Конспект «Тайна осенних листьев»

Автор: Морозова Ирина Александровна

Организация: МБДОУ д/с комбинированного вида №45 г. Арзамас

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Арзамас

Автор: Коробова Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ д/с комбинированного вида №45 г. Арзамас

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Арзамас

Конспект образовательной формы по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста

Цель: обобщить первоначальные представления об осени, осеннем лесу, условиях жизни растений в осенний период времени в лесу.

Задачи:

  • показать зависимость жизни растений от времени года, расширять знания воспитанников о лесе;
  • создать условия для развития познавательного интереса, речевой активности через опытническую деятельность;
  • воспитывать у воспитанников внимательное, бережное отношение к природе, эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа: наблюдение за осенними изменениями в природе на прогулке (осенние деревья и кустарники, листопад, частые дожди и т.д.); рассматривание книжных иллюстраций, фотографий на осеннюю тему; репродукций с изображением осенних пейзажей; чтение произведений и стихов об осени; беседы о лесе, правилах поведения в нем; загадывание загадок; дидактические игры: «С какого дерева листок?», «Что растет в лесу»; прогулки в городской парк с родителями.

Интегрированные области: познавательное развитие, речевое развитие, опытническая деятельность, музыкальная деятельность, игровая деятельность, ТРИЗ технологии, метод моделирования, художественная литература, двигательная деятельность.

Способы реализации:

И гровые – приход сказочного персонажа, игровая мотивация, д/и «Что растет в лесу?».

Наглядные – демонстрация репродукций «Осенний лес», просмотр познавательного мультфильма «Почему опадают листья?», использование карточек-схем.

Словесные – беседа, проблемные вопросы, использование художественного слова, игра «Хорошо - плохо» (ТРИЗ), музыкальное сопровождение.

Практические – опытническая деятельность, моделирование.

Средства реализации: презентация: «Осенние пейзажи», листья растений, белые тканевые тряпочки, деревянные кубики, мультфильм «Почему опадают листья?», карточки-схемы: деревья, кустарники, цветы, грибы; смайлики (веселые - грустные), книга «Растения леса».

Ход образовательной деятельности:

Дети входят в зал, здороваются с гостями.

Воспитатель:

- Мы ладошку к ладошке сложили

И друг другу дружить предложили

Будем мы заниматься, играть

Чтобы умными, добрыми стать.

- Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики

Стук в дверь. Входит Красная Шапочка (грустная)

Красная Шапочка: Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня?

Дети: Да

Воспитатель: Красная Шапочка, но почему ты такая грустная?

Красная Шапочка: Все лето я ходила через зеленый лес к бабушке. Но вдруг стали исчезать цветы, почти все птицы улетели, листья стали желтеть и опадать, только на дубе еще держались, но их оставалось все меньше и меньше. Я не выдержала, побежала к своему любимому дубу, стала последние листочки к веточкам привязывать да приклеивать, чтобы ветер не оборвал. Но тут ветерок зашептал: «Ты что делаешь, несмышленыш? Ты что деревьям спать мешаешь». Вот я и прибежала, ребята, у вас узнать, что происходит в моем лесу? Посмотрите….

(на экране под музыкальное сопровождение демонстрируются иллюстрации осеннего леса).

Воспитатель:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Воспитатель: Как красиво в лесу, правда, ребята?

Красная Шапочка: Почему вы радуетесь и восхищаетесь?

Воспитатель: Ребята, что произошло в природе? Почему лес изменил свой наряд?

- Осень наступила.

Воспитатель: Как мы узнаем, что наступила осень.

- Да, солнце светит, но уже не так сильно греет, идут частые дожди, стало холодно, люди надели куртки, шапки, сапожки.

Воспитатель: Красная Шапочка, а ты, пришла к нам в летней одежде?

Красная Шапочка: Нет, я пришла в плаще, в шапке и в сапожках. Просто я переоделась.

Воспитатель: Правильно, осенью нужно одеваться теплее, можно простудиться и заболеть.

Красная Шапочка: Ребята, я поняла, что наступила осень, но почему листья на деревьях желтеют и опадают?

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему желтеют листья на деревьях?

- Нет

Воспитатель: А хотите узнать?

- Да

Воспитатель: Тогда мы сейчас откроем тайну осенних листочков.

