Кислородные соединения углерода

Автор: Мартьянова Лариса Владимировна

Организация: МБОУ СШ №12 с кадетскими классами им. А.И. Сорокина

Населенный пункт: Нижегородская область, г.о.г. Арзамас

 

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Мартьянова Лариса Владимировна

Район

Г. Арзамас

Место работы

МБОУ СШ №12 с кадетскими классами им. А.И. Сорокина

Должность

Учитель химии

Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

Химия

Класс

9 класс

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

Предметная линия учебников О.С. Габриеляна, И.С. Остроумова, С А. Сладкова. 8-9 классы: учебное пособие для общеобразовательных организаций / О.С. Габриелян, С.А. Сладков – М.: Просвещение, 2019

Тема учебного занятия

 

Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Кислородные соединения углерода

Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

15 урок Тема 2. Неметаллы

 

Учебная задача

 

познакомить обучающихся со строением молекул угарного и углекислого газа, изучить их физические и химические свойства, способы получения в лаборатории и промышленности, применение, познакомить с угольной кислотой, её солями

Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

 

Цель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

 

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся исследовать и усвоить физические, химические, специфические свойства оксидов углерода, угольной кислоты, карбонатов и способы их получения;

 

 

Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся овладеют умениями: умение устанавливать взаимосвязь состава, строения и свойств изучаемых веществ, физиологическое действие на организм человека; ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать, работать с различными источниками информации, осуществлять рефлексию своей деятельности.

 

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся убедятся: в единстве естественнонаучной картины мира и значимости естественнонаучных знаний для решения практических задач в повседневной жизни; в необходимости грамотного обращения с веществами в химической лаборатории и быту.

 

Исходное состояние обучающихся:

 

- имеют опыт работы с различными источниками информации, участия в дискуссиях;

- имеют навыки работы с лабораторным оборудованием, веществами;

- знают общие химические свойства оксидов, кислот, солей;

- знают правила техники безопасности при работе с веществами;

- могут обобщать, классифицировать, сравнивать.

 

Формы оценки планируемых результатов

 

 

 

 

 

 

 

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

 

  • характеризовать строение, общие физические и химические свойства веществ содержащих углерод
  • составлять молекулярные уравнения реакций, характеризующих химические свойства вещества, а также электронные уравнения процессов окисления-восстановления
  • уметь выполнять лабораторный опыт по инструкции, делать наблюдения и выводы по ним

 

  • вступать в учебный диалог, уметь выражать свои мысли, строить высказывания
  • развивать операции мышления, ставить задачу (ответить на вопрос) на основе соотнесения того, что известно
  • уметь слушать в соответствии с целевой установкой
  • принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания
  • иметь позитивное отношение к получению знаний, к познавательной деятельности
  • развивать адекватную оценку и позитивную самооценку
  • оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи, уметь выражать доброжелательную и эмоционально - нравственную отзывчивость

Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная

литература

 

Габриелян О.С., Остроумов И.С., Сладков С.А.

АО «Издательство «Просвещение», 2019

Дополнительная литература

  • Габриелян О.С, Смирнова Т.В. Изучаем химию в 9 классе. – М.: Блик и К, 2001

Интернет – ресурсы

 

1) http://www.chem-astu.ru/chair/study/genchem/index.html

2)http://www.chemel.ru

3) http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67

ЭОРы

 

  • Мультимедиа презентация «Кислородные соединения углерода»

 

Оборудование

Техническое: мультимедийный проектор, персональный компьютер.

Оборудование: лоток, штатив для пробирок, пробирки, химический стакан, стеклянная трубка.

Реактивы: растворы карбонатов натрия и кальция, гидроксид кальция, соляная кислота.

Дидактическое: приложения

Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

 

Этап урока

Подэтап урока

Организация педагогически целесообразного взаимодействия

Психолого – педагогическое обоснование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Подготовка учащихся к учебной деятельности

 

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

Методы стимулирования интереса к учению: эпиграф к уроку.

Создание комфортной психологической атмосферы урока

 

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: репродуктивный (мозговой штурм)

Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале.

Опора на уже имеющиеся знания обучающихся из предыдущего урока.

 

1.3. Создание проблемной ситуации

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: продуктивный – проблемная ситуация

По характеру управления учебной работой: под руководством учителя

Формулировка проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата

Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)

1. Организационный этап 2 мин.

