Методическая разработка «ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ» Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Георгиевская ленточка»
Автор: Шигина Наталья Сергеевна
Организация: МБДОУ детский сад №16
Населенный пункт: г.Лысково
Актуальность: Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время очень сложна. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Поэтому большую работу по воспитанию у детей патриотических чувств необходимо вести в детском саду.
Цель: Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников.
Задачи:
Образовательные: Расширять кругозор детей и способность сопереживать другим людям. Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы. Побуждать уважительно относиться к подвигу наших солдат.
Развивающие: Развивать воображение, наблюдательность, любознательность. Развивать память, внимание, речь, мышление.
Воспитательные: Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам В. О. В., желание заботиться о них. Воспитывать толерантность.
Предварительная работа: Рассматривание фотоальбомов, иллюстраций о Великой Отечественной войне, рассматривание памятников погибшим героям, рассматривание орденов и медалей. Беседы о воинах, разучивание стихов, песен и прослушивание музыкальных произведений о Великой Отечественной войне.
Ход занятия:
- Вводная часть.
П: Добрый день. Посмотрите в окно. Как ярко светит сегодня солнце. У вас
замечательное настроение. Улыбнитесь друг другу и поздоровайтесь друг с другом!
Д: Здравствуйте!
П: 9 мая люди встречают самый светлый праздник мира – День победы. В память о подвиге советских солдат, отстоявших мирную жизнь, ребята нашей группы примут участие в увлекательном приключении, а наградой за преодоление всех трудностей будет символ – Победы, георгиевская ленточка.
Чтобы найти заветную награду, вам предстоит, выполняя задания, собрать картинку из четырех частей, и узнать в каком городе-герое находятся георгиевские ленточки. А маршрут, для выполнения заданий мы узнаем вот
по этой карте.
- Основная часть.
(звучит запись, сделанная в 1941г советским диктором Ю.Б. Левитаном, с объявлением о начале войны).
П: Запись, которую вы сейчас услышали сделана почти 75 лет назад, именно этот голос известного советского диктора Ю.Б. Левитана услышали люди 22 июня 1941 года. Так из этого сообщения все люди узнали, что началась война. Война длинная, страшная, холодная, голодная, принесшая много горя и страданий нашему народу. 9 мая на улицах города мы можем увидеть на одежде людей, на машинах, оранжево-черные ленточки. Ребята, как называется эта ленточка?
Д: Георгиевская лента.
П: Правильно, ребята! Такая двухцветная лента называется георгиевской (показывает ленту). Она относится к ордену Святого Георгия (показывает орден) который традиционно являлся высшей военной наградой в России. Цвета ленты черный и оранжевый.
П: А вы, дети, знаете, что обозначает черный цвет на ленте? А оранжевый?
(ответы 2-3 детей – огонь и порох)
П: Ребята, но перед тем, как мы отправимся выполнять задания, предлагаю вам хорошенько размяться.
Физкультминутка.
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой -раз , правой -раз ,
Посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладошки - Дружно, веселей.
Застучали наши ножки - Громче и быстрей!
По коленочкам ударим - Тише, тише, тише!
Ручки, ручки поднимаем - Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки , Снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
(педагог раскрывает карту, смотрит маршрут)
П: Ребята, вот мы и подошли с вами к первому заданию, называется «Викторина». Вам нужно будет ответить на несколько вопросов. Отвечаем сразу, долго не раздумывая.
- Как называется война, победу которой мы празднуем 9 Мая?
- Какую годовщину Победы наша страна будет праздновать в этом
году?
- Какое государство напало на нашу страну?
- Как называется двухцветная ленточка, распространяемая бесплатно в канун очередной годовщины Дня Победы?
(хоровые, индивидуальные ответы детей)
П: Молодцы, ребята отлично справились с первым заданием. Вот
вам первая часть картинки.
П: Ребята, а вы знаете, что успешное выполнение боевого задания солдат, офицеров, командиров награждали орденами и медалями. А хотели бы вы узнать больше о самых главных орденах и медалях ВОВ.
Д: да.
П: Тогда я предлагаю вам отправиться в музей боевых медалей и наград. Вам нужно по одному подходить к нашему музею, и ваша задача – из предложенных картинок найти и разложить отдельно ордена и медали. Вспомните, как узнать, где орден, а где медаль? (медаль всегда имеет круглую или овальную форму, а орден может быть любой формы - например, в виде звезды).
Участники откладывают картинки с изображением орденов и медалей. (орден «Победа», орден Славы, орден Отечественной войны, медаль партизану ВОВ, медаль «За отвагу», медаль «За оборону Москвы»)
П: Молодцы, ребята отлично справились со вторым заданием. Вот вам вторая часть картинки.
П: Во времена Великой Отечественной войны Георгиевская лента использовалась на бескозырках моряков, размещалась на знаменах военных полков.
Накануне праздника во всех городах России проходят акции «Георгиевская ленточка». Всем желающим бесплатно вручают георгиевские ленточки, которые прикрепляют к одежде в знак уважения к подвигу ветеранов Великой Отечественной войны. Акция проходит под лозунгами: «Я помню! Я горжусь!», «Спасибо деду за победу!»
П: Да, дети, эта ленточка не модный аксессуар в одежде, а память о погибших воинах, и носить ее надо, прикрепив на груди слева.
Ребята, но самые главные участники праздника Победы - это наши ветераны.
П: А кто такие ветераны?
Д: солдаты которые воевали на войне, у них есть медали, награды, ордена, они победители.
П: Да, действительно, ветераны - это люди, отвоевавшие у врага победу- это герои. И 9 мая в День Победы мы все поздравляем их с праздником, желаем им здоровья, долгих лет жизни, благодарим за их подвиг, за то, что они нам дали жизнь, за мирную жизнь, вручаем им цветы, открытки.
Вот и мы с вами уже сделали открытку к празднику, и сейчас я предлагаю вашу открытку украсить нашей георгиевской ленточкой.
Перед тем, как приступить к работе нужно сделать гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая игра «Майский праздник»
Майский праздник - (кулачок-ладошка попеременно)
День Победы, - (кулачок-ладошка попеременно)
Отмечает вся страна - (кулачок-ладошка попеременно)
Надевают наши деды - (сгибают-разгибают пальчики)
Боевые ордена. - (сгибают-разгибают пальчики)
Ленту можно расположить на открытке по разному, по своему.
Приступайте к работе (дети украшают открытку). (Звучит мелодия)
П: Молодцы, ребята отлично справились с третьим заданием. Вот вам третья часть картинки.
П: И последнее наше задание игра «Шифровальщики». Ребята, на листке зашифрованы слова, в них перемешаны буквы. У каждой буквы своя цифра. Нужно составить слова, расставляя буквы по порядку (слова: Победа, война, солдат, танк и др.).
П: Молодцы, ребята отлично справились с четвертым заданием. Вот вам последняя часть картинки.
П: Теперь вам нужно составить картинку и назвать город-герой, в котором спрятана наша награда.
(дети составляют картинку с городом-героем Москва)
П: Молодцы ребята, подходите к нашему стенду и выберете коробку, на котором изображен город-герой Москва.
(дети открывают коробку, там лежат броши из георгиевских лент, им предлагается надеть брошь на грудь с левой стороны).
- Рефлексия.
ï Как называется лента?
ï Назовите цвета Георгиевской ленты?
ï Что они означают?
ï Назовите праздник, накануне которого мы носим Георгиевскую ленту.
П: Сегодня вы узнали, что означает Георгиевская лента. Вы будете правильно к ней относиться, потому что знаете – это символ гордости и уважения к подвигу Героев Великой Отечественной войны.



