Конспект занятия «Косморобот на рыбалке»
Автор: Салихова Алсу Хурматулловна
Организация: МАДОУ «Детский сад №206»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань, Советский район
Возраст: 6–7 лет
Продолжительность: 30 минут
Цель: Развитие логического и алгоритмического мышления через предметно-игровую деятельность.
Материалы:
- Комплект сочленяемых ковриков для сборки игровых полей
- Кубики разных цветов (для обозначения препятствий и целей)
- Плюшевый робот (можно игрушку, фигурку или сделанную из картона модель)
- Карточки-команды (стрелки: «вперед», «влево», «вправо»)
Ход занятия:
Мотивационный настрой
«Доброе утро»
- Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Вводная интерактивная беседа
- Сегодня придя утром в детский сад, на окошке я нашла космический корабль. Как вы думаете, кто пожаловал к нам в гости? Это Косморобот. Он прилетел к нам в гости и хочет отправиться на рыбалку.
Вопросы для обсуждения:
- Что такое рыбалка?
Это занятие ловли рыбы из водоема.
- Зачем люди ловят рыбу?
(Для того, чтобы прокормиться или для развлечения)
- Где можно ловить рыбу?
(Рыбу можно ловить в пруду, реке и на море.)
- Что нужно для рыбной ловли?
(Для рыбной ловли в пруду или в реке используют удочки, а для рыбалки на море часто используют сети, их называют тралами)
- А почему на море для ловли используют сети?
Потому что море глубокое и поймать рыбу там сложнее, чем в реке. Еще нужна наживка и терпение.
- А какую одежду надевают рыбаки, собираясь на рыбалку?
Кепку, резиновые сапоги.
Ребята, давайте организуем Космороботу настоящую рыбалку в деревне.
Основная часть
«Проект Рыбалка»
Практический этап
- Ребята, а давайте подумаем из каких этапов состоит рыбалка?
Д:
-Сначала нужно накопать червячков, чтобы на них ловить рыбу;
-Потом мы должны пойти на водоем с удочкой и поймать там рыбу;
-Затем мы должны рыбу приготовить;
-Затем накрыть стол и с удовольствием съесть рыбу.
Составление маршрута
- А теперь давайте составим маршрут для рыбалки. (Чертим с помощью детей путь , который должен пройти робот, чтобы поймать, приготовить и съесть рыбу.
Д:
-сначала в лес за червячками;
-потом пойти на озеро за рыбой;
- потом вернуться домой, чтобы приготовить рыбу и съесть;
- Прежде чем мы отправим нашего Косморобота на рыбалку, я предлагаю вам самим порыбачить.
Подвижная игра "Рыбалка".
- В игру можно играть двумя вариантами.
Выбирается "рыбак", надевает фартук. Остальные дети "рыбы" берут по рыбе, и верёвочку закладывают сзади за пояс шорт. Все дети встают в круг, "рыбак" в середине круга. Дети хором произносят: «Рыбачок, рыбачок, ты поймай нас на крючок». На последнем слове «рыбачок», все дети разбегаются. "Рыбак" догоняет и стремится вытянуть у кого-нибудь рыбу.
(Дети присаживаются за стол)
Программируем рыбалку для робота
- Ребята, давайте составим программу с помощью карточек - стрелок для передвижения робота по следующей последовательности:
Лес-идет на озеро-идет домой
(дети составляют программу)
- Ставим робота около леса - это будет точка старта. Теперь, что будем делать?
Д: Программируем робота согласно последовательности.
(дети программируют робота, пробуем пройти маршрут, если не получается вносим изменения)
- Ребята, наш Косморобот так старался наловить много рыбы и у него всё получилось. Давайте за это его отблагодарим и сделаем для него друзей – рыбок, которых поместим в аквариум.
(Дети совместно с воспитателем делают рыбок в технике оригами и помещают их в аквариум)
(Отметить успехи детей, провести рефлексию)
Похвала и подведение итогов