2. Целеполагание – 3 мин.

3. Актуализация знаний – 4 мин.

4. Введение новых знаний – 25 мин.

5. Исследование- 5 минут

5. Первичное обобщение, введение новых знаний в систему знаний учащихся. – 4 мин

6. Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению – 2 мин.

Совместное участие учителя и обучающихся в постановке основной дидактической цели урока

 

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

По источнику передачи и восприятию учебной информации: работа с текстом учебника, письменное задание, наглядные (работа ЭОРами, мультимедийной презентацией, лабораторный и демонстрационный опыты).

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: репродуктивный (работа с текстом учебника, инструкциями, лабораторный опыт).

По характеру управления учебной работой: под руководством учителя.

Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации занимательности.

Методы контроля и самоконтроля: устный самоконтроль.

У школьников развивается формулировка гипотез для решения проблемной ситуации с использованием рисунков, схем, текста учебника, различных видов наглядности, на основе наблюдений проведенного химического эксперимента

 

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (рассказ), наглядные (демонстрационный мультимедийная презентация, видеоопыт)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: репродуктивный (работа с учебником, ЭОРами, выполнение лабораторного опыта)

По характеру управления учебной работой: самостоятельно, под руководством учителя

Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации успеха

Формирование познавательного интереса к изучению химии

 

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа) и практические (лабораторный опыт)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: репродуктивные

По характеру управления учебной работой: самостоятельная работа

Методы контроля и самоконтроля: устный

Методы стимулирования интереса к учению: предъявление требований учителем к выполнению заданий

Учащиеся ищут решения для выхода из проблемной ситуации

 

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: репродуктивные

Методы контроля и самоконтроля: устный самоконтроль, решение задач

Анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи

 

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

По характеру управления учебной работой: формирование убеждения в социальной и личной значимости учения

Методы стимулирования интереса к учению: комментирование учителем достижений и результатов обучающихся

Школьники продолжают учиться анализировать, обобщать.

 

Сценарий проведения учебного занятия

Этап урока или другой формы УВП

Подэтап урока или другой формы УВП

Действия учителя (педагога)

Действия обучающихся

(примерные версии ответов)

 

1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

- Здравствуйте ребята и гости нашего урока химии!

Мы рады вас приветствовать на нашем уроке! Проведем урок-исследование. Сегодня мы будем работаем в группах, для ответов используем индикаторные полоски (зеленая – знаю ответ на вопрос, красная – затрудняюсь ответить).

«Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области».

Желаю успеха в получении новых знаний.

 

Учащиеся готовятся к учебной деятельности.

Слушают учителя, делают высказывания относительно эпиграфа урока.

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Прежде чем приступить к изучению новой темы вспомним пройденный материал.

- Прежде чем приступить к изучению новой темы вспомним пройденный материал. --- Определите, о каком элементе и его разновидностях идёт речь?

-Он имеет несколько аллотропных модификаций, бывает мягким и хрупким, серым и малопривлекательным, но, когда на него оказывают давление и доводят до «белого каления», становится совсем другим, непохожим на самого себя: очень твердым, бесцветным и прозрачным.

(Элемент – углерод. Разновидности элемента – графит и алмаз)

-Почему алмаз и графит состоят из одного и того же химического элемента, но так отличаются по физическим свойствам?

( -Имеют разное строение кристаллических решёток)

-Какие ещё вещества, состоящие из атомов углерода, вы знаете?

(Уголь, сажа. Возможный вариант - карбин, фуллерен)

-Где применяются данные вещества?

(Уголь как топливо, в медицине - таблетки активированного угля (карбален), в противогазах, в фильтрах для очистки воды; сажа – крем для обуви, наполнитель для получения резиновых покрышек, для приготовления чёрной типографской краски, картриджи.)

- А теперь вспомним химические свойства углерода.

В поисках ответа на вопрос о природе драгоценного камня алмаза английскому химику в 18 веке пришлось осуществить дорогостоящий опыт. Он сжег алмаз в плотно закрытом тигле.

- Сможете ли вы назвать два продукта реакции, которые образовались при горении алмаза в результате данного опыта? Назовите их.

(Угарный газ и углекислый газ: 2C + О2(недост.) =2CO
C + O2 (изб.) = СO2. )

- Назовите химическое свойство углерода, которое проявляется в данной реакции.

(Углерод реагирует с неметаллами (с кислородом), в данной реакции проявляет восстановительные свойства)

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, работают в группах, совещаются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление уравнений:

2С+О2=2СО;

С+О2=СО2

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Углерод и его соединения имеют огромное значение для человека, широко распространены в природе.

Тот факт, что в человеческом организме содержится 16 кг атомов углерода (это составляет 1 333 333 моль вещества или 8*1041 степени атомов) говорит об углероде как основе всего живого.

-Как вы думаете, о каких кислородных соединениях пойдет речь на уроке? Показ слайдов.

(Углекислый и угарный газы. Возможный ответ: угольная кислота, карбонаты).

 

Тема нашего урока: «Кислородные соединения углерода».

Откройте тетради, запишите тему урока.

Как вы думаете? Какова будет цель нашего урока? (Познакомиться с важнейшими кислородными соединениями углерода, исследовать их химические свойства, провести химический эксперимент по распознаванию данных веществ, объяснить процессы, происходящие в окружающем мире). Результатом нашей работы станет заполнение сводной таблицы по кислородным соединениям углерода. Работу вы можете продолжить дома. По результатам каждый из вас получит оценку за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы-предположения (идеи) учеников по теме урока.

Формулируют тему урока «Кислородные соединения углерода»

 

Учащиеся определяют цели урока, отвечают на вопросы учителя

Формулируют цель урока, составляют его план, основываясь на причинно-следственных связях (используя ранее изученные вещества).

 

 

 

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

С чего мы начинаем изучение веществ? Предлагаю вам алгоритм работы по определению свойств СО2, СО, Н2СО3 и карбонатов. Работать вы будете коллегиально, время выполнения 5 минут.

Параметры:

- Формула

- Агрегатное состояние

- Цвет

- Запах

- Растворимость в воде

- Характер (кислотный, несолеобразующий, сильный или слабый электролит)

-Параметры вы видите на экране. Работать будем самостоятельно, по материалу учебнику п.30, стр. 172-173, I вариант - углекислый газ, II вариант – угарный газ, ответы по каждому параметру запишите в тетрадь..

Углекислый газ

Параметры

Угарный газ

СО2

1.Формула.

СО

Газ

3.Агрегатное состояние

Газ

Без цвета

4.Цвет

Без цвета

Без запаха

4.Запах

Без запаха

Хорошо

растворим в воде

5.Растворимость в воде

Слабо

растворим в воде

Кислотный

6. Тип оксида

Несолеобразующий

Молекулярная

*Кристаллическая решётка

Молекулярная

Ковалентная полярная

*Тип химической связи

Ковалентная полярная

 

-Приготовьтесь оба варианта, физические свойства будем называть одновременно. Вставать не нужно.

(Учащиеся поочередно отвечают)

 

 

- Мы определили, что углекислый газ – это кислотный оксид. Запишите характерные свойства кислотных оксидов (взаимодействие с водой, щелочами, основными оксидами)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Учащиеся заполняют таблицу по критериям заданным учителем. Предоставляют свои ответы.

 

 

Работают с текстом учебника, выделяют необходимую информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление уравнений.

Как кислотный оксид он взаимодействует:

А) с водой: СО2 + Н2О = Н2СО3 – угольная кислота

Б) с основным оксидами СаО + СО2 = СаСО3

В) со щелочами: Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О – качественная реакция.

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Знание физических свойств данных веществ поможет вам решить следующие химические задачи.

  1. В Италии, близ Неаполя, имеется «Собачья пещера», в которую из расщелин в горных породах поступает СО2. Почему при входе в эту пещеру животные гибнут, а люди остаются невредимы? (Углекислый газ тяжелее воздуха, скапливается в нижних слоях пещеры, животные от недостатка кислорода гибнут)
  2. Просмотр слайдов. После этого даётся задание в группах. Ученики получают тексты, идёт смысловое чтение. Каждая пара , прочитав текст, отвечает на проблемный вопрос.

 

В чем заключается космическая роль СО2 на планете Земля? (фотосинтез).

6СО2+6Н2Освет→С6Н12О6+6О2

 

 

В чем негативная космическая роль СО2? (Парниковый эффект, глобальное потепление)

 

 

  1. Посмотрите опыт (не забудьте о технике безопасности) и назовите специфическое свойство углекислого газа: СО2+Са(ОН)2=СаСО3↓+Н2О

 

 

 

4)Работа с текстом “ …а я затем в окошки стучусь,- отвечал Мороз Иванович,- чтобы не забывали печей топить, да трубы вовремя закрывать, а не то, ведь я знаю, есть такие неряхи, что печку истопить истопят, а трубу закрыть не закроют, да не вовремя, когда ещё не все угольки прогорели, а оттого в горнице угарно бывает, голова у людей болит, в глазах зелено, даже и совсем от угара помереть можно”.

(В.Ф. Одоевский “Мороз Иванович”)

О каком веществе идет речь?

 

-Чем опасен угарный газ? Почему мы не будем проводить с ним химический эксперимент? Связывается с гемоглобином крови, в результате чего наступает кислородное голодание, чрезвычайно ядовит.)

Где в промышленности используется угарный газ? (Восстановитель в металлургической промышленности)

MgO+CO→Mg+CO2

 

 

5. Почему опыты с угольной кислотой можно проводить без перчаток? (Слабый электролит, распадается на углекислый газ и воду).

6.Как называются соли угольной кислоты и где они применяются? (Карбонаты, гидрокарбонаты. В строительстве, медицине, кулинарии, в архитектуре)

Соли угольной кислоты. Угольная кислота образует два ряда солей: средние – карбонаты и кислые – гидрокарбонаты. Из карбонатов в воде растворимы только соли калия, натрия и аммония.

Обратите внимание на нижнюю часть изображенной на ваших рабочих листах схемы. Чем похожи карбонаты?

На земле живут три брата
Из семейства карбонатов.
Старший брат – красавец Мрамор,
Славен именем Каррары.
Превосходный зодчий, он
Строил Рим и Парфенон.
Всем известен Известняк,
Потому и назван так.
Знаменит своим трудом,
Строит он за домом дом.
И способен, и умел
Младший мягкий братец Мел.
Как рисует, посмотри,
Этот СаСО3

3. Что произойдет с мрамором или мелом при воздействии на него соляной кислоты?

Все карбонаты растворяются в кислотах с выделением углекислого газа. Возьмем небольшие кусочки мела, известняка, мрамора, опустим их в стаканчики с соляной кислотой. Почему происходит вскипание?

СаСО3 + 2НСl = CaCl2 + H2O + CO2

Такую операцию проводят геологи, когда находят и исследуют минералы. Это качественная реакция на соли угольной кислоты.

 

 

 

Приложение 2

Совещаются в группах, отвечают на поставленный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают на доске уравнение реакции фотосинтеза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоопыт http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/15e9c4c8-4d51-a643-b626-db48ff50f3b9/index.htm

Записывают

уравнение качественной реакции на СО2

 

 

 

 

 

СО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в таблицу свои примеры реакций восстановления металлов из руд

 

 

 

Н2СO3

 

 

Работают с учебником, находят ответ на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Лабораторное проведение опыта учащимся Правила по ТБ Выполнять практическое задание только по инструкции, руками вещества не трогать, пользоваться только лабораторным оборудованием, низко не наклоняться над реактивами, пробовать на вкус нельзя, нюхать вещества правильно…

 

Записывают уравнение качественной реакции на карбонаты

 

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Подумайте, что объединяет наш эксперимент и следующий исторический факт из жизни Клеопатры «Она вынула из шкатулки одну из жемчужен и бросила ее в яблочный уксус. Потрясенные гости, наблюдали, как дорогая жемчужина медленно растворяется с выделением пузырьков бесцветного газа. Когда от нее не осталось и следа, Клеопатра подняла кубок, взболтала эликсир и выпила весь до последней капли»

СаСО3+СН3СООН=( СН3СОО)2Са+ CO22О

Получилась растворимая соль кальция, кальций укрепляет кости.

 

Самостоятельно выполняют предложенное задание.

Записывают уравнения реакций

 

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация оценки образовательных результатов

Какие секреты углерода вы открыли для себя на уроке? Через несколько уроков вы познакомитесь с органической химией, ее называют химией соединений углерода. Углерод – основа всей живой природы!

Что помогло вам в приобретении новых знаний? (Контекстные задачи, исследование, эксперимент, групповая работа)

Оцените свою работу с помощью индикаторных полосок. Все учащиеся, работающие у доски, получают оценки за урок.

Делают выводы по результатам урока

 

Записывают домашнее задание в дневники

4.Домашнее задание

 

Оформить в тетрадь таблицу по результатам сегодняшнего исследования.

Решить контекстную задачу (Приложение 4). Подготовить сообщение о жёсткости воды (по желанию)

Реакции превращения карбонатов в гидрокарбонаты и обратно играют огромную роль в формировании облика нашей планеты. Углекислый газ, как ваятель и зодчий, создает подземные дворцы в толщах карбонатных пород. (Записать уравнения реакций)

В земной коре в разных частях света есть бездонные пещеры – своеобразные черные дыры, происхождение которых овеяно легендами и преданиями. Решающую роль в появлении этих пещер играет углекислый газ, который извлекается из воздуха дождевой водой. Потоки дождевой воды попадают на пласты известняка - карбоната кальция - и превращают его в растворимый гидрокарбонат кальция, который уносится подземными водами. Внутри подземных известковых пластов образуются огромные полости - карстовые пещеры. В недрах Земли грунтовые воды могут подвергаться нагреванию. Стекая со стен пещеры, раствор гидрокарбоната кальция начинает испаряться, а сама соль разлагается с образованием кристаллов нерастворимого карбоната кальция. Так природа создает сталактиты и сталагмиты, похожие на колонны сказочных дворцов.

По крутой тропинке горной
Вниз бежал поток проворный.
Нес он в горную породу
Углекислый газ и воду.
Как-то, где-то и когда-то
Он, встречаясь с карбонатом,
Говорил: “Тебя размою,
Зря стоишь передо мною!”
Но злосчастный известняк
Не откликнулся никак,
Потому что растворился.
А ручей бурлил и злился,
В озорстве не знал он меры…
Оттого в земле пещеры!

Наличие карбонатов и гидрокарбонатов в воде делает её жесткой. В ней плохо мылится мыло, на стенках чайников и паровых котлов образуется накипь. Бывает временная и постоянная. О ней вы прочтете дома.

 

Записывают задание

 

 

 

Приложение 1

 

Оксиды углерода

Признаки сравнения

Угарный

газ - СО

Углекислый

газ - СО2

  1. Состав:

Качественный

количественный

 

 

2. Тип химической связи.

 

 

3. Степень окисления углерода

 

 

4. Физические свойства:

Агрегатное состояние;

Цвет

Запах

Растворимость в воде

Плотность по воздухуД (возд)

 

 

5. Действие на организм.

 

 

6. Химические свойства.

  • Горение
  • Окислительно-восстановительные свойства
  • способность к образованию солей
  • взаимод. с водой
  • взаимод. со щелочами
  • взаимод. с оксидами металлов

7. Получение

8. Применение

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Тексты из литературных произведений.

  1. « - Угарный газ! – вскричал Холмс. – Подождите немного, сейчас он уйдет. Заглянув в дверь, мы увидели, что комнату освещает только тусклое синее пламя, мерцающее в маленькой медной жаровне посредине… В раскрытую дверь тянуло страшным ядовитым чадом, от которого мы задыхались и кашляли.»

( А. Конан Дойл «Случай с переводчиком»)

  1. « - Вы слышали об эффекте «собачьей пещеры» в Италии? Есть там такая пещера – яма. Человек войдет и ходит, а собака или кролик погибают через несколько минут.

- Почему?

- Из вулканической трещины выделяется углекислый газ… А поскольку он тяжелее воздуха, то остается внизу. Человеческая голова выше этой зоны. Собачья- нет…

(В. Короткевич. « Черный замок Ольшанский».)

  1. В романе А. Конан Дойла «Маракотова бездна» есть эпизод, когда исследователи морских глубин терпят катастрофу и их батискаф остается на дне океана: «Воздух был тяжелый, спертый. Он так был пропитан углекислотой, что живительная струя сжатого кислорода с трудом выходила из баллона. Встав на диван, можно еще было глотнуть чистого воздуха, но отравленная зона поднималась все выше и выше.» Из критической ситуации исследователей выручили подводные жители, обитатели затонувшей Атлантиды. «Наш новый знакомый привязал нам по два ящичка на плечи…Внезапно я начал понимать, что в этом не было ничего сверхъестественного, ничего противоречащего законам природы: один из ящичков был, несомненно, оригинальным источником свежего воздуха, а другой – поглотителем продуктов дыхания.»
  2. « …а я затем в окошки стучусь,- отвечал Мороз Иванович,- чтобы не забывали печей топить, да трубы вовремя закрывать, а не то, ведь я знаю, есть такие неряхи, что печку истопить истопят, а трубу закрыть не закроют, да не вовремя, когда ещё не все угольки прогорели, а оттого в горнице угарно бывает, голова у людей болит, в глазах зелено, даже и совсем от угара помереть можно».

