Конспект сюжетно-ролевой игры «Киностудия»
Автор: Лемпицкая Людмила Игоревна
Организация: МБДОУ г.Мурманска №4
Населенный пункт: г. Мурманск
Цель: расширить тематику сюжетных игр, познакомить с работой оператора, режиссера, сценариста, декоратора, актера.
Задачи:
- учить дружно и слаженно взаимодействовать в коллективе, опираясь друг на друга;
- обучение действиям в рамках профессиональных компетенций;
- расширение кругозора детей.
Приёмы и методы:
- Словесный (введение новых правил; указания; инструкция),
- Наглядный (демонстрация атрибутов),
- Практический (показ действий в рамках роли; игра).
Предварительная работа:
- Беседа, обращённая к жизненному опыту детей (сказки, мультфильмы,
фильмы и т. д.)
- Дети делятся своими впечатлениями с педагогом, сверстниками положительных и отрицательных эмоциях при просмотре сказок.
- Разрабатываются маршруты «Выходного дня», дети вместе с родителями посещают кинотеатры.
- Знакомство с профессиями: актёр, сценарист, оператор, режиссёр, декоратор и их видом занятий.
- Беседы из цикла «Профессии», атрибуты необходимые для этих профессий.
Атрибуты: видеокамера; режиссерский стул; хлопушка и рупор, микрофон, наушники, герои-игрушки по сюжету сказки, декорации.
Роль педагога - направить действия детей так, чтобы они дополняли друг друга, опирались на действия предыдущего партнера по игре и обеспечивали четкое и слаженное взаимодействие между собой.
Дети придумывают сказку сами, либо инсценируют знакомую всем.
Ход игры.
Воспитатель вносит камеру и рассматривает её.
Воспитатель: Интересно, для чего нужна это техника и как она называется?
(Дети обращают внимание на воспитателя и на новый предмет, поясняют, для чего он нужен и как он называется.)
Воспитатель: - Да действительно, такую технику я уже, где - то видела. А ещё я знаю, что с её помощью можно снять всё что хочешь. Я всегда мечтала снять сказку! Но, не могу же я снять сказку одна? Думаю, что мне нужны помощники. Ребята, может вы поможете мне снять сказку на эту камеру?
Дети соглашаются.
Воспитатель: - Как вы думаете, о чем будет наш сказка?
Дети высказываются.
Воспитатель: - Хорошо, сказку мы с вами выбрали. Теперь нам понадобятся ответственные за сценарий? Те, кто хорошо знает нашу сказку.
Выбираем сценаристов
Воспитатель: Как вы думаете, как называется место, где снимают?
Дети высказываются.
Воспитатель: - Я думаю, что это должна быть киностудия. Давайте мы её сделаем прямо здесь в группе! Сценаристы, подскажите какую сказку мы с вами выбрали для съёмки?
Дети подсказывают.
Воспитатель: - Какие герои в этой сказке?
Дети (называют героев сказки, педагог обращает внимание на характер персонажей и просит их описать и показать, дети вместе с воспитателем выбираем актёров, у которых лучше всего получается этот персонаж.).
Дети высказываются, а воспитатель их направляет.
Распределяются роли
Воспитатель: Кто же будет снимать на нашу камеру сказку?
Дети высказываются.
Воспитатель: - Правильно, нам нужен оператор. Оператор все снимет на
видеокамеру, а режиссер будет следить за актерами и их игрой.
Выбираем оператора.
- Ребята, мы забыли выбрать режиссёра, кто будет следить за игрой актёров? Он даёт команду, когда начать съёмку сказки и когда её остановить. Он так же помогает актёрам правильно сыграть свою роль. Можно я буду режиссером.
Дети высказываются.
Воспитатель: - Теперь я думаю, что мы уже готовы к съёмкам, у нас есть актёры, оператор, режиссер, сценаристы. Осталось пригласить зрителей.
Остальным детям, которые не задействованы в съёмке предлагается быть зрителями.
- Теперь предлагаю всем актёрам разойтись по своим рабочим местам и приступить к работе. Режиссер с оператором готовим декорацию и настраивают аппаратуру. Сценаристы знакомят актеров с ролями.
Все актеры по очереди подходят к сценаристам, они помогает детям с сюжетом.
Воспитатель (режиссёр) берёт рупор: Все готовы! - Декорация готова?
Начинаем съёмку сказки «».
- Актёры, займите свои места на съёмочной площадке.
Воспитатель (режиссёр) берёт хлопушку, поясняет ребёнку оператору, что и как нужно снимать.
Оператор (ребёнок) берёт камеру, производит съёмку.
Воспитатель режиссёр, сценаристы поясняют детям, что нужно им говорить- Камера - мотор! Стоп - мотор!
Спасибо, снято.
Воспитатель режиссёр поясняет ребёнку, как ведут себя герои во время этой сцены. Помогает интонационно.
Камера - мотор! Стоп - мотор!
Спасибо, снято.
Если что-то не получается во время съёмки у детей, то режиссёр в праве остановить съёмку и направить ребёнка.
Воспитатель (режиссёр): - Всем спасибо за съёмку! Аплодисменты зрителей, съёмочный день окончен. Артисты отдыхают.
Режиссёр с оператором продолжают свою работу, чтобы
смонтировать полнометражный фильм «».
Список литературы:
1. Виноградова Н.А., Позднякова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников. [Текст]/ Виноградова Н.А., Позднякова Н.В.// Практическое пособие -.М.Айрис –пресс,2015.
2. Панова Е.Н. Сюжетно-ролевые игры. [Текст] / Панова Е.Н // практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ –В. ЧП Лакоценин С.С.,2016.
3. Ткаченко И.В. Ролевые игры для дошкольников. [ Текст] /Ткаченко И.В.//Учебная книга-П.ЧП Научная книга ,2015.



