Развиваем пальчики вместе с куклой Машей
Автор: Феськова Надежда Александровна
Организация: МБДОУ дс «Золотой ключик»
Населенный пункт: Республика Бурятия, Муйский р-н, п.Таксимо
Тема занятия: «Играем пальчиками с куклой Дашей- развиваем речь!».
Возрастная группа: 2 младшая (3-4 года)
Цель занятия - продолжать развивать речь детей младшего дошкольного возраста посредством пальчиковых игр; развивать тактильную чувствительность пальцев и кистей рук в играх; мелкую моторику; -активизировать речь, стимулировать использование детьми в активной речи слов, обозначающих название пальцев рук; - формировать познавательный интерес, воспитывать эмоционально – положительные взаимоотношения между воспитанниками.
Задачи занятия:
Предварительная работа:
1.Разучивание пальчиковых игр « Пальчики гуляют», « Здравствуйте»; чтение и разучивание потешек « Ах, качи- качи», « Кукла Маша…»; разучивание элементов самомассажа;
2. Дидактические игры с прищепками: « Ежик», « Солнышко», « Тучка»; « Шарики с фасолью»;
3.Разгадывание загадок « Ежик»; « Тучка»; « Солнышко»;
4.Разучивание игры – приветствие « Здравствуйте»;
5.Нетрадиционная техника рисования « Манкография»;
Материалы и оборудование: кукла Даша; сундучок; прищепки; круги картонные «солнце»; трафареты из картона «ежик»; разнос; манка; фасоль; шарики латексные.
Детская цель: помочь кукле Даше открыть сундучок.
|
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
1. |
Организационно-мотивационный этап |
Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия |
Вместе с солнышком встаем, Вместе с птичками поем. С добрым утром, С ясным днем. Вот как дружно мы живем. (Дети обнимаются)
Воспитатель: - Ребята, смотрите какая красивая поляна, а вот и домик. (Дети с воспитателем подходят к домику). - Интересно, кто в нем живет? (воспитатель стучится в домик и достает куклу Машу, спрятанную в домике). Это- кукла Маша. (Дети здороваются с куклой Машей).
|
Игровой метод (постановка задачи в игровой форме), словесный метод (прямые конкретные вопросы, беседа), сюрпризный момент. |
- Здравствуйте!
Дети проговаривают приветствие вместе с воспитателем
|
Дети настроены на занятие, интерес сформирован.
|
|
2. |
Основной этап
|
|
Воспитатель: - Ребята, у Маши есть семья, и у вас есть семья. Скажите ребята, а что такое семья?
Воспитатель: - А давайте покажем пальчиками.
Пальчиковая игра «Моя семья» Этот пальчик – дедушка, С одновременным показом на пальцах правой руки Этот пальчик бабушка, (сначала рука сжата в кулачок, с произнесением Этот пальчик – папочка, каждой строки потешки ребенок разжимает по од- Этот пальчик – мамочка, ному пальчику, начиная с большого; произнося Этот пальчик - я. последнюю строчку потешки ребенок хлопает в ладоши. Вместе дружная семья!
Воспитатель: - Молодцы! Даша сказала, что у вас ловкие пальчики.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, Даша принесла с собой волшебный сундучок. - Что же в этом сундучке лежит? Не пора ли нам его открыть? -Что ж, попробуем открыть сундучок. (Воспитатель пытается приподнять крышку, не получается) Воспитатель: - Что же это получается? Сундучок не открывается! - Ребята, кукла Даша сказала, что сундучок можно открыть только послушными пальчиками. А чтобы они были послушными, их нужно развивать.
Воспитатель: - Ребята, смотрите, прищепки. (На столе лежит поднос с прищепками). Давайте Даше покажем, как вы умеете играть послушными пальчиками. Дидактическая игра с прищепками. (Воспитатель раздает детям заготовки различных фигурок) Воспитатель: - Ребята, этим картинкам чего-то не хватает, давайте дополним их с помощью прищепок. Воспитатель: - Смотри Машенька, какие ребята молодцы! (Воспитатель показывает детям картинку солнышко). Дидактическая игра « Солнышко» с прищепками Воспитатель; Ребята, отгадайте загадку Ночью спрячется оно - Станет во дворе темно. Утром снова к нам в оконце Бьется радостное. Ответы детей: - Солнце. – Дети, какого цвета солнышко? Дети: - Желтого цвета.
Воспитатель: - А с чего начинают рисовать солнышко? Дети: - С круга. Воспитатель: - Ребята, сначала нарисуем солнышко в воздухе, круглое с лучиками. (Дети с воспитателем рисуют солнышко в воздухе). А теперь предлагаю нарисовать солнышко на подносах с манной крупой. (Дети подходят к подносам с манной крупой и рисуют пальчиками солнышко на крупе, добавляют глазки и улыбку)
Воспитатель: - Ребята, кукла Даша пришла к нам в гости, нам нужно ее чем-то угостить. - А чем ее угостить? - А давайте испечем бараночки и еще раз потренируем наши пальчики! А Даша посмотрит, какие мы с вами умелые, какие пальчики у нас ловкие! Воспитатель: - Ребята, подходите все к столу, смотрите, у нас на подносе рассыпана манка, давайте каждый из вас правым указательным пальчиком нарисует круг-баранку, для куклы Даши. Ребята, сейчас я покажу вам, как это сделать. ( В ходе работы осуществляю индивидуальную работу с каждым ребенком, напоминаю, где правая рука и указательный палец) 2. Рисование на манной крупе ( Воспитатель читает потешку) Воспитатель: - Ах, качи -качи -качи, Все баранки - калачи, Все баранки - калачи С пылу, с жару, из печи! Воспитатель: - Вот какие красивые бараночки получились! Поставим их в печку. ( Воспитатель убирает баранки в печку) Воспитатель: - Ребята, пока бараночки пекутся, повторим потешку. 3. Речевое упражнение. Совместное проговаривание потешки. - Ах, качи -качи -качи, Все баранки - калачи, Все баранки - калачи С пылу, с жару, из печи! Воспитатель: - Ребята, вы все молодцы! Даше очень понравилось у нас в гостях! Вы показали, какие у вас пальчики послушные, давайте попробуем открыть сундучок. (Дети открывают сундучок) (Воспитатель его приподнимает и показывает, что в нем находится) Воспитатель: - Сундучок наш, наконец, Свою крышку приподнял! Что же он от нас скрывал? Да здесь же шарики лежат! И пакетик с фасолью. Воспитатель: - Вы сможете наполнить свои шарики фасолью и поиграть с ними. 4. Дидактическая игра «Шарики с фасолью» Воспитатель: - Ребята, подходите к столу, берите воздушные шарики и наполняйте их фасолью. -Посмотрите, как я это буду делать. (Воспитатель высыпает фасоль на поднос, дети наполняют шарики фасолью, воспитатель завязывает их) Воспитатель: - А чем же так вкусно пахнет? Давайте вместе почувствуем запах бараночек. 5. Дыхательная гимнастика Воспитатель: - Ребята, посмотрите, как я буду делать. (Дети выполняют дыхательную гимнастику: вдох носом, выдох через рот) - Ребята смотрите, в сундучке еще что-то лежит? Дети: Карандаши Воспитатель: - А теперь наши пальчики поиграют с веселыми карандашами. Пальчиковая гимнастика с использованием нестандартного оборудования «Веселый карандаш» Карандаш в руках катаю, (катание карандаша в ладошках). Между пальчиков верчу, Непременно каждый пальчик, Быть послушным научу! Воспитатель: Дети. Вас кукла Даша благодарит за помощь. Но ей пора возвращаться в домик. (Убираю куклу и сундучок в домик.) |
Словесный метод (устное изложение, беседа). |
- Семья это – мама, папа, бабушка, дедушка и я! |
|
|
3. |
Заключительный этап |
Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки |
|
Словесный метод (беседа). |
|
Дети подвели итоги своей деятельности, оказались в ситуации успеха, довольны собой и своей работой. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


