Конспект познавательно-исследовательского занятия «Подарок маленькому принцу» с детьми подготовительной группы

Автор: Пилюгина Елена Николаевна

Организация: МКДОУ д/с «Медвежонок»

Населенный пункт: Ульяновская область, р.п.Карсун

Цель

Развитие познавательного интереса к поисково-исследовательской деятельности через знакомство с природными ископаемыми.

Задачи

Образовательные:

  • формировать представления детей о глине, полимерной глине, об их свойствах;
  • формировать навыки проведения простейших исследовательских опытов.
  • продолжать знакомить с современными цифровыми технологиями – электронный микроскоп

Развивающие:

  • развивать внимание, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, творческие способности;
  • развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • воспитание у детей взаимопомощи, самостоятельности; трудолюбия.

Активизация словаря:

  • полимерная глина;
  • полезные ископаемые;
  • свойства глины;
  • пластичность.

 

Предварительная работа

  • просмотр мультфильма «Маленький принц»;
  • Заготовка образцов полезных ископаемых, изготовление карточек-схем, работа с микроскопом;
  • лепка из природной и полимерной глины по замыслу.

Материально-техническое оснащение

1. Мультимедийная установка, компьютер, микроскоп, образцы полезных ископаемых и полимерной глины.

2. Магнитная доска, карточки-схемы свойств природных ископаемых.

3. Полимерная глина нескольких цветов, салфетки, контейнеры с образцами полезных ископаемых (сухая глина, сырая глина), дощечки для лепки по количеству детей.

4. Музыкальное оформление: запись аудио голоса Галактики, А. Рыбников тема из к/ф «Усатый нянь», шумовые эффекты: звуки взлёта и посадки космического корабля, фон для творческо-продуктивной деятельности.

Ход занятия

Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас всех видеть.

Возьмемся за руки, друзья! (все берутся за руки)
Друг другу улыбнемся.
Мы пожелаем всем добра и скажем:
«Здравствуй, солнце!» (поднять руки вверх)

Я познакомлю вас сегодня с одним моим другом. Правда, он живёт очень далеко и даже не на нашей планете. Но настоящая дружба способна преодолеть любые расстояния.

После приветствия на экране мультимедийной установки появляется изображение Вселенной и слышится голос Галактики:

«Внимание! Внимание! Вы слышите голос Галактики. Здесь далеко-далеко на маленькой планете живёт Маленький принц со своей прекрасной Розочкой. Он отправился в путь на планету Земля. Внимание! Внимание! Маленький принц на Земле!

(Звучит эффект приземления, входит Маленький принц – ребёнок. В руках у него роза из глины.)

Маленький принц. Здравствуйте, друзья!

Воспитатель и дети. Здравствуй, Маленький принц.

Принц. (смотрит на розу). Я нашёл на вашей планете эту прекрасную розу! Я возьму её с собой. И у меня будет две розы. Интересно, из чего она сделана?

(Внезапно Принц спотыкается, роза падает и разбивается.)

Принц. Что же я наделал! Я погубил красоту!

Воспитатель. Не волнуйся, Маленький принц. Ведь ты прилетел на планету Земля к добрым и верным друзьям. Мы поможем тебе. Проходи, садись с нами.

(Воспитатель и дети собирают осколки Розы и садятся за стол).

Ребята, как вы думаете, как мы можем помочь принцу? (Ответы детей. Остановиться на ответе: сделать розу). Я тоже считаю, что мы можем сделать розу для Принца. Но для этого надо узнать, из какого материала она сделана? У меня есть волшебный микроскоп. Он нам поможет разобраться, из какого материала сделана эта роза. Давайте рассмотрим её под микроскопом.

(Воспитатель помещает осколок розы под микроскоп. Первые карточки-схемы свойств черепка Воспитатель сам раскладывает на магнитной доске.)

Воспитатель (разглядывает и обсуждает вместе с детьми скол розы. Дать детям потрогать розу). Цвет скола у розы – коричневый. Строение – несыпучее. Имеет форму. Размеры частиц – мелкие, склеены между собой. Непластичная.

А, чтобы мы не забыли разложим карточки – схемы на доске. Сначала объясню, что обозначает каждый значок (цвет: клякса; строение: бывает-сыпучее (сыпется песок) и несыпучее (лепёшка); форма: есть форма (галочка), нет формы (крестик); размеры частиц: мелкие склеены между собой (кружочки вместе), мелкие не склеены между собой (кружочки расположены друга от друга далеко); пластичность: пластичный (галочка), непластичный (крестик).

Итак, у нас получается такая схема: цвет – коричневый; строение – несыпучее; имеет форму; размеры частиц – мелкие, склеены между собой; непластичная.

(Воспитатель сам раскладывает схему).

Ребята, что же это за материал? (Ответы детей)

А чтобы нам в этом быть уверенными, предлагаю рассмотреть образец самого распространённого на планете Земля полезного ископаемого – глину (сырую глину). Мы попробуем составить схему строения материала и, может быть, тогда мы определим, из чего сделана Роза?

(Воспитатель показывает детям контейнер с образцом: глина- сырая.

На столе перед каждым ребёнком стоит контейнер с образом, чтобы дети могли самостоятельно определять свойство полезного ископаемого.

По ходу рассматривания полезного ископаемого на магнитной доске помещаются карточки-схемы свойства материала.

Дети по образцу помещают на доску карточки-схемы сырой глины.)

Воспитатель. У вас на столах в контейнере сырая глина. Рассмотрим сырую глину, потрогайте её. А теперь рассмотрим сухую глину под микроскопом.

Какого она цвета? (Цвет - коричневый). Правильно.

Какое строение у глины: сыпучее или несыпучее? (несыпучая) Какая по форме? (имеет форму). Какие размеры частиц? мелкие или крупные? (мелкие, склеены между собой). Пластичная или непластичная (пластичная).

А теперь положим карточки- схемы на доску. Иди (Имя ребёнка) разложи.

Воспитатель. Молодцы, ребята.

(Имя ребёнка), разложи карточки-схемы на магнитную доску.

Воспитатель. Давайте сравним схемы и подумаем, совпадают они или нет?

(Дети должны сделать вывод, что роза сделана из глины.)

Воспитатель. А после высыхания, глина становится твердой. Её даже обжигают (поменять карточку)

Значит из чего сделана роза?

Дети. Из глины.

Воспитатель. Я тоже думаю, что эта красивая роза сделана из глины. Из глины мастера изготавливают посуду, украшения, игрушки. А теперь предлагаю немного отдохнуть. Встаньте со стульчиков и выйдите, сделав круг.

Физкультминутка.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись.

И теперь назад прогнулись.

Как пружинки мы присели.

И тихонько рядом сели.

(Дети садятся за столы. На столах убраны образцы полезных ископаемых и приготовлены материалы для лепки.)

Принц. Я узнал из чего сделана Роза. Но, к сожалению, я не смогу забрать её с собой. Потому что её надо высушить, а потом обжечь в печи.

Воспитатель. Не расстраивайся, Маленький принц, у меня для тебя и для вас, ребята, есть сюрприз. На нашей планете много разновидностей глины. Самая современная из них – полимерная глина. Полимерная глина - это искусственная масса, мягкая, пластичная, может менять форму, имеет запах, красивая и готовая к применению, а ещё у неё есть секрет, она быстро затвердевает даже при комнатной температуре. Ребята, как называется эта глина? (Правильно, полимерная). Эти свойства полимерной глины позволяют изготавливать из неё различные изделия. Из полимерной глины, Маленький принц, мы и сделаем тебе Розу.

Воспитатель. Ребята, я расскажу вам правила работы с полимерной глиной.

1. Надо разогреть ладошки

Для чего?

Правильно, чтобы глина была мягкой и послушной.

2. Каждый из вас будет делать лепестки розы. А как это красиво сделать я вам покажу.

Сплющиваем шарик, как лепёшку (большим и указательным пальцем). Лепесток стараемся сделать с плавными краями и ровной сглаженной поверхностью. Для этого края делаем чуть по тоньше. Вот такой нежный лепесток получился у меня (посмотрите).

3. Я предлагаю каждому из вас сделать по три лепесточка.

Возьмите кусочек голубой полимерной глины, разделите его на 3 части. Скатайте 3 шарика и начинайте лепить лепесток розы. Разогреваем ладошки и приступаете к работе.

(Дети выполняют, звучит музыка.)

Когда лепестки будут готовы, положите их на край своей клеёнки. Мы будем собирать одну розочку. Я вижу уже готовые лепесточки, и потихоньку начну их собирать бутон.

(Воспитатель собирает розу и комментирует какие лепесточки.)

Воспитатель. Формирую бутон цветка, каждый лепесток накладываю на предыдущий, внахлёст. Расправлю края, чтобы роза у нас была пушистая.

Королева сада готова. И чтобы роза была совсем похожая на розу принца, мы ее прикрепим к готовому стебельку.

(Имя ребёнка), подари розу принцу.

(Воспитатель отдаёт розу одному из детей, он подходит и дарит её принцу.)

Маленький принц. Благодарю вас, мои друзья. Теперь я знаю, какие красивые изделия делают из глины на вашей планете. Я тоже хочу подарить вам на память космические значки.

(Дарит значки с изображением Маленького принца и Розы.)

До свидания, друзья!

(Дети прощаются с Принцем, он уходит.)

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, маленькому принцу понравилось на планете Земля? А что вам запомнилось, понравилось?

А мне понравился ваш добрый поступок. Жители планета Земля всегда готовы помочь друг другу. Спасибо вам всем!


Приложения:
  1. file1.docx (14,7 МБ)
Опубликовано: 08.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера