Конспект занятия «Осенние листья»
Автор: Кирезлиева Елена Александровна
Организация: МДОУ «Детский сад №64»
Населенный пункт: г.Петрозаводск
Цель: Закрепление знаний детей об основных цветах (красный, желтый, зеленый) посредствам ознакомления с осенними листьями.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей узнавать и называть основные цвета (красный, желтый и зеленый).
- Формировать умение группировать предметы по цвету.
- Дать первичное представление о природном явлении – листопаде.
Развивающие:
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.
- Обогащать словарный запас (лист, листья, листопад, шуршит).
- Развивать мелкую моторику пальцев рук и координацию движений.
Воспитательные:
- Прививать интерес и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:
- корзинка с настоящими осенними листьями красного, желтого, зеленого цветов;
- игрушка Ежик;
- аудиозапись "Шум осенних листьев".
- вырезанные из цветного картона листья трех цветов;
- ватман формата А2 с нарисованным контуром дерева без листьев для коллективной работы;
- клей ПВА, кисточки;
- салфетки.
Ход занятия:
Вводная часть (2-3 минуты)
Воспитатель собирает детей на ковре в кружок.
Воспитатель: Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня такой чудесный солнечный осенний день. Предлагаю по-осеннему поздороваться.
Ветер дует: «У‑у‑у!» (дети дуют)
Листья падают: «Жух‑жух!» (дети поднимают и опускают руки)
Дождик капает: «Кап‑кап!» (стучат пальчиками по ладошке)
А мы скажем: «Здравствуй так!» (дети машут приветственно ручками)
Воспитатель: Молодцы, ребятки! Посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости! Это Ежик! (Показывает игрушку). Он принес нам в подарок целую корзинку. Посмотрим, что там?
Воспитатель приоткрывает корзинку, включает аудиозапись шуршания листьев.
Воспитатель: Ой, ребята, что это за звук? Что так шуршит в корзинке? (Ответы детей). Правильно, это осенние листочки! Осень нам их подарила.
Основная часть (8 минут)
Воспитатель достает из корзинки по одному листу, показывая детям.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый листочек! А какого он цвета? На что он похож? А что еще бывает желтого цвета? (Ответы детей). Молодцы, ребята! (Воспитатель достает листочек красного цвета)
Воспитатель: А, этот листочек какого цвета? На что он похож? А что еще бывает зеленого цвета? (Ответы детей).
Воспитатель: А, этот листочек какого цвета? На что он похож? А что еще бывает красного цвета? (Ответы детей).
Воспитатель раздает каждому ребенку по одному листочку и просит назвать его цвет.
Дидактическая игра "Разложи листочки по цвету".
Воспитатель: Ребята, ежик так быстро бежал, что все листочки перепутал. Поможем ему собрать их? Все красные листочки положим на красную полянку. Все желтые – на желтую. А зеленые – на зеленую.
Дети под руководством воспитателя раскладывают листья по цветам. Воспитатель помогает, проговаривая: "Молодец, Машенька, ты взяла красный листик и положила на красную полянку" и т.д.
Воспитатель: А, теперь предлагаю устроить свой собственный листопад! Берите в ручки много-много листиков! (Подвижная игра "Листопад")
Дети берут листочки в руки.
Воспитатель:
Листопад, листопад,
Листья желтые летят! (Дети кружатся и подбрасывают листья вверх)
Листопад, листопад,
Листья красные летят! (Дети снова собирают и подбрасывают листья)
Воспитатель: Ребята, какой чудесный листопад у нас получился, правда? (Ответы детей)
Ребята, а теперь подойдем к нашему круглому столу. А что у нас здесь лежит? (Ответы детей). Все верно, это кисточки и листочки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску. Что на ней нарисовано? А чего не хватает нашему дереву? (на доске ватман с нарисованным деревом без листьев). Все верно, листиков.
Давайте его нарядим! Подарим ему красивое осеннее платье!
Воспитатель показывает, как пользоваться клеем и кисточкой: "Берем желтый листик, мажем его клеем, подходим к дереву, приклеиваем на веточку и возвращаемся обратно. А теперь возьмем красный..." Дети выполняют работу. Воспитатель помогает индивидуально.
Заключительная часть (2 минуты)
Воспитатель: Посмотрите ребятки, какое красивое осеннее дерево у нас получилось! Какого цвета листочки мы приклеили? (Ответы детей). Как думаете, ребятки, понравится наше дерево Ежику? (Ответы детей) Конечно! Ежику очень понравилось наше дерево!
Воспитатель: Вы все большие молодцы! Помогли ежику, поиграли с листиками и сделали красивое дерево. А теперь пора попрощаться с Ежиком, пора ему возвращаться в лес. Скажем ему «До свидания, приходи к нам еще!» (Дети прощаются с ежиком).
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


