Конспект занятия «Украденные страницы»

Автор: Федоскова Оксана Николаевна

Организация: БДОУ ВМР «ДС «Кораблик» общеразвивающего вида»

Населенный пункт: Вологодская область, Вытегорский р-н, г.Вытегра

Конспект интегрированного занятия с использованием кругов Эйлера

 

Цель: Знакомство с понятием круги Эйлера с помощью дидактических игр.

Образовательные задачи:

  • Научить детей классифицировать элементы множеств по определенной принадлежности, свойствам, признакам.
  • Обучать детей приемам исследования окружающего мира.
  • Дать возможность применить на практике полученные знания о кругах Эйлера с помощью дидактических игр.
  • Закрепить знания детей о насекомых, грибах и диких животных.
  • Формировать умение наглядно моделировать отношения между двумя множествами объектов с помощью кругов Эйлера.

Развивающие задачи:

  • Развивать память, сообразительность, находчивость.
  • Развивать навыки речевого общения.
  • Развивать логическое мышление,

Воспитательные задачи:

  • Формировать интерес к познанию окружающего мира.
  • Привлекать к совместной деятельности.
  • Заинтересовать детей новым для них делом.
  • Воспитывать инициативу, настойчивость в достижении цели, преодолении трудностей.

Оборудование: круги Эйлера, карточки с изображением грибов, насекомых, разрезные картинки зайца и лисы, карточки – пиктограммы, лабиринты, мячи Су-джок, книга, ребус, аудиозаписи, лягушки для дыхательной гимнастики.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Я принесла вам новую книгу со сказкой Владимира Сутеева. Посмотрите, какая она красивая! (открываю) Ой, а куда делись страницы? Ребята, как вы думаете, куда они исчезли? (Дети рассуждают, высказывают свои предположения).

Раздается голос: Нечитайки «Здравствуйте, детишки! Не можете найти страницы вашей книги? Это я, Нечитайка, книг не читаю, только картинки смотрю. Вот и ваши странички такие красивые, решила себе забрать. Разгадаете мои загадки, найдете их! Но помощи от меня не ждите!»

Воспитатель: Вот вредная. Как же нам ее загадки разгадать, чтобы найти все страницы нашей книги. Смотрите, я что-то нашла, какой то шифр.

Воспитатель достает ребус (гриб)

Воспитатель: Правильно, где же лежат грибы? (подходят к столу, где находятся грибы)

Первое задание. На столе лежат картинки с грибами, желтый круг.

Воспитатель: Нам нужно съедобные грибы положить в желтый круг, а ядовитые оставить вне круга (дети выполняют задание).

Здесь еще корзинка с мячами, предлагаю с ними поиграть.

Игра с колечками су - джок.

Я корзинку в лес беру, там грибы я соберу.

Дети делают ладошку « корзиночкой» и катают шарик.

Удивляется мой друг : « Сколько здесь грибов вокруг!»

Показывают удивление, разводят руки в стороны

Подосиновик, масленок, подберезовик, опенок,

Боровик, лисичка, груздь – не играют в прятки пусть!

Рыжики, волнушки найду я на опушке.

Возвращаюсь я домой, все грибы несу с собой.

Поочередно одевают колечко на пальчики, начиная с

мизинца правой руки.

А мухомор не понесу, пусть останется в лесу!

Большой палец левой руки оставляют, грозят ему.

Появляется первая страница книги с изображением подосиновика.

Находят следующую загадку: слышат жужжание насекомых.

Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: Насекомые

Дети подходят к столу со вторым заданием. Перед детьми два круга синий и красный, картинки с изображением насекомых.

Воспитатель: Перед вами лежат два обруча, красный – насекомые ползающие, а синий - летающие. Я вам предлагаю выбрать только тех насекомых, которые относится к вашему виду.

Упражнение с моделями кругов Эйлера непересекающиеся круги

Давайте посмотрим, правильно ли вы собрали. Одна команда будет проверять другую. Дети проговаривают. Ребята, а теперь поменяйтесь. Посмотрите, правильно ли ребята выбрали карточки и не забыли ли еще что-нибудь.

Появляется страница с изображением муравья и стрекозы.

Открывают следующий шифр: загадка

Что за серенький зверёк,

Хвостик длинный, как шнурок,

Только кошку увидал,

Сразу в норку убежал… (Мышь)
Дети видят под столом мышь.
Третье задание: лабиринты.

Воспитатель: Ребята, поможем мышке добраться до сыра, чтобы Нечитайка вернула нам еще одну страницу.

Дети садятся за столы проводят карандашом путь от мышки к сыру.

Появляется еще одна страница. Открывают следующий шифр (карточки-схемы физических упражнений)

Четвертое задание. Под музыкальное сопровождение физкультминутка

Появилась пятая страница. Отгадывают шифр к следующей странице

Пятое задание. Разрезные картинки. Нужно собрать две картинки (лиса и заяц)

Воспитатель: Нечитайка, просит нас сравнить и рассказать об этих животных. На помощь опять придут волшебные круги Эйлера.

Чертим с пересечением два больших круга (показываем детям). Размещаем над кругами изображения сравниваемых объектов.

Упражнение с моделями кругов Эйлера пересекающиеся круги:

Воспитатель: Дети сначала расскажем Нечитайке, что общего у зайца и лисы

Выслушиваем ответы детей, обсуждаем, какой пиктограммой будем изображать, что они ответили.

Как можно назвать одним словом и зайца и лису? (ответы детей).

Где живут эти животные? (ответы детей).

Что еще у них общего?

Чем покрыто их тело (ответы детей).

Что еще у них общего по строению? (ответы детей).

Молодцы ребята! Посмотрите и послушайте, что у нас получилось.

(Рассказываю и показываю на условные обозначения)

Лиса и заяц – это животные,

Они живут в лесу.

Тело у них покрыто шерстью.

У зайца и лисы есть голова, уши, глаза, нос, туловище, хвост и лапы.

Воспитатель: А теперь Нечитайке мы расскажем, чем отличаются заяц и лиса.

Дети, посмотрите, каким цветом заяц? А лиса? (ответы детей).

По-размеру они одинаковые или разные? (ответы детей).

Что является домиком у зайца и лисы? (ответы детей).

(Если дети затрудняются, поясняю, что дом зайчика может быть под кустом и под ёлкой)

Ребята, обратите внимание, по длине хвостики у зайца и лисы какие? (ответы детей).

Хорошо, а как вы думаете, чем питаются заяц и лиса? (ответы детей).

(Если дети затруднились, обращаю внимание на фото) Поясняю детям, что лиса зимой ловит мышей, т.е. мышкует.

Посмотрите внимательно, что еще мы забыли отметить? (ответы детей).

(Рассказывает и показывает ребенок на условные обозначения)

Заяц белого цвета, а лиса рыжего.

Заяц маленький, а лиса большая.

Заяц живет под кустом, елочкой, а лиса в норе.

У зайца хвостик короткий, а у лисы длинный пушистый.

Заяц грызет веточки и кору деревьев, а лиса мышкует – ловит мышей.

У зайца длинные ушки, а у лисы короткие.

Воспитатель: Все сходства мы зарисовали в пересечении кругов.

(Прошу детей повторить «по цепочке», какое сходство мы отметили, при этом, показывая, на каждое зарисованное условное обозначение (если дети затрудняются, использую визуальные и вербальные подсказки).

Дети (по желанию) с опорой на данную модель составляют сравнительно – описательный рассказ о зайце и лисе. Можно чтобы дети рассказывали по желанию о сходстве или о различии, а кто-то весь рассказ в целом. (Спрашиваю 2-3 человека).

(Совместное обсуждение результатов деятельности)

Ещё одна страница нашлась! В ней изображены те персонажи, которых мы с вами расшифровали. Почти собрали нашу книгу. Осталась еще одна страница.

Дыхательная гимнастика «Лягушка»

Воспитатель: Пока мы с вами играли, появилась последняя страница. Кто на ней изображен? Вот и нашлись все страницы нашей книги. Молодцы.

Посмотрите, какую книгу мы с вами собрали. Вы все молодцы! Вам было сложно искать страницы нашей книги? Какие чувства вызвали у вас эти поиски? Воспитатель предлагает детям поднять кружки желтого и красного цвета, желтый – радостные чувства, красный – грустные, объяснив почему. Что теперь мы с вами можем сделать? (прочитать)

Воспитатель: Я предлагаю ее вам прочитать на прогулке,

 

 

 

 

 


Опубликовано: 02.11.2025