Фруктовый натюрморт

Автор: Наумова Галина Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Родничок»

Населенный пункт: Пермский край, г. Оханск

Конспект Непосредственной Образовательной Деятельности «Фруктовый натюрморт» (нетрадиционное рисование — манная крупа) для детей старшей группе.

Цель: ознакомление детей с нетрадиционной техникой рисования -

манной крупой.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с жанром живописи – натюрморт;

- продолжать учить детей работать с красками;

- закрепить знания детей о фруктах, что из них можно приготовить;

Развивающие:

- развивать речь детей, пополнять словарным запас - познакомить с новым словом – пейзаж;

- развивать творческое воображение, мышление, фантазию;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое.

ИНТЕГРАЦИЯ: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество (рисование)», «Физкультура».

Материал: 1. Альбомный лист; 2.  баночки для воды; 3.  Краски; 4. Кисточки; 5. Клей; 6. манная крупа; 7. Салфетки на стол и для рук.

Предварительная работа: рассматривание картины «Фруктовый сад», экскурсия в городской сквер, наблюдение за деревьями – рябиной, калиной, боярышником, дикой яблоней, лепка овощей и фруктов, составление рассказа об овощах и фруктах.

Вид деятельности: Рисование.

Ход Непосредственной Образовательной Деятельности:

Часть 1.

Дети сидят на стульях полукругом. У воспитателя в руках запечатанная необычная коробочка.

Воспитатель: Ребята, в моей чудесной коробочке что-то лежит. Хотите узнать что?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Тогда отгадайте загадку:

Они вкусны, сочны и ароматны.

С деревьев их снимают

И к нам на стол их доставляют.

Дети: Это вкусные фрукты.

Воспитатель: Конечно же, это фрукты.

Воспитатель открывает волшебную коробку и достаёт вазу с фруктами.

Воспитатель:  Посмотрите, какие красивые фрукты. Какие фрукты в вазе?

Дети: Это – яблоко, груша, слива.

Воспитатель: Где растут фрукты? Может быть на грядках, может под землёй?

Дети: На грядках растут овощи – картофель, свёкла, помидор, редис, огурец. Фрукты растут на деревьях, во фруктовом саду – на яблоне, на груше, на сливе. Бананы растут на банановой пальме. В нашем крае бананы не выращивают потому, что для них очень холодно.  Лимоны, апельсины, мандарины растут на юге нашей страны, им для роста надо много солнца, тепла, чтобы они выросли такими сочными и вкусными.

Воспитатель: Как называется сад, где растут одни яблони, груши, сливы?

Дети: Где растут яблони,  называется яблоневый сад; где растут груши – грушевый сад, где растут сливы – сливовый сад. А ещё есть вишнёвый сад, там растут вишни. Очень вкусные плоды.

Воспитатель: Молодцы, совершенно верно.  Я предлагаю немного поиграть.  И для этого давайте встаньте в круг.

Игра с мячом «Фрукты»

Воспитатель: Я буду кидать вам мяч и называть разные слова, если вы услышите название какого-нибудь фрукта, мяч надо поймать, если это будет не фрукт – ловить мяч не надо.

Воспитатель: Кукуруза, апельсин, огурец, горох, персик, яблоко, баклажан, картошка, лимон, кирпич, «Мишка на севере», «Лунтик», абрикос и так далее.

Воспитатель: Молодцы, много знаете фруктов!

Воспитатель: Что из фруктов готовят ваши мамы и бабушки?

Дети: Наши мамы и бабушки варят варенье, компоты, джемы, повидло, делают салаты, выжимают сок, стряпают «Шарлотку» и ещё много чего вкусного и полезного.

Воспитатель: Вот сколько замечательных блюд можно приготовить из фруктов. Я вам сегодня предлагаю нарисовать натюрморт из яблока, груши и сливы в вазе.  Смотрели мультфильм «Маша и Медведь», где Медведь рисовал  яблоки и груши в золотых амфорах возле бочки мёда. Это и есть натюрморт. Это могут быть фрукты, овощи, цветы, рыба – всё, что мы собираем, срезаем, ловим – это всё натюрморт. Вот посмотрите несколько натюрмортов.

Показ натюрмортов. Дети внимательно рассматривают, задают интересующиеся вопросы, делают выводы.

Воспитатель: Давайте вместе скажем: НАТЮРМОРТ.

Воспитатель: Мы сегодня будем использовать для рисования манку. Где обычно используется манка?

Дети: Манку используют для приготовления блюд, например, манная каша, манные биточки, манник.

Воспитатель: А мы сегодня будем манной крупой рисовать.

Воспитатель: Послушайте замечательные стихи о фруктах, которые будете рисовать:

Что за чудные плоды –

Нет вкусней, сочней еды!

 Цветом желтым, цветом красным

 Осень щедро красит их.

 Невозможно мимо них

 Пройти рядом равнодушно,

 Так и хочется их скушать.

 А они, налившись соком,

 С веток спелым своим боком

  Манят нас, собой дразня,

  Будто молвят: «Съешь меня»!

          М. Метелёв

Воспитатель: Перед тем, как начать рисовать немного разомнёмся. Предлагаю вам встать вкруг и делать упражнения по тексту стихотворения.

Дети встают по кругу.

Физическая минутка.    «Фрукты, сад»   

Мы вчера в саду гуляли.

(идут по кругу).

Мы смородину сажали.

(копают яму).

Яблони белили мы.

(движение правой рукой вверх-вниз).

Известью, белилами.

Починили мы забор,

(имитируют удары молотком).

Завели мы разговор :

(говорит выбранный заранее ребёнок).

-Ты скажи, садовник, наш

Что ты нам в награду дашь?

(далее все вместе).

-Дам в награду слив лиловых,

Груш медовых,

Самых крупных, спелых яблок,

Вишен целый килограмм.

Вот что вам в награду дам!

(загибают пальцы на название  каждого фрукта)

Часть 2.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, присаживайтесь за столы.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: У вас на столах лежат трафареты вазы,  яблока, груши и сливы. Простым карандашом обведите  вазу, а затем фрукты. Нанесите слой клея, на обведённое трафаретом, не выходя за контур. Затем манку насыпать толстым слоем на клей. Сейчас надо подождать, чтобы клей немного подсох. А я вам предлагаю пока сделать фруктовый сок. По тексту стихотворения выполняйте движения.

Дети встают выполняют движения.

  «Фрукты».

Отожмём фруктовый сок.   сжимают кулаки.

Мы для этого возьмём:     загибают пальцы руки.

Яблок килограмма два,    

Слив без косточек берём,

Груши пригодятся тут

И с кислинкою лимон.

Побыстрее выпивай и меня вы вспоминайте!    Имитируют, что пьют сок. Поднимают большой палец вверх.

Воспитатель: клей подсох.  Крупу встряхните на стол, которая не приклеилась. Салфеткой уберите её, чтобы она не мешала. Сейчас можно красить крупу в разные цвета. Яблоко можно покрасить один бок в красный цвет, другой в жёлтый.

Дети: Грушу можно покрасить в жёлтый или зелёный, а сливу в фиолетовый, вазу в какой захочется.

Дети рисуют.

Часть 3.

Воспитатель: Что за картина у вас получится, как называется?

Дети: Эта картина называется натюрморт.

Воспитатель: Какой замечательный натюрморт у вас получился. Он выглядит очень объёмно. Хочется взять фрукты и их съесть. Как бы вы назвали свою работу?

Дети: «Фрукты в вазе», «Натюрморт из фруктов», «Яблоко, груша, слива в манной присыпке».

Воспитатель: Какие интересные названия дали своим натюрмортам. Что нового вы узнали?

Дети: Оказывается манную крупу можно не только варить, но её можно использовать в рисовании.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось рисовать манной крупой.

Дети: Да, это очень необычно и интересно.

Воспитатель: Дома научите родителей рисовать с помощью манной крупы. В следующий раз мы с вами научимся рисовать с помощью соли. Тоже будет очень интересно.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю полакомиться фруктами.

Воспитатель угощает детей фруктами.

 

 

Список литературы:

1. М. Метелёв стихи о фруктах.

2. И. Г. Швайко, Занятие по изобразительной деятельности в детском саду.

3. И. В. Тюфанова. Мастерская юных художников. Развитие изобразительных способностей старших дошкольников;

Интернет источники:

  1. nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2016/09/28/...chi-v-sredney-gruppe
  2. infourok.ru/kartoteka-fizkultminutok-o-trude-1198243.html

lektsii.net/1-25213.html

  1. www.maam.ru/detskijsad/den-zdorovja-v-starshei-gru...ranu-vitaminiyu.html
  2. www.maam.ru/detskijsad/kartoteka-igr-dlja-detei-do...me-sad-i-ogorod.html
  3. www.maam.ru/detskijsad/tematicheskaja-nedelja-sad-...oi-podvizhnosti.html
  4. studopedia.ru/7_20243_zagadki.html
  5. vikidalka.ru/1-56250.html
  6. kzbydocs.com/docs/895/index-16234-1.html
Опубликовано: 01.11.2016