(В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович»)

  1. « Я… понимаю, что это обыкновенные камни, причудливо обработанные ветром и газированной водой.

- Почему газированной?

- А как прикажете называть эту замерзшую воду с углекислым газом?»

( Б. Штерн. «Недостающее звено».)

  1. « …притащили.. изрядную груду известняка, весьма распространенной горной породы… Из этих камней, рассыпавшихся при прокаливании их на огне, получалась жирная негашенная известь, которая сильно вспучивалась и бурлила при гашении, известь такая же чистая, как та, что получается при обжигании мрамора и мела.»

( Ж. Верн. «Таинственный остров.»)

  1. «…она вынула уха одну из огромных жемчужин и …опустила жемчужину в уксус. Наступило молчание, потрясенные гости, замерев, наблюдали, как несравненная жемчужина медленно растворяется в крепком уксусе. Вот от нее не осталось и следа, и тогда Клеопатра подняла кубок, покрутила его, взбалтывая уксус, и выпила весь до последней капли.»

( Г. Р. Хаггард. «Клеопатра»)

  1. В земной коре в разных частях света есть бездонные пещеры – своеобразные черные дыры, происхождение которых овеяно легендами и преданиями. Решающую роль в появлении этих пещер играет углекислый газ, который извлекается из воздуха дождевой водой. Потоки дождевой воды попадают на пласты известняка- карбоната кальция- и превращают его в растворимый гидрокарбонат кальция, который уносится подземными водами. Внутри подземных известковых пластов образуются огромные полости- карстовые пещеры. В недрах Земли грунтовые воды могут подвергаться нагреванию. Стекая со стен пещеры, раствор гидрокарбоната кальция начинает испаряться, а сама соль разлагается с образованием кристаллов нерастворимого карбоната кальция. Так природа создает сталактиты и сталагмиты, похожие на колонны сказочных дворцов.

 

Приложение 3

 

 

Инструктивная карточка

Лабораторный опыт 2

ОБНАРУЖЕНИЕ КАРБОНАТ-ИОНОВ
Цель: доказать, что в выданных образцах солей содержится карбонат-ион.
Оборудование и реактивы: штатив с пробирками; раствор соляной кислоты с массовой долей 5 %, кусочки мрамора (или мела).

Правила техники безопасности.

1. Необходимо наливать в пробирку количество кислоты, которое указано в инструкции.

2. Нельзя оставлять склянки с реактивами открытыми .

3. С растворами кислот надо обращаться осторожно, при попадании на кожу или одежду данных веществ - промыть большим количеством воды!!!

После промывки на обожженное место накладывают пропитанную вод­ным 2%-м раствором питьевой соды марлевую повязку или ватный тампон.

ВЫПОЛНЕНИЕ ОПЫТА
1. Положите в пробирку несколько кусочков мрамора и прилейте 1—2 мл соляной кислоты. Результаты наблюдений запишите.
2. Составьте уравнения химических реакций в молекулярной и ионной формах.
3. Сделайте вывод (о качественной реакции на карбонат -ионы, протекании реакций ионного обмена в растворах электролитов).

 

 

 

Приложение 4

В педагогических классах старых гимназий, готовивших гувернанток, преподавался обязательный курс гигиены. Курс был основательный и подробный, затрагивающий различные области естествознания. В учебнике Завьялова 《Начальный курс гигиены》, 1916 г., читаем: 《Чтобы незаметно было, что молоко прокисло, торговцы в него добавляют соду》.

Вопросы и задания

  • Запишите химическим сравнением процесс, происходящий при добавлении соды к кислому молоку.
  • Используя знания о процессе гидролиза, объясните, какими способами можно выявить фальсификат. Составьте уравнения реакций.
  • Проведите подобное исследование с кислым молоком.

 


Приложения:
  1. file0.doc (209,0 КБ)
Опубликовано: 09.03.2025