Путешествие в королевство поздней Осени

Автор: Радионова Анжелика Владимировна

Организация: ГБДОУ ЛНР «Ясеновский ясли-сад комбинированного вида «Родничок»

Населенный пункт: ЛНР, пгт. Ясеновский

Цель: обобщить и систематизировать знания детей по теме: «Поздняя осень». Развивать монологическую речь детей.

Задачи:

Образовательные:

• уточнить и расширить активный словарь детей по теме «Поздняя осень», совершенствовать грамматический строй речи;

• учить детей передавать содержание текста полно и последовательно;

• совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;

Развивающие:

развивать познавательный интерес детей, их внимание и память координацию движений;

развивать интерес к выполнению заданий.

Воспитательные:

• воспитывать у детей бережное отношение к природе; развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом;

• Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, активности, ответственности.

Словарная работа: фантазия, солнце: яркое, лучистое, светлое, горячее.

Материалы и оборудование: солнце с лучиками, запись мелодии

«Волшебной музыки», тренажеры для дыхательной гимнастики, серия сюжетных картин, репродукции знаменитых художников «Поздняя осень», мнемотаблица по теме «Осень», звуковая схема слова –«Зонт».

Ход занятия:

Логопед: здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка-это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!

- Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

- Доброе утро!

- Доброе утро

Солнцу и птицам!

- Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

Ребятки, я вижу, что не у всех еще язычки проснулись, давайте им поможем.

Артикуляционная гимнастика и речевая разминка

Да-да-да наступили холода.

Оз-оз-оз на улице мороз.

Ам-ам-ам гости пришли к нам

- Молодцы ребята

- Сегодня я предлагаю вам отправимся в путешествие в сказочное королевство страну Поздней Осени. Так как королевство необычное, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.

- А что такое фантазия? (ответ детей: фантазия -это когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле.)

- А полетим мы туда на воздушном шаре.

Дыхательная гимнастика

Давайте станем в круг, близко друг к другу и попробуем надуть наш шар. Сделайте большой вдох через нос, выдыхаем через рот (ш-ш-ш), расходимся в ширь.

- А так, будем приземляться. Сделали вдох и выдох (с-с-с), сходимся, шарик сдувается.

Ну что, готовы?

- А прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:

Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

Если хочешь ответить, не шуми,

Только руку подними.

Итак, отправляемся в страну Красивой правильной речи.

(Включается сказочная музыка).

Встанем, возьмемся за руки. Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.

Логопед: ребята, открыли глазки и сели на стульчики. Мы с вами попали в королевство Поздней Осени. Смотрите, нас встречает сама её королева.

Осень (воспитатель): Дорогие, любимые наши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну:

Заколдовали наше солнце, нет у него лучиков, и дома, и поля, и леса, и дорожки, и речки все серое, не яркое, холодное. Помогите пожалуйста нам расколдовать нашу страну!

Логопед: ну что, поможем ребята? (ответ детей). Тогда соберитесь, будьте очень внимательны, приготовьтесь отвечать на вопросы правильно, четко, не перебивая друг друга, а то помочь жителям сказочной страны не получится, договорились?..

И так, что мы видим, ребята?

(Рисунок замок)

Дети: замок с воротами.

Осень (воспитатель): правильно, это ворота, а на воротах – замок. Давайте, попробуем его открыть. А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок». Дети встают в круг и выполняют пальчиковую гимнастику.

На двери висит замок —

Кто его открыть бы смог?

(Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…

(Тянем кисти в стороны.)

Покрутили…

(Волнообразные движения.)

Постучали…

(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли!

(Пальцы расцепились.)

- Замок, мы открыли, молодцы! Дети садятся.

Осень (воспитатель): ой, ребята, а здесь письмо!

Отгадайте загадку:

Среди поля голубого яркий блеск огня большого

Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,

Светит весело в оконце. Догадались это…

Дети: Солнце. (картинка солнца грустного)

Осень (воспитатель): правильно, это солнце. Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания.

Осень зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив задания, прикрепляет лучики к солнышку.

Логопед:

Упражнение “Скажи правильно

Я называю слова, а вы будете придумывать новые слова от слова осень:

  • Солнце осенью – осеннее.
  • Ветер осенью – осенний.
  • Туча осенью – осенняя.
  • Дождь осенью – осенний.
  • Аллея осенью – осенняя.
  • Пальто осенью – осеннее.
  • Сапоги осенью – осенние.
  • Одежда осенью – осенняя.
  • День осенью – осенний.
  • Утро осенью – осеннее.
  • Парк осенью – осенний.
  • Небо осенью – осеннее.

Осень (воспитатель): хорошо, приятно слышать, как правильно вы образовывали слова и четко, громко проговаривали окончания.

Логопед:

Упражнение «Наоборот»

Скажу я слово высоко, а ты ответишь низко,

Скажу я слово далеко, а ты ответишь близко,

Скажу тебе я слово трус, ответишь ты: храбрец.

Теперь начало я скажу. Ответишь ты конец!

Грубый – вежливый;

быстрый – медленный;

сильный – слабый;

отзывчивый – равнодушный;

находчивый – растерянный;

злобный – добросердечный;

бойко – медленно;

еле-еле – быстро;

неуклюже – расторопно;

небрежно – внимательно;

проворно – неуклюже.

Логопед: давайте вспомним признаки поздней осени? Готовы? Если утверждение верное, вы будете хлопать, если неверное – сидим тихонько.

