НОД «Путешествие в деревню Простоквашино»

Автор: Фаркова Лилия Владимировна

Организация: МАДОУ «Детский сад №42»

Населенный пункт: г.Краснотурьинск

Цель: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий, умение практически их использовать посредством игры — путешествие.

Обучающие задачи:

• Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

• Закрепить знания детей в решение задач в пределах 5.

• Совершенствовать умение находить место числа в числовом ряду

• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

• Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, толстый – тонкий, быстро-медленно.

Развивающие задачи:

• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

• Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук.

• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Ход занятия:

Воспитатель:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся, раз, два, три.

И на место все вернемся, раз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем,

И общаться мы начнём!

Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришли гости, Давайте поздороваемся с ними.

(звучит мелодия и На экране появляется Кот Матроскин и просит помощи у детей).

Кот Матроскин: «Здравствуйте, ребята. Живем мы в Простоквашино замечательно. Вот только Дядя Федор уехал с родителями к морю на юг отдыхать, и остались мы с Шариком хозяйничать. Тут недавно нам посылка пришла от Дяди Федора, а наш почтальон Печкин ну никак не хочет нам ее отдавать, говорит: «Задания выполните, отдам посылку». Ребята, приезжайте, помогите нам посылку выручить, ведь вы умные, все знаете. Жду вас с нетерпением. Ваш кот Матроскин.»

Воспитатель: Ну, что готовы помочь коту Матроскину и Шарику?

Дети: Да.

Воспитатель: Отправляемся в путешествие в деревню Простоквашино. А на чем мы поедем?

Дети перечисляют виды транспорта.

Воспитатель: а как назовем одним словом?

Дети: транспорт.

Воспитатель: Молодцы. Тогда в путь. А на чем мы поедем, узнаете если отгадаете загадку.

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (Поезд)

Дети: Поезд.

Воспитатель: Верно на поезде. (Звучит музыка «Барбарики»-паровоз»).

Будет весело сегодня

В Простоквашино гулять,

Будем вместе с вами дружно

Все задания выполнять.

Воспитатель: Вот мы и приехали.

Воспитатель: Слушайте загадку.

В Простоквашино живет почту всем он раздает.

Дети: Почтальон Печкин.

(на экране изображение почтальона Печкина)

Воспитатель: Ребята, почтальону нужно разнести почту, но он никак не может найти нужный дом. Давайте расставим домики по порядку, чтобы почтальон Печкин смог быстрее доставить письма.

(Пронумерованные домики расставлены в разброс, необходимо выставить их по порядку).

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы быстро справились с заданием Печкина. Давайте посчитаем домики от 1до 10 и обратно от 10 до1.

(дети считают 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 и обратно 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1)

- Какой по счету стоит красный домик?

- Какой по счету желтый домик?

- Домик, какого цвета стоит на втором месте?

- Какого цвета домик стоит на 10 месте?

- Сколько всего домиков?

Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием.

Нам нужно отправляться дальше.

Будет весело сегодня

В Простоквашино гулять,

Будем вместе с вами дружно

Все задания выполнять

Воспитатель: Следующее задание игра «Скажи наоборот с мячом».

(Педагог говорит слово, а дети называют слово противоположное по значению.)

- Высокий (низкий)

- Длинный (короткий)

- Широкий (узкий)

- быстрый, (медленный).

- Далеко (близко)

- Большой (маленький)

- Много (мало)

- Прямой (кривой)

Воспитатель: Замечательно! А сейчас давайте отдохнем.

Физкультминутка

На полу лежат обручи по количеству детей и в середине один в нем стоят маленькие мячики. А в обручах для детей лежит карточка с цифрой. Под музыку дети прыгают, ходят, музыка заканчивается, дети занимают свободный обруч и берут столько мячиков какая цифра у него в обруче.

Воспитатель: Отправляемся дальше.

Будет весело сегодня

В Простоквашино гулять,

Будем вместе с вами дружно

Все задания выполнять

Воспитатель: Ребята, следующее задание. Нам нужно решить задачу, будьте внимательны.

«У Кота Матроскина на столе стояло 3 бутылки молока и 2 баночки сметаны.

Сколько всего молочных продуктов было на столе у Матроскина?»

Что нам известно из условия задачи? (на столе было 3 бутылки молока и 2 сметаны).

Какой вопрос задачи? (сколько всего молочных продуктов на столе)

Задача на сложение или вычитание?

Какой математический знак будем использовать?

(вызвать одного ребенка к доске остальные работают за столами)

- На столе у вас есть тарелка с цифрами.

- Положите перед собой цифру, сколько было молока?

- Эта цифра?(3)

- Положите перед собой цифру, сколько было сметаны?

- Эта цифра? (2)

Воспитатель: Какое действие (решение) надо выполнить, чтобы узнать, сколько всего молочных продуктов было на столе?

Ответы детей: - Нужно сложить, объединить, прибавить: 3 и 2

Воспитатель: Какой математический знак надо поставить между ними? +

Воспитатель: 3+2=получится сколько? 5

-Правильно. (Дети выкладывают на парте пример с помощью цифр

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Отправляемся дальше.

Будет весело сегодня

В Простоквашино гулять,

Будем вместе с вами дружно

Все задания выполнять

Посмотрите внимательно на картину. Что вы видите на переднем плане? Что находится на заднем плане картины? Кто стоит в центре картины? Что находится в верхнем левом углу? Молодцы! Проходите за столы давайте попробуем создать свою картину. Эту картину закрываем.

У вас есть фрагменты картины, я буду вам говорить, куда выкладывать тот или иной фрагмент.

Итак: По небу плывут два облака.

- На заднем плане картины виден густой темный лес

- внизу картины зеленая трава

- в верхнем левом углу город на холме

- в центре картины довольный почтальон Печкин, перед ним стоит кот Матроскин, слева от Печкина стоит пес Шарик, справа от Печкина стоит Дядя Федор.

Воспитатель: Давайте сравним правильно у нас получилось?

Воспитатель: Ребята мы выполнили все задания. Теперь почтальон Печкин обязательно отдаст посылку коту Матроскину и Шарику.

На экране появляется Почтальон Печкин с посылкой и говорит (молодцы ребята справились с заданиями, отдам я посылку Матроскину и Шарику).

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим что прислал в посылке Дядя Федор. (открываем посылку, а там фотоаппарат).

(на экране появляется кот Матроскин и благодарит ребят)

Воспитатель: Ребята, вы были активными, дружными, внимательными! Мы выполнили все задания и нам пора возвращаться на нашем поезде в детский сад.

Под музыку «Барбарики»- «Паровозик».

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. По какой деревне мы сегодня путешествовали? Кому мы с вами помогали? Какие задания выполняли? Что в нашем путешествии вам понравилось больше всего?

(ответы детей)

Воспитатель: Кот Матроскин и Шарик за вашу помощь прислали вам подарок вот такую игру бродилку по Простоквашино.

 

 

 

 

Опубликовано: 09.11.2025