Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию с детьми старшей группы с использованием ИКТ «Дорогою добра»

Автор: Горюнова Марина Алексеевна

Организация: МБДОУ д/сад «Росинка»

Населенный пункт: Костромская область, Макарьевский МО, г.Макарьев

Цель: Формирование представлений детей о доброте - как о ценном качестве человека.

Психолого- педагогические задачи:

Образовательные:

Формировать у детей потребность делать добрые дела, проявлять добрые чувства и нравственные качества .

Закреплять умение детей оценивать поступки людей и классифицировать по признакам.

Развивающие:

Развивать умение детей сравнивать, делать выводы.

Развивать мышление и воображение

Развивать речь детей, умение высказывать собственное мнение.

Воспитательные:

Воспитывать желание помогать тем, кто попал в трудную ситуацию. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Образовательные области: Познавательное, социально- коммуникативное развитие, речевое, художественно- эстетическое, физическое развитие.

Виды детской деятельности: двигательная , игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора, трудовая

Формы организации детей: подгрупповая, индивидуальная.

Методы и приемы:

Словесные : беседа, ответы на вопросы, пословицы, художественное слово

Наглядные: рассматривание картинок, показ действий при выполнении физкульминутки

Практические: раскладывание картинок с поступками по домикам в Д/и, определить хорошие и плохие картинки, сбор мусора на лесной полянке, физкульминутка, танец, называние пословиц

Материал и оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация « Дорога добра», аудио и видео- записи "Барбарики", "Песенка о Доброте"

магнитная доска - 2 шт., перо,

Д/игра : "Плохо и хорошо", цветок с лепестками,

тучки с пословицами, два домика ( красный и синий),

две корзинки под мусор (бутылки пластиковые, мягкая бумага, иллюстрации с изображением мальчика)

Предварительная работа:

чтение художественной литературы.

Беседа " О доброте и жадности", "Вежливые слова", " Добрые отношения -

уважение к старшим", обыгрывание ситуаций, разучивание их стихотворений,

пословиц о добре.

Ход образовательной деятельности

 

 

Деятельность воспитателя

 

Деятельность детей

1 часть - вводная

Цель: Заинтересовать детей участвовать в образовательной деятельности.

Создание образовательной ситуации

Воспитатель : Дети посмотрите какой сегодня замечательный день. Я предлагаю создать весёлое настроение. Вставайте все скорее в круг , ты мой друг и я твой друг.

Я вам расскажу стихотворение и вместе со мной выполняйте движения.

Есть хорошая примета, всем с утра дарить приветы

Солнцу красному.....

Небу ясному....

Люди взрослые и малыши ...

Воспитатель: Каждый новый день надо начинать с хорошего настроения

А сейчас давайте возьмёмся все за руки, закроем глаза и передадим друг другу свою доброту, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по вашим рукам, из ладошки в ладошку передается ваша теплота и доброта. А теперь откройте все глаза и улыбнитесь друг другу.

 

Дети отвечают

 

 

Дети встают в круг и пожимают друг другу руки.

 

 

 

Выполняют движения вместе с воспитателем.

Дети:

(Привет)

(Привет)

(Вам привет от всей души)

 

Мотивация детей на предстоящую цель

  • послушайте одну песенку и скажите мне, о чем в ней поется.(Включает запись "Барбарики" "Что такое "доброта" один куплет) ( слайд 2)

 

Воспитатель: Давайте все вместе скажем слово "Доброта" , удивительное волшебное слово. А как вы понимаете , что такое Доброта? ( Слайд 3)

 

Воспитатель: Подумайте и скажите : "О ком или о чем можно сказать "добрый"?"

 

Воспитатель: Добрый человек, а значит он еще какой?

 

Воспитатель: А если человек не добрый, он какой?

 

Воспитатель: Молоды, правильно. ( слайд 4 и включает запись сорока)

Сорока: Беда, беда! Здравствуйте ребята!

Воспитатель: Здравствуй сорока! Что случилось?

Сорока: На нашу страну напала злая колдунья, она заколдовала цветок добра. Он стал бесцветным и все краски радости и счастья исчезли. А я успела улететь. Расколдовать злые чары колдуньи, нам поможет только крепкая любовь и доброта. И цветок опять станет прежним, и будет радовать нас своей красотой. Ребята только вы должны помочь нам.

Воспитатель: Ребята нас просят о помощи, поможем?

 

 

Дети: В песенке поется о доброте

 

 

Ответы детей: (отзывчивость, стремление делать добро другим, совершать добрые поступки)

 

Дети высказывают своё мнение и отвечают на вопросы.

Дети: О человеке, о поступках.

