Парк Воинской Славы родного края
Автор: Осипова Анна Александровна
Организация: МДОУ детский сад №2 «Солнышко»
Населенный пункт: Ульяновская область, Чердаклинский р-н, Чердаклы
Конспект ОД для детей второй младшей группы по нравственно-патриотическому воспитанию
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познание», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Расширить и углубить знания детей о достопримечательностях своего посёлка, формирование нравственно-патриотических качеств у дошкольников, воспитание чувства любви к своему посёлку.
Задачи:
- уточнить и закрепить знания детей о понятиях «памятник», памятное место, о достопримечательностях родного края; дополнить знания детей о памятниках и представлений об истории посёлка, совершенствовать умение узнавать свой родной посёлок на фотографиях;
- развивать зрительную память, внимание, речь, мышление, умение сравнивать, сопоставлять;
- способствовать возникновению интереса к истории своей Родины, гордости за свой посёлок.
Словарная работа:
- ввести в активный словарь детей слова, обозначающие названия достопримечательностей «памятник, памятное место».
Предварительная работа: беседы с детьми о родном посёлке Чердаклы, о знакомых ребятам местах. Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением достопримечательностей посёлка, парках, дворах домов, детских площадках. Чтение стихов, рассказов о родном посёлке.
Материалы и оборудования: кукла Незнайка, ИКТ (презентация Памятники Воинской Славы р.п.Чердаклы), фотографии родного посёлка.
Методы и приемы: беседа, активации самостоятельного мышления детей, наглядность, использования ИКТ.
Ход занятия
Утреннее приветствие:
В.: Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
В.: Ребята, к нам в дверь кто-то стучит, давайте откроем, посмотрим кто же там. (Воспитатель вносит куклу Незнайку)
В.: Посмотрите ребята, к нам в гости пришел Незнайка, давайте с ним поздороваемся
Д.: Здравствуй Незнайка!
В.: Ребята, Незнайка мне рассказал, что по пути в наш детский сад видел красивый парк, где стоят какие-то камни с разными надписями. Он хотел бы узнать, что же это такое. Поможем Незнайке?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а вы сами хотите узнать про наш парк и что же в нём находится?
Дети: Хотим!
В: этот парк который видел Незнайка называется Парком Воинской Славы- место, посвященное памяти погибших воинов, а камни с надписями- это памятники. Памятник-это символ, фигура или просто плитка, которая помогает нам запомнить человека или животное в будущем после их смерти. В наше время ставят памятники не только тем людям, которые умерли, но и тем, кто жив, но отличился чем-то хорошим. Памятники часто ставят писателям. Благодаря которым мы читаем рассказы, стихотворения. Также ставят памятники людям, которые спасали нас во время войны. Благодаря которым мы можем свободно дышать, ходить и учиться.
Воспитатель: В нашем парке есть памятник-мемориал воинам- интернационалистам, его установили в память о погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане, именно этот памятник стал основой для создания нашего парка!
Танк Т-54/Б. Установлен на постаменте в 2005 году, подарок Чердаклам сделал генерал Пётр Соколов из села Суходол, приурочив это событие к 60-летию Победы в ВОВ.
Пограничники Чердаклов и Чердаклинского района установили памятный знак- пограничный столб, а уже после установили памятный обелиск, 31 июля 2021 года открыли памятник-бюст командующему ВДВ, Герою Советского Союза генералу армии Василию Маргелову. В июле 2025 года в день Военно -Морского Флота открыли еще один памятник в виде Якоря, как символ Морского Флота!
Воспитатель: Незнайка, ребята, вот я и рассказала о наших памятниках, которые установлены в нашем парке. Ребята, ответьте мне на вопрос, что мы должны делать, чтобы сохранить память о всех этих людях-героях?
Дети: Беречь памятники, возлагать цветы и помнить.
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы!
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю немного отдохнуть и подвигаться.
Физкультминутка «Родина»
Нет на свете Родины красивей – (шагают на месте)
Боевой страны богатырей. (изображают «богатырей»)
Вот она, по имени Россия,
От морей простёрлась до морей.
(шагают на месте и широко разводят руки)
Воспитатель: Ребята, Незнайка говорит, что ему понравилось наше сегодняшнее занятие, он узнал много нового, ему понравился наш парк Военной Славы, теперь он знает, что такое памятник и какие памятники есть в нашем парке. Он говорит вам до свидания!
Дети: До свидания, Незнайка!
Рефлексия
-Ребята, кто к нам приходил сегодня в гости» (Ответ детей)
-Что хотел Незнайка узнать? (Ответ детей)
-О чем мы сегодня с вами разговаривали? (Ответ детей)
-Что нового вы узнали о нашем посёлке? (Ответ детей)
Воспитатель: А, вам ребята, я предлагаю сходить в этот парк на экскурсию и посмотреть вживую на памятники и возложить цветы в память погибшим воинам!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


