Технологическая карта урока «Что скрывается за приставкой «Нано?»
Автор: Рыжкова Елена Васильевна
Организация: МБОУ «Краснолипьевская школа»
Населенный пункт: Воронежская область, Репьёвский район, с.Краснолипье
Цель: способствовать формированию первоначальных сведений о нанотехнологиях, наноматериалах, их многообразии и практическом применении в жизни человека.
Задачи:
Способствовать обретению учащимися сведений о нанотехнологиях, познакомить с последними достижениями нанонауки, вызвать интерес к данной проблематике.
Сформировать понятие о нанообъектах, их многообразии и классификации; познакомить учащихся с методами синтеза и применения наноматериалов.
Способствовать развитию опыта наблюдения и проведения, формулирования выводов при проведении химических экспериментов с нанообъектами.
Воспитывать самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности
и организации учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли.
Технология: проблемного обучения
Оборудование: НАНОБОКС с набором лабораторного оборудования и реактивов для проведения экспериментов с нанообъектами; инструктивные карточки для групповой и индивидуальной работы, презентация «Нанотехнологии", компьютер; микроскоп.
Технологическая карта урока:
Этапы |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Организационно- мотивационный |
В ходе просмотра презентации и беседы с учителем, а также на основе актуализации жизненного опыта предполагают возможную тему занятия «Нанотехнологии» и делают вывод: наноматериалы давно используются человеком. |
Задача этапа- вызвать интерес к проблеме применения наноматериалов. Демонстрирует слайды презентации. Подводит учащихся к самостоятельному определению темы занятия. |
Постановка исследовательской проблемы |
На основе анализа представленного опыта выдвигают проблему : Что же такое наночастицы, наноматериалы? и высказывают гипотезы о возможных способах ее решения (выступление докладчика из группы теоретиков) |
Подводит учащихся к постановке проблемы, которую можно решить теоретически и в ходе исследования |
Исследовательская деятельность учащихся, направленная на решение проблемы |
Работают в исследовательских группах с инструктивными карточками по исследованию свойств наноматериалов. Группа 1: «Опыт №1 «Гидрофобизация поверхности дерева и ткани» Группа 2: «Опыт №2 «Невидимая краска для стекла- средство от запотевания поверхности» Группа 3: Нанокомпозитные составы для противопожарной защиты.Опыт №3 «Защита от огня» Группа 4: «Опыт №4 «Повышение электропроводности с помощью оксидов индия и олова (ITO)» Группа 5: «Опыт №5 «Эффект памяти формы металлов» Группа 6: «Опыт №6 «Коллоидные системы на основе наночастиц золота» Фронтальная практическая работа: «Наблюдение эффекта Тиндаля в коллоидных растворах хрома и марганца» |
Учитель координирует и направляет работу. Дает короткую инструкцию о возможных способах действий и видах взаимодействий в группе. По мере необходимости может оказать индивидуальную помощь (в случае существенных затруднений)
С помощью лазерной указки наблюдает вместе с детьми прохождение света через коллоидный раствор (эффект Тиндаля» |
Подведение итогов исследования
|
В ходе проведения экспериментов формулируют основные результаты исследований: « Нанообъекты применяют для защиты дерева и ткани от воды, делают покрытия от огня, в современной промышленности используют сплавы с памятью формы и повышению электропроводности; коллоидные системы на основе золота и серебра использовали еще в древности, а сейчас кластеры золота используют в качестве маркеров, например в тесте на беременность. Нанотехнологии существовали и существуют в настоящее время, а также это перспектива будущего. |
Наблюдает за экспериментом, следит за соблюдением ТБ. Предлагает учащимся сформулировать основные итоги своих исследований, дав краткую характеристику наблюдаемому опыту. Задает вопрос: Вы используете нанообъекты в повседневной жизни?
|
Постановка проблемы: Где еще можно использовать нанообъекты на ваш взгляд?
|
Смотрят презентацию и высказывают свои гипотезы, защищают свои позиции: Делают самостоятельно вывод: «Нанотехнологии -это наше будущее!»
|
Показывает презентацию, предлагает высказать свои идеи и сделать вывод. Предлагает литературу для дальнейшего изучения темы.
|
Рефлексия |
Каждый учащийся отвечает на один из понравившихся ему вопросов: Какое открытие я сегодня сделал для себя? Что узнал нового? Самым трудным для меня сегодня было…Как поможет сегодняшнее занятие мне в жизни… |
Учитель подводит учащихся к итогу занятия, ребята делают вывод о значимости занятия для себя. |