 

Дети: Внимательный, отзывчивый, всем помогает, вежливый.

Дети: Злой, жадный, грубый, всех обижает.

 

 

 

 

 

Слушают сороку .

 

 

 

 

 

Дети: Да. Дети принимают предложение и отправляются в путешествие.

2 часть – основная

Цель: Организация практической деятельности. Выполнение игровых заданий

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми

Воспитатель: Сорока, мы рады помочь вам, но как попасть в вашу страну? ( голос сороки 2)

Сорока:

Дарю перо Жар-птицы, всем оно вам пригодится.

Будет перышко сиять, в страну двери открывать,

Как махнете пером и окажитесь в стране "добра".

Не забудьте сказать волшебные слова:

"Засветись перо ярко, засветись перо жарко!"

Воспитатель: Дети нам будет не легко отыскать лепестки и впереди нас ждет много испытаний и препятствий. Мы их преодолеем?

 

Воспитатель: Ну, что дети отправляемся в путь?

(встают в середине группы и кидают перо)

 

Все вместе:

Засветись перо ярко, засветись перо жарко!

И отправь ты нас в страну "добра"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Да.

 

 

Проговаривают волшебные слова .

Бросают перо и идут по указанному пути.

 

 

 

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

В ходе путешествия педагог проводит с детьми беседы, задаёт вопросы детям и уточняет их знания. При необходимости помогает детям высказать своё мнение.

В игровых заданиях воспитатель ставит цель и подводит итоги после выполнения игровых заданий, создаёт ситуации успеха и поддерживает мотивацию детей для выполнения других заданий.

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя и высказывают своё мнение.

Вместе с педагогом оценивают выполненные задания и видят свои достижения.

Этап осуществления самостоятельной работы с детьми

Воспитатель:

Вот мы и попали с вами в волшебную страну. Ой, ребята посмотрите мальчик сидит за столом грустный. Давайте подойдем к нему и спросим, что случилось? Здравствуй мальчик!

( включает запись мальчика 1 слайд 5)

Мальчик: Здравствуйте ребята!

Воспитатель: А почему ты такой грустный?

Мальчик: Злая колдунья перепутала картинки и дала задание, разложить по домикам: там где красный домик - положить хорошие поступки, а там где синий домик положить плохие поступки. Но у меня ни чего не получается.

Воспитатель: Не грусти мы тебе поможем. Дети поможем мальчику?

Воспитатель: Разбирайте карточки и раскладывайте их по домикам.

(определили хорошие и плохие поступки)

Воспитатель: Задает детям вопросы, правильно ли они выбрали картинки?

Мальчик: ( запись мальчика 2 слайд 5)Воспитатель: Молодцы дети, вы справились с этим заданием и мы с вами получили волшебный лепесток. Одно доброе дело сделали. Давайте прикрепим (прикрепляют)

Ребята наше путешествие продолжается, давайте мы с вами бросим наше волшебное перышко и куда оно нас приведет.

Ой дети, что-то стало темно, солнышка совсем не видно. Давайте спросим , что случилось с солнышком? почему оно такое грустное?

(включает запись солнышко слайд 6)

 

Солнышко: Меня злая колдунья спрятала за тучи, чтобы везде было холодно и темно. На тучках написаны пословицы, начало есть, я конца нет. Закончить пословицу только вы мне можете помочь, чтобы тучи меня освободили.

Воспитатель: Дети поможем солнышку? Хорошо солнышко мы тебе поможем. Дети, а пословицы о добре. Слушайте:

Воспитатель: Ой, посмотрите дети, наше солнышко вновь засияло и стало вокруг светло и красиво.

Солнышко: Спасибо ребята, освободили меня и я вам за ваше доброе дело даю волшебный лепесток. (Запись солнышко 2 слайд 6 )

Воспитатель: Спасибо солнышко. Давайте дети мы его тоже прикрепим. Вот дети мы и со вторым заданием справились.

Воспитатель: Дети, нам с вами еще придётся совершать добрые дела, но давайте сначала взбодрим наш организм и продолжим путь дальше.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Живут мальчики - веселые пальчики. (движения пальцами рук)

Озорные ножки ходят по дорожке. (хотьба на месте)

Шея крутит головою.

Повторяй скорей за мною. (повороты головой влево, вправо)

Вправо, влево - оборотик. (повороты туловища влево, вправо)

Покажи мне, где животик? (наклон назад)

Наше тело подтянулось ( встать на носочки, потянуться вверх)

И вперед слегка нагнулась (наклон в перед)

Как березонька стройна,

Стала ровная спина. ( выпрямиться)

А теперь все повернулись,

И друг другу улыбнулись!

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что мы с вами сейчас совершили еще одно доброе дело, только каждый сделал его для себя сам, позаботился о своем здоровье, и получил заряд бодрости. И за это мы получаем еще один лепесток. Давай те мы его прикрепим.

Воспитатель: Давай те ребята продолжим наше путешествие и кинем наше волшебное перышко. Лети перышко, укажи нам дорогу. (кидает перышко) Посмотрите, что за чудный лес, только, что-то я не пойму, что здесь произошло? Как вы думаете?

 

Воспитатель: А я думаю, что это снова злая колдунья мешает делать нам добрые дела. Что же нам делать?

 

Воспитатель: Конечно давайте все вместе дружно соберем мусор, чтобы звери опять вышли на лесную полянку поиграть. (собираем мусор в корзины)

Воспитатель: Вот и белочка сразу к нам прискакала. Она увидела, что вы сделали доброе дело и захотела с вами поиграть.

Что-то она хочет нам сказать ( ведет разговор с белочкой )

Вы знаете, белочка предложила станцевать всем на лесной полянке веселый танец "Дорогою добра"

 

( Танец "Дорогою добра" слайд 7)

Воспитатель: Белочка, а тебе понравилось, как наши дети танцевали? ( ведет разговор с белочкой )

Дети Белочка мне сказала, что вы ей очень понравились потому, что вы были дружной командой, а за это она нам дает 2 волшебных лепестка. Спасибо белочка.

Дети, давайте мы их прикрепим.

Ой, ребята посмотрите, наш волшебный цветок опять стал цветным, к нему вернулись краски радости и счастья.

 

 

задают вопрос мальчику – что случилось?

 

 

 

Слушают задания мальчика

 

 

 

 

Дети выполняют задание, раскладывают карточки с поступками по домикам.

 

 

 

 

Проверяют и оценивают выполненное задание.

 

 

 

Прикрепляют вместе с воспитателем лепесток

 

 

 

Продолжают путешествие

Высказывают мнение о том. что произошло с солншком.

 

Слушают солнышко

 

Дети говорят окончание пословицы.

Дети: Ответы детей Д/И (доскажи пословицу)

1. Доброе слово лечит - ( злое калечит)

2. Добрые дела - (красят человека)

3. На добрый привет - (добрый ответ )

4. Добрый человек придет - (словно свет принесет )

5. Жизнь дана - ( на добрые дела )

6. Добро не умрет - ( а зло пропадет)

7. Добро помни - ( а зло забывай )

8. Доброе сердце - ( лучше богатства)

 

 

 

 

Прикрепляют лепесток

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения по тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают лепесток и прикрепляют к цветку.

 

 

 

 

 

Продолжают путешествие и приходят в лес.

Отвечают на вопрос. Высказывают мнение. Предлагают способы деятельности.

 

 

 

Дети: (ответы детей : мусор разбросали)

 

 

Дети: (давайте соберем мусор)

 

 

 

 

Все вместе танцуют танец , педагог показывает движения, а дети повторяют.

 

 

Получают лепестки и прикрепляют к цветку.

 

 

 

 

Рассматривают волшебный цветок, описывают его изменения.

3 часть – заключительная

Цель: Выявить мнение детей о деятельности, оценить используемые методы и приёмы.

Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

 

Вы сегодня совершили много добрых дел, преодолели все препятствия, но нам пора возвращаться в детский сад, давайте скажем волшебные слова:

"Засветись перо ярко, засветись перо жарко!" В детский сад нас верни. (кидают перышко)

Воспитатель: Вот дети мы и вернулись в детский сад « Росинка»

Вам понравилось наше путешествие?

Что вам понравилось в стране добра?

Кто вам встретился в волшебной стране?

Что вы почувствовали, когда совершали добрые поступки?

 

 

 

 

 

 

Дети ведут диалог с педагогом, отвечают на вопросы и высказывают своё мнение о деятельности.

 

 

Дети: Радость, хорошее настроение, теплоту ......

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Воспитатель: Дети мне хочется сказать, что мне было очень приятно с вами совершать добрые дела, понравилось путешествовать по сказочной стране , вы были дружной командой, никого не оставляли в беде, проявили заботу и внимание к тем, кто нуждался в помощи. И за это я вручаю вам медали нашей дружной, доброй команды " Цветок добра"

Молодцы! А на прощание я хочу вам пожелать- всегда быть добрыми и совершать добрые поступки. ( читает стихотворение о доброте – пожелание)

Я вам предлагаю поиграть в игры самостоятельно.

Давайте скажем гостям до свидания!

Дети: До свидания!

 

 

Дети получают медали и самостоятельно организуют игры с предложенными пособиями и материалами.

 

 

 


Опубликовано: 03.11.2025