 

Проверьте работу с классом.

 

 

 

 

 

 

 

Ваша оценка ______

 

 

  1. Обобщение и выводы.

Итак, вспомните тему нашего урока? На какие основные вопросы опирается химия? (на 4: хим. знак, хим. формула, хим. уравнение и задача). Сколько подуровней в строении атомов вы знаете? Перечислите основные классы неорганических соединений. Какие типы реакций по числу и составу вам известны? Дома ребята обратите внимание на предметы быта и обихода. Я уверена, что вы найдете еще много, что связано с магической четверкой.

Мое вам пожелание: "Держитесь в жизни золотой середины, и все будет хорошо!"
Уходя с урока, напишите свое имя напротив того смайлика, который соответствует вашему настроению.


Приложения:
  1. file0.docx (17,0 КБ)
Опубликовано: 07.03.2025