А.Вивальди. Времена года. Осень

Автор: Брындина Татьяна Анатольевна

Организация: МБДОУ № 46 «Снегири»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Канск

Цель: развитие интереса к произведениям мировой музыкальной культуры.

Задачи:

  • обогатить багаж музыкальных впечатлений детей;
  • знакомить воспитанников с творчеством А. Вивальди;
  • способствовать формированию музыкального вкуса и развитию эстетических чувств детей;
  • учить воспитанников основам элементарного музыкального анализа;
  • развивать осознанное восприятие музыки, воображение, ассоциативное и образное мышление детей;
  • закреплять формирование представлений об осени и сопровождающих ее явлениях.

Ход занятия

Вводная часть.

На экране - проекция фото осеннего парка во время листопада.

Музыкальный руководитель исполняет «Гавот» Ф.Ж. Госсека, дети парами входят в зал, равномерно распределяются по кругу и с окончанием музыки останавливаются.

Взаимное приветствие.

Музыкальный руководитель включает запись осеннего ветра сначала громко, затем убирает звучание на фон.

Музыкальный руководитель: Ребята, вам знаком этот звук?

(Дети отвечают, что это звук ветра)

Музыкальный руководитель: Конечно, этот звук ни с чем не перепутаешь. Давайте превратимся в осенние листья и поиграем с ветром. Итак, когда вновь зазвучит ветер, «листочки» будут «лететь» по ветру (пары будут двигаться по кругу в одном направлении), а когда зазвучит спокойная плавная музыка, пары-«листочки» должны остановиться, соединить руки «лодочкой» и медленно кружиться.

Проводится игра «Ветер и листочки»

Во время кружения «листочков» звучит инструментальное переложение ариозо Виолетты из оперы Дж. Верди «Травиата» в современной обработке. Два раза чередуется полет и кружение, на третье звучание ветра «листочкам» предлагается «приземлиться» на стульчики.

Основная часть.

Музыкальный руководитель: Вы отлично изобразили летящие по ветру листья. А теперь скажите, пожалуйста, признаком какого времени года является листопад?

(листопад – это признак осени)

Музыкальный руководитель: Верно. Сегодня я предлагаю вам погрузиться в красоту этого удивительного времени года. А поможет нам вот этот композитор. (на экране появляется портрет А. Вивальди) Его имя – Антонио Вивальди. Необычное имя и необычный портрет, правда? Взгляните: кудрявый длинный парик, богатая старинная одежда, перо с чернилами… Сразу понятно, что этот человек жил очень давно. Антонио Вивальди жил и сочинял свою музыку в то время, когда еще не были изобретены машины, и люди путешествовали на лошадях. Тогда не было еще электрического освещения, и источником света в темное время суток служили свечи. И уж, конечно, в то время не существовало записывающих и воспроизводящих звук устройств, и музыку можно было услышать только в живом исполнении музыкантов. Богатые люди содержали в своих домах (тогда говорили «при дворе») целые ансамбли и даже оркестры музыкантов. Таким придворным музыкантом и был Антонио Вивальди. Самым знаменитым его произведением стал цикл концертов «Времена года». Мы сегодня послушаем I часть концерта «Осень». Вот какое стихотворение сочинил к этой музыке сам Антонио Вивальди:

Бодрящий воздух, ясная погода,
Сады и рощи в убранстве осеннем;
Счастливый пахарь праздничным весельем,
Встречает золотое время года.
На нивах собран урожай отменный.
Конец трудам, заботы спало бремя,
Для песен, игр и плясок нынче время!

Звучит I часть концерта «Осень» цикла «Времена года» А. Вивальди.

Музыкальный руководитель: Ребята, скажите, какое настроение у этой музыки?

(часть детей отвечают «радостное», часть – «грустное»)

Музыкальный руководитель: Мнения разошлись… Тогда давайте вспомним, все ли произведение было выдержано в одном настроении или настроение менялось?

(настроение менялось)

Музыкальный руководитель: Вначале музыка звучала как?

