План-конспект занятия «Свойства песка»
Автор: Антонова Ольга Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №31»
Населенный пункт: Нижегородская область, Кстовский район, п.Ждановский
Лаборатория «Познайки»
Развивающая предметно-пространственная среда группы, преобразованная воспитателем Антоновой О.Н. в соответствии с ФГОС ДО, содержательно- насыщена, трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна и безопасна, она обеспечивает охрану и укрепление физического и психического здоровья, эмоциональное благополучие воспитанников.
В группе выдержано зонирование, границы между центрами активности подвижны за счет включения передвижных конструкций, что помогает объединить единым содержанием образовательные области: социально-коммуникативное, физическое, познавательное, художественно-эстетическое и речевое развитие. Интегративная направленность центров достигается за счет использования материалов одних игровых центров в других. Центры активности в группе имеют специальные паспорта, символы-обозначения, правила работы в центрах, разработанные совместно с детьми.
Оснащение центров меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса. Подобная организация пространства даёт возможность дошкольникам выбирать интересную для себя занимательную деятельность, чередовать её в течение дня, а педагогу эффективно организовать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей.
В процессе активного внедрения детского экспериментирования и с целью организации исследовательской деятельности дошкольников в старшей группе «Пчелки» воспитателем Антоновой Ольгой Николаевной была оборудована лаборатория «Познайки».
Исследования дают ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как» и «почему». Знания, полученные во время проведения опытов и экспериментов, запоминаются надолго. Важно, чтобы каждый ребенок проводил собственные исследования. Он должен все делать сам, а не только быть в роли наблюдателя.
Материалы, находящиеся в центре, распределены по разделам: Песок, Вода, Звук, Бумага, Свет, Стекло, Природные материалы, Вещества и др. Весь материал расположен в доступном для самостоятельного экспериментирования месте и в достаточном количестве. В лаборатории имеется необходимое оборудование для проведения опытов и исследований:
- природные материалы: камешки, песок, глина, ракушки, шишки, листья деревьев и т.д.;
- бросовый материал: проволока, кусочки ткани, меха, пластмассы, дерева, пробки и т.д.;
- технические материалы: болты, гайки, гвозди, шурупы, детали конструктора и т.д.;
- медицинские материалы: пипетки, колбы, деревянные шпателя, мерные ложки,
и т.д.;
- разнообразные атрибуты для исследований: микроскоп, лупы, песочные часы. бинокли, увеличительные стекла, зеркала и др.
При оформлении лаборатории учитывались следующие требования:
- безопасность для жизни и здоровья детей;
- достаточность материалов;
- доступность.
Дошкольники учатся самостоятельно ставить цель исследования, решать проблемы, выдвигать гипотезы, проверять их опытным путем, делать выводы, фиксировать результаты. В процессе экспериментирования дети получают возможность удовлетворить свою любознательность, почувствовать себя учеными, исследователями
|
|
План-конспект занятия
Познание- формирование целостной картины мира
«Свойства песка» (экспериментирование)
Цель: познакомить со свойствами песка.
Задачи:
- познакомить детей со свойствами песка: состоит из песчинок, сыплется, обладает способностью двигаться, способностью мокрого песка принимать любую форму, впитывать воду, использоваться в поделках;
- формировать умение самостоятельно делать выводы;
- формировать умение составлять и читать схемы опытов;
- развивать познавательную активность детей в процессе опытно-экспериментальной деятельности с песком;
- активизировать и обогащать словарь детей, развивать связную речь;
- развивать мелкую моторику посредством развития тактильной чувствительности как основы «ручного интеллекта»;
- воспитывать любознательность;
- воспитывать аккуратность в работе с песком, соблюдение правил техники безопасности.
Предварительная работа: игры с песком на улице, беседы о мерах безопасности во время игр с песком.
Предметно-развивающая среда: лаборатория «Познайки»
Материал и оборудование: мольберт, мел, конверт с письмом (приглашение в лабораторию), «секретный код», картинка- песок, запрещающие (разрешающие) знаки- правила поведения для опытов с песком, сухой песок, тряпочки для рук, коктейльные трубочки, одноразовые тарелочки и ложки по количеству детей, формочки, раскраски- снежинка, клей- карандаш, макет «вулкан», сода, пищевой краситель, жидкое мыло, уксус.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Входим в группу, встаем в круг на ковре.
- Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их.
А теперь поздороваемся друг с другом.
Утреннее приветствие:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Приносят письмо
2.Сюрпризный момент (письмо):
- Ребята! Вы хотите узнать, что в нем? Давайте я вам сейчас прочитаю.
Письмо: «Дорогие ребята группы «Пчелки», приглашаем вас посетить лабораторию «Познайки» и помочь нам исследовать материал, о котором вы узнаете из загадки.
