Конспект по развитию речи: «Мы жители большой страны России»

Автор: Журавлёва Людмила Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Мозаика»

Населенный пункт: ЯНАО, Тюменская область, г. Салехард

Цель: формировать представления о символике России, знакомить с народами, проживающими в нашей стране.

Задачи:

Образовательные:

- Обобщить знания детей о нашей стране;

- Познакомить с официальными и народными символами государства;

- Формировать представление о многонациональности нашей страны.

Развивающие:

- Развивать артикуляционную, пальчиковую и общую моторику;

- Продолжать развивать фонематическое восприятие;

- Продолжать учить делить слова на слоги;

- Учить составлять предложения, отвечать полным ответом;

- Формировать речевое дыхание;

- Учить правильно употреблять предлоги;

- Продолжать учить согласовывать местоимения с существительными;

- Формировать умение выделять заданный звук в словах;

- Учить решать ребусы.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство гордости за свою страну;

- Воспитывать культуру речевого общения.

Оборудование: раздаточный материал для выполнения дыхательной гимнастики; картинный материал, фонограмма Гимна РФ.

Предварительная работа: беседа о России, знакомство с символикой.

Организационный момент.

Логопед: Добрый день, ребята. К нам в детский сад пришло письмо, с обратным адресом, давайте прочитаем его.

[1]

Ход НОД:

Логопед: Ребята, как называется страна в которой мы живём?

Дети: Наша страна называется Россия.

Логопед: Давайте расскажем Никола о нашей стране. У каждой страны есть своя символика (герб, гимн, флаг). Ребята, что изображено на картинке?

[1]

 

- Герб России представляет собой темно - красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. На груди орла герб Москвы.

- Гимн - это главная песня страны. Слово гимн греческое и означает восхваление.

- Флаг - состоит из 3 полос одинаковой ширины. Верхняя полоса белая, средняя - синяя, нижняя красная.

Белый цвет означает мир, чистоту, благородство.

Синий цвет символизирует небо, верность, правду, честность.

Красный цвет символ огня, отваги, смелости и великодушия.

Логопед: Молодцы! Мы все жители огромной страны Россия. Ребята, давайте внимательно рассмотрим флаг. Детям предлагается флаг, на котором находятся картинки с артикуляционной гимнастикой. Дети вместе с педагогом выполняют артикуляционную гимнастику:

 

[1,2]

Логопед: Какие народные символы есть у нашей страны вы узнаете отгадав ребусы. Игра «Народные символы России».

[1]

Дети: Берёза, медведь, лапти.

Логопед: Молодцы! Предлагаю игру «Самые внимательные ушки».

 

[1]

 

Педагог произносит слова, а дети должны хлопнуть столько раз сколько слогов в слове (матрёшка, балалайка, блины, самовар). Молодцы, ребята это тоже является народными символами России.

Логопед: Ребята, Россия многонациональная страна, давайте вспомним люди каких национальностей живут в России.

 

[1]

 

В России живут русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши и так далее. Дети составляют предложения. Образец: В России живут русские.

Пальчиковая игра «Многонациональная страна».

 

[1]

 

 

Физкультминутка «Путешествие по России».

 

[1]

Игра «Исправь предложения».

Логопед: Ребята, я составила предложения, но они получились неправильные. Помогите их исправить.

Мы живём .... Россия.

Дети пьют чай ..... самовар.

Блин лежит .... тарелка.

Медведь живёт .... лесе.

Логопед: В России живёт очень гостеприимный народ, нас угостили блинами с чаем, но он оказался очень горячий. Давайте остудим его. Дыхательная гимнастика «Подуй на горячий чай».

- Выпрямили спинки.

- «Взяли в руки чашки», вдох носом. Плечи не поднимаем.

- Задержали дыхание.

- Выдох ртом - дуем «на чай».

Дети выполняют упражнение под счёт: раз - два - три) [3].

Игра «Мой, моё, моя, мои».

Ребята, я вам буду называть слова, а вам нужно добавить одно из слов: «мой, моё, моя, мои».

Слова: Родина, Россия, флаг, народ, город, государство, страна, жители, россияне, богатыри, Отчизна, Отечество [4].

Игра «Какая наша Россия?» (Собери слово из заданных звуков).

Родная (1 звук), большая (2 звук), сильная (1 звук), самостоятельная (1 звук), единая (3 звук), красивая (последний звук).

 

[1]

Логопед: Ребята, я очень люблю свою страну и горжусь, тем что живу в России.

Подведение итогов.

Логопед: Ребята, занятие мы сняли на видеокамеру и отправим запись в Чехию, чтобы Никола познакомилась с нашей страной.

- Ребята, Вам понравилось наше занятие?

- Какая официальная символика у нашей страны?

- С какой народной символикой мы познакомились сегодня?

- Люди каких национальностей живут в России?

Ребята, я благодарю Вас за занятие и предлагаю завершить его прослушиванием Гимна РФ.

 

 

 

Библиография:

  1. 1.Интернет - ресурсы (картинки).
  2. 2.Новиковская О.А. Речевая гимнастика: 100 упражнений для развития речи дошкольников. – М.: АСТ; СПб.: Сова; Владимир: ВКТ, 2008 г.
  3. 3.Тырышкина О.В. Индивидуальные логопедические занятия. Старший дошкольный возраст / автор – составитель О.В. Тырышкина. – Волгоград: Учитель. 2012 г.
  4. 4.Юдина Я.Л., Захарова И.С. Сборник логопедических упражнений. – М.: ВАКО, 2011 г.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx (9,2 МБ)
Опубликовано: 05.11.2025