Конспект занятия «В деревне у бабушки»
Автор: Зеленина Екатерина Васильевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №1 «Березка»
Населенный пункт: Волгоградская область, город Урюпинск
Программное содержание: Обобщить и систематизировать знания детей об осени как о времени года. Учить устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, строением и образом жизни птиц, наличием пищи для них, а также зверей, насекомых и приспособлением их к зиме. Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; поощрять выдвижение гипотез; подвести к планированию своей деятельности; способствовать развитию умения делать выводы. Воспитывать желание заботится о братьях наших меньших, бережное отношение к природе.
Материал: карточки с явлениями природы по временам года, картины осенних пейзажей русских художников, иллюстрации с изображением птиц, фото птиц, летящих на юг, емкости с водой, гусиные перья, растительное масло, кисточки, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: А.С.Пушкин написал много стихотворений об осени. Давайте, я прочту вам одно из них (читает под музыку П.И.Чайковского из цикла «Времена года»):
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день.
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман.
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу : приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
В.: Дети, какое это стихотворение по настроению, о чем оно? Веселое ,грустное, печальное или торжественное?(Это красивое, немного грустное стихотворение об осени.)
Почему это стихотворение грустное (Солнышко реже светит, день становится короче, листья с деревьев опадают , часто бывает туман , улетают птицы в дальние края).
Как вы уже догадались, мы сегодня с вами поговорим об осени в Прихоперье, осенней природе, вспомним какие заботы у животных и людей в это время года и узнаем еще много интересного про наших пернатых друзей.
Осень - красивое время года и вдохновляет людей писать стихи, музыку, картины на осеннюю тему. Некоторые из них вы можете сегодня увидеть на нашей выставке (дети рассматривают). Какая осень изображена на этих картинах русских художников?( ранняя и поздняя) Как изменилась природа осенью в нашем Прихоперье? Дети рассказывают.
Пальчиковая гимнастика «Осень»:
Осень, осень, трем ладошки друг о друга
Приходи! зажимаем кулаки по очереди
Осень ,осень,
Погляди!
- желтые кружатся. плавные движения ладонями
Тихо на землю садятся, ладони гдадят колени
Солнце нас уже не греет, сжимаем и разжимаем кулаки по очереди
Ветер дует все сильнее, синхронно наклоняем руки в разные стороны
К югу полетели птицы, «птица» из двух скрещенных рук
- к нам в окно стучится. Барабанить пальцами то по одной, то по другой ладони
Шапки, куртки надеваем имитируем
- ботинки обуваем. Топаем ногами
Знаем месяцы: ладони стучат по коленям
Сентябрь, и октябрь, и ноябрь! кулак, ребро, ладонь.
Сколько месяцев в году?(12). Все они живут дружно и приходят каждый в свое время. Какие осенние месяцы приходят к нам в гости? (Сентябрь, октябрь ,ноябрь)
Сентябрь- это первый осенний месяц. Это бархатный месяц, румянец осени. Как его еще называют в народе? (Златоцветом, птичьей стайкой)Дети объясняют почему.
А еще в сентябре бывает время очень теплых деньков. Как оно называется? (Бабье лето)Да, бабье лето -это как бы последняя прощальная улыбка лета.
Как готовятся к зиме звери нашего леса? (Звери строят норы ,делают запасы. Белки и зайцы начинают менять шубки с летних на зимние. У зимних шуб и мех погуще , попышней, и цвет подходит к зимней природе .Медведь по лесу бродит ,ест спелые ягоды, орехи и желуди ,нагуливает на зиму жирок. Медведь в наших краях не живет. Кроты и мыши запасаются колосками. Барсуки собирают коренья и грибы. Белочка делает запасы в дуплах. Волк и лиса зимой не спят и запасов осенью не делают. Беззаботно проводят время до тех пор пока мороз не заставит их искать себе не только пропитание, но и жилище)
Какие работы у людей осенью? (С полей и огородов убирают урожай овощей: картофель ,морковь, свеклу. Собирают грибы Когда урожай убран ,поле вспахивают. Еще в сентябре на полях сажают озимые хлеба - рожь пшеницу. Меняют летнюю одежду на более теплую ,осеннюю).
Как еще называют время сентября?(Золотая осень)Почему?
Д/и: «Природные явления»
Посмотрите на карточки и расскажите, какие явления природы нарисованы? Отберите карточки, на которых нарисованы осенние явления природы (весенние, зимние, летние).
Воспитатель: Ушел сентябрь, а вслед за ним пришел месяц….? (октябрь)- это месяц хмурый, мокрый. Как его называют? ( Грязник, Листопадом) Дети объясняют почему.
