Чердаклы — родина моя!

Автор: Мухутдинова Фарида Рамисовна

Организация: МДОУ Чердаклинский детский сад №2 «Солнышко»

Населенный пункт: Ульяновская область, р.п.Чердаклы

Конспект занятия по патриотическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста

 

Цель: расширять знания детей о родном поселке; 

объяснить, что каждый житель должен заботиться о своем поселке;

познакомить детей с историей возникновения поселка.

 

Задачи:

Образовательные:

-дать детям представление, что такое Родина, родное село;

- познакомить с географической картой, показать, где находится наше село;

- расширять представления детей о природе нашего села;

- учить детей восхищаться красотой и многообразием родной природы;

Развивающие:

- развивать память, внимание, экологическое мышление, наблюдательность, интерес к изучению природы родного села, умение устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение и любовь к малой родине, эстетические чувства, желание принять посильное участие в охране и защите природы.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте друг с другом поздороваемся!

Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх).

Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди).

Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя).

«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны).

Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).

Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер).

Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими).

Здравствуй, Родина моя!

 

Сегодня я вам хочу рассказать о том, как появился наш поселок. Но прежде чем говорить о истории нашего поселка, я бы хотела услышать от вас, что вы о нем знаете.

Поиграем в игру «Угадай-ка». Кто сможет ответить на мой вопрос, поднимает руку.

-Как называется наш поселок? (Чердаклы)

-Как называют людей, живущих в Чердаклах? (чердаклинцы)

-Чем славится наш поселок? (озерами)

-Какие озера вы знаете в нашем поселке? (Кочкарь, Попово, Песчаное)

 

Воспитатель: деревня Чердаклы была основана в 1688 году служилым татарином Сулейманом Янгаповым. Документ о владении землей ему и его 30 сотоварищам подписал князь Иван Осипович Щербатов один из потомков старинного рода черниговских князей Щербатовых.

Существует несколько версий происхождения названия Чердаклов. Первыми основателями слободы были татарские служилые люди, выходцы из Саранского уезда. В тех местах, в том числе и в Пензенской губернии, куда входил Саранский уезд, существовали населенные пункты Большой Чердак и Малый Чердак. Слово «Чердак» в переводе с тюркского означает навес, открытый настил на четырех столбах, сарай на сваях.

Другая версия такова. Первые переселенцы, осевшие на берегу озера, поросшего камышом и другой болотной растительностью, притягивающего к себе бесчисленное множество водоплавающей дичи, в том числе и огромные стаи чаек, назвали свою слободу «Акчарлак», что в переводе с татарского означает чайка. Постепенно название сократилось, трансформировалось в Чердаклы.

Посмотрите, как жили люди в нашем поселке. (показ иллюстрации)

Поселок расположен в удобном месте. Через него проходит железная дорога. В народе поселок называют «озерным краем». Семь озёр, если смотреть на Чердаклы с высоты птичьего полёта, разлились по посёлку, как гигантская капля. Дело в том, что пять из семи водоёмов соединены меж собой подземным озером и мелкими ручьями, а ещё — построенным людьми водоотводным каналом. Все эти озёра — как сообщающиеся сосуды, про которые рассказывают на школьных уроках физики: если вода убывает в одном - значит, она прибывает в другом, соседнем. Из-за этого природного феномена у чердаклинских озёр есть интересная особенность - на них случаются «приливы» и «отливы».

Давайте вспомним названия этих озер: Песчаное, Попово, Кочкарь, Яик(Великое), Два Мага, Два Чурин Маар, Лазорев Куст.

А сейчас поиграем в игру «Ручейки, озера». (Построить детей в две или три колонны с одинаковым количеством играющих, в разных частях группы). По команде «Ручейки побежали!» вы бегаете друг за другом в разных направлениях, по команде «Озёра!» вы перестраиваетесь в круг.

Воспитатель: Ручейки побежали!

Все бегут друг за другом в разных направлениях (каждый в своей колонне).

Воспитатель: Озёра!

Дети останавливаются, берутся за руки и выстраивают маленький круг.

Воспитатель: Хотите еще поиграть? Тогда я буду задавать вопросы, а вы отвечайте.

-На каком транспорте можно попасть в наш поселок? (приехать на поезде, на автобусе)

-Куда приезжает поезд? (на железнодорожный вокзал)

-Куда приезжает автобус? (на автовокзал)

Воспитатель: В нашем поселке живет много людей-детей и взрослых. Чем же они занимаются? Кем работают ваши родители? (ответы детей)

Воспитатель: В нашем поселке делают различные сладости, мебель и другие необходимые вещи для людей.

Воспитатель: Жизнь человека на Земле не бесконечна, но некоторые люди за свою жизнь успевают сделать много полезного для других. В их честь называют города и улицы.

В нашем поселке названа новая улица в честь участника Специальной Военной Операции, погибшего защищая нас с вами, Эмиля Сибгатуллина.

Спортивная школа памяти Петра Минеева работает в посёлке Чердаклы. Заслуги Петра Минеева перед Отечеством увековечили в спортивной школе Чердаклинского района.

Также в школах открывают мемориальные доски в память о наших земляках, защищавших нашу Родину.

Воспитатель: Ребята, давайте найдем на карте наш поселок.

Страна большая, а поселок маленький.

Так что же больше страна или поселок?

С каждым годом наш поселок Чердаклы хорошеет. Мы все должны гордиться, что живем здесь.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам посмотреть небольшое видео «Наше село с птичьего полета».

У каждого есть край родной под солнцем,
А в нём любимый сердцу уголок,
Который малой родиной зовётся.
Там твой причал, начало всех дорог.

 

 

 

Опубликовано: 09.11.2025