В гостях у сказки
Автор: Юрова Татьяна Николаевна
Организация: МДОУ «Детский сад №12 комбинированного вида»
Населенный пункт: Ленинградская область, д. Бегуницы
Цель: формирование интереса к художественной литературе через знакомство с русскими народными сказками.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация; Познание; Социализация; Художественное творчество.
Задачи:
Образовательные:
- Учить узнавать и называть персонажей знакомых сказок
- Закреплять содержание сказок «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба»
- Познакомить с потешкой «Курочка моя»
Развивающие:
- Развивать речевую активность и мелкую моторику
- Совершенствовать умение вступать в диалог
- Развивать воображение и творческие способности
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к сказкам
- Формировать навыки доброжелательного отношения к героям сказок
Предварительная работа:
- Чтение русских народных сказок
- Рассматривание иллюстраций
- Игры-драматизации по сказкам
- Дидактические игры по сказкам
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
Теремок; Куклы би-ба-бо (герои сказок); Мягкая игрушка курочки Рябы;
Золотое яичко; Тесто, мука; Корзинка
Музыкальное сопровождение
Раздаточный материал:
- Волшебные зёрнышки (рис, фасоль, гречка)
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель приветствует детей, создаёт атмосферу волшебства:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро».
Доброе утро и солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
2. Основная часть
Путешествие в страну сказок (под музыку)
Остановка «Колобок»
- Знакомство с бабушкой
- Лепка колобка
- Знакомство с персонажами сказки
Остановка «Теремок»
- Встреча с жителями теремка
- Игра-драматизация
- Пальчиковая гимнастика «Строим дом»
Физминутка «Теремок»
Стоит в поле теремок
(руки над головой — «крыша»)
Он не низок, не высок
(присесть и встать)
Там зверюшки все живут
(хлопки в ладоши)
Дружно песенки поют
(имитация пения)
Мышка-норушка
(бег на месте)
Лягушка-квакушка
(приседания)
Зайчик-побегайчик
(прыжки)
Остановка «Курочка Ряба»
- Знакомство с курочкой
- Потешка «Курочка моя»
- Игра с цыплятами
3. Заключительная часть
Подведение итогов путешествия
Рефлексия
Возвращение в группу
Список использованной литературы:
- Гербова В. Развитие речи в детском саду. Вторая группа раннего возраста. 2-3 года.
- Елисеев Л.Н. Хрестоматия для маленьких.
- Жукова Н.С. Развитие речи: мир вокруг тебя.
- Затулина Г.Я. Развитие речи дошкольников. Вторая младшая группа.
- Иванова Л.В. Стихи с движениями для развития речи.
- От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А Васильевой.
- Томилова С.Д. Полная хрестоматия для дошкольников с методическими подсказками для педагогов и родителей.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


