Как мы маму искали
Автор: Городилова Татьяна Михайловна
Организация: МБДОУ Игринский детский сад № 4, пгт.Игра
Населенный пункт: Удмуртская Республика, п.Игра
Цель: Создание условий для обучения детей удмуртскому языку.
Задачи:
Образовательные:
1. Обобщить представление детей о среде обитания домашних птиц - «птичий двор» и называть их на удмуртском языке;
2. Уточнять и расширять словарь детей по теме;
Развивающие:
1. Закрепить умения узнавать и называть домашних птиц по внешнему виду;
2. Стимулировать использование удмуртских слов в активной речи;
3. Побуждать высказываться полными предложениями;
4. Формировать познавательный интерес;
5. Побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя;
6. Развивать у детей интерес и желание изучать удмуртский язык;
Воспитывающие:
1. Формировать заботливое отношение к птицам;
2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умению слушать своих товарищей;
3. Воспитывать чувство сопереживания и взаимопомощи.
Оборудование и материалы: картины: «Птичий двор», «Утка с утятами», «Гусь с гусятами», «Курица с цыплятами»; корзина; два яйца, одно круглое, а другое с лапками и крылышками; карточки с изображениями солнышка, росы, цветочка на каждого ребёнка; перья утки, гуся, курицы, цыплёнка.
Предварительная работа: рассматривание картин с изображением домашних птиц: куры, утки, гуси. Разучивание физкультурной минутки и стихотворения на удмуртском языке. Знакомство с птичьим двором.
Ход занятия
Организационная часть:
(Воспитатель входит в группу и держит в руках корзинку).
- Ӟечбуресь, пиналъёс! Скажите, на каком языке я с вами поздоровалась? (ответы детей) Правильно, на удмуртском языке. Здравствуйте, дети! Как я рада вас видеть. Сегодня мы будем с вами продолжать знакомиться с новыми удмуртскими словами. Вы хотите узнать новые слова? (ответы детей)
Сынъёсмы учкыны,
Пельёсмы – кылзыны,
Киосмы ужаны,
Нош йырмы – малпаськыны.
Удмурт кылэз дышетон,
Тросгес ми тодом.
Вай кидэ мыным, эше,
Ог – огмылы юртоме.
Основная часть:
(дети садятся на ковёр)
- Когда я шла в детский сад, то по дороге собрала радость в свою корзину от тех, кого встретила на своём пути. И сейчас я хочу поделиться ею с вами. Первая радость от солнца. Оно называется – шунды (воспитатель достаёт из корзины изображение солнца). Давайте повторим это слово все вместе (дети повторяют вместе и по одному). Вторая радость - это роса, а на удмуртском языке – лысву (воспитатель достаёт картинку росы и повторяет слово на удмуртском языке). Третья радость- это цветок - сяська (воспитатель достаёт из корзины цветок и повторяет слово).
(включается фонограмма шуршания)
- Ой, ребята, вы слышите, что – то шуршит в моей корзинке? Что это может быть? (ответы детей) А давайте проверим, что же там шуршит. Кто из вас смелый и не побоится заглянуть в мою корзину? ( выбираем ребёнка и он достаёт яйцо) Что это? Правильно, яйцо, а на удмуртском языке – пуз.
(повторяем)
- Я даже не знаю, как оно попало ко мне в корзину (воспитатель незаметно меняет яйцо). Смотрите ребята, там кто – то есть. Из нашего яйца торчит лапка и кончик крылышка. А как вы думаете, кто из него вылупится? (ответы детей) А кто ещё вылупляется из яйца? (ответы детей) А как одним словом сказать? Правильно, это птицы. А где же мы их найдём? (говорят дети). Значит, нам надо отправиться на птичий двор – тылобурдо азбар. (дети повторяют) Там мы и найдём его маму. А чтобы оно не разбилось, давайте положим его в корзинку. Ну что же, отправляемся в путь.
Физминутка:
(Дети идут и выполняют движения по показу воспитателя)
Уя ӟазег, уя ӵӧж (плавают гуси, плавают утки)
Юсьёс но ӟазегъёс (лебеди и гуси)
- Вот мы и пришли на птичий двор. Кто вспомнит, как он называется. Молодцы - тылобордо азбар. Куда же нам идти, у кого спросить? А вот, смотрите, кто это там, у воды? (подходим к картине «Утка с утятами») Вы узнали кто это? (ответы детей) А на удмуртском языке звучит - ӵӧж (дети повторяют). А как вы догадались, что эта утка – ӵӧж? (ответы детей: плоский клюв, красивые яркие перья, перепончатые лапки, плавает в воде, умеет нырять)
- Смотрите, ребята, а с кем плавает ӵӧж? (с утятами). Давайте посмотрим на нашего гостя в пуз – яйце, может это его мама? (достаём яйцо и дети сравнивают лапки, крылышко и делают вывод) Нет, это не его мама, у него совсем другие лапки.
- Что же делать, нужно идти дальше. Вон, смотрите, на другом берегу кто – то плавает (подходим к картине «Гусь с гусятами»). Ребята, вы узнали кто это? (ответы детей). Правильно - это гусь, а на удмуртском языке звучит ӟазег (дети повторяют). А чем ӟазег - гусь , отличается от ӵӧж – утки?
(ответы детей). Правильно, ӟазег больше чем ӵӧж, у неё длинная шея, она серая с белым, но тоже любит воду. Как вы думаете, наш житель яйца похож на гусят, которые плавают рядом с мамой? (ответы детей) Конечно, ребята, вы всё правильно назвали, но главное, что он маленький, потому что яйцо тоже маленькое, а гусята большие и пуз – яйцо у них тоже большое.
- Что же нам делать? (предложение детей, и звучит фонограмма с голосами кур). Вы слышите, кто это поёт? Правильно, это куры, а на удмуртском языке звучит – курег (повторяем и подходим к картине «Курица и цыплята»). Какая курица курег? (ответы детей). Как называют её детёнышей? Как вы думаете, похож наш малыш в яйце на цыплят или нет? (ответы детей). Давайте сравним. Смотрите ребята, пока мы ходили, наш малыш уже вылупился из яйца. А что было главным в нашем путешествии? (достаём из корзины цыплёнка). Давайте отправим его к маме (воспитатель наклеивает картинку цыплёнка на картину, а игрушку прячет в корзину). Какие мы молодцы, помогли нашему цыплёнку найти маму. А сейчас нам нужно отправляться домой.
Заключительная часть:
- Вот мы и дома. Вам понравилось наше путешествие? А что вам больше всего понравилось? А что было сложным? Почему? А давайте вспомним, как назывался птичий двор на удмуртском языке? (дети называют) А чтобы вспомнить, кого мы там встретили на нашем пути, я предлагаю вам поиграть в игру «Чьё перо?» Я буду показывать вам перо, а чьё оно вы назовёте на удмуртском языке (ӵӧж, ӟазег, курег). Какие вы молодцы, никого не забыли (рассуждают дети). Правильно, самое главное, мы помогли цыплёнку найти свою маму. Потому что без мамы очень плохо.
- А давайте заглянем в нашу корзину и выберем себе радость, чтобы ваше настроение стало ещё лучше. А что вы выбрали, назовите на удмуртском языке (дети достают картинки солнца - шунды, роса - лысву, цветок – сяська). Сейчас весь день будет радостным и светлым. Тау, ребята. Спасибо. Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. Ӟеч, до свидания!
Литература:
1.Т.В.Воронова «Русско – удмуртский школьный словарь»: - Ижевск: Удмуртия, 2008;
2. Юлия Федосеева «На птичьем дворе», Издательство: Н.Орiадна, 2022;