«В октябре семь погод на дворе». Почему так говорят? (Октябрь очень капризный месяц, за день погода может измениться несколько раз: то солнышко ярко светит, то дождик надоедливый моросит, а то и первые снежинки запорхают)
А какие вы еще знаете поговорки и пословицы об осени? Дети называют.
В.: Все приметы осени были когда-то подмечены народом на основе постоянных наблюдений за жизнью природы.
Давайте с вами вспомним народные приметы.
Паутина стелется по растениям – к теплу.
Появление комаров поздней осенью - к мягкой зиме
Холодные ночи с ясными звездами – к теплому дню.
Поздний листопад – к суровой продолжительной зиме.
Физкультминутка
Стая птиц летит на юг, (Дети машут руками, словно крыльями)
Небо синее вокруг. (Повороты вокруг себя с поднятыми руками)
Чтоб скорее прилетать,(Машут руками с подскоками)
Надо крыльями махать. (Дети интенсивнее машут руками, согнутыми в локтях )
В.: Если в сентябре птицы готовятся к отлету, то в октябре они начинают улетать. Какие птицы нашего края улетают первыми? (стрижи, ласточки, т.к. они питаются насекомыми, а с наступлением холодов их становится все меньше и меньше, потому что они прячутся от холодов в кору деревьев и засыпают).
В.: Какие улетают чуть попозже?( Журавли, грачи и кукушки, потому что они могут охотно поменять себе корм на ягоды ,плоды, зерна ,семена)
В.: Какие птицы улетают последними? (водоплавающие: гуси, утки и лебеди.Пока водоемы не замерзали им хватает корма)
В.: Какие птицы летят в одиночку. (кукушка, сокол) Как летят журавли?(клином).
Утки (прямым фронтом). Гуси ( косяком). Ласточки (скученной стаей)
Смотрят иллюстрации.
В: Существует пословица: «В воде купался, а сух остался» Как вы думаете, про кого так говорят? (Про гуся)
Почему перья у гуся не намокают? (предположения детей) Воспитатель предлагает узнать намокают или не намокают, уточняет с детьми правила проведения опытов.
Проводит опыты:
Взять перья, опустить их в воду.
Выводы: перо сухое, оно покрылось капельками; если встряхнуть, капельки упадут, перо становится сухим.
Если опустить руки в воду. Какими они станут? (мокрыми) Давайте проверим! Опускают руку в воду, рука стала сырой, покрылась тонким слоем воды. Трясут рукой, вода осталась на руке
Как сделать так, чтобы руки в воде тоже не намокли?
Версии: завернуть в ткань, надеть резиновые перчатки. Предложить смазать руку растительным маслом, которое а потом намочить .
Вывод: руки, смазанные маслом не намокают, вода не покрывает всю руку, она собралась капельками. Почему так получилось? (Масло не пропускает воду)
Результат: Гусиные перья не намокают в воде потому, что у гусей есть специальная жировая железа, жиром которой при помощи клюва гусь постоянно смазывает свои перья. А кто еще смазывает свое тело жиром? (водоплавающие птицы и белый медведь). Человек узнал про эту хитрость и металлические предметы, детали машин, чтобы они не промокали и не ржавели, смазывает специальным жиром- смазкой.
В.: Птиц, которые улетают в теплые края ,как мы называем ?(Перелетными). А птиц которые остаются? (зимующими) А тех, которые прилетают к нам в Прихоперье зимовать?(кочующими)
Д/и: «Четвертый лишний»
Воспитатель:. А какой сейчас месяц? Ноябрь –последний месяц осени. Задумчивый грустный месяц. Его миссия – соединить глубокую осень с зимой. Как в народе называют ноябрь? «(ледовый кузнец», «ворота зимы») Дети объясняют почему.
Если раннюю осень называют «золотой», то позднюю осень – «серебряной». Почему? (В ноябре хрустит молодой лед на лужах, звенят на ветру ветви деревьев, и все как будто в серебре)
А кто знает стихотворение о ноябре?
Ребенок:
Кода родимый край покинут гуси,
Застынет лес у холода в плену,
Ноябрь ударит в ледяные гусли,
Встречая Государыню – зиму!
Попрощаемся с нашими пернатыми друзьями и скажем им «спасибо» за песни красивые и радостные за то, что наши деревья защищали от вредителей.
А как мы можем помочь птицам зимой? В чем заключается наша забота? (Мы можем сделать для них кормушки и подкармливать их ).
Уходя, осенние месяцы оставили нам дары (показывает корзину с фруктами, овощами, природным материалом), которые мы будем использоваться всю зиму и вспоминать о них.
Воспитатель подводит итог занятия.