Упражнение «Найди ошибку»

- В ноябре люди ходят в легкой одежде. (Неверно, люди ходят в теплой одежде)

- В ноябре птицы прилетают из теплых стран (Неверно, птицы улетают в теплые края)

- В ноябре часто идут дожди (Верно)

- В ноябре можно увидеть первый снег (Верно)

- В ноябре почки на деревьях набухают и листья распускаются (Неверно. Листья опадают с деревьев, природа увядает).

- Ноябрь – это последний месяц осени. (Верно)

Отлично ребята, вы справились с заданием.

Логопед:

Задание Звуковая схема слова «Зонт» (работа за столами)

Осень (воспитатель):

Динамическая пауза “Мы листики осенние”

Мы листики осенние, (берут листики, поднимают их вверх)
На веточках сидели. (покачиваются в разные стороны)
Дунул ветерок, (дуют, не надувая щёки)
И мы полетели. (садятся на корточки)
Мы летели, мы летели (опускают руки на пол)
И на землю тихо сели. (встают)

Логопед: ребята, давайте вспомним, из чего состоит наша речь?

-из предложений,

- предложения из слов,

-слова из слогов

-слоги из букв и звуков

- На какие две группы делятся все звуки русского языка? На гласные и согласные.

- Как произносятся гласные звуки? Легко, свободно, поются, тянутся.

- Давайте назовём их. А, О, У, И, Ы, Э

- А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки?

- Назовите их.

- А сейчас приготовьте ваши ушки, внимательно слушайте слова, определите, какой звук повторяется во всех словах?

Задание «Поймай звук»

Рак, гора, жара, радуга, жираф, раковина, парад, радость.

Липа, лёд, лист, олень, леска, телега, поляна.

Ваза, мимоза, берёза, гроза, зубной, музыка.

Правильно. Мне очень понравилось, как вы работали. А теперь давайте немного отдохнём.

Логопед:

Подвижное упражнение «Туман» (нейрогимнастика)

Туман повис клоками

в саду и во дворе,

Поймать туман руками

решил я на заре.

Я взял его ладошкой

и крепко-крепко сжал.

Но прыткий он как кошка.

Он взял… и убежал.

Висит туман над речкой

и дышит как живой,

Как белая овечка с кудрявой головой.

И маленькие рожки на этой голове.

Но поутру остались лишь капли на траве…

Н. Нищева.

Дети присели на корточки, выполняют ритмичные удары ребром ладони и кулачками по полу.

Ритмично сжимают и разжимают кулачки.

Медленно крепко сжимают кулачки.

«Бегают» пальчиками по полу.

Встают, поднимают руки и качают ими из стороны в сторону

Смыкают руки над головой.

Показывают «рожки».

Выполняют ритмичные прыжки на носочках.

Молодцы!

Осень (воспитатель):

Пальчиковая гимнастика: «Поздняя осень»

Солнышко греет уже еле- еле;

Перелётные птицы на юг улетели;

Голы деревья, пустынны поля,

Первым снежком принакрылась земля.

(Поочерёдно соединять, начиная с больших, пальцы рук при каждой примете осени.)

Река покрывается льдом в ноябре

(руки сжать в замок) –

Поздняя осень стоит на дворе

(разводим руками перед собой)

Логопед): многие художники посвятили свои картины осени. Несколько картин об осени написал И. И. Левитан. Он очень любил русскую природу, особенно лес, и изображал его в разное время года. Трудно назвать такой художественный музей в нашей стране, где не было полотен известного русского художника – пейзажиста Исаака Ильича Левитана. На этой картине, художник Исаак Ильич Левитан изобразил ноябрь. Художник так и назвал её – «Поздняя осень». Василий Дмитриевич Поленов тоже написал картину об осени, может вы догадаетесь, как он её назвал.

Исаак Израилевич Бродский именно в период поздней осени писал картину, которую тоже назвал «Поздняя осень».

Логопед: давайте попробуем придумать рассказ, который так и назовём: «Поздняя осень». Можете дать своё название рассказу. А поможет нам в составлении рассказа мнемотаблица.

Составление рассказа “Поздняя Осень”

Наступила холодная осень.
Солнце греет слабо. Дует сильный, холодный ветер. По небу плывут серые тучи. Часто моросит холодный дождь. Ветер срывает с деревьев разноцветные листья. Листья покрывают землю разноцветным ковром. Перелетные птицы уже улетели на юг. Дикие животные готовятся к холодной зиме. Люди одели теплую одежду. Еще немного и наступит зима.

Дыхательная гимнастика «Оживим снежинки»

Логопед: пока мы с вами составляли рассказ об Осени, на улице пошел снег, и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они? (Логопед раздает каждому ребенку снежинку на ниточке.)

– Давайте заставим наши снежинки кружится. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки. (Логопед следит, чтобы во время выполнения упражнения дети не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5 раз.)

Осень (воспитатель): ребята, вот и засияло солнышко в моей сказочной стране. Какое оно?

- Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми. Лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и расколдовали все.

Заключительная часть

Осень (воспитатель): ребята, вы сегодня большие молодцы! Жители моей необыкновенной страны говорят вам: «Огромное спасибо!» и приготовили для вас корзинку с осенними подарками (фрукты).

Логопед: большое спасибо, ну а нам нужно возвращаться домой, правда ребята? Закрываем глаза и представляем себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь голубые облака. Сверху видим красивые леса, широкие поля, слышим пение птиц, журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. (Звучит музыка)

Вот и прибыли мы в детский сад. Ребятки, понравилось вам наше путешествие?

Дети: да!

Логопед: что вам больше всего понравилось?

- Что было особенно трудно? (ответы детей)

На этом наше путешествие закончено. Молодцы, ребята! Спасибо нашим гостям за внимание!


Опубликовано: 09.11.2025