Осень в гости к нам пришла
Автор: Асташева Ирина Сергеевна
Организация: МБДОУ ЦРР детский сад №4
Населенный пункт: Алтайский край, г. Новоалтайск
Конспект открытого занятия в старшей группе
Цель и задачи:приобщениек русскому народному творчеству, формирование эстетического отношения к природе. формирование, представление о чередовании времен года, закрепление знаний о сезонных изменениях в природе, расширение представлений об овощах и фруктах. ознакомление с традиционным народным календарем, развитие познавательной активности и творчества.
Оборудование: рисунки, фотографии, карточки.
Предварительная работа:дидактическая игра «Угадай на ощупь», слушание и пение песен об осени, отгадывание загадок об овощах и фруктах.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Воспитатель: Ребята, какое сегодня чудесное утро. Скажите, пожалуйста, а какое сейчас время года? (Ответы детей) (Включается аудиозапись музыка минус)
Добрый день, мои друзья!
Заждались, поди, меня?
Лето красное стояло.
Долго власть не уступало.
Но всему приходит срок-
Я явилась на порог.
Воспитать: Ой ребята, как вы думаете, а кто это с нами разговаривает? (Ответы детей)
Воспитатель: Я думаю, что это осень в гости к нам пришла. А вы знаете, что в любое время года отмечается какой-либо праздник. Зимой, например, Новый год. А в старину наши предки на Руси справляли праздник осени, который назывался «Осинины». Этот праздник был посвящён сбору урожая и семейному благополучию. Начинается этот праздник 14 сентября (начало бабьего лета) – это первые Осинины. К этому времени заканчивались огородные и полевые работы. Вторые Осинины праздновали 21 сентября, в день осеннего равноденствия, когда день равняется ночи. 27 сентября – третьи Осинины. В этот день начиналась одна из самых важных работ – рубка и засолка капусты, все дворы были завалены кочанами капусты. Чем урожайней было лето, тем дольше праздновали праздник. Женщины и девушки выходили к берегам рек, встретить Осинины хлебом и киселём.
Основная часть:
Воспитатель: Давайте ребята встанем в круг позовем осень: Осень, осень, милости просим! (Воспитатель надевает осенний венок и говорит от лица Осени).
Речевая игра в стихах.
Осинина: Говорят мне: «Здравствуй осень!Хорошо, что ты пришла!И меня ребята спросят.
Дети:Что в подарок принесла?
Осинина:Принесла я вам муки!
Дети:Значит будут пироги!
Осинина:Принесла вам гречки!Дети: - Каша будет в печке!
Осинина: принесла вам, овощей!
Дети: И для супа, и для щей!
Осинина: Рады ли вы грушам!
Дети: Мы их впрок посушим!
Осинина: А уж яблоки и мед!
Дети: На варенье и компот!
Осинина: Принесла вам меду!
Дети: Полную колоду!
Осенина: Молодцы ребята, давайте присядем на стульчики. А кто знает, какой у нас сейчас осенний месяц на дворе? (ответы детей). А вот я сейчас загадаю вам загадки, посмотрю, как хорошо вы осенние месяцы знаете!
Осенина:Опустел наш лес и сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ –
Что за месяц к нам пришел? (ответы детей)
Осенина:
Все мрачней лицо природы –
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился –
Что за месяц к нам явился? (ответы детей)
Осенина:
Черно поле бело стало,
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (ответы детей)
Осенина: Молодцы, ребята, правильно отгадали! Что - то мы с вами немного засиделись. А давайте немного разомнемся. Я предлагаю провести физминутку, повторить признаки осени. Я буду показывать Вам карточку, а вы мне отвечать это признак осени, или нет. Если вы согласны хлопаем в ладошки, а если нет, топаем ножками. Попробуем?
Осенина: Молодцы, ребята, как хорошо мы поиграли! А теперь присядем. Скажите мне, неужели в осени нет совсем ничего хорошего, только сырость и слякоть? Или все-таки что-то хорошее в осени есть? (ответы детей) Что осень дает людям? Да, правильно, урожай, овощи, фрукты, пшеницу, рожь. А я вот принесла вам в корзине подарки, а какие, вы сами мне сейчас скажете, когда отгадаете мои загадки! (На столе в тарелочках лежат овощи. Ребёнок, угадывая загадку, подходит и берет с тарелочки тот овощ, который угадал.)
Загадки:
Что это за голова, где зубы лишь да борода (лук)
Кругла, да не месяц,
Желта, да не масло,
С хвостом, да не мышь. (репа)
Без окон, без дверей,
Полна горница людей (огурец)
Сто одежек, и все без застёжек (капуста)
Раскололся темный домик на две половинки,
И посыпались в ладони бусинки-дробинки (горох)
Осенина: Молодцы ребята с загадками вы справились. А теперь предлагаю поиграть в игру: «Отгадай на ощупь». Вот у нас есть такой волшебный мешок, а в нем загадочные овощи и фрукты. Каждый участник опускает руку в мешок, берет овощ или фрукт и называет его. А потом достает его из мешка, и мы все вместе смотрим отгадал он или нет. (Дидактическая игра: «Угадай на ощупь»).
Осенина: Замечательно мы поиграли, овощи и фрукты разгадали. Осень наступила не только в саду и огороде, но и в лесу, где много деревьев. Что происходит с деревьями осенью?(ответы детей)
Осенина: Ребята обратите на меня внимание. Я знаю одну пальчиковую игру, которая называется: "Осень". Хочу с вами поиграть.
Ветер по лесу летал, ветер листики считал. Вот дубовый (Осенина загибает палец). Вот кленовый (Осенина загибает палец). Вот рябиновый, резной (Осенина загибает палец). Вот с березки золотой (Осенина загибает палец). Вот последний лист с осинки, ветер бросил на тропинки (Осенина снимает с себя венок тем самым перевоплощаясь в Воспитателя).
Воспитатель: А мне так жалко расставаться с такой красотой. Я предлагаю вам, подойти к столу взять наши веточки с листочками и украсить ими нашу группу.
Дети садятся за столы и с помощью пластилина «приклеивают» осенние листочки к веточкам. Фоном звучит осенняя композиция: «Ах, какая Осень!» для создания творческого настроения.
Заключительная часть:
Подведение итогов, обсуждение с детьми полученных результатов продуктивной деятельности.
Воспитатель хвалит детей, за знания, умения. (рефлексия).
Воспитатель: Ребята скажите, вам понравилось занятие? (ответы детей) Мы сегодня узнали много нового о таком празднике: «Осенины». Когда и как этот праздник празднуют? А славится этот праздник богатым урожаем. Мне сегодня было очень интересно и весело. На этом занятие закончилось. Всем спасибо, досвидания!



