Сценарий мероприятия в подготовительной группе «Квест-путешествие «Город Мастеров»

Автор: Кривилева Эльвира Рафисовна

Организация: МБДОУ «Детский сад общ. вида №17 «Ромашка»

Населенный пункт: г.Елабуга

Мероприятие в форме квест-путешествия «Город Мастеров» для детей старшего дошкольного возраста, является ранней детской профориентацией в дошкольном образовании.

 

Цель мероприятия: сформировать у детей позитивные установки и уважительное отношение к разным видам профессий.

Основные триединые задачи:

  1. Расширять словарный запас детей по теме «Профессии»;
  2. Расширять словарный запас детей по татарскому языку;
  3. Формировать представления о социальной роли труда и значимости отдельных профессий в жизни общества;

4. Воспитывать уважительное отношение к результатам труда людей разных профессий;

5. Воспитание позитивных взаимоотношений в процессе трудовой деятельности между детьми — умение работать в коллективе;

6. Организовать целенаправленный досуг.

Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструктивная, изобразительная, двигательная.

Формы работы с детьми: дидактические, подвижные игры; творческие задания; составление пазла, отгадывание загадок.

Оформление и оборудование: таблички с названием станций «Метеостанция», «Флористика», «Огород», «Ферма», «Гаи», «Озеро», «Лес», маршрутный лист, костюмы.

Подготовительная работа: подбор загадок о профессиях, овощах; оформление маршрутного листа (план с изображением станций по экологической тропе), подготовка костюмов, атрибутики.

Ход мероприятия:

Воспитатель: - Дети! Какие профессии вам знакомы? (ответы детей).

Воспитатель: - Вас наверное часто спрашивают родители, бабушки, дедушки «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» (ответы детей). Интересный вопрос! И чтобы на него ответить, а также познакомиться с новыми профессиями, я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие в «Город Мастеров»! Вы согласны? (ответ детей -да!)

Воспитатель: - Этого города нет ни на одной географической карте. В нем живут и работают мастера своего дела: метеорологи, флористы, садоводы, экологи, фермеры, водители и инспекторы дорожного движения, регулировщики дорожного движения, лесники, моряки и много других. Каждый житель этого города не только мастерски занимается своим делом, но и знает множество загадок, викторин, кроссвордов, так что путешествие будет проходить весело и познавательно.

Правит этим городом добрый волшебник Мастерства. Он и пригласил нас совершить удивительное путешествие, а также помочь ему найти и собрать его любимый пазл. Добрый волшебник нам в помощь даёт карту (план территории детского сада-экологическая тропа), по которой мы будем ориентироваться.

Воспитатель: -Ну что друзья, готовы к путешествию? Тогда в добрый час. (Звучит сигнал и дети вместе с педагогами отправляются в путешествие по маршруту).

1 станция «Огород» -«Бакча»

Воспитатель: -Дети, чтобы нам получить первый пазл, нам нужно отгадать загадки связанные с этой профессией:

 

-Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный… (баклажан- баклажан)

 

-Раскололся тесный домик на две половинки.

И посыпались в ладошки бусинки-дробинки. (горох- борчак)

Дом без окон и дверей,

Как зеленый сундучок,

В нем шесть кругленьких детей

Называется... (стручок- кузак)

 

-Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи –

Меня в них ищи. (капуста- кәбестә)

Сто одежек, и все без застежек. (капуста)

 

-В десять одежек плотно одет,

Часто приходит к нам на обед.

Но лишь за стол ты его позовешь,

Сам не заметишь, как слезы прольешь. (лук- суган)

 

-Он совсем-совсем зеленый

И овальный, удлиненный.

Помидора верный брат,

Тоже просится в салат.

Догадался? Молодец!

Ну, конечно ... (огурец- кыяр)

 

-В огороде перед нами

Куст усыпан колпачками,

Каждый пламя прячет,

А кто съест – заплачет. (перец- борыч)

 

-Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (помидор-помидор)

 

-Хотя и сахарной зовусь,

Но от дождей я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы? Я ... (свекла- чөгендер)

 

-В огороде — жёлтый мяч.

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна.

-Вкусные в нём семена. (тыква- кабак)

 

Над ним не кружит пчёлка,

Она с ним не дружна.

Пахучая метёлка

Солениям нужна. (укроп- ныгытма)

Воспитатель: -Молодцы, дети, разгадали все загадки, повторили и узнали новые слова по татарскому языку. А кто же занимается выращиванием овощных культур? (ответы детей).

-Правильно, овощевод (дети отвечают с помощью наводящих вопросов воспитателя).

А на татарском языке овощевод будет- «яшелчәче».

-А как вы думаете, люди какой профессии, занимаются уходом за садом? (ответ детей-садовник). А на татарском языке садовник будет- «бакчачы».

Воспитатель: -Правильно, вы получаете первый пазл. (Дети отправляются по маршруту дальше).

 

2 станция «Флористика»

Флорист: -Здравствуйте, дети! Исэнмесез, балалар, -я флорист (флорист).

-А вы знаете, что это за профессия? (ответы детей).

Флорист – это специалист в области украшения помещений с помощью цветов.

-Дети, давайте посмотрим вокруг. Какие же цветы нас окружают? (ответы детей).

Детям предлагается игра с мячом «Я знаю пять цветов» (по типу игры «Я знаю пять имен»).

Цель: закрепление знаний о луговых и садовых цветах.

Задачи:

Образовательные:

-сочетать существительное с числительным;

Развивающие:

-развивать ловкость, быстроту реакции, скорость мышления.

-формирование умения отбивать и ловить мяч, ритмично произнося названия цветов, не сбиваясь с темпа;

Воспитательная:

-воспитывать интерес к использованию знаний о цветах в играх со сверстниками;

Ребенок (отбивает о землю мяч (туп) и произносит). Я знаю пять названий луговых цветов: ромашка — раз (бер), колокольчик — два (ике), гвоздика — три (өч) и т.д.

Если ребенок сбивается или делает большую паузу, он проигрывает, и мяч передается другому ребенку.

В этой игре дети повторяют счет на татарском языке, название слова «мяч»-«туп».

Флорист:- А сейчас я вас хочу научить делать композиции из цветов (делают вместе букеты из разных цветов).

-Какие вы молодцы ! Вы получаете еще один пазл. (Дети отправляются по маршруту дальше).

 

3 станция «Метеостанция»

Воспитатель: -Дети, посмотрите пожалуйста на эту станцию, как вы думаете, чем могут заниматься люди, которые работают здесь? (ответы детей: измерять температуру воздуха, количество выпавших осадков, определять направление ветра).

Воспитатель: -Правильно, всеми этими измерениями занимается метеоролог. Это специалист, который занимается исследованиями погодных явлений.

Изучение метеостанции.

Воспитатель: -Посмотрите здесь конверт от метеоролога с заданием! (дети читают задание). Чтобы получить следующий пазл, детям предлагается решить кроссворд.

Тематический кроссворд "Природные явления"

Загадки о явлениях природы для слов кроссворда по горизонтали:

1.Летит, а не птица, воет, а не зверь. (ветер- җил)

4. Кто без бревен через реки мосты строит? (мороз -салкын)

7. Ты кричал – оно молчало, ты молчал – оно кричало. (эхо- кайтаваз)

10. Что за хрустальные бусы трава утром одевает? (роса- чык)

12. Что вниз вершиной растет? (сосулька- боз сөңгеләре)

13. Серое облако упало, и домов не видно стало. (туман- томан)

 

Загадки о природных явлениях для слов кроссворда по вертикали:

2. Сколько по ней не иди, все будет бежать впереди. (тень- күләгә)

3. Что за чудо-красота!

Расписные ворота

Показались на пути!..

В них ни въехать, ни войти…(радуга-салават)

4. Раскаленная стрела

Дуб свалила у села. (молния-яшен)

5. Без крыльев летит, без ног бежит, без паруса плывет. (облака- болыт)

6. Крупно, дробно зачастил

И всю землю напоил. (дождь- яңгыр)

8. Падает горошком,

Скачет по дорожкам.(град- боз)

9. Нахмурится, насупится, в слезы ударится – ничего не останется. (туча- болыт)

11. Одеяло белое

Не руками сделано.

Не ткалось и не кроилось,

С неба на землю свалилось. (снег- кар)

 

 

 

 

Воспитатель: -Молодцы, дети, отгадали все загадки , решили кроссворд, познакомились с некоторыми новыми татарскими словами.

-Какие природные явления вы запомнили? (ответы детей: снег, дождь, град, туман, радуга и т. д).

Воспитатель: -Правильно. Вы получаете свой очередной пазл, идём дальше.

4 станция «Ферма»

Воспитатель:-Дети, посмотрите, что и кто находится на нашей ферме? (ответы детей: пчелы, поросята, курочки, уточки).

-Молодцы, знаете животных. А как вы думаете, человек какой профессии занимается домашними животными? (ответы детей, воспитатель помогает детям-фермер -«фермер»).

Воспитатель: -Кто из вас знает, чем занимается фермер?(ответы детей: поит, кормит, ухаживает за животными).

-Верно! У фермера - большое хозяйство, много земли, есть корова-«сыер», коза-«кәҗә», овца-«сарык», свинья-«дуңгыз», есть и домашняя птица – курица-«тавык», утка-«үрдәк», индейка-«күркә», гусь-«каз».

Воспитатель: -Так же на полях фермера колосятся рожь-«арыш» и пшеница-«бодай», ячмень-«арпа» и овес-«солы». На грядках растёт капуста, зреет свекла, морковь, зеленеет укроп, петрушка. Всем этим занимается человек профессии- фермер.

Воспитатель: -Дети, посмотрите, письмо от фермера с заданием! Воспитатель читает: -Нужно определить, кто лишний на предложенной картинке?

Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

Цель: закрепить умение находить четвертый лишний объект и объяснять, почему он лишний.

Задачи:

Образовательные:

-закрепление знаний о диких и домашних животных.

Развивающие:

-развитие монологической и диалогической речи;

-развитие зрительного восприятия;

- развитие словесно-логического мышления, умения классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные, пространственно-временные, логические связи.

Воспитательные:

-воспитание любви и бережного отношения к животным.

Дидактический материал: набор карточек, на каждой карточке изображены четыре животных, трое животных связаны общим признаком, а четвёртый лишний.

Ход игры:

Детям предлагается любая из карточек с изображением животных. Ребенок должен посмотреть и выделить среди рисунков, карточки животных, трое из которых классифицируются по одному признаку, а четвертое животное лишнее, которое не подходит под единую классификацию.

Ребенок должен объяснить свой выбор.

Например, представлена карточка, на которой находятся рисунки петуха, гуся, курицы, аиста. Ребенок должен выделить лишнее животное-аиста. Остальных должен классифицировать как домашних птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: -Молодцы, дети, справились с заданием, повторили и узнали новые слова на татарском языке, получаете пазл! (дети идут дальше).

5 станция «Озеро»-« Күл»

Воспитатель: -Дети! мы с вами прибыли на станцию «Озеро», и чтобы узнать, какие профессии связаны с этой станцией, и получить пазл, нам нужно выполнить задание, которое заключается в том, чтобы изготовить из бумаги кораблик-«кораблик» (оригами).

Воспитатель показывает, как изготовить кораблик из бумаги, затем это задание выполняют дети.

Воспитатель: -Дети, а как вы думаете, какие виды профессий связаны с водой? (ответы детей: капитан, матрос, инспектор рыбнадзора).

Воспитатель:- Давайте поговорим о каждой из профессий.

Воспитатель:-Чем занимается капитан? (ответы детей: возглавляет экипаж, отвечает за всё происходящее на корабле). Штурман? (прокладывает курс корабля, отмечает передвижение на карте).

-А чем занимается инспектор рыбнадзора? (ответ детей: контролирует ловлю рыбы в запрещенных местах, следит за степенью загрязнения водоёмов).

Воспитатель: -Молодцы! Справились с заданием! Ответили на все вопросы, изготовили кораблик. (Дети опускают кораблики плавать в озеро). Воспитатель вместе с детьми находит пазл и дети отправляются на следующую станцию.

6 станция «Лес»-« Урман»

  • : -Дети! мы с вами прибыли на станцию «Лес», посмотрите, вот письмо с новым заданием: детям нужно рассказать о правилах поведения в лесу, и ответить на вопрос, какие профессии связаны с лесом (ответы детей-лесник). Воспитатель: -Правильно! А я вас еще хочу познакомить с профессией –эколог. Люди этой профессии изучают состояние воды, земли, воздуха, влияние промышленных отходов на растения, животных и человека.

Воспитатель: -Посмотрите, к нам пришел лесник и он с вами хочет побеседовать о правилах поведения в лесу.

 

 

Лесник проводит с детьми беседу, задает вопросы о том, как нужно себя вести в лесу, у водоема (ответы детей: не разрушать муравейники, не загрязнять мусором природу, не трогать мелких лесных обитателей, не трогать птичьи гнёзда, не загрязнять водоёмы, не разжигать в лесу огонь, не рвать растения с корнями, не ломать ветки деревьев, не вырывать грибы с грибницей, не уходить далеко от взрослых).

  • :-Молодцы! Справились с заданием, знаете как нужно себя вести в природе! Воспитатель вместе с детьми находит пазл и дети отправляются на следующую станцию.

7 станция «Гаи»

Воспитатель: - Дети, как вы думаете, как называется профессия связанная с вождением автомобиля? (ответ детей: водитель-шофер).

Воспитатель: -Правильно, водитель управляет автомобилем.

Воспитатель: -Скажите пожалуйста, для чего нам на дороге нужны дорожные знаки? (ответы детей -чтобы ориентироваться в дорожной ситуации).

Воспитатель: -Дети, а какие дорожные знаки вы знаете? Для чего нужен пешеходный переход? Какого цветы сигналы светофора? (красный-«кызыл», желтый-«сары», зеленый-«яшел»). Воспитатель показывает знаки, дети отвечают, что обозначает каждый знак.

 

 

 

Воспитатель: - Правильно, вы хорошо знаете правила дорожного движения, а контролирует ситуацию на дороге –инспектор дорожного движения.

Воспитатель: - Дети, кто же регулирует движение на проезжей части, как называется эта профессия? (ответы детей- регулировщик движения). Дети вместе с регулировщиком движения показывают, как правильно нужно переходить по пешеходному переходу.

Воспитатель: -Молодцы! Справились с заданием! Воспитатель вместе с детьми находит пазл и дети отправляются со всеми собранными пазлами к доброму волшебнику Мастерства, где совместно собирают любимый пазл волшебника!

Подведение итогов игры-путешествия.

Воспитатель: -Дети, где вы сегодня побывали? (Ответ детей-в городе мастеров).

С какими профессиями познакомились? (Ответы детей).

Воспитатель: -Что нового и интересного вы узнали? С какими новыми татарскими словами вы познакомились? (Ответы детей).

Вы думали над вопросом «Кем станете в будущем?» (Ответы детей).

Всем спасибо за внимание!

 

Список использованной литературы:

1.Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Маслова И.В., Наумова Ю.И., Акимова Ю.А., Белова И.К., Кузнецова М.В. «Здравствуй мир!» Методические рекомендации к образовательной программе познавательного развития детей раннего и дошкольного возраста .-Изд.2-е, доп.-М.: Баласс, 2016.-496с.

2. Дыбина О. В. «Ознакомление с предметным и социальным окружением.

Система работы в старшей группе детского сада». Мозаика-Синтез, 2012. – 64с.

3. Колесникова И. В., Осяк С. А. «Квест – технологии».

4.Пасечникова Т. В. «Профориентационная работа в условиях дошкольной образовательной организации»: Методическое пособие – Самара: Изд-во ЦПО, 2013. – 45с.

5. Потапова Т. В. «Беседы с дошкольниками о профессиях», М.: Сфера, 2005. 64 с.

 

Опубликовано: 06.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера