Конспект занятия «Огнетушитель для пожарного»
Автор: Маругина Елена Егоровна
Организация: ГБДОУ детский сад №98 Московского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Блонская Наталья Павловна
Организация: ГБДОУ детский сад №98 Московского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Технологическая карта открытого занятия с детьми средней группы общеразвивающей направленности
Тема: Игра-путешествие «Огнетушитель для пожарного».
Возраст детей: 4-5 лет
Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, конструктивная, познавательно-исследовательская
Форма проведения мероприятия: подгрупповая, индивидуальная
Используемые образовательные технологии: проблемно-игровая технология, личностно-ориентированная, технология развивающего обучения, технология познавательно-исследовательской деятельности.
Цель взрослая: способствовать формированию основ экологической культуры в процессе применения проблемно-игровой технологии.
Задачи:
Образовательные: привитие экологической культуры через игры; осознание детьми социальных норм поведения в природе; формирование системы элементарных научных экологических знаний;
Развивающие: развитие интереса к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;
Воспитательные: воспитание бережного эмоционально-положительного отношения к объектам и явлениям природы; воспитание чувства коллективизма и желания оказывать помощь.
Цель детская: доставить огнетушитель пожарному.
Подготовительная работа: экологические беседы; наблюдения за окружающей природой; экологические физкультминутки, загадки, сказки, стихи; рассматривание альбомов: «Животный мир», «Мир растений», «Птицы», «Воздух», «Вода», «Насекомые»; подвижные игры: «Зайчата», «Зоопарк» «Лошадки» и др.; дидактические игры: «Что лишнее», «Мое облако», «Чего нельзя делать в лесу» и др.; изучение литературы о природе; настольно-печатные экологические игры; сюжетно-ролевые игры «Пожарные» «Цветочный магазин», «Ветеринарная клиника»; лэпбук «Природа зимой»; плакаты «Они тоже хотят жить в чистом доме», «Мусор без сомнения требует деления», «Подари жизнь цветам».
Демонстрационный и раздаточный материал: огнетушитель; письмо; макет «Пожар в лесу»; перфокарты; простые карандаши; пазлы «Деревья»; картинки «Деревья: береза, клен, дуб, каштан, рябина, ель, липа, ива, сосна»; экологическая игра «Учимся сортировать мусор»; деревянный конструктор; схема автобуса, разрезанная на 5 частей; пустая стеклянная бутылка; горячая и холодная вода; воздушный шарик; две стеклянные миски; медали «Юный защитник природы»; карточки с изображением перелетных птиц; гнездо с птенцом; каштаны.
Оборудование: запись голосов птиц, ноутбук, портативная беспроводная блютуз колонка.
Ход занятия:
- Организационный момент.
В группе на столе макет «Пожар в лесу», под столом-огнетушитель
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что произошло?
Дети: Пожар в лесу.
. Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы потушить пожар? Ответы детей.
Воспитатель: Вы можете потушить пожар?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Это опасно и тушить пожар должны взрослые.
Воспитатель: Как называется профессия человека, который тушит пожары?
Дети: Пожарный.
Воспитатель: С помощью чего он это делает?
Дети: С помощью огнетушителя.
Воспитатель: А вот и огнетушитель.
Рядом с огнетушителем лежит письмо.
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте, ребята. Я, пожарный. Пожарно-спасательный автомобиль не сможет доехать до места пожара, поэтому мне нужен новый огнетушитель, у моего истек срок годности. Срочно прошу помощи. Доставьте его мне на опушку леса».
Воспитатель: Вы готовы помочь пожарному?
2. Проблемная ситуация.
Воспитатель: На чем можно добраться до опушки леса? Ответы детей.
Воспитатель: Предлагаю поехать на автобусе.
Воспитатель выносит на подносе автобус, который построен из деревянного конструктора.
Воспитатель: А вот и наш автобус».
Воспитатель роняет поднос с автобусом.
Воспитатель: Как же теперь быть?
Дети: Надо его собрать.
Дети пытаются собрать автобус, но ничего не получается.
Воспитатель: Наш автобус не поедет, вы его неправильно собрали. Что же делать?
Дети: - Нужно найти схему или инструкцию.
3. Основная часть.
Воспитатель: - Чтобы найти схему, нужно выполнить определенные задания. За каждое выполненное задание вы получите часть схемы. Всего нужно найти 5 частей. Вы готовы? Отгадайте загадку: Не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит. А в один из теплых дней май сережки дарит ей. (Берёза)
Воспитатель: - Видимо, это подсказка. Посмотрите, сколько у нас деревьев. Найдите среди них березу.
Дети ищут березу, около которой находится несколько конвертов разной формы и цвета.
Воспитатель: - Как называется лес, где много берез?
Дети: - Березовая роща, березняк.
Воспитатель: -Задание спрятано в конверте прямоугольной формы зеленого цвета.
Дети находят нужный конверт.
Игра «Найди половинку».
Воспитатель показывает половинки деревьев.
Воспитатель: - Как вы думаете, какое задание нужно выполнить?
Дети: - Найти вторую половинку.
Дети ищут вторую половинку.
На обратной стороне написаны задания. Воспитатель читает задания. Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Воспитатель: - Ответьте на вопросы.
1.Какие три вида почвы вы знаете? (Глинистая, песчаная, чернозём).
2.Какие средства защиты есть у зверей? (Сильные ноги, крепкие рога и копыта, острые когти и зубы).
3.Назовите, что относится к неживой природе. (Солнце, Земля, воздух, вода, камни, луна).
4.Какой бывает природа? (Живая и неживая).
5. Назовите, что относится к живой природе. (Животные, растения, человек, грибы, микроорганизмы).
6.Почему диких животных становится меньше? (Потому что люди вырубают леса, загрязняют воду и охотятся на зверей).
7.Где в природе живет вода? (В ручье, реке, пруду, озере, море, океане, болоте, колодце).
8.Какие три состояния воды вы знаете? (Твердое, жидкое, газообразное).
9.Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы) и другие.
Воспитатель находит в конверте часть схемы.
Воспитатель: - Сможем мы сконструировать автобус.
Воспитатель: - Почему?
На обратной стороне части схемы написана загадка.
Воспитатель: - Отгадайте загадку: Желто-красная одежка, Каждый листик, как ладошка. Осенью всех ярче он. Догадались? Это… (клен)
Воспитатель: - Найдите клен.
Воспитатель: - Какую пользу приносят деревья человеку?
Воспитатель: - Что такое кислород?
Воспитатель: - Какими же свойствами обладает воздух?
Воспитатель: - Выполните задание: надуйте шарик. При помощи чего можно его надуть?
Воспитатель: - Насоса у нас нет, ртом надувать мы тоже не будем. Как же нам быть?
|
№ |
Этап |
Организация деятельности |
|
||
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
|
||
|
1.
|
|
|
|
1 мин. |
|
|
2. |
|
|
|
1 мин.
|
|
|
|
|
Поисково-исследовательская деятельность: Опыт с воздухом. На столе пустая стеклянная бутылка, воздушный шарик, стеклянная посуда с горячей водой и стеклянная посуда с холодной водой и льдом. Воспитатель: - Возьмем пустую стеклянную бутылку. Как вы думаете, есть ли в ней воздух? Воспитатель: - Натянем на край горлышка шарик. Что-то происходит с шариком? Воспитатель: - Когда ставим бутылку в холодную воду, то воздух в ней остывает и уменьшается в объеме, именно поэтому шарик сдувается. Воспитатель: - Ответьте, пожалуйста, почему надувается шарик при погружении бутылки в горячую воду? Воспитатель: -Скажите, почему сдувается шарик при погружении бутылки в холодную воду? Воспитатель находит за кленом часть схемы. Воспитатель: - Сможем мы сконструировать автобус. Воспитатель: - Почему? На обратной стороне части схемы написана загадка. Воспитатель: - Отгадайте загадку: Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой мелок. (Дуб). Воспитатель: - Найдите дуб. Воспитатель: - Как называется лес, где растут только дубы? Физминутка: Я природе помогу, (ходьба на месте) Весь я мусор соберу! Только в правильный контейнер (руки вверх, зажать-разжать кулаки) По порядку разложу. В красный мы металл отправим, (присесть) А в зелененький – стекло. (подпрыгнуть, руки вверх, в стороны) Пластик – в желтый, (согнуться, достать пальцами пол) Пищу – в черный (встать, руки на пояс) Сортируем мы легко! (ходьба на месте) Не забудем про бумагу, (руки на поясе, наклоны влево, вправо) Синий цвет ей в самый раз. Ничего мы не забыли? (погрозить пальцем) Что ж, проверим мы сейчас. (руки вперед, указать на стол с игрой)
Малоподвижная игра «Сортируем мусор». Воспитатель: - Скажите, а зачем сортируют мусор?
Воспитатель: - Молодцы, дети. А вот ещё одна часть схемы. Под дубом дети находят часть схемы с загадкой.
Воспитатель: - Скажи – с какого дерева Зелёный ёж упал? В сторонку откатился, Но в лес не побежал. (С каштана)
Воспитатель: -Найдите каштан. Пальчиковая гимнастика «Каштан». В руку я каштан беру, Покатаю, покручу. Один, два, три, четыре, пять Всё, закончили играть. «Перфокарты». На столе лежат перфокарты и простые карандаши. (Воспитатель индивидуально каждому из детей дает задание). Под каштаном дети находят часть схемы с загадкой. Воспитатель: - Давайте посчитаем, сколько всего частей от схемы мы нашли.
Воспитатель: - А сколько всего надо найти? Воспитатель: - Сколько частей осталось найти? Воспитатель: - Отгадайте загадку: Вот колючка-недотрога! Лучше ты ее не трогай. Ой, остры иголочки У зеленой… (Ёлочки)
Воспитатель: - Найдите ель.
Воспитатель: - Как называется лес, в котором растут одни ели? Рядом с елью находится гнездо, из которого выпал птенец. Воспитатель: - Дети, что произошло? Воспитатель: - Повторяйте за мной чистоговорку: Ец-ец-ец Выпал из гнезда птенец. Ите-ите-ите Птенца в гнездо верните. Воспитатель: - Как помочь птенцу?
Воспитатель: - Правильно, дети. Тем более птенцу ничего не угрожает. Я предлагаю найти его маму. Игра «Кто как голос подает?» На фланелеграфе перелетные птицы: кукушка, ласточка, скворец, журавль, утка, гусь, аист. Воспитатель: - Посмотрите внимательно, какие это птицы? Воспитатель: - Как вы думаете, чей это птенец? Воспитатель: - Предлагаю проверить. Послушайте голос птицы, отгадайте её. Воспитатель: - Скажите, а как зовут птенца ласточки? Воспитатель: - Послушайте голоса других птиц. Отгадайте. (кукушка…кукует, скворец…поет, журавль…курлычет, утка…крякает, гусь…гогочет, аист…щёлкает клювом). Дыхательная гимнастика. Носом вдохнули, подули на птиц. Ещё раз.
Воспитатель: - Дети, как вы думаете, что произойдет, если улетят все птицы из леса?
Рядом находят часть схемы. Воспитатель: - Соберите из частей схему. Воспитатель: - Давайте по схеме сконструируем автобус. Разминка «Автобус». Мы в автобус дружно сели (дети садятся)
Мы животным помогаем, (обняли себя)
В группу входит пожарный.
|
Дети: - Нет. Ответы детей.
Дети: -Клен.
Дети: - Деревья – это основной источник кислорода. Деревья создают прохладу. Так же, человек в своих целях использует плоды некоторых деревьев и древесину.
Дети: - Кислород – это газ, который входит в состав воздуха. Дети: - Воздух бесцветный, прозрачный, у него нет запаха. Дети: - Насосом или ртом.
Предположения детей.
Ответы детей.
Дети: - Нет.
Дети: - Он надувается.
Ответы детей. Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети: - Нет. Ответы детей.
Дети: -Дуб.
Дети находят дуб.
Дети: - Дубрава.
.
Ответы детей. Дети выполняют задание.
Дети: - С каштана.
Дети находят каштан.
Дети по тексту выполняют пальчиковую гимнастику.
Дети выполняют задание.
Дети: - 4.
Дети: - 5. Дети: - Одну.
Дети: - Елочка.
Дети находят ель.
Дети: - Ельник.
Дети: - Из гнезда выпал птенец.
Дети повторяют.
Дети: - Лучше всего отойти подальше и не беспокоить птенца. Ведь запах человека может отпугнуть его родителей, и птенец может погибнуть.
Дети: - Перелетные.
Ответы детей.
Дети: - Ластушёнок.
Дети слушают голоса перелетных птиц и отвечают.
Дети выполняют дыхательную гимнастику. Ответы детей.
Дети собирают схему. Дети конструируют автобус.
|
17 мин. |
|
|
4. |
Заключительная часть |
Итог: Пожарный: - С какими трудностями вам пришлось встретиться? Что помогло вам справиться с заданием? Вспомните, какое дерево вы нашли первым? Вторым… (и т.д). Вы большие молодцы! Я хочу подарить каждому из вас медаль. Пожарный дарит детям медали. Пожарный: - Одевайтесь, дети. На улице я покажу вам, как нужно тушить пожар с помощью огнетушителя. Также расскажу много интересного о работе пожарного и отвечу на ваши вопросы. Воспитатель: - Молодцы! Скажем нашим гостям до свидания. |
Ответы детей.
|
1 мин. |
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


