Игра–викторина «Бажовские сказы»

Автор: Ошкина Лариса Юрьевна

Организация: МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №39»

Населенный пункт: Челябинская область, город Златоуст

Цель: обобщить и закрепить знания детей о прочитанных сказах П. П. Бажова.

Задачи:

  1. Знакомить детей с русским бытом, образом жизни, промыслом, традициями. Закрепить знания детей о П.П Бажове и его сказах
  2. Развивать речь детей, умение слушать, слышать и отвечать на вопросы.
  3. Формировать у детей интерес к истории родного края, к людям, жившим раньше на этой земле.

Материал: костюм Хозяйки медной горы, шкатулка с камнями, иллюстрация «клинок», открытки – «гравюра на стали», карта горного хребта, ленты для физкультминутки, вопросы о истории края, стихи и легенда, медали «настоящие знатоки своего города»

Предварительная работа: походы в библиотеку, просмотры видеофильмов, чтение сказов Бажова, рассматривание гравюры на стали, экскурсия в краеведческий музей, беседы, разговоры о родном крае, людях живущих в нем, достопримечательности нашего города, открытки с памятниками архитектуры, слушание стихов и легенд, «Посиделки» – вместе с бабушками (разговор об играх их молодости и детства); открытие мини музея в группе, выставка рисунков «Путешествие по сказам Бажова»

 

Ход занятия

Под мелодию «Уральский хоровод» дети входят в зал, садятся на стульчики

Воспитатель: Ребята, помните, мы с вами беседовали о Хозяйке медной горы? (ответы детей). Даже письмо ей написали, в гости ее пригласили. Так вот, хочу вас обрадовать – она согласилась приехать к нам в гости!

(Стук в дверь, входит Хозяйка медной горы со шкатулкой в руках)

Хозяйка: Здравствуйте, ребята. Вы, конечно, догадались кто я. Правильно Хозяйка медной горы. Как только получила ваше письмо, так и в путь собралась – поняла я, что вы все сказы обо мне прочитали. Понравились ли они вам? (ответы детей).

А скажите – ка мне, что такое «сказы»? И какие сказы вы знаете? (ответы детей).

(Сказ – это литературное произведение, в котором рассказчиком является не сам писатель, а другой человек. Герои – обычные люди)

Малахитовая шкатулка, Серебряное копытце…

Воспитатель: (опережая детей) Ой, Хозяйка медной горы, я сегодня ребятам хочу рассказать новую легенду о наших главных горах Таганае и Уреньге.

Вы хотите послушать новую легенду? (ответы детей).

Хозяйка: Ну что ж, и я хочу послушать, да посмотреть, на сколько вы хорошо свой край знаете. Вот и в подарок вам шкатулочку принесла: малахитовую, волшебную.

Не простую – в ней игра – викторина.

Воспитатель: Но сначала, ребята, вспомним: где мы живем, где находится наш город, что вокруг него? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы! Садитесь поудобнее вот за этот стол, чтобы можно было рассмотреть и карты и фотографии о наших горах.

Легенда

Так вот. Давно это было… На месте нашего города кочевье степняков – ордынцев жило. В тайге люди спасались от холода, да буранов, в реке рыбу ловили, в горах зверя били. В общем, жил аул охотой и рыбалкой. И жила в этом ауле девушка, звали ее Уреньга, то есть живущая лицом к огню. Была она храбра, как смелый воин, кленок – нож кидала лучше любого охотника, а клинок этот она в подарок от отца получила. Берегла она его как зеницу ока. А клинок этот был не простой. (рассматривание иллюстраций)

Так вот. Пригнешь его конец к рукоятке, и клинок не сломается, только звенит, железо резал, словно хлеб с маслом и от времени не чернел.

(рассматривание «гравюра на стали»)

Одним словом глаз не отвести. Но был этот клинок не простой: мог и пользу принести. А мог и зло сделать.