Попасть в лабораторию вам поможет правильно введенный код доступа.
Ждем от вас результаты исследований. Академия наук»
Код доступа: 2457 (дети узнают цифру и нажимают на клавиши по очереди)
Авторизация: прикладываем к игрушечному сканеру левую руку.
Из загадки мы узнаем, с каким материалом будем сегодня работать и исследовать его свойства.
Загадка:
Он и желтый и сыпучий
Во дворе насыпан кучей
если хочешь,- можешь брать
И играть…(песок)
- Найдите, пожалуйста, изображение песка в картотеке опытов.
Выставляем картинку «песок» на наборное полотно.
Правила работы с песком: выставляем на наборное полотно( не брать в рот, не тереть грязными руками глаза, одеть халат, привести в порядок рабочее место, вымыть руки после работы)
Одеваем специальные костюмы.
-Ребята, если мы сегодня работаем в лаборатории, то кем мы будем?(учеными, исследователями, лаборантами и др.)Я буду старший лаборант, а вы младшие лаборанты. Согласны?
Тогда проходите в лабораторию! Занимайте себе рабочее место.
3.Опытно-исследовательская деятельность:
Исследование №1 (песок состоит из песчинок):
- Ребята, здесь песок, тарелки и ложки,- эти предметы помогут нам провести исследования, узнать о свойствах песка.
Песок - природный материал, он существует в природе. Это полезное ископаемое, которое человек добывает для своей пользы.
- Давайте потрогаем песок ладонью. Какой он? (сухой, теплый, твердый, сыпучий и др.) Наберем песок в кулачок, насыплем на ладонь другой руки, повторим то же самое другой рукой, положим в руки и потрем его между ладонями над тарелочкой. Что вы чувствуете? Рассмотрите песок на тарелочке, из чего он состоит?(из песчинок)
Зарисовываем схему.
Исследование №2 (сухой песок не лепится, песок впитывает воду, мокрый песок принимает любую форму):
- Продолжаем исследовать свойства песка.
С помощью ложки наберем сухой песок в формочки и попробуем перевернуть форму. Что же у нас получилось? (сухой песок не лепится)
Зарисовываем схему.
- Теперь намочим наш песочек. (воспитатель выливает в него воду и перемешивает) Куда делась вода? (вода впиталась в песок)
Зарисовываем схему на мольберте.
Проведем опыт с мокрым песком. Накладываем его в формочку и переворачиваем.
Вывод: мокрый песок лепится.
Зарисовываем схему на мольберте.
Исследование №3 (песок двигается):
Проведем еще одно исследование и узнаем, какими свойствами обладает песок.
Возьмем трубочку от коктейля и тихонько подуем на песок. Что происходит? (песок движется)
Зарисовываем схему на мольберте.
Давайте мы тоже подвигаемся.
4. Физкультминутка
Это легкая забава-
Повороты влево, вправо
Нам известно всем давно-
Там стена, а там окно
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка
Чтобы мышцы развивать
Надо много приседать.
А теперь ходьба на месте
Это тоже интересно…
- Ребята, давайте перейдем в творческую мастерскую нашей лаборатории.
5. Продуктивная деятельность:
Исследование № 4 (песок можно использовать в поделках):
Проведем еще одно исследование, узнаем, можно ли песок использовать в поделках.
Возьмем клей-карандаш и намажем им по контуру рисунок снежинки, затем посыплем сверху сухим цветным песком и прижмем его как следует ладонями, стряхнем лишний песок.
Покажите, что получилось? Какой вывод можно сделать о свойствах песка?
Зарисовываем схему на мольберте.
6.Опытная деятельность:
Опыт-сюрприз «Вулкан» (показывает воспитатель)
- Ребята, сейчас вы посмотрите еще один опыт, а я его проведу. Этот опыт можно проводить только вместе со взрослыми, поскольку в нем используется опасное вещество - уксус.
Возьмем макет вулкана, сверху наш вулкан покрыт песком.
- Ребята, вам нужно подумать, какие свойства песка повторятся в этом опыте? Смешаем внутри него два компонента (уксус, жидкое мыло, соду, пищевой краситель) и что же происходит? (извержение вулкана, лава)
- Что произошло с песком? (его смыло, песок двигается)
7. Рефлексия:
- Давайте повторим еще раз по схемам все свойства песка, о которых мы сегодня узнали.
- Какое исследование вам понравилось больше всего?
Мы подготовили для ученых записи наших исследований, но нам нужно их как то передать. Как мы можем это сделать? ( через компьютер, сфотографировать, написать письмо и др)
Ребята «отправляют» полученные данные в академию наук.
Наводят порядок в лаборатории.
Снимают костюмы.
Моют руки.



