Открытое занятие «Узоры на воде»
Автор: Потапова Ирина Владимировна
Организация: МКДОУ Усть-Таркский детский сад «Колосок»
Населенный пункт: Новосибирская область, с.Усть-Тарка
Цель: формирование представлений детей о новом нетрадиционном способе рисования «Эбру»
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с техникой Эбру;
- изучить этапы выполнения техники;
Развивающие:
- развивать творческие способности, эстетическое восприятие, цветовое сочетание, воображение, фантазию и мелкую моторику пальцев рук;
- развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Воспитательные:
- воспитывать творческую самореализацию и индивидуальность
- поощрять творческие находки и стремления детей к самостоятельному решению образа;
Методы ТРИЗ: мозговой штурм (при помощи карточек признаков, формировать умение описывать свойства обьекта и делать выводы)
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: 2 магнитные доски; условные обозначения (знаки): нос, глаза, рот; алгоритм вывода о свойствах воды; алгоритм изменения свойств воды.
Материалы: Пластиковые тарелки, стаканчики (0,1л) с водой, клей ПВА. кисти, палитра, краски 4 цветов, листы акварельной бумаги (вырезанные по размеру тарелок), вилки и ложки одноразовые (чайные), шпажки, салфетки.
Планируемый результат:
- Освоят основные этапы выполнения рисунка в технике Эбру.
- Смогут описывать свойства объектов (краски, вода, инструменты).
- Научатся делать выводы на основе наблюдений за свойствами объектов и их взаимодействием.
- Продемонстрируют умение генерировать идеи и находить нестандартные решения при создании композиций в технике Эбру (с использованием карточек признаков).
- Разовьют творческие способности, включая воображение, фантазию и креативность при создании собственных композиций.
- Научатся оценивать свою работу
- Получат опыт самостоятельного решения творческих задач и создания уникальных образов.
|
Этапы образовательной деятельности
|
Ход образовательной деятельности |
|
|
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
|
|
Вводная часть (организационный момент, мотивация)
|
||
|
Создание эмоционального настроя
Создание проблемной ситуации стимулирующей активность детей к деятельности |
Воспитатель приветствует: «Собрались все дети в круг я твой друг, и ты – мой друг. Крепче за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся»
Воспитатель привлекает детей к звуку монитора. На экране появляется Дим-Димыч с вопросом: «Можно ли рисовать на воде?» Воспитатель предлагает обсудить проблему, и найти пути решения.
Воспитатель: предлагает отправиться в творческую мастерскую |
Дети выполняют предложенные движения по словесному указанию
Дети слушают обращения Дим-Димыча, предлагают варианты решения проблемы
Дети расходятся по местам
|
|
Основная часть (содержательный, деятельный этап) |
||
|
Закрепление умения применять Имена признаков объектов: цвет, запах, вкус.
Формирование умения делать вывод по технологической карте, развивать логическое мышления, сообразительность
Формирование навыков работы по алгоритму
Практический этап Развивать творческие способности, эстетическое восприятие, цветовое сочетание, воображение, фантазию и мелкую моторику пальцев рук |
Воспитатель предлагает с помощью помощников Умной головы (карточки с изображением органов чувств «Глаз», «Рука», «Рот»), исследовать вещество (вода) в стакане.
Воспитатель предлагает сделать вывод по технологической карте «Алгоритм исследования воды».
Беседа: Как можно поменять свойства воды? А что происходит с сахаром, если его бросить в воду? А если лимон соль? Как вы думаете, если добавить краску что произойдет? Так можно ли рисовать на воде?
Воспитатель предлагает подтвердить или опровергнуть гипотезы детей, и отгадать, какой помощник нам в этом поможет.
Загадка: «Я предмет ведь очень важный чтобы сделать куб бумажный Самолет, картонный дом, аппликацию в альбом, Ты меня не пожалей. Я липучий, вязкий... (клей)»
Воспитатель совместно с детьми рассматривает этапы работы по технологической карте: «Алгоритм изменения свойств воды». В пластиковую емкость (тарелка) налить воду – взять клей - добавить 4 ложки(чайные) клея –размешать.
Воспитатель знакомит детей с техникой рисования на воде. В полученную вязкую воду наносим краски из палитры. Используя вилку, плавными движениями смешиваем цвета, растягиваем и закручиваем (формируем фон рисунка). В центр добавляем краску с помощью кисти и шпажкой рисуем цветок. В результате такого рисования краска в воде, приходит в движение, и поверхность приобретает рисунок. Как только добились желаемого результата (волшебный цветок), опускаем листок, ждем, когда края начинают скручиваться, достаем изображение. Вот такой рисунок может получиться (показ рисунка). |
Дети исследуют вещество в стакане, используя Имена признаков объекта (цвет, запах, температура, вкус)
Дети делают вывод
Рассуждение детей
Гипотезы детей (краска растворяется в воде, цветной водой можно рисовать)
Дети отгадывают загадку
Дети по алгоритму выполняют эксперимент с водой и делают вывод, о том какие свойства приобрела вода.
Знакомство с техникой ЭБРУ
Дети приступают к самостоятельной творческой деятельности
Дети при помощи пипетки добавляют краску на поверхность воды и плавными движениями формируют фон рисунка.
Дети приступают к вырисовыванию цветка в центре рабочей поверхности.
Дети получают результат своего творчества на листке бумаги. |
|
Заключительная часть (рефлексивный этап) |
||
|
Осмысление и самооценка собственной деятельности |
Воспитатель обращает внимание на монитор к Дим-Димычу Предлагает подойти к дереву знаний и оценить полученный умения, которые приобрели на занятии. Красное яблоко – все получилось, что именно, и что больше всего понравилось. Желтое яблоко- получилось, было не сложно, но были затруднения, в чем? Зеленое яблоко- я бы хотел продолжить, и узнать еще как... |
Дети слушают Дим-Димыча
Дети делают вывод, соответствующий результатам своей деятельности.
Обосновывают свой выбор |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