Жил в том ауле парень – охотник, а звали его Таганай и была у него красавица жена по имени Ай – луноликая, да два сына. Хорошо жили дружно. И вот как – то раз на охоте поссорились Уреньга с Таганаем из – за сохатого. Затаила Уреньга черную злобу на Таганая. Долго думала, как его со свету сжить и придумала – заманила его жену и сыновей в тайгу дремучую увела на высокий утес подальше от аула.

Вернулся Таганай с охоты, а дом пуст, только следы в лес ведут, пошел Таганай по этим следам. Привели они его на высокую кручу, а у самого края стоят его Ай, и сыновья. А Уреньга - вот – вот их в пропасть столкнет. Закричал Таганай, стал просить Уреньгу не губить его семью. Засмеялась Уреньга, повернулась к Таганаю и коснулась его волшебным клинком. Превратился Таганай в гору. Но не успокоилась Уреньга, а дотронулась клинком и до его детей, превратились и они в горы. Залилась Ай горючими слезами и обратилась чистой речкою. Обвилась между этими тремя хребтами и потекла. Так течет она и ведет с ними разговор:

Вот, поди, и разгадай

Что за нрав у речки Ай

То бежит легко и звонко как веселая девчонка

Ну, а то метнется с кручи

Промелькнет звездой падучей

Вот тогда с ее дороги уноси скорее ноги

Говорит ей Таганай с миной грозною

И когда ты речка Ай станешь взрослою.

А Ай оттого веселая да озорная, что не получилось у злой Уреньги разлучить их – опять они все вместе – одной семьей стоят.

Но и Уреньга не прожила долго. До того стало ей стыдно, что свела со свету людей хороших. Отошла она подальше в лес и превратилась в самую большую гору. И сейчас эта гора в центре нашего города стоит.

(работа с картами – ищем горы: хребет Таганай и горы Малый и дальний Таганай.

А также смотрим, где расположена Уреньга)

Вот и закончилась легенда. Понравилась она вам? О каких горах нашего края вы узнали? Теперь думаю, мы заслужили отдых. Предлагаю по танцевать. (физкультминутка с лентами)

Хозяйка: Ой, какой чудесный танец. Я так развеселилась, что и про подарок забыла. Вот она моя малахитовая шкатулочка.

(Рассматривают шкатулку, трогают ее)

Воспитатель: Да, шкатулка – то не пустая, а с камешками. Хозяйка медной горы, что это за камешки?

Хозяйка: Камешки не простые. Каждому камешку свой вопрос положен. Ответите на них – все поймете. Ну, кто смелый?

(постепенно достаем все камни)

Хозяйка: Да, ребята теперь я вижу, что вы хорошо знаете свой край его историю, людей, традиции и очень любите сказы П. П. Бажова.

Воспитатель: Ребята, повторим еще раз о каких горах мы сегодня узнали. (ответы детей).

Воспитатель: Спасибо тебе Хозяйка медной горы, зато что приехала к нам и за волшебный подарок. А знаешь ли ты почему наш город так называется?

Хозяйка: Нет, а почему?

Воспитатель: Далекое время качала

Глухая медвежья тайга

Здесь Ай с Таганаем венчала небес голубая дуга

Под звон топора, и лопаты отбросив предания груз

Напористый, крепкий, крылатый встал из былин Златоуст.

Дети: Как далекого храма звон царской грамоты древний хруст

Ты был небом самим наречен Златоуст, Златоуст, Златоуст.

 

Златоуст! Синегорье ветров! В их распевах послышатся враз

Тайный гул Пугачевских костров и Бажовский загадочный сказ.

 

Имя дивное – в злате огня, на котором крепчает булат

И в крылатом порыве коня на узоре Бушуевских лат.

 

Злато….уст, Злато…рук, Злато…дел

Злато…душ и людских сердец.

Видно дан тебе с выше удел

Город – воин и город – творец.

Воспитатель: Как красиво словами поэта В. Глыбовского мы рассказали о своем любимом городе!

Хозяйка: Молодцы ребята. Спасибо вам. Вы настоящие знатоки своего города! И у меня для вас заслуженная награда. (медали)

 

 

Опубликовано: 09.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера