Конспект логоритмического занятия по теме: «9 Мая. День Победы»

Автор: Булатова Наталья Александровна

Организация: МКДОУ №22 г. Аши

Населенный пункт: Ашинский район, город Аша

 

  1. Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»
  2. Тема логоритмического занятия: «9 Мая. День Победы»
  3. Программное содержание:

 

Цель: расширить представления детей о празднике 9 Мая, о Великой Отечественной войне.

 

Коррекционно – образовательные задачи:

- уточнять, активизировать словарный запас по теме «9 Мая. День Победы»;

- пополнять экспрессивную речи существительными, прилагательными и глаголами;

- совершенствовать грамматический строй речи (образование и использование притяжательных прилагательных);

- закреплять навык проговаривания чистоговорок, пословиц.

Коррекционно – развивающие задачи:

Развивать навык речевого общения, связной речи, памяти, мышления, мимической и тонкой моторики, зрительного внимания и слухового восприятия.

Коррекционно – воспитательные задачи:

- воспитывать чувство гордости за свою страну, любовь к Родине;

- формировать знания об исторических событиях своей страны;

- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, инициативности, умения работать в коллективе.

Предварительная работа:

- беседа об исторических событиях страны, связанных с Великой Отечественной войной, о Дне Победы;

- рассматривание слайдов, иллюстраций, плакатов с военной техникой, различными родами войск, связанных с ВОВ;

- чтение произведений, связанных с тематикой ВОВ;

- заучивание песни «Катюша».

Оборудование:

телевизор, компьютер, стульчики, зеркала, бумажные парашютисты по количеству детей, кружки трех цветов (красный, желтый, зеленый), мешочки с песком, 2 корзины, бумажные ордена.

Музыкальные произведения: 1 музыка - «Марш авиации», 2 музыка – обращение Ю. Левитана – объявление о начале войны, 3 музыка – группа «Любэ» «Прорвемся» (минус), 4 музыка - М. Исаковский «Катюша», 5 музыка – «Военный марш».

Ход занятия.

I. Организационный момент. (Создание эмоционального положительного фона. Сообщение темы занятия.) (Слайд 1)

Под военный марш дети входят в зал (переключение с одного вида ходьбы на другой).

Логопед: Ровным кругом, друг за другом,

Выше ноги поднимаем,

Врассыпную мы пойдем,

Дружно, весело шагаем,

Змейкой, шагом и бегом.

Еще немного маршируют и останавливаются в кругу.

Логопед: А теперь послушайте внимательно стихотворение.

Майское утро, солнечный свет,
Нашей Победе много лет!
Красных тюльпанов алое пламя,
Как над Рейхстагом красное Знамя!
Битвы, походы – всё пережито,
Радость Победы! Нет! Не забыто!
Мирное утро, солнечный свет,
Нашей Победе – много лет!
(Н. Майданик)

Логопед: О чем это стихотворение?

Ответы детей.

Логопед: Правильно, сегодня мы поговорим с вами о Дне Победы. Кто знает, что это за день? (Слайд 2)

Ответы детей.

Логопед предлагает сесть детям на стульчики.

II. Основная часть.

Логопед: Слушаем в записи Левитана (об объявлении войны). (слайд 3)

Враг наступал не только на суше, но и на море. Наши солдаты и моряки не сдавались. Проявляли героизм, топили вражеские корабли и подводные лодки, сбивали немецкие самолеты и взрывали танки. Покажем, как они это делали. Возьмите в руки зеркала.

1. Артикуляционная гимнастика. (Развитие артикуляционной моторики.) (слайд 4)

- «Чистим пулемет» - по очереди чистим нижние и верхние зубы.

- «Рупор» - вытянуть губы вперед широкой «трубочкой».

- «Танк» - побарабанить кончиком языка по верхней десне с произнесением звука [т]…

- «Пулеметчики» - улыбнуться, слегка приоткрыть рот, постучать кончиком языка за верхними зубами: Д-Д-Д-Д-Д. Сначала медленно, постепенно убыстряя темп.

Логопед: 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Наша страна отмечает праздник – День Победы над фашистской Германией. В этом году мы отмечаем 80 летний юбилей со Дня Победы. За этот праздник мы благодарим: солдат, матросов, танкистов, пилотов, сержантов, лейтенантов, полковников, генералов и т.д. Они храбро сражались и уничтожали врага. (слайд 5)

Покажем, как парашютисты летали.

Дети встают возле стульчиков.

2. Дыхательная гимнастика «Летят парашютисты». (Формирование правильного речевого дыхания, плавного длительного выдоха.) (слайд 6)

Детям раздают бумажных парашютистов. Логопед предлагает дружно подуть на парашютистов. Взрослый показывает, как сделать глубокий вдох через нос и плавный выдох через рот, сложив губы трубочкой. Дети дуют на бумажки.

Логопед: По всей стране были поставлены памятники храбрым воинам. И зажжен Вечный огонь. Такой памятник есть в нашем городе возле Дворца спорта. (слайд 7)

Всем участвовавшим в боях были вручены награды: медали и ордена за отвагу и смелость. (слайд 8)

После войны в Москве был парад победителей. Воины принесли на Красную площадь свои знамена и знамена, отнятые у фашистов. (слайд 9)

3. Пальчиковая игра «Наша армия» (Развитие тонкой моторики. Координации речи с движением.)

Аты-баты, аты-баты! Поочередно «шагают» указательным и средним пальцами

На парад идут солдаты! правой и левой руки.

Вот идут танкисты,

Потом артиллеристы,

А потом пехота – рота за ротой!

4. Подвижная игра «Будь внимательный!» (Развитие зрительного внимания, координации движения.) (слайд 10)

Логопед: Предлагаю вам выбрать себе кружок: красный, желтый, зеленый и встать в 3 колонны. Те, кто выбрал жёлтый кружок, будут лётчиками. Кто выбрал синий кружок, будут моряками. А кто выбрал зелёный кружок, будут солдатами. Когда я подниму жёлтый кружок, лётчики будут двигаться по залу и показывать, как они летят. Когда я подниму синий кружок, моряки будут двигаться по залу и показывать, как они плывут. Когда я подниму зелёный кружок, солдаты будут маршировать на месте.

Выполняют игру под музыкальное сопровождение. Игра может проводиться несколько раз, меняя детям кружки.

5. Работа над словарным запасом. (Совершенствование грамматического строя речи.)

Логопед: Ребята, подумайте и скажите, какими должны быть солдаты, военные?

Ответы детей: Храбрые, отважные, бесстрашные, ловкие и т.д. Поиграем в игру: «Был один, а станет много».

Смелый летчик – много смелых летчиков.

Отважный пограничник…

Умный капитан …

Храбрый танкист…

Находчивый солдат….

Логопед: А готовы ли вы к трудным препятствиям? Мы пришли на поле боя. Будем метко стрелять, быстро бегать по линии огня, донесём до командира важный пакет.

6. Игра «Меткий стрелок». (Развитие быстроты и ловкости.)

Две команды кидают мешочки с песком в корзины. Выигрывает та команда, у которой больше попаданий.

Логопед: Но для фронта необходима связь, это надо, чтобы передать во время команду, и тут на помощь бойцам приходят наши связисты.
7. Игра: «Радисты» (Отстукивание заданного ритма в умные колокольчики и звоночки.)
Сначала отстукивает логопед в ладоши, затем дети повторяют.
Например: ││ стукнуть 2 раза, пауза -││, еще 2 раза.

││ , │││, ││ │││,

│ ││, │││││ , ││││ │.

Логопед: Молодцы! Замечательно справились с этим заданием. Я еще хочу вам предложить произнести пословицы о храбрых военных.

Прохлопывание слоговой структуры.

- У/ме/лый бо/ец – вез/де мо/ло/дец.

- Сол/дат/ско/е де/ло - во/е/вать сме/ло.

8. Песня «Катюша» (Совершенствование певческих навыков.) (слайд 11)

Логопед: А теперь исполним песню военных лет «Катюша» Матвея Блантера на слова Михаила Исаковского.

III. Итог занятия. Рефлексия. (Оценка работы детей.)

Молодцы! Все продемонстрировали свою силу, ловкость, быстроту! Вы поддерживали своих сверстников, а значит, проявили себя как настоящие друзья! Я желаю всем вам жить в мире и дружбе, любить и уважать своих родных, друзей, окружающих. Старайтесь мирно преодолевать все препятствия, которые встречаются на пути! Помните, жить в мире, это значит жить счастливо!

Пусть светит солнце в мирном небе

И не зовёт труба в поход.

Чтоб только на ученьях солдат

В атаку шёл вперёд.

Пусть вместо взрывов гром весенний

Природу будит ото сна,

А наши дети спят спокойно

Сегодня, завтра и всегда!

Ну что, пора возвращаться домой?

В колонну становись!

Ровным кругом, друг за другом,

Выше ноги поднимаем,

Врассыпную мы пойдем,

Дружно, весело шагаем,

Змейкой, шагом и бегом.

От того, что вы такие красивые, смелые, ловкие, умные, вам вручаются Ордена.

(слайд 12)

Опубликовано: 04.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера