Знакомство с декоративными птицами

Автор: Скащенко Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ ДС №4

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан

Цель: Познакомить детей с декоративными птицами. Показать особенности содержания декоративных птиц на примере канареек. Формирование наблюдать и ухаживать за растениями, животными, прививать любовь к братьям нашим меньшим.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Тип: Интегрированное.

Возраст детей: средняя группа.

Формы организации: групповой.

Программные задачи:

Образовательные: дать детям представления о декоративных птицах, расширить словарный запас детей за счёт названий птиц.

Показать особенности содержания декоративных птиц.

Формировать желание наблюдать и ухаживать за животными.

Развивающие: развивать желание и интерес у детей изучать особенности декоративных птиц. Развивать речь, мышление, внимание.

Воспитательные: воспитывать у детей эмоциональное и бережное отношение к птицам.

Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением декоративных птиц; звукозапись голоса птиц; мультимедийная презентация; ноутбук.

Предварительная работа: знакомство с различными птицами, в том числе декоративными; наблюдение на прогулке за птицами. Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением птиц. Закрашивание птиц.

Ход занятия:

«Здравствуй»

(Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:)

Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)

Здравствуй, Солнце! ( Руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)

Здравствуй, планета Земля! (Описать большой круг над головой)

Здравствуй, наша большая семья!

(Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.)

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу, получила письмо от мальчика Пети. Сейчас я вам его прочту.! Читаю письмо: Дорогие ребята, вчера у меня было День рождение и мои друзья подарили мне красивую птичку, но я не знаю как она называется и чем ее кормить. Мне кажется, что она загрустила, и я боюсь, что она заболеет. Помогите мне пожалуйста, расскажите, как правильно за ней ухаживать, а может мне ее отпустить? Посылаю вам фотографию птички и жду помощи. Ваш друг Петя.

Воспитатель: - Ребята есть птицы, которые могут жить у нас с вами дома, они называются - декоративными, вот такую декоративную птичку и подарили Пете. Ребята, вы хотите помочь Пете? (Ответы детей)

В-ль: Ну тогда послушайте загадку.

Желтая птичка, птичка-невеличка.

В клетке живёт, звонко поёт, овсянке подражает.

Как птичку называют? (Канарейка.)

-Правильно, ребята, это Канарейка. Вот посмотрите на фотографию, которую прислал нам Петя. Ребята, а у кого-нибудь из вас дома живут канарейки? (Ответы детей)

- А вы хотите узнать о канареек много интересного? Что едят? И как за ними ухаживать? (Ответы детей)

Канарейки- это маленькие птицы, которых завезли к нам с Канарских островов, поэтому они так и называются- канарейки. У канареек, как и у большинства певчих птиц, поют только самцы. Самки или совсем не поют, или поют очень редко. Оперение у канареек в основном ярко-желтое (Показ картинок)

-Посмотрите, что есть у канареек? (Голова, туловище, хвост, крылья и ноги)

- Для чего птицам нужны крылья? Хвост? (Чтобы летать)

- А лапки? (Чтобы ходить, прыгать, держаться)

- Они могут перепрыгивать с палочки на палочку, ходить по клетке, перелетать. Эти палочки называются жёрдочками. Повторите (индив. и хоровые ответы)

-Скажите, чем покрыто тело у птиц? (Перьями)

- Какого цвета перья у них? (Желтые, белые, серые и т. д.)

- Что есть на голове у канарейки? (Клюв, глаза, хохолок)

- А посмотрите какие у них глазки: маленькие, чёрные, круглые, похожи на бусинки.

- Обратите внимание на их клюв. Он загнут. Такая форма клюва помогает им раскусывать зёрнышки.

- А как выдумаете, у наших птичек есть уши? Уши у попугаев находятся под перьями на голове. Канарейки могут слышать.

А теперь давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

Ну-ка, птички, полетели, (машут руками)

Полетели и присели, (присели на колени)

Поклевали зернышки (наклоны головы вперед)

Поиграли в полюшке, (бег на месте)

Водички попили, (наклоны головы вперед и назад)

Перышки помыли, (взмахи руками)

В стороны посмотрели, (повороты головы влево-вправо)

Прочь улетели. (бег на месте)

-Правильно, молодцы

- Клетку нужно поставить в хорошо освещенном мете, где нет сквозняков, иначе птицы могут заболеть. Посмотрите в клетке должны быть жердочки из веток, чтобы птицы могли на них сидеть. Еще в клетке должны быть выдвижной поддон. (Показ) В этот поддон насыпают песок.

- Песок нужно менять 2-3 раза в неделю. А как вы думаете, для чего нужно менять песок в поддоне? (Ответ детей)

-Правильно, чтобы у птиц в клетке было чисто. Одно из самых главных условий - правильное кормление. Как вы думаете, чем кормят декоративных птиц? (Ответ детей)

- Для канареек полезны фрукты и овощи. А какие фрукты и овощи знаете вы? (Ответ детей) Птицам тоже можно давать фрукты и овощи: яблоки, груши, бананы, свеклу, морковь. Корм у птиц меняют раз в день. Корм насыпают в специальную кормушку, а воду наливают в поилку. (Показ картинки) А что бы птичка вас не боялась, во время кормления с ней нужно тихонько разговаривать.

Рефлексия:

- Ребята, с кем мы сегодня с вами познакомились?

- А как вы думаете, зачем людям дома нужны попугаи?

(Ответы детей)

А как вы думаете, что надо для того, чтобы канарейки жили у нас дома? (ответы детей)


Опубликовано: 05.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера