Встреча с участником СВО

Автор: Негодяева Вера Андреевна

Организация: МДОУ д/c «Колосок»

Населенный пункт: Саратовская область, Питерский район, с. Мироновка

Возрастная группа: старший дошкольный возраст (дети 5 – 7 лет)

Форма совместной деятельности: интегрированное занятие – встреча.

Форма организации: фронтальная.

Технологии: личностно - ориентированная, здоровьесберегающая, игровая, технологии, ИКТ – технология.

Учебно-методический комплект: Растим патриотов России. - М.: Детство-Пресс, 2016. -288 с., Ривина, Е. К. Российская символика. Методическое пособие к иллюстративно-дидактическому материалу для дошкольных образовательных учреждений / Е.К. Ривина. - М.: АРКТИ, 2005. - 991 c., система патриотического воспитания в ДОУ. Планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий и сценарии мероприятий / Е.Ю. Александрова и др. - М.: Учитель, 2007. - 208 c., Соловьева, Е. В. Воспитание интереса и уважения к культурам разных стран у детей 5-8 лет. Методическое пособие для воспитателей / Е.В. Соловьева, Л.В. Редько. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2015. - 991 c., тематический словарь в картинках. Главные праздники страны. - М.: Школьная Пресса, 2014. - 647 c.

Демонстрационный материал: флаг РФ, демонстрационный стол с рисунками, письмами и подарками для героя СВО.

Музыкальный ряд: гимн РФ, торжественный марш.

Литературный ряд: стихотворение о ветеранах боевых действий, о войне.

Раздаточный материал: наклейки с символикой СВО на каждого ребенка

Методы и приемы:

Словесные: вопросы проблемного характера, объяснения, беседа.

Наглядные: развевающегося флага.

Практические: игровая, двигательная деятельность.

Методы повышения познавательной активности: беседа, диалог с героем СВО

 

Методы, повышающие эмоциональную активность: сюрпризные моменты, музыкальное сопровождение.

Планируемый результат:

  • проявляют интерес к познавательной и социально- коммуникативной деятельности.
  • проявляют активность, творчество в выполнении различных видов деятельности,
  • предлагают собственные варианты решения задачи, ответы на поставленные вопросы. Умеют дожидаться и внимательно слушать ответ на свой вопрос. Ведут диалог.
  • стремятся к общению с взрослыми и сверстниками.

 

В ходе организации образовательной деятельности предполагается интеграция разных видов детской деятельности: игровой, двигательной, речевой, коммуникативной.

 

Цель: расширить представления дошкольников об армии РФ, ее структуре и деятельности, о военных профессиях посредством общения с приглашенным героем СВО.

Задачи:

1. Обучающие:

- Совершенствовать знания об армии РФ, ее структуре и деятельности, о функции президента быть главнокомандующим армии, о военных профессиях.

2. Развивающие:

- Развивать связную речь, обогащать и активизировать словарный запас;

- Развивать творчество, фантазию, умение делать вывод.

- Развивать доказательную речь, умение формулировать и задавать свой вопрос, ждать и выслушивать ответ собеседника, аргументировать свой ответ.

3. Воспитывающие:

- Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей Родине, желание в будущем ее защищать.

- Воспитывать желание работать слаженно, сообща.

- Воспитывать культуру общения со сверстниками и взрослыми.

Ход мероприятия ( звучит музыка). Дети читают стихи.

1.чтец:

Воин бережет

Родной страны покой и славу!

Он на посту- и наш народ,

Гордится Армией по праву.

2.чтец:

Спокойно дети пусть растут,

В Российской солнечной Отчизне!

Он охраняет мирный труд,

Прекрасный труд во имя жизни!

3.чтец:

Он был, он есть, он будет.

Он славу для страны в бою добудет!

Не за награды он на смерть идет.

Он в сказках и былинах оживет!

 

Вед.

Все может родная Земля! Может накормить хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своими красотами. И только защитить сама себя не может.

На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины: Первая мировая война (1812); Вторя мировая война (1941-1945); Контртеррористическая компания на Северном Кавказе (1994-1996; 1999-2009); Специальная военная операция на Украине.

Миллионы человек погибли и продолжают погибать за мир на Земле.

 

Важной и главной составляющей безопасности и независимости нашей страны является Армия России.

Каждую осень и весну тысячи молодых новобранцев пополняют ряды Защитников Отечества.

В наше время в парнях не иссякли верность долгу и традиции старших поколений.

Ведущий: Добрый день, ребята и наши дорогие гости. Сегодня, к нам пришел участник специальной военной операции – --------. Сейчас он находится в краткосрочном отпуске. Давайте поприветствуем его!

(Аплодисменты)

И по традиции наше мероприятие начинается с исполнения гимна РФ. Попрошу всех присутствующих встать!

(Гимн РФ)

Ведущий: Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. Российские военнослужащие исполняют свой долг, несут верную службу Родине, участвуя в специальной военной операции на Украине. Давайте попросим, ---------- рассказать нам немного о том, --------

Ведущий: Наши ребята хотят задать вам интересующие их вопросы.

(Дети задают вопросы:)

Расскажите немного о себе?

Где пришлось нести службу?

Какой самый НЕЗАБЫВАЕМЫЙ СЛУЧАЙ из дней Вашей службы?

Что для Вас значит СОЛДАТСКАЯ ДРУЖБА?

Что помогало Вам переносить армейские будни?

Какая военная техника вам помогает победить врага?

Какими КАЧЕСТВАМИ, по Вашему мнению, должен обладать современный солдат?

Чтобы вы хотели пожелать будущим войнам?

 

 

Дети рассматривают фото с фронта, форму, медали

1 . чтец.

Вед. Для Вас стихи и песня

 

Снова дождь, но он из пепла.

Снова звуки арт обстрела.

Каждый день Вы под прицелом

Нервы как канат.

Там плечо к плечу отвага,

Там все под единым флагом,

За судьбу своей Отчизны

До конца стоят.

2 чтец.

За Россию и свободу,

За Отечество родное,

Защищая честь и волю

Под знаменами добра,

За победу триколора

Мы едины в этом сила.

Слава каждому герою,

Славься ты, моя Россия!

Песня « Солдат молоденький »

Ведущий: Мы гордимся вами и благодарим вас за нашу встречу и за вашу преданность и отвагу!

Дети: Благодарим! Благодарим! Благодарим!

Ведущий: ------------, мы благодарим, что вы выбрали время для наших ребят, рассказали о вашей службе.

Наши дети хотят сделать вам подарок. Пусть он всегда будет с вами, пусть он дарит вам любовь, тепло детских сердец и пусть он станет вашим оберегом. Носите всегда его с собой.

Мы гордимся вами и благодарим вас за нашу встречу и за вашу преданность и отвагу!

А теперь приглашаем всех ребят и педагогов сделать совместное фото на память о нашей встрече!

Ведущий. От всех детей и родителей нашей группы примите в подарок…

(На столе разложены письма, рисунки, пакет от сотрудников детского сада и родителей.)

Дети вручают посылки для солдат СВО.

Воспитатель: (индивидуальный опрос в группе)

Ребята, сегодня у нас в гостях был настоящий герой, что вам запомнилось с встречи? С каким настроением вы пришли в группу?

После обсуждения воспитатель предлагает нарисовать сегодняшнюю встречу и оформляет выставку рисунков «Встреча с героем СВО»

Опубликовано: 06.11.2025