Конспект занятия в старшей группе «Наши верные друзья — домашние животные»
Автор: Золотарева Наталья Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад №126»
Населенный пункт: г.Воронеж
Возрастная группа: старшая (5-6 лет)
Форма проведения: игровое занятие-путешествие.
Время: 25-30 минут.
1. Программное содержание
· Образовательные области:
· Познавательное развитие
· Речевое развитие
· Социально-коммуникативное развитие
· Художественно-эстетическое развитие
· Цель: Систематизировать и расширить знания детей о домашних животных, их пользе для человека и правилах ухода за ними.
· Задачи:
· Образовательные:
· Закрепить названия домашних животных и их детенышей.
· Углубить знания о том, где живут домашние животные, чем питаются, какую пользу приносят человеку.
· Активизировать словарь по теме (корова – мычит, лошадь – ржет, свинья – хрюкает; хлев, конюшня, свинарник; шерсть, пух, молоко и т.д.).
· Развивающие:
· Развивать связную речь, умение составлять описательные рассказы по схеме.
· Развивать мышление, память, внимание, любознательность.
· Развивать умение сравнивать и обобщать.
· Воспитательные:
· Воспитывать заботливое и ответственное отношение к домашним животным.
· Формировать доброту, отзывчивость, желание помогать.
· Интеграция видов деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, продуктивная.
· Предварительная работа:
· Беседы о домашних животных.
· Чтение художественной литературы: Е. Чарушин «Про Тюпу», С. Маршак «Усатый-полосатый», К. Ушинский «Слепая лошадь», русские народные сказки.
· Разучивание пальчиковой гимнастики «Котята».
· Рассматривание иллюстраций, альбомов, энциклопедий.
· Дидактические игры «Кто как кричит?», «Чей домик?», «Чей детеныш?».
· Материалы и оборудование:
· Мультимедийная презентация / интерактивная доска с картинками и загадками.
· Игрушки (домашние животные) или фигурки.
· Картинки с изображением домашних животных, их детенышей, домиков, пищи.
· Схема для составления рассказа о животном (например: 1. Кто это? 2. Внешний вид. 3. Где живет? 4. Чем питается? 5. Какую пользу приносит? 6. Как заботится о своих детенышах?).
· Аудиозапись с голосами животных, спокойная фоновая музыка.
· Листы бумаги А4, карандаши или восковые мелки для продуктивной деятельности.
2. Ход занятия
(I) Организационный момент (2-3 минуты)
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Почувствуйте тепло друг друга. Сегодня у нас необычное занятие, а я предлагаю отправиться в путешествие.
А куда – вы узнаете, отгадав загадку:
Мордочка усата,
Шубка полосата,
Часто умывается,
А с водой не знается.
(Кот)
Дети: Кот!
Воспитатель: Правильно! Кот – это какое животное?
Дети: Домашнее.
Воспитатель: Верно! Значит, сегодня мы с вами отправимся в гости к домашним животным и поговорим о них.
(II) Основная часть (18-20 минут)
1. Беседа и дидактическая игра «Угадай, кто я?» (5-7 минут)
На экране появляются изображения домашних животных (корова, лошадь, свинья, овца, коза,
собака, кошка, кролик).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто нас уже встречает! Давайте с ними поздороваемся.
А теперь давайте поиграем. Я буду описывать животное, а вы – угадывать его.
· Дает вкусное молоко, мычит, пасется на лугу. У нее есть рога. (Корова)
· Сторожит дом, лает, грызет кость. (Собака)
· Любит травку, сено, говорит «Ме-е-е», дает пух для теплых вещей. (Овца)
· Быстро бегает, ржет, возит людей и грузы. (Лошадь)
· Ловит мышей, мурлычет, умывается языком. (Кошка)
Воспитатель просит детей не только назвать животное, но и показать, как оно «говорит» (звукоподражание).
2. Игра «Назови семью» (3-4 минуты)
Воспитатель: У каждого животного есть семья. Давайте назовем, кто папа, кто мама, кто детеныш.
Воспитатель показывает картинку, дети хором или индивидуально отвечают.
· Кошка – кот – котенок (котята).
· Собака – пес – щенок (щенята).
· Корова – бык – теленок (телята).
· Лошадь – конь – жеребенок (жеребята).
· Свинья – кабан – поросенок (поросята).
· Овца – баран – ягненок (ягнята).
· Коза – козел – козленок (козлята).
3. Физкультминутка «Веселый зоопарк» (2-3 минуты)
Дети выполняют движения по тексту.
Раз, два, три, четыре, пять – (шагают на месте)
Как животных нам назвать?
Вот корова – рогатая, (показывают рога на голове)
На лугу она сытом пасется. (наклоны головы вниз)
А лошадка гривастая, (покачивают головой, как будто гривой)
По дорожке быстро мчится. (бег на месте)
Кошка лапкой умывается, («умываются» лапкой)
На диване сладко дремлет. (складывают ладошки под щеку)
А собачка верная (руки на поясе, повороты туловища)
Дом и нас с тобой стережет!
Мы животных всех узнали, (руки на пояс, присели)
И немножко отдохнули.
4. Составление рассказа по схеме (5-6 минут)
Воспитатель вывешивает на доску схему-опору для рассказа.
Воспитатель: Ребята, давайте теперь расскажем подробно об одном из животных. Я предлагаю вам выбрать игрушку и составить о ней рассказ по нашей волшебной схеме.
Воспитатель вызывает 2-3 детей. Каждый выбирает животное (например, собаку, кошку, корову) и с помощью схемы составляет короткий описательный рассказ. Воспитатель при необходимости помогает наводящими вопросами.
· Пример рассказа ребенка: «Это собака. У нее есть голова, туловище, лапы и хвост. Тело покрыто шерстью. Она живет в конуре рядом с домом. Она ест мясо, кашу, грызет кости. Собака охраняет дом и хозяина. Она – верный друг. У собаки рождаются маленькие щенята, которых она кормит молоком».
(III) Продуктивная деятельность (4-5 минут)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня такие молодцы, много знаете о домашних животных. Они наши верные друзья, и мы должны о них заботиться. Давайте нарисуем для них маленькие подарки. Кто-то может нариснуть любимое лакомство для кошки (рыбку) или для собаки (кость), а кто-то – уютный домик для своего любимца.
Дети садятся за столы и рисуют. Звучит спокойная фоновая музыка. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
3. Рефлексия. Итог занятия (2-3 минуты)
Воспитатель собирает рисунки и выставляет их на мольберт.
Воспитатель:
· Ребята, куда мы с вами сегодня путешествовали? (К домашним животным).
· Почему они называются домашними? (Они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает).
· Как мы должны относиться к домашним животным? (Заботиться, кормить, поить, лечить, не обижать).
· Что нового вы сегодня узнали? Что было самым интересным?
Воспитатель: Вы все сегодня были активными, внимательными и добрыми друзьями для животных. Молодцы! Наше занятие окончено.
4. Варианты для индивидуализации и расширения
Для одаренных детей: Предложить придумать короткую сказку о своем нарисованном животном.
Для детей, испытывающих трудности: Использовать больше наглядности, работать в паре с более сильным ребенком при составлении рассказа.
Расширение: В группе можно организовать мини-выставку рисунков «Мой пушистый друг» или создать альбом с фотографиями домашних питомцев воспитанников»
Список использованной литературы
1. Бондаренко А. К. «Дидактические игры в детском саду». — М.: Просвещение, 1991.
2. Гербова В. В. «Развитие речи в детском саду: Старшая группа». — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016
3. Дыбина О. В. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада. Конспекты занятий». — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011
4. Николаева С. Н. «Методика экологического воспитания в детском саду». — М.: Просвещение, 2002
5. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2022.



