Конспект занятия опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Удивительные свойства соли»
Автор: Дюсекина Айжан Нурмухамедовна
Организация: БДОУ г.Омска «Детский сад № 359-ОВ»
Населенный пункт: Омская область, г.Омск
Цель: способствовать развитию познавательного интереса у детей;
развивать положительные эмоции и интерес к нетрадиционным видам изобразительной деятельности.
Образовательные задачи:
-уточнить знания детей о соли, о способах её добычи, об использовании человеком в быту;
-познакомить с видами (пищевая, техническая, морская) и характеристикой соли (минерал, добыча, применение);
-познакомить детей с одним из способов покраски соли; обогащать и активизировать словарь: кристаллизация, минеральное вещество.
Развивающие задачи:
-развивать мыслительную активность и самостоятельно делать выводы;
-развитие творческих способностей детей;
Воспитательные задачи:
-воспитывать бережное отношение к соли и навыки культурного ее потребления;
-воспитывать любознательность и умение работать вместе.
Методы и приемы:
рассказ воспитателя; рассматривание иллюстраций, слайдов; вопросы; обследование предмета.
Предварительная работа:
беседа о применении обычной соли в домашних условиях, рассматривание иллюстраций, слайдов о разных видах соли.
Интегрируемые образовательные области:
«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Ожидаемый результат:
- Расширятся знания о разнообразии ценности соли и влиянии её на состояние здоровья.
- Повысится умение ставить цель, отбирать необходимые средства для её осуществления, принимать решения, договариваться, прогнозировать результат.
- Развивать природную любознательность и интерес к самостоятельному приобретению знаний.
Материалы и оборудование:
- презентация на тему: «Добыча соли и её применение».
Материал для работы: тарелочки, ложки для работы с солью, лупы, баночки для поделок, салфетки, цветные мелки, стаканчики с готовой цветной солью, воронки.
Ход занятия:
Мотивация занятия
Ребята, к нам в группу принесли посылку. Интересно, что это за вещество? А вот и записка!
Прочитаете записку и узнаете, что за вещество! Ребята, отгадав загадку, вы узнаете, с каким веществом сегодня вы познакомитесь!
Отдельно –я не так вкусна,
Зато бела и солона,
И в пище- каждому нужна. (соль)
Воспитатель: По старинному русскому обычаю принято встречать дорогих гостей хлебом-солью. «Хлеб да соль!» - говорит русский человек, приветствуя гостей. «Хлеба кушать!»– непременно отвечают ему.
Воспитатель: С радостью гостей встречаем, хлебом - солью угощаем. (взять каравай солонку и поставить около воспитателей.)
-Ребята, что мы задумали сегодня с вами узнать?
-С каким веществом познакомиться? (ответы детей (мы задумали познакомиться со свойствами соли)
Воспитатель: Садитесь удобнее, мы начинаем.
(Дети рассаживаются на стулья за столы)
Все расселись по местам?
Никому не тесно?
По секрету вам скажу:
"Будет интересно!”
дети рассаживаются на стулья напротив доски.
Воспитатель: А, вот послушайте, ребятки, сказку, которую я вам хочу рассказать
- про соль. Есть старинная словацкая народная сказка - Соль и золото. Было у короля три дочери. Состарившись, король решил сделать королевой ту из дочерей, которая его больше любит. Созвал король дочерей и спрашивает: - Как вы, доченьки, любите меня? - Как золото, - ответила старшая дочь. - Как венок свой зеленый, - сказала средняя. - Как соль, - сказала младшая, Марушка. Разгневался тут король на младшую дочь и прогнал ее прочь из королевского дворца. А добрая волшебница, узнав о печальной судьбе Марушки, решила проучить короля. И по ее волшебному велению в стране, где правил старик-король, в один прекрасный день исчезла вся соль. Все, что готовили самые искусные повара, было пресным и невкусным. И пришлось королю у иностранных купцов покупать соль по дорогим ценам. Тогда король понял, какая необходимейшая вещь - щепотка соли. Соль ценилась на вес золота. К ней всегда относились бережно и уважительно.
Воспитатель: А, сейчас мы с вами продолжим путешествие по следам Соли, чтобы узнать о ней ещё больше.
