Конспект открытого просмотра по образовательной области «Речевое развитие» в группе для детей 3-4 лет на тему: «Дикие животные леса»
Автор: Шигина Галина Павловна
Организация: ДОУ
Населенный пункт: Нижегородская область, с.Гагино
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
Обучающие:
- учить детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки;
- учить составлять кластер на тему «Дикие животные»;
- упражнять в умение закрашивать изображение;
- закреплять умение различать понятия один-много;
- упражнять в умении соотносить слова, обозначающие названия животных, с названиями их детёнышей;
- обогащать словарный запас дикие животные.
Развивающие :
- развивать двигательную активность, мелкую моторику рук.
- развивать диалогическую речь, артикуляционный аппарат
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность;
- воспитывать умение слушать.
Демонстрационные материалы:
- игрушка - белочка,
- картинки диких животных и ёлочки,
- картинки с изображением детёнышей волка, лисы, зайца и белки,
- музыкальное сопровождение «Кабы не было зимы».
Раздаточные материалы:
- орехи для массажа на каждого ребёнка,
- картинки с изображением угощения для лесных зверей,
- угощение для детей – орешки
Оборудование:
- музыкальный центр,
- магнитная доска с магнитами,
- цветные карандаши.
Предварительная работа:
- рассматривание картинок про диких животных;
- беседа о диких животных зимой;
- игры на развитие внимания и логического мышления, развития мелкой моторики рук.
- Чтение худ. лит. В. Биани. «Теремок», «Чей нос лучше», «Путешествие муравьишки».
Методы и приёмы:
- словесные;
- наглядные;
- наглядно-действенные
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1 часть. Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям встав в круг и взяться за руки и произнести слова приветствия:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
А теперь все повернемся и гостям мы улыбнемся.
(Садимся на стульчики)
2 часть. Основная часть занятия.
1.Беседа о диких животных
- Мы сегодня отправляемся на прогулку в зимний лес.
Послушайте загадку.
(Воспитатель читает детям загадку_
Наступили холода.
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой)
- О каких животных я вам сейчас рассказала? (о зайке, о медведе)
- Это животные дикие или домашние? (Дикие)
- Почему мы их называем дикими? (Потому что они живут в лесу, сами добывают еду, сами строят жилище, домики, сами себя лечат, сами себя защищают от врагов)
- А давайте посмотрим, кто ещё живёт в лесу? Предлагаю отправится в лес на лыжах.
- Надеваем шапки, варежки, шарфы, сапоги встаем на лыжи взяли палки в руки и поехали (под музыку «Кабы не было зимы»)
(Едим по ровной дорожке, с горки съезжаем, взбираемся на горку молодцы. Ох какие румяные все)
2.Сюрпризный момент
Воспитатель: Ну вот мы и приехала на лесную полянку.
Ребята слышите кто-то плачет.
(Появляется белочка игрушка).
- Ребята кто это? (Белка)
- А почему ты плачешь?
- Мама попросила меня позвать в гости животных, которые живут в лесу. А я не знаю, кто лесной житель, а кто нет. А вы лесные жители? Дети отвечают.
- ребята давайте поможем белочке разобраться в этой ситуации.
3. Составление кластера «Дикие животные».
(Дети берут животных и на магнитной доске вокруг ёлочки выставляют животных, которые живут в лесу по одному животному)
- Зайчиха – зайчонок- зайчата.
- Лиса- лисенок – лисята.
- Белка- бельчонок – бельчата.
- Волчица – волчонок – волчата.
Сколько зайчиков собралось у ёлки? (Дети считают)
- А сколько белок? Лис? Волков? (Один)
- Сколько всего зверей у ёлки? (Много)
А каких зверей вы еще знаете? (Медведь, ежик) почему их нет на полянке? (Они спят зимой)
4.Работа с массажными мячиками.
Воспитатель: «Белочка благодарит вас за помощь и дарит нам вот такие орешки. Давайте покатаем их по ручкам и скажем:
Ты катись, катись орешек по моей ладошке.
Полежи, отдохни.
Попрыгай немножко. (Перебрасывать орешек с ладошки на ладошку)
Зажали орешек в ладошке очень крепко и попрыгали немножко – сами как орешки! (Собрать орешки в корзинку садятся на стульчики).
5.Игра «Назови сыночка».
Воспитатель: «Посмотрите-ка, возле ёлки собрались не только звери, но и их детёныши. Мама лиса пришла с — …; мама-зайчиха с …; мама-волчица с…, мама-белка с…
А медведица пришла бы с - ……, а ежиха- ….. если бы они не спали зимой.
Воспитатель: зайчик ты все запомнил кто живет с тобой в лесу? Заяц благодарит детей.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад, встаем на лыжи поехали.
Отряхнули ручки от снега, ножками потопали, берем стульчики и садимся на свои места молодцы.
6.Речевая гимнастика. (Раздать зеркала)
Воспитатель: А теперь поучим наш язычок правильно говорить.
(Под музыку)
(Собрать зеркала)
А теперь включаем голос. (Положите руку на горлышко).
Су-су-су – мы увидели лису,
Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.
Олк-олк-олк – в логове зимует волк.
Ведь-ведь-ведь – спит зимой медведь.
(Дети говорят чистоговорки).
Молодцы, все справились.
7.Работа за столами: закрашивание силуэта
Воспитатель: «Давайте подготовим угощение для лесных зверей.
Выберите угощение, которое вы хотите приготовить и закрасьте его карандашом нужного цвета»
(дети раскрашивают изображение веточки дерева, орешки, грибы).
Воспитатель спрашивает у всех детей по очереди, кого они будут угощать. Вы все молодцы! Мы отправим угощения в лес. Все звери вам будут благодарны!
3 часть. Итог занятия.
Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие? (Да!) А где же мы были и что делали? (Мы были в лесу и помогли зайчику найти его друзей, готовили для них угощенье) А, что вам запомнилось и понравилось больше всего? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята а Белочка вам орешки то подарил вы их домой возьмете и расскажите о своем путешествии родителям. Договорились?
Вот и хорошо.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