Пройдем в нашу лабораторию, проведем опыт и узнаем, почему же желтеют листья осенью? Красная шапочка, пойдем с нами.

Дети проходят за столы для проведения опыта.

Воспитатель: Возьмите листочек и вложите его внутрь согнутого пополам кусочка белой ткани, теперь деревянным кубиком сильно постучим по листочку сквозь ткань. Что вы обнаружили в ходе опыта?

(индивидуальные ответы детей)

(на ткани появились зеленые пятна); дело в том, что листья имеют зеленый цвет, благодаря зеленому веществу). Это зеленое вещество из листочка называется ХЛОРОФИЛЛ. Оно и окрашивает его в зеленый цвет под ярким солнышком.

Вывод: Когда наступает осень, становится холоднее, солнце светит меньше и зеленое вещество в листьях уменьшается, а затем пропадает совсем. Листья поэтому меняют свой цвет, а затем и опадают.

Воспитатель: Как называется это явление?

- Правильно листопад.

- Ребята, давайте уберем рабочее место, вытрем руки с помощью салфеток.

Давайте посмотрим мультфильм. Подойдите поближе к экрану.

(на экране демонстрируется мультфильм «Почему опадают листья?»).

Красная Шапочка: Теперь я узнала, почему желтеют и опадают листья.

Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте поиграем.

Физкультминутка: (звучит музыка)

Ребята, давайте представим, что мы осенние листочки. Подул легкий ветерок – листья медленно кружатся в воздухе и касаются земли. А если сильный ветер, листья несутся по дорожкам и тропинкам.

Молодцы, ребята отдохнули - поиграли, присаживайтесь, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами порассуждаем:

Осень – хорошо и плохо.

(демонстрация на передвижной доске иллюстраций «Осень»).

Хорошо – красиво осенью, собирать урожай, грибы, можно любоваться листочками, играть с ними, делать поделки, рисовать листочками, деревья осенью сбрасывают листву – готовятся к отдыху.

Плохо – становится темно, мрачно, часто идут дожди, грязно, люди болеют.

Вывод: Да, осень приходит на смену лету, мы любуемся красотой осенней природы, но осенью нужно одеваться теплее, чтобы не заболеть, нужно употреблять витамины, больше гулять, кушать овощи, фрукты, то, что советуют взрослые.

Воспитатель: Ребята, мы с вами много говорили о лесе, а вы можете изобразить лес? Давайте, попробуем ( детям раздаются карточки – схемы: деревья, кустарники, цветы, грибы)

- А какие названия деревьев и кустарников вы знаете?

Ответы детей.

Дети с помощью карточек-схем изображают лес.

Воспитатель: Молодцы, ребята правильно изобразили лес.

Воспитатель: Если я приду в лесок, то сорву ромашку.

Дети: Нет

Красная Шапочка: Если рвать цветы, то в лесу будет некрасиво.

Воспитатель: Если съем я пирожок, то выброшу бумажку.

Дети: Нет

Красная Шапочка: Нельзя сорить в лесу.

Воспитатель: Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?

Дети: Да

Красная Шапочка: Птицы будут рады такому угощению.

Воспитатель: Если ветку подвяжу, колышек поставлю.

Дети: Да

Красная Шапочка: Деревьям нужно помогать.

Воспитатель: Если разведу костер, то тушить не буду.

Дети: Нет

Воспитатель: Правильно, ребята природу нужно любить, беречь и помогать ей.

Красная Шапочка: Ребята, спасибо вам, я узнала очень много интересного, познавательного, узнала много о лесе, не буду больше мешать деревьям.

Я хочу вам подарить книгу «Растения леса», которую я сделала своими руками, но не успела раскрасить картинки с изображением растений, деревьев, цветов. Эта книга поможет вам больше узнать удивительный мир природы. Побегу к бабушке и расскажу ей много интересного.

Воспитатель: Ребята, а давайте пошлем бабушке Красной Шапочки наше настроение «Кому сегодня было интересно выполнять задания, положат в корзинку для бабушки Красной Шапочки улыбку, а те, у кого возникали трудности, отправят грустное лицо.

(Дети отправляют в корзинку личики, анализируя свой выбор).

До свидания, Красная Шапочка, передавай привет бабушке.

 

Опубликовано: 03.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера