Путешествие в лабораторию оптических приборов
Автор: Миничева Наталья Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Сказка»
Населенный пункт: Костромская область, Костромской район, п. Караваево
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности педагога с воспитанниками старшей группы компенсирующей направленности
Образовательная область: познавательное развитие.
Введение:
Детство – это радостная пора открытий. Познание окружающего должно проходить в непосредственном взаимодействии ребенка с миром природы и предметов, и разворачиваться, как увлекательное путешествие, так, чтобы он получал от этого радость. Существенную роль в этом направлении играет поисково-познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме опытно-экспериментальных действий с использованием игр, сказки, творчества. Одной из важных задач дошкольного образования является поиск наиболее эффективных форм и методов развития познавательной деятельности дошкольников. От современного будущего школьника требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески. Ежедневно дети задают десятки сложнейших вопросов своим мамам и папам. Любознательных дошкольников интересует определенно все: из чего состоят животные и растения, чем жжется крапива, почему одни листочки гладкие, а другие – пушистые, как стрекочет кузнечик, отчего помидор красный, а огурец – зеленый. И именно такие приборы для экспериментирования, как лупа и микроскоп дают возможность найти ответы на многие детские «почему». Куда интереснее не просто послушать рассказ педагога, а посмотреть собственными глазами. Трудно даже представить, насколько захватывающие картинки можно увидеть через линзу лупы и в окуляр микроскопа, какие удивительные открытия сделать. Образовательная деятельность с лупой и микроскопом поможет детям расширить знания об окружающем мире, создаст необходимые условия для познавательной деятельности, экспериментирования, систематического наблюдения за всевозможными живыми и не живыми объектами. У дошкольников развивается любознательность, интерес к происходящим вокруг него явлениям.
В процессе организации опытно-экспериментальной деятельности у детей формируются такие интегративные, интеллектуальные и личностные качества как любознательность, активность, владение средствами общения со взрослыми и сверстниками, умение управлять собой и своим поведением, планировать действия, способность решать интеллектуальные задачи.
Основная часть:
Цель: формирование навыков экспериментирования посредством наблюдения через оптические приборы: бинокли, лупы ручные, микроскопы учебные.
развитие познавательно-исследовательских способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством
наблюдения через оптические приборы: бинокли детские, лупы ручные, микроскопы учебные.
Психолого-педагогические задачи
|
Образовательные:
|
- расширять и систематизировать знания детей об оптических приборах (бинокль, лупа, микроскоп) и их свойствах; - учить детей исследовать разные объекты с помощью оптических приборов; - формировать навыки обращения с оптическими приборами; - учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения. - развивать у детей умение высказывать свои предположения, выдвигать гипотезы, демонстрировать результат при помощи слова и действия, анализировать, делать умозаключения, фиксировать результат; |
|
|
Развивающие: |
- активизировать словарь детей следующими словами и выражениями: увеличительная линза, бинокль, лупа, микроскоп, корпус, объектив, окуляр, предметный столик, микроорганизмы, клетки, пластиды; - развивать у детей старшего дошкольного возраста предпосылки диалектического мышления (способности видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимости); - развивать интерес к исследованиям; - развивать любознательность, активность, самостоятельность, память, внимание. |
|
|
Воспитательные
Оздоровительные |
- воспитывать умения работать в коллективе, сохраняя при этом индивидуальность каждого ребенка; - воспитывать умение слушать внимательно воспитателя и сверстников; - воспитывать взаимовыручку, доброжелательное отношение друг к другу; - воспитывать интерес к окружающему миру. - охранять и укреплять здоровье детей; - повышать умственную работоспособность; - предупреждать утомляемость детей.
|
|
|
Интегрируемые образовательные области |
познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие. |
|
|
Вид детской деятельности, лежащей в основе НООД |
познавательно-исследовательская деятельность и экспериментирование |
|
|
Форма организации детей |
групповая |
|
|
Форма организации обучения |
непосредственно организованная образовательная деятельность |
|
|
Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный) |
ноутбук, мультимедийный проектор, мольберты, изображения (правила поведения в лаборатории, дети выполняют упражнения, очки, лупа, микроскоп, клетки растений), колонка для воспроизведения аудиозаписей, бинокли, лупы, микроскопы, схема-план работы, перья, камушки, песок, образцы среза репчатого лука и листка фикуса, дневники по экспериментированию, цветные карандаши, конверты с символами опытов, доска, детская энциклопедия «Чевостик», «Планета земля».
|
|
|
Планируемый результат: |
- формируются предпосылки к поисковой деятельности и интеллектуальной инициативе; - формируется умение определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно; - расширяются знания детей об окружающем мире; - развиваются любознательность познавательно-исследовательские способности, познавательная активность, коммуникативные навыки; - воспитывается желание к самостоятельной исследовательской деятельности, способность самостоятельно выдвигать гипотезы, делать выводы и фиксировать результаты.
|
|
|
Предварительная деятельность с воспитанниками: |
беседы о бинокле, лупе и микроскопе, рассматривание составных частей оптических приборов, беседа о правилах поведения в лаборатории, рассматривание иллюстраций с видами растений и микроорганизмов; целевая экскурсия «Экосфера», чтение художественной литературы: Е.Д. Овсянникова, Т.В. Шипошина, Н.В. Иванова «Занимательная математика»; Н.В Иванова «Химические сказки», А. Ньюччи., М. Кривеллини, В. Бараттини, «Оптические иллюзии. Эксперименты для детей», просмотр презентации «Оптические приборы», просмотр мультфильма «Фиксики. Лупа», «Фиксики. Лаборатория», «Фиксики. Микробы». |
|
|
Этап |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Способы поддержки детской инициативы |
|
Вводная часть |
Создание образовательной ситуации. Воспитатель предлагает детям встать в полукруг и поприветствовать друг друга. - Давайте возьмемся за руки и поприветствуем друг друга. - Всем-всем доброе утро! Ребята, посмотрите вокруг, куда мы с вами сегодня пришли? Что вы видите? - Правильно, мы с вами в нашей лаборатории «ЭкспериментариУМ». - Для чего нужна лаборатория?
- Ребята, вы слышите звук? Это кто – то прислал нам сообщение на электронную почту. Интересно от кого же это послание? - Давайте посмотрим на экран и послушаем, что он хочет нам сообщить: «Дорогие мои ребята у меня случилась беда. Я хотел провести сегодня, очень важные эксперименты. Но по своей рассеянности потерял чемоданчик с приборами для опытов. И теперь не знаю, что делать. Слышал, что в вашем детском саду есть научная лаборатория, где вы ставите разные научные опыты, эксперименты, изучаете разные науки. Мне сказали, что вы самые лучшие экспериментаторы в этом садике. Помогите мне, пожалуйста, сделать запланированную работу и узнать, для чего же людям нужны разные приборы для экспериментов. Выполните опыты с разными приборами, по специальной схеме и пришлите мне, пожалуйста, фотоотчет о проделанной работе. Схему план работы я прислал вам в следующем письме. С благодарностью к вам, профессор Чудаков». – Ребята, ну что, поможем профессору Чудакову? - Тогда отправляемся делать опыты. В нашей лаборатории есть всё необходимое. Но сначала давайте повторим правила поведения в лаборатории. Обратите внимание на мольберт. (Воспитатель предлагает вспомнить правила поведения в лаборатории)
|
Дети встают в полукруг, приветствуют друг друга.
- Мы пришли в лабораторию!
Предполагаемые ответы детей (в лабораториях учёные исследуют окружающий мир и узнают что-то новое; чтобы проводить опыты и эксперименты) Дети видят на экране эмблему автора входящего письма. Предполагаемые ответы детей это сообщение от профессора Чудакова. Предполагаемые ответы детей (Да, давайте) Дети смотрят на экран и слушают сообщение.
Предполагаемые ответы детей (да)
Дети внимательно смотрят на мольберт, вспоминают правила поведения в лаборатории. Предполагаемые ответы детей (- работать в лаборатории нужно в специальной одежде, - не кричать, - не трогать без разрешения, - не пробовать на вкус, - со всеми веществами следует обращаться очень осторожно.) |
колонка звук сообщения
видеообращение сделанное с помощью нейросети
мольберт, изображения правил поведения в лаборатории в виде знаков –эмблем
|
|
Основная часть |
- Давайте посмотрим на наш план, что же здесь изображено? - Подумайте, что может означать данная схема. - Расшифруйте план профессора Чудакова. - Прошу вас пройти в лабораторный зал №1
Во всех биноклях есть увеличительные линзы и наука, которая изучает свойства линз, называется «оптика». - Как вы думаете, для чего в бинокле нужна такая линза? - Какие бинокли вы знаете? - Бинокли бывают разными. Например: театральные, полевые, военные, астрономические, морские, туристические, в зависимости от того, где человек будет использовать бинокль. (Опыт с биноклем). Воспитатель делает фото для фотоотчета в процессе исследования. - Ребята, посмотрите в окно. Что вы видите? - А теперь возьмите бинокли и снова посмотрите в окне. Что вы видите теперь? Что-то изменилось? - Правильно, предметы стали ближе, и мы можем их рассмотреть. Бинокль позволяет рассмотреть в деталях все то, что мы видим вокруг себя. Например: растения, животных, птиц. - Зачем нужен бинокль человеку?
- Прошу пройти в наш второй лабораторный зал №2. - Человек любознателен, ему хочется все знать, рассмотреть строение растений, узнать, из каких частичек состоят предметы. Так появилась лупа. Хотите узнать историю появления лупы? - Давным-давно, мастер стекольщик проверял сделанные им стекла, отбрасывал брак. Одно стеклышко получилось кривым, мастер просто так, случайно, посмотрел сквозь него. Буквы, на которые посмотрел мастер из маленьких вдруг стали большими. Он сначала очень испугался, а потом подумал, что с таким стеклом он будет лучше видеть. Так люди стали пользоваться лупой. - Как вы считаете, что учёные не могли разглядеть раньше, смогли увидеть с помощью лупы?
- Посмотрите, какие интересные предметы находятся перед вами. Давайте перечислим их. (Опыт с лупами, рассматривание разных предметов) - Возьмите лупу и поднесите к глазам. Что вы видите? - А теперь приступим к исследованиям. Воспитатель делает фото для фотоотчета в процессе исследования. - Рассмотрите через увеличительное стекло - лупу птичье перо. Что напоминает структура?
- Рассмотрите камушек. Что можно увидеть?
- Предлагаю рассмотреть песок на тарелочках при помощи лупы. - Из чего состоит песок?
- Как выглядят песчинки?
- Похожи ли песчинки одна на другую? - Чем похожи, и чем отличаются песчинки?
- Ребята, давайте сделаем с вами вывод, зачем же нужна лупа человеку?
- Уважаемые ученые, предлагаю вам немного отдохнуть. Физкультминутка «Мы ученые» Мы, учёные, устали На разминку дружно встали, Руки вверх мы поднимаем, А потом их опускаем, А потом их развернём И к себе скорей прижмём. А потом быстрее, быстрей Хлопай, хлопай веселей. Вот помощники мои, Кто трудился, отдохни, Раз, два, три, четыре, пять Мы размялись, поиграли И работать приступаем.
- Я вас приглашаю в следующий зал №3 - Дети, давайте вспомним, из каких частей состоит микроскоп? - А что считается самой важной частью микроскопа?
- Правильно! Почему она самая важная?
- Молодцы! - Именно с помощью линзы, спрятанной в объективе, мы можем увидеть самые маленькие предметы, и даже рассмотреть из чего они состоят. - Ребята, а вы знаете, что все живое состоит из маленьких микроорганизмов, которые называются – клетки. - Как вы думаете, почему мы их не видим?
- Что это за клетки?
- А как же люди про них узнали?
- Правильно, их можно рассмотреть под микроскопом. (Опыт с микроскопом, рассматривание кожицы репчатого лука и срез листка комнатного растения – фикуса) Воспитатель делает фото для фотоотчета в процессе исследования
- Дорогие ученые, расскажите, что вы увидели? - Правильно, это клетки. Клетки лука и фикуса похожи или отличаются?
- Внутри клеток фикуса есть особые включения зеленого цвета – пластиды. Именно они дают листьям зеленый цвет. - Сейчас я покажу вам картинки с клетками.
- Какие они?
- А сейчас я предлагаю вам сделать зарисовку клеток в наших дневниках по экспериментированию. Открываем дневники на страничке, где изображены контуры репчатого лука и листочка фикуса. Фиксируем результат нашего исследования. Заполняем контуры клетками, которые вы увидели в микроскоп. - Молодцы! Вы отлично справились с работой. Давайте подумаем, для чего же нужен людям микроскоп? - Ребята, давайте взглянем на наш план работы. Оказывается, мы выполнили все задания. Теперь отправляем фотоотчет профессору Чудакову. Воспитатель отправляет отчет с телефона. - А вот и ответное письмо от профессора. Посмотрите, пожалуйста, на экран. «Уважаемые мои коллеги, ваш труд не прошёл даром. Как настоящие учёные раскрывают тайны неизвестности, так и вы сегодня неизвестное сделали известным. Я хочу сегодня каждому из вас присвоить звание «Юный исследователь и поблагодарить каждого из вас за такую прилежную работу. Вы - большие молодцы, ребята из старшей группы «Летучий корабль».
|
Предполагаемые ответы детей (цифры, бинокль, лупа, микроскоп, знаки вопросов)
Предполагаемые ответы детей (такая линза увеличивает и приближает объект, который мы хотим рассмотреть)
Предполагаемые ответы детей
Предполагаемые ответы детей
Вывод: Бинокли нужны людям, чтобы рассматривать удаленные предметы. Бинокль полезен человеку тем, что позволяет рассмотреть мир в деталях. С его помощью можно рассматривать что-то вблизи или видеть объекты, находящиеся в относительном удалении.
Предполагаемые ответы детей (Да, хотим)
Предполагаемые ответы детей (строение цветка растений, глаза, усики, ножки насекомых)
Предполагаемые ответы детей (перо, стеклянные камушки, песок) Предполагаемые ответы детей (предметы ближе, чётче).
Предполагаемые ответы детей (много ворсинок, которые плотно прилегают друг к другу)
Предполагаемые ответы детей (неровную поверхность с рисунком)
Предполагаемые ответы детей (из песчинок) Предполагаемые ответы детей (песчинки выглядят очень маленькими, круглыми и полупрозрачными) Предполагаемые ответы детей (песчинки похожи своей формой, но отличаются по цвету и размеру) Вывод: Лупа нужна людям для того, чтобы лучше рассмотреть маленькие предметы, которые невозможно разглядеть глазом человека.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Предполагаемые ответы детей (объектив, окуляр, предметный столик) Предполагаемые ответы детей (самая важная часть микроскопа – это объектив) Предполагаемые ответы детей (потому что в нем спрятана одна маленькая, но важная деталь – линза. Ее называют – увеличительное стекло).
Предполагаемые ответы детей (потому что размеры клеток очень маленькие) Предполагаемые ответы детей (это молекулы, частички из которых состоит все живое) Предполагаемые ответы детей (Люди узнали о частицах, проводя эксперименты с помощью микроскопа)
Дети подходят к микроскопам и через окуляр рассматривают образцы.
Предполагаемые ответы детей (клетки) Предполагаемые ответы детей (отличаются, они разного цвета)
Дети рассматривают картинки с клетками. Предполагаемые ответы детей (они разные) Дети выполняют зарисовки клеток.
Вывод: Микроскоп нужен людям, чтобы рассматривать самые мельчайшие предметы, которые нельзя разглядеть обычным глазом.
Дети смотрят онлайн обращение профессора Чудакова. |
мольберт, план работы
мольберт, надпись «лабораторный зал №1», картинка «бинокль»
телефон для фотоотчета
мольберт
изображение – лупа
перья, стеклянные камушки, песок телефон для фото опыта лупы
перья
камни песок
колонка с аудиозаписью для физкультминутки
изображение – микроскоп
похвала
микроскопы, образцы среза репчатого лука и листка фикуса, телефон для фотоотчета
картинки с клетками дневники по экспериментированию, цветные карандаши
похвала
план работы
телефон, колонка, звук сообщения
проектор экран видеообращение, сделанное с помощью нейросети
|
|
Итог |
Рефлексия. - Дорогие дети! Сколько открытий мы сегодня сделали! - Скажите мне, пожалуйста, что нового вы сегодня узнали или увидели? - А что было наиболее интересным? - Что запомнилось вам больше всего? - С кем вы поделитесь своими впечатлениями? - Перед вами подносы с картинками оптических приборов. Выберите оптический прибор, исследования с помощью которого, вам наиболее понравились. Приклейте картинку в книгу отзывов «ЭкспериментариУМа». |
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Ребята выбирают символ понравившегося исследования и наклеивают в книгу отзывов. |
подносы с картинками оптических приборов, книга отзывов. |
|
Плавный вывод из деятельности |
За вашу отличную работу я хочу подарить вам интересную книгу (энциклопедию), которую вы сможете рассмотреть в группе. Спасибо за занятие! До новых встреч! |
|
детская энциклопедия «Чевостик» «Планета земля» |
Заключение:
Оптические приборы тесно связаны с нашей жизнью. Изучение каждого оптического прибора очень увлекательное и полезное занятие. Без некоторых оптических приборов, людям просто не обойтись. Наблюдая за окружающими предметами, дошкольникам всегда хочется увидеть больше, чем может увидеть глаз человека. Возникает много вопросов, хочется узнать - как выглядит предмет, который интересен. Почему же надо знакомить детей с оптическими приборами, в особенности с микроскопом? Причина проста: в наш век нанотехнологии становятся ведущими во многих отраслях — электронике, медицине, образовании и даже в коммунальном хозяйстве. Для детей открывается новый мир. Таким образом, занятия с оптическими приборами помогают расширить знания об окружающем мире, создают необходимые условия для познавательной деятельности, экспериментирования, систематического наблюдения за всевозможными живыми и не живыми объектами. У детей развивается любознательность, интерес к происходящим явлениям, умение ставить вопросы и самостоятельно искать на них ответы. Маленькие исследователи могут совсем иначе взглянуть на самые простые вещи, увидеть их красоту и уникальность. Все это станет крепкой основой для дальнейшего развития и обучения.
Список используемых источников и литературы:
- https://www.maam.ru/detskijsad/ispolzovanie-cifrovogo-mikroskopa-v-poznavatelno-isledovatelskoi-dejatelnosti-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta.html
- https://www.maam.ru/detskijsad/metodicheskaja-razrabotka-opytno-yeksperimentalnaja-dejatelnost-voda-pod-mikroskopom.html
- https://berezkanikif.68edu.ru/wp-content/uploads/2020/02/Методическая-разрабртка-Цифровой-микроскоп.pdf
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2019/01/27/konspekt-ood-po-poznavatelnomu-razvitiyu-dlya-detey
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2020/12/22/konspekt-nod-v-podgotovitelnoy-gruppe-uvelichitelnye-pribory-ili
- А.А. Доманская, О свете, цвете и зрении. Оптика для малышей Санкт- Петербург Качели, 2019
- О. Ч. Мазур, «Невидимый мир» / О. Ч. Мазур., 2015. - 96с.
- https://slovopedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=10394
- О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В.В. Щетинина «Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников»/О.В. Дыбина.- М.: ТЦ «Сфера», 2019 – 192с.
- Е. В. Марудова «Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование».– СПб:ООО» Издательство «Детство – Пресс», 2019 – 128с.
- https://app.heygen.com
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


