Методическая разработка внеклассного мероприятия по химии для учащихся 8 класса «Химия – наука чудес»
Автор: Плашенкова Ольга Александровна
Организация: МАОУ «Школа №79 им Н.А. Зайцева»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Нижний Новгород
Задачи: - показать необходимость изучения химии для объяснения явлений, наблюдаемых в жизни;
- выявить значение химической науки;
- показать ее связь с другими естественными науками.
Оборудование: стеклянная бутылка, асбестовая сетка, пробирки, фарфоровый тигель, держатель пробирочный, стеклянные палочки.
Реактивы: сода, уксусная кислота, сухое горючее, глюканат кальция, хлорид железа (III), роданид калия, бихромат аммония, соляная кислота (конц.), раствор аммиака (конц.).
Ход мероприятия:
- Вводная часть
Уважаемые ребята! Все вы в детстве читали немало сказок о добрых феях и могущественных волшебниках, но в жизни нет ни тех, ни других. А вот чудеса - они и в самом деле бывают, и совершают их вовсе не джинны, а люди, вооруженные знаниями. Наука химия - вот истинная волшебница!
Ведущий 1:Мне хочется привести слова А.М.Горького: «Химия – область чудес. В ней скрыто счастье человека; величайшие завоевания будущего будут сделаны именно в этой области». И действительно, посмотрите вокруг. Весь окружающий нас мир – сложное сочетание химических элементов, сложных и простых химических и физических процессов. Желтеют и опадают листья на деревьях, а весной вновь возрождается жизнь, люди плавят сталь, строят дома, водят корабли по морям и океанам, покоряют космос и везде, во всем присутствует великая, могучая наука – химия!
Ведущий 2: С ее помощью не только можно проникнуть в тайны природы, но и создать вторую природу – искусственные материалы. Ваша одежда и обувь – это нейлон и капрон, это искусственные мех и кожа, искусственный каучук, которые по своим свойствам и внешнему виду не уступают природным материалам. И какие бы чудесные превращения не происходили в природе и в лабораториях, они подвластны людям, вооруженным знаниями химии.
Ведущий 1: Ребята, химия - наука очень интересная. Она старая и вместе с тем молодая. Старая потому, что ещё в древнем Египте люди умели осуществлять разные превращения веществ. Ведь уже тогда они научились добывать огонь, лепить и обжигать посуду из глины, окрашивать ткани, печь хлеб... А ведь всё это - химические явления.
Ведущий 2: Химия-наука молодая, потому что, в подлинном смысле наукой, со своими законами, она стала всего два с лишним века назад, правда, за эти два столетия она достигла больших успехов, чем в предыдущие тысячелетия. С помощью химии человек раскрыл немало природных тайн.
Ведущий 1: Что же такое химия? Химия - это наука о веществах. Ее еще называют «индустрией чудесных превращений». Это одна из наук о природе, об изменениях, происходящих в природе. Сама природа является объектом естествознания. Таким образом, химия относится к естественным наукам. Она тесно связана с физикой, биологией, геологией и другими науками о природе. Велика роль химии практически во всех сферах деятельности человека. Она настолько пронизывает всю нашу жизнь, что современный человек не быть знакомым с ней просто не может.
Ведущий 2: А чтобы убедиться в том, что химия действительно наука чудес, давайте на эти чудеса посмотрим. Придет время и вы, также, сможете проводить такие интересные и занимательные опыты.
Ведущий 1:
Хоть чудес на свете нет,
Химия дает ответ.
«Чудеса на свете есть!
И, конечно, их не счесть!»
Мы вам несколько покажем …
И, конечно, все расскажем.
Ведущий 2: Химия - наука экспериментальная. Приступить к эксперименту может лишь тот, кто в совершенстве знает правила безопасности. Что может произойти если не соблюдать правила техники безопасности: (Входит ученик в порванной одежде, глаз перевязан, лицо в саже, волосы всклочены.)
Ученик: Получал я водород,
К нему прибавил кислород,
А они взорвались сразу,
И остался я без глаза.
Ведущий 2: Ему хотелось волшебства,
В пробирке он поджег два вещества... (Взявшись за руки входят два ученика в одежде с большими дырами)
Ученик 1: Вы не думайте друзья,
Что пришел так в школу я.
Злая щелочь брюки съела,
Вот такое, братцы, дело.
Ученик 2:
Попробовать на вкус решил я кислоту.
Глядь, языка уж нет во рту!
Растаял мой язык, как лед,
И до сих пор во рту все жжет.
Ведущий 1: Перед тем как с веществами общаться,
Надо бы узнать - как с ними обращаться.
Ведущий 2: Твердо помни: химикаты не цветы,
Это и не жвачка и арбуз.
Их нюхать надо очень осторожно
И нельзя их пробовать на вкус.
Брать для опытов их нужно понемногу
И лопаточкой в пробирку насыпать.
А руками их совсем не надо трогать!
Ни когда нельзя об этом забывать.
Ведущий 1:
Нагревая на огне пробирку,
Очень осторожным нужно быть.
Помни: ни в химчистку и ни в стирку-
Не возьмут те пятна выводить.
От себя держи подальше,
Лучше закрепи ее в штатив.
Если опыт проведешь без фальши,
То получишь новый реактив.
Иногда иной по форме, цвету.
А какой - не знаешь наперед.
А теперь ищи ответы,
Что откуда химия берет.
Ведущий 2:
Чтоб жизнь не подвергать опасности,
Ты свято соблюдай все правила безопасности!
Ведущий 1:
Химическая лаборатория таит в себе не только чудесные превращения веществ. В ней находятся вещества опасные для здоровья человека.
Ведущий 2: Поэтому вам совет:
Чтоб не подвергать свою жизнь опасности, надо знать технику безопасности.
- Делаешь только то, что положено, и при этом только осторожно.
- Сначала задачу реши теоретически, затем выполняй её практически.
- В химической лаборатории нельзя никогда голыми руками брать вещества.
- Насыпаешь вещества аккуратно, не высыпаешь вещества обратно.
- С химическими веществами будь скупым: их количеством пользуйся небольшим.
- Опыт делаешь тщательно над лотком обязательно.
- Нельзя вдыхать пары и газы, если ты без противогаза.
- Вещества в лаборатории на вкус не изучаются – это строго-настрого запрещается.
- Нельзя смешивать и сливать все химические вещества подряд.
- 10.С едкими веществами работать можно, но крайне осторожно.
- Если кислоты и щёлочи на тебя попадают, их большим количеством воды немедленно смывают.
Ведущий 1: Пришло время окунуться в чудеса химии! Ребята, мы предлагаем вашему вниманию несколько занимательных опытов.
Опыт № 1: «Воздушный шарик»
Поместить 3-4 ложки соды в шарик, в бутылку уксус 100 г. Надеваем шарик на бутылку, он должен надуться.
Опыт № 2: «Фараоновы змеи»
На асбестовую сетку помещаем таблетку сухого горючего, на котором находятся три-четыре таблетки норсульфазола (глюканата кальция). Горючее поджигаем. При нагревании таблетки превращаются в змей.
Опыт 3: «Качественная реакция на ион железа (III) – реакция с роданидом калия»
Сначала разбавляем испытуемый раствор – иначе не увидим ожидаемой окраски. В присутствии иона железа (III) при добавлении роданида калия образуется вещество красного цвета. Это роданид железа (III). Роданид от греческого "родеос" - красный.
FeCl3 + 3 КCNS = Fe(CNS)3 + 3 KCl
Ведущий 2: Берлинская лазурь была получена случайно в начале 18 века в Берлине красильных дел мастером Дисбахом. Дисбах купил у торговца необычный поташ (карбонат калия): раствор этого поташа при добавлении солей железа получался синим. При проверке поташа оказалось, что он был прокален с бычьей кровью. Краска оказалась подходящей для тканей: яркой, устойчивой и недорогой. Вскоре стал известен и рецепт получения краски: поташ сплавляли с высушенной кровью животных и железными опилками. Выщелачиванием такого сплава получали желтую кровяную соль. Сейчас берлинскую лазурь используют для получения печатной краски и подкрашивания полимеров».
Ведущий 1: Я думаю, все вы знаете, что такое вулкан. Это захватывающее, потрясающее зрелище. Ну а те, кто еще не представляет себе этого явления природы , не огорчайтесь: мы вам покажем действующий вулкан в миниатюре.
Опыт № 4: «Вулкан на столе»
На демонстрационном столе макет вулкана. В кратер вмонтирован фарфоровый тигель, в который насыпан измельченный бихромат аммония (NH 4)2Cr2O7 оранжевого цвета. Ведущий сильно нагревает стеклянную палочку и опускает в тигель с бихроматом аммония , удерживая его там до начала реакции. Затем он вынимает палочку и реакция протекает самопроизвольно с выбрасыванием искр и «вулканического пепла» - Сг 2О 3.
Ведущий 2: Вы слышали русскую пословицу: «Нет дыма без огня»? А мы можеа показать противоположное, вы увидите дым, но при этом огня не будет.
Опыт № 5: «Дым без огня»
Ведущий берет две стеклянные палочки. Одну смачивает в конц. соляной кислоте, а другую в конц. растворе аммиака. Палочки подносят друг к другу, но так, чтобы они не соприкасались. Над палочками появляется струйка «дыма» (хлорид аммония).
Ведущий 1: Химия – наука, умеющая творить чудеса. Она не только интересна, но имеет практическое значение для каждого из нас.
Ведущий 2:
Химия смело простирает руки,
В дела любой мирской науки.
Куда ни кинешь взор – повсюду,
Пришла она на помощь люду.
Носки, ботинки и рубашки,
Ковры и куклы-неваляшки.
Серёжки, шубы, мебель, елки,
Косметика, чулки, расчёски.
И даже что-то из еды -
Волшебной химии плоды!
Мы без неё бы до сих пор
Ходили в шкурах, жгли костер,
В пещерах сидя и скучая,
Без кофе «Якобс» и без чая.
Ни удобрений, ни бензина,
Ни урожая, ни машины,
Ни самолётов, ни колёс,
Без химии – тоска до слёз!
Ведущий 1:
Знаете ли вы, что химиками синтезировано более 12 тысяч лекарственных средств, способных излечить многие болезни. И наш рассказ о лечебных свойствах химических веществ.
Если ты проглотил аскорбинку,
Твой организм получил витаминку.
Она закрывает болезням врата -
Аскорбиновая кислота!
Вы простудились – болит голова,
Вас аспирин выручает всегда.
Ну и, бесспорно, полезен лимон,
Кислотою лимонной наполнен он.
Жуйте лимон, если горло болит,
Сок чудотворный вас исцелит.
Ведущий 2:
Яблоко ешь – кислый вкус, красота,
В яблоке – яблочная кислота.
Яблочный уксус по ложке пейте,
Вы обязательно похудеете.
Ведущий 1:
Думаю, что не приукрашу,
Если хвалить буду простоквашу.
Есть в ней молочная кислота -
Молодость ваша и красота.
Ведущий 2:
Вдруг горло у тебя болит,
Быть может ты схватил бронхит?
Но это горе – не беда,
Помогут сода и вода.
Ведущий 1:
Уксус столовый на кухне хранится -
Для консервации он пригодится.
Но и компресс из него помогает,
Быстро он жар при простуде снижает.
Ведущий 2:
Медицина без химии – узенький путь,
Не прожить ей даже и дня.