(радостно)

Музыкальный руководитель: Давайте уточним, ведь радостная музыка бывает разная: радостная взволнованная, радостная стремительная, радостная шутливая, радостная торжественная, радостная задорная… Здесь какая?

(радостная торжественная)

Музыкальный руководитель: Верно. А какими средствами музыкальной выразительности автор создал такое настроение музыки?

Дети с наводящими вопросами музыкального руководителя определяют средства музыкальной выразительности (мажорный лад, умеренный темп, четырехдольный размер, чередование звучания всего струнного оркестра и фрагментов соло, средний и высокий регистры, контрастная динамика с эффектом эха), выделяют изобразительные моменты (соло скрипок – перекличка птиц), определяют с отсылом на эпиграф причину радостного торжества музыки (красота ранней осени, радость богатого урожая).

Музыкальный руководитель: Давайте теперь вспомним, как изменился характер музыки (звучит 2 часть, убирается на фон). Какое настроение она приобрела теперь?

(грустное, печальное, тоскливое, унылое)

Музыкальный руководитель: Какую картину природы хотел изобразить автор таким звучанием?

(пасмурный, холодный, дождливый день)

Музыкальный руководитель: Верно. С помощью каких средств музыкальной выразительности он это сделал?

Дети с наводящими вопросами музыкального руководителя определяют средства музыкальной выразительности (минорный лад, медленный темп, отсутствие четкой пульсации и мелодии, перетекающие друг в друга длинные звуки, тихое звучание).

Музыкальный руководитель: Обратите внимание на окончание этого фрагмента: все плавно затихло, как будто природа…?

(заснула)

Музыкальный руководитель: Да. И вдруг после этого опять звучит… (звучит 3 часть, убирается на фон)

(музыка начала)

Музыкальный руководитель: И что же получается? Давайте рассмотрим форму этого произведения. Если помните, форма – это порядок расположения частей. Так сколько же частей в этой музыке?

(три)

Музыкальный руководитель: Верно. Какие части похожи по настроению?

(первая и третья, они радостные и торжественные)

Музыкальный руководитель: А вторая средняя часть?

(в другом настроении, печальном и тоскливом)

Музыкальный руководитель: Вот видите, как при помощи формы Антонио Вивальди показал нам разные состояния осенней природы! И раз настроение крайних и средней частей так сильно отличаются, думаю, нам будет легко подобрать для них иллюстрации.

На экран выводятся две картины осенней природы (на одной – яркий солнечный день, деревья с разноцветными листьями, на другой – пасмурный дождливый день, голые деревья). Дети распределяют иллюстрации соответственно характеру частей.

Заключительная часть.

Музыкальный руководитель: А теперь взгляните в окно и скажите, характеру какой части соответствует наша сегодняшняя погода.

Дети отвечают

Музыкальный руководитель: Молодцы, вы очень внимательные. Итак, какое музыкальное произведение мы сегодня слушали?

(«Осень»)

Музыкальный руководитель: Как называется цикл концертов, частью которого является «Осень»?

(«Времена года»)

Музыкальный руководитель: Кто сочинил эту музыку?

(Антонио Вивальди)

Музыкальный руководитель: Запомните это имя. А теперь давайте встанем парами (дети встают, соединяют руки «стрелочками», мальчики ставят свободную руку на пояс, девочки красиво отодвигают свободную руку в сторону) и устроим радостное торжественное шествие под 1 часть концерта «Осень» Антонио Вивальди. Пройдем таким образом круг и проследуем в группу. До свидания, ребята.

Дети прощаются. Звучит 1 часть I части концерта «Осень» А. Вивальди, дети проходят круг в характере музыки и выходят из зала.

Используемая литература:

Дашевская Н.С. Вивальди. Времена года: музыкальная история/ Нина Дашевская [рис.Александы Семеновой; авт. ст. А. Майкапар; пер. сонетов М. Яснов] – СПб.: Детское время, 2017.

Опубликовано: 04.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера