Конспект занятия с детьми подготовительной группы (6–7 лет) «Путешествие в страну Знаний»

Автор: Юсупова Дина Вячеславовна

Организация: МБДОУ детский сад № 9 г.Нижний Ломов

Населенный пункт: Пензенская область, город Нижний Ломов

Цель: Формирование позитивной мотивации к школьному обучению, развитие познавательных процессов.

Задачи:

Развивающие:

Развивать речевую деятельность детей и умение общаться.

Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание).

Развивать мыслительные операции (умение анализировать, формулировать).

Развивать зрительно-моторную координацию, быстроту реакции.

Развивать воображение и творчество детей.

Содействовать развитию артистических способностей, созданию положительного эмоционального климата в группе.

Образовательные:

Проявлять интерес к математическим знаниям, чтению, окружающему миру и русскому языку. Закрепить знания детей в решение задач в пределах 10,совершенствовать умение решать арифметические задачи на сложение. Повторить буквы.

Обучать умению слушать и слышать других людей, рефлексия.

Воспитательные: воспитывать любовь к знаниям, книгам, школе и детскому саду ; приучать детей учиться и трудиться, а не лениться; воспитывать желание и умение сотрудничать, общаться и быть дружелюбными, вежливыми, доброжелательными, знать этикет, соблюдать правила культурного общения. Формировать чувство уверенности и гордости за свою страну.

Предварительная работа:

Ознакомление с различными человеческими качествами и их значение в жизни человека.

Средства: игровое поле,2 больших кубика, фишки, мячи, на которых находится буква из слова «ШКОЛА», «КНИГА», карточки и цифры к заданию «Соседи цифр», танграмм, 2 дорожки «Ручки-ножки», карточки с символами разных стран.

 

 

Ход деятельности:

Дети входят под спокойную музыку

Педагог: Ребята, я очень рада вас видеть . и тебя.., и тебя.. и вас ….

Сюрпризный момент.

Педагог: Я сегодня пришла в детский сад, и на моем столе обнаружила необычное сверток, но решила, что откроем его только вместе с вами. Посмотрим что там? Помогите мне, пожалуйста, развернуть свёрток.

Открывают игру, раскладывают ее на полу

Что это? А как в нее играть? (бросаем кубик, ходим фишкой).

У каждой игры есть свои правила. А какие правила этой игры? Кто-нибудь знает? У кого же спросить. У меня есть телефон. Может спросим у Алисы?

Алиса, расскажи, пожалуйста.

Алиса: «Дорогие ребята! Это карта Страны знаний. Злой волшебник похитил страницы книги знаний и королева этой страны просит вас о помощи. Выполнив задания игры, вы сможете вернуть страницы в книгу.

Педагог: Ребята, что будем делать? вы готовы к путешествию?

Дети: Готовы!

Педагог: Алиса, а какие правила у этой игры?

Алиса: Чтобы выполнить все задания, нужно разделиться на две команды. Путешествовать вы будете по разным городам. У каждого города свой цвет. Но есть одно правило, по игровому полю ходят только фишки. Путь будет нелегок, и в каждом городе вас ждет интересное задание и за выполнение его - страница книги. Удачи!».

Педагог: Выбирайте галстуки, получится команда красных и зеленых. Я вам помогу и вы помогайте друг другу.

Педагог: Внимание, вижу впереди город, который называется город «Считалкино»! По дорожке какого цвета будем ходить? (фиолетовой)

Как вы думаете, знать цифры, уметь хорошо считать, решать задачи– это важно для будущего ученика? Жители острова приготовили хитрые задания. Для выбора задания берите кубики и делаем ход.

Кубики брошены, у команды зеленых выпала 1- их задание под цифрой 1, у синих-….. делайте ход фишкой

Случай странный,

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить,

И их строй восстановить.

 

Упражнение «Восстановить числовой строй и найти соседей числа»

 

Педагог: Перед вами две магнитные доски. Каждая команда проходит к своей доске. Предлагаю вам помирить цифры и восстановить строй.

Молодцы, с этим заданием справились.

Но на доске ещё есть домики. Заселите их соседями числа, живущих в этих домиках.

 

Алиса: Молодцы, ребята, первый лист книги знаний вы вернули.

Педагог: Внимание, вижу впереди город, который называется город «Всезнаеек». Дорожка красного цвета.

Кубики ждут вас, делайте ход. Кубики брошены, у команды зеленых выпала 2- их задание под цифрой 1, у синих-…..ход фишкой

Игра «Символы России»

Педагог: На столах перед вами символы разных стран. Найдите среди них символы России и расскажите о них.

Педагог: Молодцы, вы правильно выполнили задание.

Алиса: Ребята, вы помогли вернуть второй лист книги знаний.

Педагог: Приближаемся к моему любимому городу, он называется город «Здоровейка». Голубая дорожка. Делаем ход.

- Жители города приготовили вам интересные дорожки «Ручки – ножки», подойдите поближе и рассмотрите их. Предлагаю вам, построится в две колонны и по очереди, не путая левую или правую ногу и руку пройти по дорожкам. Начинаем с началом музыки.

«Дорожки «Ручки –ножки»

-Это упражнение обучает удерживать равновесие, развивает внимание.

Алиса: Молодцы, ребята, вы вернули третий лист книги знаний.

Педагог: Посмотрите, впереди еще один город! Это город «Эколята». Жёлтая дорожка. Делаем ход.

Педагог: Жители города подготовили задание, для выполнения которого нужно быть очень внимательными.

Игра «Танграмм»

Каждая команда получает конверт. Откройте его и скажите, что у вас в конверте? Какие фигуры? Как их можно назвать одним словом?

Из этих геометрических фигур вам предлагается составить по данному образцу фигуру животного и рассказать о его особенностях. /Какие вы дружные, помогаете друг другу/

Педагог: Молодцы, ребята, вы правильно выполнили задание.

Алиса: И за это вы получаете четвертый лист книги знаний.

Педагог: Мы оказались в городе «Читайкино». Зелёная дорожка. Делаем ход.

Из набора шариков вам предлагается выбрать только те, на которых напечатаны буквы. Из букв надо сложить слово.

(книга , школа).

Кто скажет, какое слово у вас получилось?

Педагог: Молодцы, ребята, вы выполнили последнее задание. И пришли к финишу. Ставьте свои фишки.

Алиса: пятый лист книги знаний спасен, молодцы. Книга собрана. До свидания.

Педагог:

Ребята вы вернули книгу в страну Знаний.

Какое задание для вас было самым трудным? Почему?

Что вы расскажите сегодня родителям о нашем путешествии?

 

На сегодняшней игре вы показали себя умными, сообразительными, дружными. Я уверена, что вы будете замечательными учениками. Нам пора возвращаться в группу. Дарю вам книгу, пополняйте свои знания к школе. До свиданья!

дети прощаются с гостями под песню «Когда мои друзья со мной» (муз.В. Шаинского, сл. М. Танича)

 

 

 

Опубликовано: 06.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера