Познавательно-игровая программа для родителей и детей старшего дошкольного возраста по ПДД «Красный. Желтый. Зеленый»

Автор: Усманова Дина Рафаилевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №194 комбинированного вида»

Населенный пункт: г.Казань

Цель: побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД важно для сохранения жизни и здоровья их детей.

Задачи:

-организовывать совместную деятельность родителей, воспитателя и детей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;

-повышать культуру участников дорожного движения;

- закреплять и совершенствовать знания правил дорожного движения у юных участников дорожного движения.

Участники: дети группы, родители, воспитатели.

Материал и оборудование: жезл, вопросы для команд, пословицы, загадки, кегли, рули, пазлы «Дорожные знаки», призы для команд, детей.

Ход мероприятия:

Уважаемые родители, приближается лето. Статистика показывает, что большинство случаев детского дорожного травматизма происходит летом. Готовы ли мы к лету?

Я приглашаю вас принять участие в познавательно-игровой программе «Красный. Желтый. Зеленый»

В игре принимают участие 3 команды: «Красные» – капитан команды(Ф.И.), «Желтые»- капитан команды(Ф.И.), «Зеленые»- капитан команды(Ф.И.).

Поприветствуем их (аплодисменты). Оценивает выступление команд жюри в составе: перечислить, указывая должность. А также свои знания, умения и навыки по ПДД сегодня покажут наши дети. Встречаем их.

(Дети входят в зал и встают в круг)

Воспитатель. Дети, давайте пожелаем друг другу, родителям, жюри перед игрой добра, хорошего настроения.

Эмоциональный настрой «Доброта»

Воспитатель. Ребята, мы с вами сейчас поиграем в игру «Передай жезл». Вы передаете друг другу жезл и называете слово связанное с ПДД.

(После игры дети садятся на стульчики)

Ребенок (читает стихотворение с места)

наки бывают разные,

Белые, синие, красные,

Круглые, треугольные,

Квадратные, прямоугольные

И даже восьмиугольные.

Воспитатель. Да, знаки бывают разной формы и разные по своему значению. И первый конкурс для команд «Дорожные знаки», в конвертах наборы дорожных знаков, выбрать только те знаки, которые даны в задании. (Каждая команда говорит, какое у нее задание).

Конкурс «Дорожные знаки»

Воспитатель. А сейчас, каждая команда быстро и четко должна ответить, как можно больше, на предложенные вопросы, за каждый правильный ответ 1 балл.

Вопросы для команды «Красных» :

  1. Что входит в понятие улица? (площади, дороги, дворы жилых домов, парки, переулки)
  2. Из чего состоит дорога? (проезжая часть, тротуар, обочина, полоса зеленых насаждений)
  3. Какие виды транспортных средств вы знаете? (водный, железнодорожный, автомобильный, общественный, воздушный).
  4. Для чего предназначены грузовые автомобили? (для перевозки грузов).
  5. Кто такой пешеход? (человек, идущий по тротуару).
  6. Место для ожидания общественного транспорта? (остановка)

А эти вопросы на расширение кругозора, тренировку памяти, копилку знаний.

  1. Самый распространенный общественный транспорт на дороге? (автобус)
  2. Возле него установлен дорожный знак «Пункт питания» (ресторан)
  3. Ходовая часть пешехода (ноги)
  4. Смесь битума, песка и щебня, используемая для покрытия дороги. (асфальт)
  5. Автобус с рогами (троллейбус)
  6. Этот знак стоит у школы и детского сада (дети).

Вопросы для команды «Желтых»

  1. По какому номеру можно вызвать службу спасения (112)
  2. Что такое регулируемый перекресток? (перекресток при наличии светофора или регулировщика)
  3. Кто водит автобус (водитель)
  4. Бывает подземным, надземным, пешеходным. (переход)
  5. Как вы должны переходить дорогу, когда сошли с автобуса? (после того, как автобус уехал).
  6. Где должен останавливаться пешеход, если он не успел перейти дорогу? (на островке безопасности, а если его нет, то на разделительной полосе)

А теперь проверим вашу копилку знаний.

1. Конечный пункт дистанции в велосипедных или автомобильных соревнованиях на скорость (финиш)

2. Защитный головной убор римских легионеров и современных мотоциклистов.(шлем)

3. Сооружение, по которому проложена дорога через какое-либо препятствие (мост)

4. Сказочный герой, путешествующий на печке (Емеля)

5. Говорят, что он до Киева доведет (язык)

6. Скачкообразное движение лошади (галоп)

Вопросы для команды «Зеленых».

  1. При каком сигнале светофора можно переходить улицу? (зеленом)
  2. Какие виды водного транспорта вы знаете? (паром, теплоход, парусник, баржа)
  3. Для чего предназначены автобусы? (для массовой перевозки пассажиров)
  4. Какие виды дорог вы знаете? (односторонние, двусторонние)
  5. Чем регулирует движение регулировщик? (жезлом)
  6. Чьими сигналами должен руководствоваться пешеход, если на перекрестке со светофором стоит регулировщик? (регулировщика)

Проверяем ваш кругозор:

  1. Его избегают «зайцы» в транспорте (кондуктор).
  2. Маршрут автобуса в один конец (рейс).
  3. Обязательный атрибут надземного и подземного переходов.(лестница).
  4. Пешеходная улица в Москве, которую воспел Булат Окуджава (Арбат)
  5. Ее получает каждый пострадавший в ДТП (травма)
  6. Столкновение двух автомобилей (авария)

Воспитатель. Пока жюри подводит итоги конкурсов, я вам, дети, загадаю загадку:

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня. (Светофор)

Воспитатель. Давайте вспомним, как устроен светофор и для чего нужны три его огонька (показывает огоньки светофора)

Красный цвет нам говорит.

Дети Стой! Опасно! Путь закрыт.

Воспитатель. Желтый цвет – предупреждение.

Дети Жду сигнала для движения.

Воспитатель. Зеленый свет открыл дорогу.

Дети Переходить ребята могут.

Воспитатель. Молодцы, дети! А теперь проверим, насколько вы внимательны. Поиграем в игру «Шагающий светофор».

Воспитатель рассказывает условия игры и показывает, что надо делать.

Игра «Шагающий светофор».

Воспитатель. Слово предоставляется жюри.

Жюри подводит итоги 2-х конкурсов.

Воспитатель. Следующий конкурс для команд «Собери пословицу». Вам даны слова, составьте из них пословицу и покажите нам. Уважаемое жюри, будьте внимательны!

Красные. Тише едешь – дальше будешь

Желтые. Опасайся бед, пока их нет.

Зеленые. Ехал прямо, да попал в яму.

Конкурс «Собери пословицу».

Воспитатель. А сейчас конкурс загадок о транспорте.

Загадки для команды «Красных»

  1. Вот загадка, словно птица,

Мчится в небе голубом,

Города, моря, границы

У загадки под крылом.

(самолет)

  1. Там, где нужно сто лопат,

Я один работать рад.

(экскаватор)

  1. Он идет – волну сечет.

Из трубы зерно течет.

(комбайн)

  1. Он летает, но не птица,

Он жужжит, но не оса.

Может в воздухе повиснуть,

Как большая стрекоза.

(вертолет)

  1. Чудо-птица – алый хвост,

Полетела в стаю звезд.

(ракета)

Загадки для команды «Желтых»

  1. Дом по улице идет, на работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

(автобус)

  1. Многолюден, шумен, молод,

Под землей грохочет город.

А дома с народом тут,

Вдоль по улицам бегут.

(метро)

  1. Паровоз был без колес,

Вот так чудо-паровоз:

Не с ума ли он сошел –

Прямо по сорю пошел!

(пароход)

  1. Ходит днем и вечерами,

Ходит он туда-сюда…

И обеими руками

Крепко держит провода.

(троллейбус)

  1. Вот утюг, так утюг!

Ах, какой огромный!

Он прошел –

Дорога вдруг

Стала гладкой, ровной.

(каток)

Загадки для команды «Зеленых»

  1. Он работает на стройке,

Поднимает грузы бойко.

Однорукий великан

Это наш…

(подъемный кран)

  1. Мчится огненной стрелой,

Мчится вдаль машина.

И зальет пожар любой

Смелая дружина.

(пожарная машина)

  1. Вместо ног – два колеса

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем.

(велосипед)

  1. Силач на четырех ногах,

В резиновых сапогах

Прямиком из магазина

Притащил он пианино.

(грузовик)

  1. Зачерпнуло ветра

Белое крыло

Нас с тобой кататься

В море унесло.

(парусник)

Воспитатель. Пока жюри подводит итоги. Мы с вами, ребята, проведем эстафету.

«Поездка с препятствиями». Каждый из вас на своей машине объезжает препятствие – кегли, их нельзя сбивать. Посмотрим, кто же лучший водитель?

Эстафета «Поездка с препятствиями».

Жюри зачитывает итоги (за пословицы, загадки и подводит общий итог)

Воспитатель. Ну, а теперь самое трудное задание, сформулировать 3-4 рекомендации по ПДД. Команде «Красных» – правила поведения в общественном транспорте, команде «Желтых» – для водителей, а команде «Зеленых» – для родителей дошкольников.

Конкурс «Сформулировать рекомендации».

Воспитатель.Пока родители составляют рекомендации, мы с вами, ребята, поиграем в игру. Соберем пазлы «Дорожные знаки».

Игра «Дорожные знаки».

Воспитатель. Слово предоставляется командам, они читают свои рекомендации.

Родители читают рекомендации.

Воспитатель. Послушаем детей

1-й ребенок: Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда,

Без них не выйдут в плавание

Из гавани суда.

2-й ребенок: Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот,

Свои имеют правила:

Шофер и пешеход.

3-й ребенок По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

4-й ребенок Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход!

Воспитатель. Слово для подведения итогов и награждений предоставляется жюри.

Подведение итогов и награждение.

Воспитатель. Спасибо всем, кто принимал участие в нашей познавательной игре «Красный, желтый, зеленый».

Наш девиз: «Познаем все вместе правила движения,

И будет жизнь у всех без огорчения!»

Опубликовано: 03.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера