Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе по теме: «Путешествие на ярмарку посуды»
Автор: Мурунова Анастасия Александровна
Организация: МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева»
Населенный пункт: Ульяновская область, р.п.Радищево
Возрастная группа: старшая группа (5–6 лет)
Тип занятия: познавательно-речевое
Форма организации: подгрупповая
Цель: формирование элементарных навыков звукового анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
1. Образовательные:
- Закреплять умение составлять предложения по схеме
- Учить определять количество слогов в словах
- Формировать навыки звукового анализа слов
- Закреплять умение различать гласные и согласные звуки
2. Развивающие:
- Развивать фонематический слух
- Совершенствовать связную речь
- Развивать логическое мышление
- Тренировать память и внимание
3. Воспитательные:
- Воспитывать интерес к обучению грамоте
- Формировать навыки сотрудничества
- Развивать самостоятельность
Оборудование и материалы:
1. Демонстрационный материал:
- Презентация к занятию «Ярмарка посуды»
- Схемы предложений
- Картинки с изображением посуды
- Символы звуков (красный, синий, зеленый)
- Пазл «Набор посуды»
- Схемы для звукового анализа
2. Раздаточный материал:
- Карточки для звукового анализа
- Индивидуальные схемы
Предварительная работа:
- Знакомство с гласными и согласными звуками
- Обучение слоговому делению слов
- Формирование навыков составления предложений
- Развитие фонематического восприятия
Ход занятия
Организационный момент
Логопед: Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы отправляемся на ярмарку посуды.
Смотрите, какое-то объявление. Прочитаем его?
«Внимание! Внимание!
Только сегодня вы можете получить совершенно новый набор посуды.
Чтобы его получить, нужно выполнить самые сложные задания, которые подготовили для вас торговцы нашей ярмарки.
Ищем только смелых ребят, способных решить любые задачи!»
Ну что, ребята, мы смелые? Сможем выполнить все задания?
Ответы детей
Основная часть
Логопед читает слова Торговца
Встречает торговец: Здравствуйте, ребята!
За каждое правильно выполненное задание вы будете получать части от моей драгоценной посуды.
В конце вы сможете собрать из этих частей целый набор.
1. Составить предложения
Торговец: Помните сказку «Федорино-горе»? И что в ней произошло?
Дети: Да. От Федоры убежала вся посуда.
Торговец: Посмотрите на схему и расскажите, какая именно посуда убежала от Федоры?
От Федоры убежала голубая чашка.
От Федоры убежал красный чайник.
От Федоры убежало фиолетовое блюдце
Торговец: Молодцы! Вы получаете первую часть посуды
2. Теперь вы должны навести порядок в шкафу с посудой.
Каждая полка отвечает за количество слогов
Первая полка-НОЖ, КОВШ
2-ВИЛКА, КУВШИН, СТАКАН
3- КАСТРЮЛЯ, ТАРЕЛКА
4- САХАРНИЦА
3. Скажи наоборот
1. Сковорода тяжелая, а нож… (легкий)
2. Графин высокий, а чашка… (низкая)
3. Ложка маленькая, а кастрюля… (большая)
4. Блюдце мелкое, а тарелка… (глубокая)
5. стакан полный-стакан пустой
Физминутка
Я – маленький чайник Рука на поясе, другая отставлена в сторону
- столе начальник. как носик.
Вот мои подружки- Руки перед собой сомкнуты в круг,
- и кружки. присесть, одна рука на поясе
Вот серебряные ложки Руки поднять вверх, сомкнуть над головой
- на тонкой ножке. овалом. Подняться на цыпочки
- пластмассовый поднос. Прямые руки соединить перед собой
Он посуду нам принес ладонями вверх. Наклон вперед. Руки в том
же положении
4. «Игра «Найди звук»
Торговец: Давайте выберем только ту посуду, в названии которой слышится звук С. (Дети выбирают предметы (картинки). Если в названии слышится звук С, ставим картинку к символу звука С, если не слышится – к зачеркнутому символу
Словарь: Кастрюля, чайник, стакан, сковорода, тарелка, вилка, поднос, хлебница, нож, шумовка, маслёнка
Торговец: Молодцы. И с этим заданием справились. Получите «осколки» посуды и отправляемся дальше.
5.Звуковой анализ
Логопед: Для того, чтобы выполнить следующее задание, нам нужно вспомнить какие бывают звуки?
Дети: Гласные и согласные.
Логопед: Какие бывают согласные звуки?
Дети: Твердые и мягкие.
Логопед: Каким цветом обозначаются гласные звуки на схеме?
Дети: Красным цветом.
Логопед: Твердые согласные?
Дети: Синим.
Логопед: А зеленым?
Дети: Мягкие согласные звуки.
Торговец: Перед вами несколько схем. Нужно подобрать к каждой схеме подходящее слово.
|
НОЖ |
|
|
ВИЛКА |
|
|
ЛОЖКА |
|
|
ТАРЕЛКА |
|
Торговец: Вы выполнили все задания и получили все части от моего набора. Теперь вам нужно его собрать.
Дети собирают пазл
Логопед: Торговцу пора отправляться в море за новыми покупками, давайте все вместе скажем ему «Спасибо» за интересные задания!
Заключительная часть
Рефлексия:
- Подведение итогов
- Оценка деятельности
- Эмоциональное завершение
Список литературы
- Дурова Н.В. Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки / Н.В. Дурова. – М.: Мозаика-Синтез, 2000. – 96 с.
- Жукова Н.С. Букварь / Н.С. Жукова. – Екатеринбург: Издательство, 2002. – 128 с.
- Журова Л.Е. Обучение дошкольников грамоте / Л.Е. Журова. – М.: Школа-Пресс, 1998. – 144 с.
- Колесникова Е.В. Развитие звуко-буквенного анализа у детей 5-6 лет / Е.В. Колесникова. – М.: ЮВЕНТА, 2003. – 80 с.
- Кыласова Л.Е. Дидактический материал по развитию речи. Занятия со старшими дошкольниками / Л.Е. Кыласова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 192 с.
- Новоторцева Н.В. Учимся читать: обучение грамоте в детском саду и дома / Н.В. Новоторцева. – Ярославль: ТОО «Гринго», 2006. – 128 с.
- Теремкова Н.Э. Логопедические занятия по лексическим темам / Н.Э. Теремкова. – М.: ГНОМ и Д, 2008. – 176 с.
- Ткаченко Т.А. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа / Т.А. Ткаченко. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008. – 112 с.
- Тумакова Г.А., Максакова А.И. Учите играя / Г.А. Тумакова, А.И. Максакова. – М.: Просвещение, 2003. – 160 с.
- Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста / О.С. Ушакова, Е.М. Струнина. – М.: Владос, 2002. – 268 с.
- Фалькович Т.А., Барылкина Л.П. Развитие речи, подготовка к освоению письма / Т.А. Фалькович, Л.П. Барылкина. – М.: ВАКО, 2007. – 288 с.