Против разных болезней и смерти идут
Различные вещества.
Ведущий 1: Наблюдения показывают, что женщины могут отказать себе во многом, но только не в косметике. И мы поделимся некоторыми секретами пользования косметикой, чтобы быть всегда красивыми и привлекательными.
Чтоб нам быть красивыми,
Химики работали.
Тени, тушь, духи, помада -
Вот что дамам надо.
Ведущий 2: Пудра. Косметика лица начинается с пудры. С точки зрения химика, пудра – это адсорбент, т.е. она хорошо поглощает влагу. В состав декоративной пудры входят: крахмал, тальк, оксид железа, стеариновая кислота. Она защищает лицо от воздействия вредных веществ, которые есть в атмосфере. Поэтому умело нанесенная пудра, не только улучшает цвет лица, но и защищает кожу от химического воздействия.
Ведущий 1: Помада. В состав помады входят жир, воск, масло, витамины: А, Е, F. Воск придает прочность, жир увлажняет кожу, масло смягчает кожу, а витамины обновляют клетки кожи. Помада должна хорошо ложиться на губы, долго держаться и не плавиться при температуре 50 градусов. Запах и вкус должны быть приятными. Открытый тюбик помады можно использовать в течение трёх месяцев.
Ведущий 2: Духи. Вы можете забыть имя человека, внешность, но запах его вам запомниться на всю жизнь. Лучшее время для покупки духов – утро. Не надо пробовать все духи, правильно воспринимаются лишь три первых аромата. Духи не вино – со временем лучше не становятся. Поэтому предпочтение отдайте маленьким флакончикам. Аромат духов и одеколонов положительно влияет на зрение, кровяное давление, слух и настроение.
Ведущий 1: Все из нас любят носить украшения из серебра, золота, меди, а знаете ли вы, что эти металлы обладают целебными свойствами.
Ведущий 2: Особой популярностью пользуются медные браслеты. Браслет на правой руке помогает излечить или успокоить головную боль, бессонницу, физическую и умственную усталость, сахарный диабет. На левой же руке ношение браслета рекомендуется при повышенном давлении, сердечной недостаточности. Рекомендуется носить браслет 2 года, периодически его нужно чистить. В старину медью лечили эпилепсию, малокровие, менингит. Кузнецы, опоясанные медной проволокой, никогда не страдали радикулитом. Очень эффективно применение ванн с медным купоросом для лечения сахарного диабета. После такого лечения больные перестают нуждаться в инсулине.
Ведущий 1: Серебро обладает наивысшей электропроводностью, лучше других металлов отражает световые лучи, обладает бактерицидными свойствами. Специально приготовленное серебро применяется при головных болях, страхах, головокружениях. «Серебреная вода» обладает антисептическими свойствами, то есть, способна убивать микробы. Полезно пользоваться посудой и столовыми приборами из серебра, так как серебро улучшает пищеварение. Если вы носите украшения из серебра, то знайте, что оно успокаивает нервную систему. Наиболее чувствительны к серебру в лечебном смысле люди беспокойные и тревожные. Яркая черта «Серебреных людей» - страсть к сладкому.
Ведущий 2: Золото - драгоценный металл. Золото не меняется под действием большинства химических реагентов, в том числе щелочей и кислот. Красивый цвет и блеск золота, его высокая устойчивость к атмосферным воздействиям были давно оценены человеком. Маленький ребенок не будет пугаться, если ему повесить на шею золотую вещь. Золото благотворно сказывается на пищеварении. В Индии, например, держат во рту золотую монету, чтобы улучшить пищеварение.
Ведущий 1: В жизни человека химия сказала своё веское слово. Химия лечит, кормит, одевает и помогает быть нам красивыми. Более трех миллионов искусственных соединений получено химиками. И кем бы каждый из вас не работал, он должен знать химию.
Повару химия даёт возможность готовить вкусную и здоровую пищу, сварщика научит сварить прочный и качественный шов, столяра – производить надёжную сборку изделия. Химия - верный спутник врача, строителя, нефтяника, агронома и просто человека.
Ведущий 2: А теперь предлагаем вам поучаствовать в конкурсах
Конкурс № 1 «Отгадай, что находиться под черной шляпой»
- Вещество, о котором говориться: «Это вещество, которое создало нашу планету». «Ты сама жизнь. Ты самое большое богатство в мире». «Самое необыкновенное вещество в мире». (Вода).
- Это пластмасса из углерода и фтора. Нет равного этому веществу по химической стойкости. Оно не меняет своих свойств ни при охлаждении до -60 0 с; ни при нагревании до +300 0 С . На него не действуют нагретые до кипения кислоты и щелочи, кипящие расплавы веществ и растворители; оно не проводит электричества. Знаменитая посуда из его покрытия позволяет готовить продукты без применения жира – они не пригорают (тефлон).
Конкурс № 2 «Капитанов»
«Что нужно сделать, чтобы…»
- Чтобы молоко не «сварилось», если есть подозрение, что оно начинает прокисать? (Необходимо добавить в него перед кипячением немного пищевой соды и хорошо перемешать, через минуту - другую можно смело ставить молоко на огонь и оно не свернётся).
- Чтобы очисть чайник от накипи? (В чайнике оседает толстая корка карбоната (СаСО3), эту накипь можно удалить 3-6 % соляной кислотой).
- Чтобы живые цветы дольше стояли? (Можно добавить чайную ложку сахара, щепотку мочевины или таблетку аскорбиновой кислоты)
- Чтобы эмалированная посуда дольше служила? (Необходимо прокипятить в новой кастрюле соленую воду, 2-3 ст. ложки на литр воды).
Конкурс № 3 «Экспериментальный»
Вопрос: как проверить свежесть яиц?
Существует несколько способов: а) встряхиваем, содержимое яиц взбалтывается); б) просмотреть на свет; в) приготовить раствор поваренной соли (50 г. на 500 мл.воды) и опустить туда яйца, несвежие обычно всплывают.
Конкурс № 4 «Мешочек с бочонками»
1. Самый распространенный на Земле элемент (кислород)
2. Число атомов водорода в молекуле воды (два)
3. Чем гасят соду (уксусом)
4. Заряженная частица, в которую превращается атом (ион)
5. Единица количества вещества (моль)
6. Металл, который входит в состав гемоглобина крови (железо)
7. Родина фарфора (Китай)
8. Самый легкий газ (водород)
9. Вращается вокруг ядра (электрон)
10. Жидкий металл (ртуть)
11. От какого дождя гибнут растения (кислотного)
12. Аллотропное видоизменение кислорода (озон)
13. Очень быстрая химическая реакция (взрыв)
14. Больше всего в воздухе (азота)
15. Окисление железа (по-другому) ржавление (коррозия)
16. Ряд элементов, расположенный горизонтально (период)
17. Химический нагревательный прибор (спиртовка)
18. Твердая вода (лед)
Подведение итогов конкурсов
Заключение
Ведущий 1.
Без химии жизни, поверьте, нет,
Без химии стал бы тусклым весь свет.
С химией ездим, живем и летаем,
В разных точках Земли обитаем,
Чистим, стираем, пятна выводим,
Едим, спим, и с прическами ходим.
Ведущий 2.
Химией лечимся, клеим и шьем
С химией мы бок обок живем!
Так что вы без нее пропадете,
Если значение ее не поймете!
А чтобы больше и лучше все знать,
Надо химию понять.
Учитель: Дорогие ребята! Вот и закончились наши чудеса и занимательные опыты. Надеемся они вам понравились! Если вы будете знать химию, вам не составит труда разгадать секреты «чудес». Подрастайте и приходите к нам изучать эту очень интересную науку - химию. До новых встреч!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


