Занятия по образовательной области «Познавательное развитие» с детьми речевой подготовительной к школе группы игра-путешествие «Символы на карте России»

Автор: Тетюшкина Олеся Николаевна

Организация: МБДОУ д/с №17 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, город Кумертау

Цель: развивать познавательный интерес к изучению культуры, природы, истории и символов России, которыми гордиться ее народ.

Программное содержание:

- продолжать обобщать и систематизировать знания детей о животном мире России, продолжать формировать умение классифицировать животных по среде их обитания;

- закреплять знания о декоративно-прикладном творчестве народов России, умение определять их и называть по характерным элементам и цвету;

- закреплять знания о русских народных сказках;

- продолжать учить делить слова на слоги, отбирать слова с заданным количеством слогов;

- продолжать учить ориентироваться на листе бумаги в клетку, писать графический диктант;

- формировать уважительное отношение к государственным символам;

- воспитывать патриотические чувства- любовь и гордость за Россию;

- воспитывать дружеские навыки, умение работать в коллективе и в паре;

- развивать внимание, логическое мышление, память, связную речь;

- учить отвечать полным ответом.

Методы и приемы, используемые на занятии: психогимнастика, рассматривание карты России, решение ребуса, с/игра с мячом,д/игра с животными, решение кроссворда по сказкам, собирание пазл, физминутка, пальчиковая гимнастика, графический диктант, упражнение-психогимнастика.

 

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Материалы: ребус, изображение солнца, презентация с кроссвордом, пазлы по декоративно-прикладному творчеству России- гжель, дымка, городец, филимоновская, печатные символы России, карта России с символами, мяч, ручки и листы бумаги в клетку на каждого ребенка, изображения природных зон леса и севера, животных России, презентация ключа, указка.

Формы работы с детьми: индивидуальная, подгрупповая, парами, коллективная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Входят дети.
Воспитатель: собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся Предлагаю начать наше занятие с прекрасным настроением, как у нашего солнышка, которое я вам принесла.

Вводная часть: Мотивация. Обращает внимание на солнышко на доске.

Воспитатель: Посмотрите ребята, мне кажется, что солнышко таит в себе какую то загадку. (Открывает солнышко, там ребус). Давайте разгадаем ребус- карта.

Воспитатель: Что такое карта, кто знает?

Ответы детей.

Воспитатель: Карта-это плоское изображение земной поверхности страны в уменьшенном виде.

На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется?

Дети: Россия.

Воспитатель: правильно.
Воспитатель: (воспитатель обращает внимание детей на карту). Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. Вот как много место занимает территория России (воспитатель обводит указкой территорию нашей страны). Чтобы представить какая огромная территория нашей страны, можно вспомнить, что когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться на поезде с одного края нашей страны на другой надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь сутки. Посмотрите, на карте есть белые пятна с символами России, которые мы должны будем найти и закрыть их на карте. Но для этого нам предстоит выполнить много непростых заданий.

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать, узнавать что –то новое, интересное, делать новые открытия? Я вам сегодня предлагаю отправиться в увлекательное путешествие по карте России. Нам пора отправляться, а поможет нам в этом спиннер, покрутив его, мы узнаем название наших остановок и получим задания.

И наша первая

Остановка №1«Колесо истории»

с/и «Вопрос- ответ!» (игра в кругу с мячом)

Вопросы:

1.Как называется страна, в которой мы живём?
2.Как называется столица нашей Родины?
3.Как называется Республика, в котором мы живем?
4. Как называется столица нашей Республики ?

5. Как называется город, в котором мы живем?

6.Назовите цвета флага России? (белый цвет символизирует откровенность, благородство и чистоту; синий – веру, верность, целомудрие; красный – смелость, любовь и силу, а также кровь, пролитую за нашу страну)

7. Назовите цвета флага Республики Башкортостан? (синий цвет означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов республики; белый – миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству; зеленый – свободу, вечность жизни)

8. Как называются люди, живущие в России?

9.Как называются жители нашего города?

Воспитатель: - Молоды, ребята, вы справились. Получайте первый символ России на нашей карте (кремль): кремль- это не только музей-заповедник, но и официальная государственная резиденция Президента России.

Россия огромная наша страна.

Она процветала во все времена

Ты на карту скорее взгляни

Тут символы нашей прекрасной земли.

 

Наше путешествие продолжается, и мы отправляемся дальше.

Остановка №2«Геограмота»

Воспитатель: Ребята, у нас в России очень разнообразен животный мир, я хотела бы вам предложить поиграть в игру и соотнести правильно среду обитания и животных, которые в ней обитают. Проходите к столам. Давайте разделимся на две подгруппы. Первым надо расселить животных России из природной зоны севера, но подобрать животных, в названии которых 2 слога. Второй подгруппе надо расселить животных, которые водятся в лесах Республики Башкортостан, но подобрать животных, в названии которых 1 слог. (Дети распределяют картинки с животными согласно среды обитания. Деление на слоги)

Воспитатель: Миша скажи какого животного ты выбрал и почему? Сколько слогов в названии твоего животного? И т.д.