Есть три вида соли: пищевая; техническая; морская.
Пищевая соль делает нашу еду очень вкусной. А ещё она отличный консервант.
Морскую соль тоже можно есть, но применяют её по-разному: в медицине; в косметологии.
Воспитатель: демонстрирует презентацию «Добыча соли и её применение».
1. Технической солью посыпают дорогу от гололёда зимой. (Слайд)
2. В морской соли есть полезные минеральные вещества, йод. Значит. Если в соли есть полезные минеральные вещества, то и сама соль – полезна. И не только полезна, но и жизненно необходима, не только для людей, но и для всех живых существ (например, люди специально дают лошадям, коровам, соль, которой нет в траве и сене). (Слайд)
Конечно, это не значит, что нужно употреблять в пищу много соли. Слишком большое ее количество, может нанести вред нашему организму. Поэтому – все хорошо в меру.
3. Пищевую соль добывают в соляных шахтах. Месторождения соли находятся высоко в горах. Когда-то очень давно на месте гор был океан. Со временем, в условиях жаркого климата, морская вода испарялась, и соль кристаллизовалась. И образовались горы. Специальные комбайны рубят пласты соли. Затем она попадает в мельницы и крошится до получения кристалликов различной величины. (Слайд)
Соль необходима человеку. Недостаток соли может привести к заболеваниям сердца, нарушением пищеварения. Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье.
4. В выработках соляных шахт создают подземные лечебницы, санатории. Там очень целебный воздух и совсем нет вредных микроорганизмов. (Слайд).
6. Также соль используют в народной медицине (ингаляции, промывание носа, солевые компрессы при ушибах, полоскание горла). Очень полезны ванны с морской солью. (Слайд)
7. Используем соль в приготовлении пищи, в кулинарии, в приготовлении различных продуктов питания. В консервировании овощей. (Слайд)
8. На улице для безопасности человека дворники и специальные машины посыпают солью дорожки и лёд. Это нужно для того, чтобы человек идя по дорожке, не поскользнулся, не упал. (Слайд)
9. Соль является хорошим чистящим средством. С её помощью можно очистить посуду от накипи и загрязнений. (Слайд)
Воспитатель:
Вывод: Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье.
Гимнастика для глаз:
Воспитатель:
- А сейчас я хочу пригласить вас в научную лабораторию. А кто работает в лабораториях? (ученые).
Вот и мы сегодня будем учеными, и будем проводить эксперименты. А вот с каким материалом мы будем экспериментировать, вы, наверное, уже догадались. (соль)
Правильно это соль.
(Надевайте шапочки и нарукавники.)
Прежде чем начать наши опыты, давайте вспомним правила проведения в лаборатории. (Картинки)
1. Соблюдайте тишину в лаборатории!
2. Не толкайте соседа во время работы!
3. Сначала посмотри, а потом повтори!
4. Выполнил, на место положи!
5. Будь осторожен!
Воспитатель: И так дорогие юные учёные занимайте свои места за столами.
Сегодня мы будем проводить эксперименты с обыкновенной солью, которую мы каждый день употребляем в пищу
Опыты с солью:
ПЕРВЫЙ СТОЛ.
Опыт №1 «Соль сыпучая.»
Воспитатель: Возьмите полную ложку соли и насыпьте горкой себе в тарелочку. Что вы сделали, насыпали или налили? (насыпали).
Вывод; Значит какой мы с вами делаем вывод. Соль сыпучая
Опыт № 2. «Соль состоит из кристаллов»
Воспитатель: Посмотрите ребята у нас на столе два вида соли. Возьмите лупу в руки и рассмотрите оба вида соли и скажите, чем похожи и чем они отличаются?
Ответы детей: (Образец соли №1 – соль крупная, состоит из маленьких кристалликов; соль №2 более мелкая, имеет белый цвет, частицы соли напоминают песчинки;
Опыт №3 «Соль хрустит»
Ребята, а теперь надавите ложкой на горку соли, что вы услышали?
Ответы детей – мы услышали хруст.
Вывод: Соль, как и снег состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль мы слышим хруст.
Вывод: Соль белого цвета, состоит из прозрачных кристалликов
ВТОРОЙ СТОЛ
Опыт № 1. «Соль не имеет запаха»
Воспитатель: А, теперь ребята давайте разделимся на две группы, первая группа возьмите ложкой немного крупной соли, а вторая группа мелкой соли. Давайте определим, есть ли у соли запах? Понюхайте ее.
Ответы детей: нет запаха.
Вывод: Соль не имеет запаха.
Опыт № 2 «Соль растворяется в воде»
Воспитатель: насыпьте ее в стакан с водой и размешайте.
Воспитатель: Кто заметил какая соль растворилась быстрее крупная или мелкая.
Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны. Какой мы сделаем вывод?
Вывод: Соль растворяется в воде; мелкая соль растворяется быстрее.
ОПЫТ №3 «Вода на вкус»
Воспитатель: Как вы думаете какой стал вкус у воды? Давайте возьмем ложечки и немножко попробуем.
Воспитатель: Какая на вкус вода?
Ответы детей: вода соленая.
Вывод: Вода стала соленной
Воспитатель: Вы определили, что соль полностью растворилось в воде, цвет и запах не изменились, но изменились вкусовые качества воды – она стала соленой.
ТРЕТИЙ СТОЛ
ОПЫТ№1 «Плавающее яйцо».
Воспитатель: Ребята, соленая вода похожа на морскую воду. А в обычной реке вода тоже солёная? (Нет, в речке вода пресная).
Воспитатель: Верно, молодцы. А вы знаете, что в солёной воде легче плавать. Давайте проверим.
Воспитатель: Я буду проводить опыт, а вы внимательно смотрите. Поможет нам в этом обычное яйцо.
Воспитатель: На столе у меня стоит 2 стакана с водой, в первом стакане вода не солёная, теперь опускаем в него яйцо. Что вы видите? (Яйцо утонуло).
Воспитатель: В другой стакан насыпаем соли, возьмем яйцо и опустим его в стакан с солёной водой. Что вы видите?
(Яйцо не тонет).
Воспитатель: Какой вывод мы сделаем? (В солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде тонет. Соль повышает плотность воды, чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть.)
Воспитатель: рабочий день закончился. снимайте халаты.
А пока отдохнем. Встаньте в круг смотрите и повторяйте за мной.
Физминутка:
Очень опыты мы любим! Шеей вправо, влево крутим.
Соль полезна для еды - Если правда топай ты!
Соль промывает рот - Делай вправо поворот!
Также нос и снова рот - Делай влево поворот!
Медицина здесь уместна. Мы попрыгаем на месте!
Чтобы сильным и здоровым стать. А затем весь мир обнять.
Подведение итого занятия
-Ребята, чем мы сегодня занимались? (изучали свойства соли)
- а кем мы были? (учеными)
Что проводили? (опыты)
а что такое соль? Это полезный пищевой продукт, который необходим для жизни и здоровья человека
Рефлексия:
Мы с вами сегодня узнали много о том, соль - кристаллический порошок белого цвета, твердая, сыпучая, без запаха, растворяется в воде, вода становится соленая. И что соль – один из важнейших минералов на Земле, который необходим человеку.
Ребята, у нас два пустых сосуда: один стоит на цветной поверхности, а второй на белой. И есть чашечки с окрашенной солью и с неокрашенной.
- если вы считаете, что наше занятие удалось, вы справились со всеми заданиями (опыты), было интересно, легко и весело, тогда выбираете чашки с окрашенной солью и заполняете сосуд на цветной поверхности
- а если вам было неинтересно, возникли трудности и что-то не получилось, тогда заполняете второй сосуд.
Перспектива на будущее:
-ребята, а вы знаете как получить цветную соль?
-а хотите узнать, как получить?
Сюрпризный момент:
Ребята, так как, у нас сегодня все удалось, мы справились с опытами, много узнали о свойствах соли, то нам с посылкой прислали угощение.
Список использованных ресурсов:
Курлански М. «Всеобщая история соли» «Колибри», 2007
Е. Белько «Веселые научные опыты для детей»
Детская энциклопедия «Все обо всем»
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


