Интеллектуальная викторина по пожарной безопасности «О, счастливчик!»

Автор: Кудакаева Анна Николаевна

Организация: МБДОУ «ЦРР-ДС «Сказка» ОП «ДС «Теремок» комб. вида»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Ковылкино

Цели: закрепление знаний о правилах пожарной безопасности, средствах тушения и сигналах тревоги; развитие внимания, речи, логики и умения действовать в экстренной ситуации (дословно – что сказать диспетчеру); воспитание ответственного поведения: не трогать спички и зажигалки без взрослых; формирование уважения к профессии пожарного.
 
Оборудование: плакаты «Пожарные», картинки/магниты с цветными символами,
красные ленты, разноцветные ленточки для отбора участников, «чёрный ящик», карточки с вопросами/загадками/фрагментами произведений, маски/карнавальные элементы для персонажей (кошечка, огнетушитель – картинка), призы: книги, детские рисунки о пожарных, грамоты, секундомер или таймер, бланк для жюри (подсчёт очков).
 
Предварительная работа: беседы о пожарной безопасности, чтение художественных произведений на противопожарную тематику, отгадывание загадок, рассматривание альбома «Огонь – друг, огонь – враг». рассматривание иллюстраций с изображением пожарной техники, просмотр мультфильмов на тему пожарной безопасности («Кошкин дом», «Уроки тетушки Совы»), изготовление атрибутов для сюжетно – ролевой игры «Пожарные».
 
Ход игры.
Воспитатель: дорогие ребята, сегодня мы посвящаем нашу викторину отважным людям, чья профессия связана с огнём – пожарным! Это герои, несущие нелёгкую службу, ежеминутно рискующие своей жизнью ради нашего спасения. Наша викторина называется «О, счастливчик!», и действительно, счастлив тот, кто не просто знает, но и неукоснительно соблюдает правила пожарной безопасности, ведь пожар – это страшное бедствие, оставляющее после себя лишь пепел и горечь утрат. Сегодня вас ждёт не просто викторина, а настоящее интеллектуальное сражение! Мы должны выявить самых эрудированных знатоков основ пожарной безопасности. Победителей ждут достойные награды: красочные плакаты, созданные руками воспитанников нашего детского сада, и увлекательные книги. А оценивать ваши знания и умения будет компетентное жюри. Итак, начинаем нашу викторину! Открывает её отборочный тур – игра «Костёр». Ребята, все участники становятся спиной друг к другу, держа в руках яркие ленты. Я буду водящим и произнесу такие слова:
 
Разгорается костёр!
Пламя выше, пламя круче!
Достигает самой тучи!
Но появится вода,
И костру тогда беда!
 
Воспитатель: как только прозвучит слово «ВОДА», я начну забирать у вас ленты. Последний игрок, оставшийся с лентой в руках, становится участником нашей команды знатоков!
(Проводится игра «Костёр», отбираются 4 участника.)
 
Воспитатель: Прекрасно, команда сформирована! Самое время начать нашу викторину! Но сначала я представлю наше уважаемое жюри.
Представление жюри.
Воспитатель: объявляю первый тур!
 
1 тур «Гонка за лидером».
Воспитатель: наш первый тур называется «Гонка за лидером». Я буду задавать вопросы каждому участнику, и называть варианты ответов. Вы должны выбрать правильный вариант. За каждый правильный ответ участники получают 1 очко.
Куда звонить, если начался пожар? (101,102,103,104).
Ответы детей.
Чего нет на пожарной машине? (цистерна, механическая лестница, насос, коробки)
Ответы детей.
Что делать, если начался пожар? (зареветь, позвонить 101,убежать, закрыться дома).
Ответы детей.
4. Чем нельзя потушить пожар? (водой, травой, пеной, песком).
Ответы детей.
5. Что не должно находиться на пожарном щите? (лом, багор, огнетушитель, грабли).
Ответы детей.
6. Какого цвета пожарная машина? (синего, белого, красного, зелёного).
Ответы детей.
7. Кто не является работником пожарной охраны? (диспетчер, пожарный, командир отделения, продавец).
Ответы детей.
8. Что не является обязательной одеждой пожарного при выезде на задание? (огнезащитный костюм, шлем-маска, противогаз, шляпа).
Ответы детей.
Жюри оценивает конкурс.
Воспитатель: молодцы, ребята, хорошо отвечали на вопросы. Объявляю начало второго тура.
2 тур «Загадочный ящик».
Воспитатель: второй тур у нас называется «Загадочный ящик». Я вам загадаю загадку о том или о ком, кто принесёт нам загадочный ящик.
В середине зала появляется чёрный ящик.
Воспитатель: живёт в доме хозяин:
Шубка атласная, лапки бархатные,
Ушки чуткие. Днём спит
Или сказки говорит,
Ночью бродит, на охоту ходит. (кот)
 
Дети отгадывают, и появляется кот. Кот загадывает детям загадки.
В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки.
(спички)
Могу я кротким быть порой,
Ваш дом согрею я зимой.
Но коль со мной играть возьмутся -
Могу пожаром обернуться!
(огонь)
 
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!
(пожарные)
Я мчусь с сиеной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы.
(пожарная машина)
 
В доме печку затопили,
А заслонку не открыли.
Не пошёл он по трубе.
А столбом стоит в избе.
(дым)
Кто стоит и строг, и важен,
В ярко – красный фрак наряжен,
Как на службе, часовой –
Охраняет наш покой?
(огнетушитель)
 
То назад, то вперёд,
Бродит, бродит пароход
Остановишь – горе
Продырявишь – море.
(утюг)
На ней готовит мама кашу,
Котлеты жарит, варит суп.
Она на кухне королева,
Скажи мне, как её зовут?
(газовая плита)
 
Жюри оценивает конкурс.
Воспитатель: молодцы, ребята! Загадки вы отгадывали, как орешки щёлкали. А теперь давайте мы немного отдохнём и посмотрим на танец «Огоньки», который нам подарят наши девочки.
Девочки исполняют танец «Огоньки».
3 тур «Ты - мне, я – тебе».
Воспитатель: наш третий тур, дети, называется «Ты - мне, я - тебе». У меня на столе лежат вопросы. Вы подходите по одному, берёте вопрос и адресуете его кому-нибудь из игроков. Я зачитаю вопрос, а выбранный игрок должен дать на него ответ!
(дети поочерёдно подходят и берут карточки с вопросами)
1. По какому номеру надо звонить в пожарную часть, чтобы сообщить о пожаре, и что ещё нужно сообщать диспетчеру?
Ответы детей.
2. Перечислите инструменты, которые используют пожарные?
Ответы детей.
3. Для чего на пожарных машинах нужны сигнальные огни, сирены?
Ответы детей.
4. Кто такие пожарные?
Ответы детей.
Жюри оценивает конкурс
Воспитатель: Отлично ребята!
4 тур «Волшебная шкатулочка».
Воспитатель: мы начинаем заключительный, четвёртый тур, под названием «Волшебная шкатулочка». Я буду читать вам отрывки из известных произведений, а вы должны будете назвать мне произведение и автора. Если у вас возникнут затруднения, на помощь придёт «Волшебная шкатулочка». Открыв её, вы найдёте подсказку – обложки различных
произведений, среди которых и будет правильный ответ.
 
Воспитатель: А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли,
Море пламенем горит.
Выбежал из моря кит;
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!»
Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами и блинами
И сушеными грибами
К. И. Чуковский «Путаница».
Ответы детей.
Воспитатель: Что за дым над головой?
Что за гром над мостовой?
Дом пылает за углом,
Сто зевак стоит кругом.
Ставит лестницу команда,
От огня спасает дом.
Весь чердак уже в огне,
Бьются голуби в окне!
На дворе в толпе ребят
Дяде Стёпе говорят:
-Неужели вместе с домом
Наши голуби сгорят?
С. В. Михалков «Дядя Стёпа».
Ответы детей.
Воспитатель: А недавно две газели
Позвонили и запели:
- Неужели
В самом деле
Все сгорели
Карусели?
- Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
К. И. Чуковский «Телефон».
Ответы детей.
 
Воспитатель: На площади базарной,
На каланче пожарной
Круглые сутки
Дозорный у будки
Поглядывал вокруг —
На север,
На юг,
На запад,
На восток,-
Не виден ли дымок.
И если видел он пожар,
Плывущий дым угарный,
Он поднимал сигнальный шар
Над каланчой пожарной.
С. Я. Маршак «Пожар».
Ответы детей.
Жюри оценивает конкурс
Воспитатель: молодцы! Вы прекрасно знаете произведения! Я хочу подарить их вам на память!
Каждому ребёнку дарится книга, с угаданным им произведением.
Игра со зрителями.
Воспитатель: зрители тоже могут выиграть призы на нашей викторине, если ответят на следующие вопросы.
Воспитатель: назовите мне произведение и автора следующих слов:
Бом-бом-бом!
Бежит курочка с ведром
Заливает кошкин дом.
Спешит уточка с ковшом
А гусак - с котелком,
А лошадка - с фонарём,
А собачка - с помелом,
Серый заюшка - с листом.
Дружно враз!
Раз! Раз!
И огонь погас!
 
Ответы детей.
 
Воспитатель: почему начался пожар в рассказе «Пожар в лесу» Ю. И. Ермолаева?
 
Ответы детей.
Награждение зрителей.
Воспитатель: сейчас давайте послушаем трогательное стихотворение, которое нам прочтёт Артём. Он мечтает стать пожарным!
Пожарный.
 
Мой отец, как дед-пожарный.
Я хотел бы тоже стать.
Над стихией самым главным
Наяву, а не в мечтах!
Быть отважным, сильным, ловким
Укротителем огня!
А смекалку и сноровку
Все заметят у меня!
Где бы я ни находился-
Дома, в садике, в лесу!
«Не искрится, не дымится?»
Службу я уже несу.
 
Воспитатель: молодец!
Мальчику дарится книга.
Воспитатель: ребята, сегодня вы доказали, что отлично знаете правила пожарной безопасности, средства пожаротушения, знаки пожарной безопасности и знакомы с нелёгким трудом работников пожарной охраны. За участие в нашей игре примите заслуженные подарки!
Жюри подводит общий итог и награждает участников.
Воспитатель: Давайте всегда помнить о правилах безопасности и стараться, чтобы в нашей жизни не было места беде и пожарам! Чтобы мы всегда были счастливы!
 
Список литературы
Лыкова И. А. Огонь‑друг, огонь‑враг: детская безопасность: учебно‑методическое пособие для педагогов, практическое руководство для родителей / И. А. Лыкова. – М.: Издательский дом «Цветной мир», 2013. – 96 с.
Пожарная безопасность в современной культуре: Сборник методических разработок для организации деятельности дружин юных пожарных / Мельник Ольга Евгеньевна, Макаров Александр Владимирович, Зобков Денис Валерьевич и др. – Железногорск: Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, 2019. – 250 с.
Опубликовано: 08.11.2025