Воспитатель: Молодцы ребята, мы получаем еще одни символ - символ медведь: в лесной зоне страны этот зверь олицетворяет главные качества русского народа: богатырскую силу, добродушие, способность защитить свои границы, свой дом.

Посмотрю на карту я:
Вот российская земля
Есть леса тут и озера,
Горы, реки и моря.
Я люблю тебя, Россия,
Ты же Родина моя!

 

Продолжаем путешествие. Крутим спинннер.

Остановка №3«Сказочная» кроссворд по загадкам.

Воспитатель: проходите ребята на стулья. И нам необходимо разгадать кроссворд. Слушайте внимательно загадки, а слова вписать в соответствующие клетки.

Воспитатель: Вы правильно отгадали все загадки, и в выделенных клетках можно прочитать главное слово. Молодцы ребята, это слово СКАЗКА и мы получаем еще один символ – сказочница. Ведь Россия очень богата литературными произведениями и писателями.

Через столетия, через года

Культуру Россия свою сберегла.

Россия- любимая наша страна!

На всем белом свете такая одна!

 

Продолжаем наша путешествие следующая

Остановка № 4 «Физкультпривет».

Физминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы - высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец).

 

Наше путешествие продолжается и отправляемся дальше.

Остановка № 5: «Культпоход»

Воспитатель: Славилась Россия чудо- мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили;
Своему искусству молодых учили.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вспомнить виды росписей декоративно-прикладного искусства русских мастеров. На столе лежат пазлы разных росписей, вам надо собрать и определить вид русской росписи. Подойдите к столам по два человека. (Работа в парах).Молодцы, ребята, вы справились. Вот и еще один символ России - кокошник.

Этот головной убор

Всем известен с давних пор

Называется кокошник,

Вышит бусами узор!

Девушки его хранили,

Лишь по праздникам носили.

 

А наша путешествие продолжается

 

Остановка № 6 «Математическая разминка»

Воспитатель: Ребята давайте с вами вспомним порядковый счет от 1 до 20.

- А сейчас посчитаем в обратном порядке от 20 до 1.

- Назовите соседей чисел: 3, 5, 7, 9

- Угадайте число, живущее между числами 1 и 3, 4 и 6, 7 и 8

Воспитатель: - Вы молодцы, знаете цифры, хорошо считали и справились с очередным заданием.

Воспитатель: Я предлагаю, вам пройдите за столы, нам необходимо подготовить наши пальцы к письму.

Пальчиковая нейрогимнастика «Моя страна». Согнутые в локтях руки подняты вверх, ладонями от себя. Пальцы правой руки прижаты друг к другу. Пальцы левой руки- разведены. На каждое слово менять положение пальцев рук.

Россия- Родина моя, и значит россиянин я.

Горжусь страною я своей,

Здесь много у меня друзей.

Нам Родина дана одна,

Россия – дружная страна!

Следующие наше задание - графический диктант. Возьмите в руки ручки и пододвиньте листы в клетку. На листе вы видите точку, от неё мы начнем двигаться. Вспомните где право, где лево. Будьте внимательны, начинаем.

Правильный ответ появляется на экране.

Воспитатель: Ребята, что у вас получилось? (ключ из страны знаний) Посмотрите на экран, у всех такой результат?

Молодцы ребята. За правильный ответ мы получаем символ теремок.

Терем Терем Теремок,

он не низок не высок

приглашает в гости всех,

кто настроен на успех.

Приходи к нему учиться.

Всяк, кто хочет измениться.

Воспитатель: наше путешествие подошло к концу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу карту, какими символами славится Россия?

Рефлексия: А сейчас возьмите по одному цветочку- красный – если вам на занятии все понравилось, белый – если вам было что то трудно делать, синий- если вам не понравилось. Украсьте карту России цветами, посмотрите какая она цветущая страна.

- Как вы думаете, почему вам удалось выполнить все задания? (Мы дружные, умные)

-Что именно вызвало затруднение?

-Что узнали нового о нашей стране?

-Что было интересным?

Воспитатель: Ребята, вы настоящие знатоки своей Родины, вы проявили смекалку, дружбу, вы большие молодцы! Мне очень понравилось путешествовать вместе с вами. Я желаю, чтобы вы росли большими и умными и прославили нашу Россию своим трудом и достижениями. На память о нашем увлекательном путешествии я хочу вас угостить одним из символов России.

Деревянная игрушка,

А внутри нее-подружка.

В ней еще – подруг немножко.

Этот сувенир-матрешка.

(сладкие медали с матрешками).

Игра прощание.

Давайте встанем в круг и попрощаемся с вами. Всё дети встают в круг, протягивают вперед левую руку «от сердца, от души» (получается пирамида из ладошек) «Раз, два, три, четыре, пять- скоро встретимся опять!».

До свидания!

 

 

 

Опубликовано: 08.11.2025