Методическая разработка (технологическая карта) урока химии в 8 классе «Металлы» на основе деятельностного метода

Автор: Андрюшина Юлия Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №4

Населенный пункт: Липецкая область, город Грязи

Технологическая карта

Тема

Урок открытия новых знаний «Металлы».

Цель

Сформировать представление о металлах как химических элементах и как о простых веществах, умение характеризовать физические свойства металлов.

Задачи

Образовательные задачи:

1. обеспечить восприятие и осмысление понятия металлы;

2. формировать умение отличать физические свойства металлов как простых веществ от характеристик х.э металла.

3. определить значение металлов в истории человечества.

Развивающие:

1. продолжить развитие познавательного интереса учащихся к предмету;

2. выражая свое отношение к теме развивать рефлексивную культуру школьника;

3. высказывая свое мнение и обсуждая данную проблем развивать у учащихся умение говорить, спорить, доказывать, анализировать, делать выводы;

4. работая с таблицами развивать умения сравнивать и критически оценивать содержание информации.

Воспитывающие:

1.в ходе проведения урока воспитывать у школьников уверенность в познаваемости окружающего мира;

2.способствовать воспитанию в учащихся таких качеств как самостоятельность, терпение, взаимоуважение;

3. работая в группах при обсуждении проблемы воспитывать коммуникативную культуру школьников.

Формируемые УУД

Личностные. Формируются ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование информации.

Регулятивные. Учатся определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.

Коммуникативные. Формируются речевые умения: учатся высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Методы обучения

Реализация системно - деятельностного подхода на основе технологии деятельностного метода обучения Л.Г.Петерсон.

Ресурсы, оборудование

 

Проектор, презентация, рабочая карта ученика (30 шт.), инструкционная карта, видеосюжеты, учебник:

«Химия. 8 класс» О. С. Габриелян.- М.:Дрофа, 2019.

Организация пространства

Индивидуальная, фронтальная, групповая и в парах постоянного состава формы работы.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

Планируемые результаты

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель: организовать включение детей в учебную деятельность на личностно-значимом уровне на основе механизма: «надо» - «хочу» - «могу».

Организационный момент и приветствие учащихся.

- Здравствуйте. Сегодня я приглашаю вас к совместной деятельности на уроке по пути открытия новых знаний. И начать хочу с эпиграфа.

«Послушайте и Вы забудете,

Посмотрите – Вы запомните, сделайте – и Вы поймёте»

(Конфуций)

 

-Как вы поняли содержание этого высказывания?

- Как будете действовать на уроке?

Читают эпиграф, рассуждают.

 

 

 

 

 

 

- Определю, что не знаю и сам найду способ добыть знания.

Беседа

 

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель: подготовить учащихся к построению нового знания (понятия, свойства, способа действия и пр.)

- Давайте повторим ключевые понятия, чтобы определить, что мы уже знаем о химических элементах и веществах.

 

- Для того, чтобы определить цель и спланировать нашу работу на уроке, я предлагаю вам выполнить пробное задание.

(Для удобства задание дублируется на слайде и в рабочей карте ученика)

  1. Выберите правильные суждения

1. Медный век был вытеснен бронзовым.

  1. Среди металлов есть простые и сложные вещества.

3. Все металлы пластичные и ковкие.

4. Металлы твёрдые, но хрупкие.

5. Металлы тепло проводят, а электрический ток - нет.

6. Йод нельзя считать металлом.

7. Химических элементов металлов меньше в 4 раза, чем неметаллов.

8. Обычно металлы серые с металлическим блеском.

9. Металлы были доступны людям ещё до нашей эры.

 

- Можете ли вы дать однозначный ответ?

Выполняют тест-тренажёр по понятиям (тела, вещества простые и сложные, деформация, физические свойства, атомы, молекулы, химический элемент).

 

 

 

 

 

 

Вариант ответа: - ? (да/нет)

 

 

 

 

 

 

  • Соглашаются с некоторыми суждениями гипотетически.

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания,

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция;

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

III. Выявление места и причины затруднения.

Цель: организовать осознание учащимися того, каких именно знаний им не хватает.

- В чём причина возникшего затруднения при выполнении пробного задания?

- Какие из предложенных объяснений на слайде совпадают с вашим мнением?

(На экране возможные варианты ответов для выбора учащихся).

 

 

 

 

- Каких знаний вам не хватает?

 

Учащиеся проговаривают вслух.

Варианты ответов («Пока не знаю»):

  • Не знаю определения металлов
  • Не знаю, как различаются металлы по физическим свойствам от неметаллов
  • Не уверен в правильности суждения
  • Нет эталона для обоснования выбора ответа

 

 

Беседа

 

Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать проектирование учащимися процесса построения нового знания.

- Cформулируйте цель:

«Что бы я хотел узнать и понять на сегодняшнем уроке?»

- Исходя из перечисленных причин, предложите конкретный план действий для реализации поставленной цели.

 

 

 

 

 

 

- Какие средства мы для этого будем использовать?

Тема урока: «Металлы».

Ставят цель: сформировать представление о металлах как химических элементах и как о простых веществах.

Обсуждают шаги плана открытия новых знаний.

Варианты ответов («Хочу…»):

  1. Определить, что означают термины металлы
  2. Научиться характеризовать металлы по физическим свойствам.
  3. Определить значение металлов в истории человечества.

 

- Учебник, рабочая карта урока.

 

Беседа

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Познавательные:

общеучебные: знаково-символические – моделирование; выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.

V. Реализация построения проекта

Цель: организовать построение учащимися нового знания.

  1. – Что такое металлы?

Металлы – это ковкие, пластичные простые вещества, которые обладают металлическим блеском и способны проводить теплоту и электрический ток.

 

  1. – Как различаются металлы между собой и с неметаллами?

Работают с учебником и опорным конспектом карты урока. (Происходит фиксация обобщённого эталона нового знания).

Лабораторный опыт №9

«Знакомство с коллекцией металлов и изделиями из них»

(на примере меди, цинка, олова и алюминия заполняют таблицу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа с текстом и учебником

 

 

Видеоролики

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление

поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой

информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и

выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое

высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем:

самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

VI. Первичное закрепление с проговариванием

во внешней речи

Цель: организовать усвоение учащимися нового знания.

- Предлагаю вам игру – задание «Задай вопросы машине времени»

Класс разбивается на группы. Одна (из сильных учеников) – «Машина времени». Остальные уч-ся готовят по 3 интересных вопроса по теме «Металлы – основа цивилизации человечества» по тексту п.14 учебника.

/Отвечают на вопросы/

Работа в парах + фронт - ное обсуждение

Коммуникативные:

управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать самопроверку учащимися умения применять новое знание в типовых ситуациях и коррекцию допущенных ошибок.

  • А теперь мы можем вернуться к пробному заданию. «Выберите правильные суждения»

1. Медный век был вытеснен бронзовым.

3. Все металлы пластичные и ковкие.

6. Йод нельзя считать металлом.

8. Обычно металлы серые с металлическим блеском.

9. Металлы были доступны людям ещё до нашей эры.

 

Выполняют задание самостоятельно с последующей самопроверкой по подробному образцу (эталону), выведенному на слайд.

 

Работа с текстом + самопроверка

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

VIII. Включение в систему знаний и повторение

Цель: 1) выявить границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний;

2) повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

Выполнение заданий 1-3 п.14

- Какой материал вытесняет металлы в современной жизни?

- Приведите примеры и аргументируйте ответ.

Варианты ответов:

- Полимеры, пластик.

Беседа

 

Регулятивные: прогнозирование

IX. Рефлексия учебной деятельности

Цель: организовать самооценку учащимися своей учебной деятельности.

- Давайте подведём итоги нашей деятельности.

- Достигнута ли цель урока?

- Чтобы точнее выразить своё мнение, продолжите фразы (на слайде):

- Сегодня я узнал …

- Оказывается, что …

- Теперь я могу …

- Мне необходимо поработать над …

 

Демонстрируют эмоциональное отношение, дают оценку своим знаниям.

Составляют синквейн на тему «Ода металлу»

Беседа

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка –

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование

X. Д/з.

П.14, вопросы 4-5

!!! Творческое задание

Приготовить пословицы и поговорки о металлах (в первую очередь 7 исторических) по группам; минипроекты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 25.08.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера